быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Май 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
май 2010 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

По уставу и по совести

образом отразилось на экономике нашего предприятия. Пытались мы вести переговоры с другими предприятиями – авиационным заводом, Горьковской железной дорогой, даже небольшие организации не забыли, например, дома отдыха, которые могли бы разместить заказы на пошив постельных принадлежностей. Ставили вопрос перед правительством Нижегородской области, перед муниципалитетами. Увы, они ограничены федеральным законом, который предписывает обязательно проводить тендер перед размещением государственного заказа.
В трудное положение попала и наша швейно-такелажная фабрика. 80 лет работала она на силовые структуры – на Министерство обороны, ФСБ, МВД и МЧС. Фабрика специализируется на изготовлении больших палаток, вес их превышает 500 килограммов. Работа тяжелая, как понимаете. Тем не менее с ней успешно справляемся. Но не все так просто в проведении конкурсов на размещение заказов. Имеется в виду существующая порочная практика так называемых «откатов ». Об этом не раз и сам президент говорил, но никто с этим пока справиться не может. Тендеры выигрывают фирмы, которые даже не имеют производственных площадей, а потом спокойно размещают заказы на наших же предприятиях. Менять надо федеральные законы, позволяющие так делать.
– У моих очень хороших знакомых сын–инвалид хочет получить водительские права. Где можно инвалиду научиться водить машину?
– Спасибо за этот вопрос. Раньше была хорошая база на окраине Нижнего Новгорода, в поселке Дубравном. Ведомственно она подчинялась областному департаменту по социальной защите населения.
Там были автодром, гостиница, в которой проживали обучающиеся из районов области. К сожалению, эту базу почему-то ликвидировали. На сегодняшний день действует автошкола только в Дзержинске, где инвалидов обучают вождению автомобиля и где по окончании курса выдают водительские права.
Этого явно недостаточно. Есть у нас задумка в будущем сформировать группу водителей на базе нашего учебно-производственного комбината «Нижегородец-Н», который мы практически возродили из пепла. За последние два года вложили 7,5 млн руб. Комбинат активно включился в программу по реализации областного закона по квотированию рабочих мест. Готовит швей, закройщиков, парикмахеров, помогает овладевать компьютерной грамотностью – инвалиды с такими специальностями всегда могут найти работу.
– Скажите, а детьми-инвалидами ВОИ занимается? Или это исключительно государственные программы?
– И государственные программы есть (они реализуются через министерство социальной политики), и мы, общественная организация, уделяем детям много внимания. Проводим конференции с обсуждением их специфических проблем, радуемся детским рисункам, которые приходят на конкурс… Сначала мы организовали конкурс рисунков детей-инвалидов Нижегородской области, потом он приобрел статус окружного. В прошлом году только на него мы потратили около 350 тысяч рублей. Опять же собственных средств. В этом году планируем провести конкурсы поэтического творчества молодежи и детского рисунка под девизом «Далекая и близкая война».
– Сейчас очень тяжело приходится общественным организациям из-за того, что установлена огромная плата за аренду помещений. Люди фактически лишаются возможности общаться. Как быть дальше?
– Это действительно большая беда. Однако могу сказать, что там, где руководители понимают социальную значимость нашей организации, все решается в интересах инвалидов. Только за прошлый год было более 19 тысяч обращений в наши районные и городские организации, и практически все проблемы решены положительно. Конкретную помощь людям с ограничениями в здоровье оказывают в Кулебакской, Городецкой, Семеновской, Борской районных администрациях и многих других. А вот в Нижнем Новгороде ссылаются на пресловутый 131-й федеральный закон, он говорит о разграничении полномочий между уровнями власти. Это я администрацию города имел в виду, когда немного ранее приводил слова: «Это государство должно делать, а не муниципальное образование». До 2007 года все восемь районных организаций ВОИ Нижнего располагались в помещениях по договорам о безвозмездном пользовании. А в позапрошлом году пришло письмо из городского комитета по управлению муниципальным имуществом о том, что ввиду дефицита бюджета администрация разрывает договор о безвозмездном пользовании и предлагает РОО ВОИ заключить договор об аренде помещений. Затем, в результате долгих переговоров, первоначальную сумму за аренду снизили, но все равно для ВОИ это большие деньги. Я уж не говорю о коммунальных платежах, прибавляемых к арендной плате, - они, как все знают, растут с каждым годом.
– Мне кажется, что в первую очередь все-таки надо заниматься здоровьем людей с инвалидностью, чтобы они могли трудиться, чтобы могли просто жить. Укрепить здоровье можно, например, занимаясь в физкультурно-оздоровительных комплексах, они есть во многих районах Нижегородской области. Правда, в Нижнем Новгороде почему-то их нет, но это другой вопрос. В некоторых ФОКах мне приходилось бывать, и у меня не сложилось впечатление, что там сделано все, чтобы принять инвалидов.
А ваше мнение?
– Впечатление правильное. Но этот-то вопрос – доступность для инвалидов-колясочников, в частности – как раз решаемый. Другое дело, чтобы именно для инвалидов было какое-то отдельное спортивное сооружение, где бы можно было заниматься инваспортом. В Дзержинске, кстати, такой ФОК строится. Негоже Нижнему Новгороду отставать…
– Честно говоря, иногда кажется, что у нас ничего не приспособлено для нужд инвалидов. Поехать куда-то на общественном транспорте сложно. В некоторых районах инвалидам и больным людям трудно войти, скажем, в офисы Сбербанка и почты – крыльцо высокое, а перильца не предусмотрены…
– Проблема многотрудная. Потому и был недавно принят областной закон о доступной среде для маломобильных граждан - это, я вам скажу, и наша инициатива.
Перед его принятием проблема обсуждалась на межрегиональном совете Приволжского федерального округа, велись консультации с уполномоченным по правам человека в Нижегородской области, в Общественную палату вносился проект закона. В результате появился очень хороший, на мой взгляд, закон, свидетельствующий о том, что отношение к инвалидам в обществе меняется. Закуплен низкопольный общественный транспорт, создано социальное такси. Другое дело, что остановки не всегда предусматривают возможность инвалиду самостоятельно и спокойненько въехать в транспортное средство. В будущем будем добиваться, чтобы конструкция площадки была именно такой, чтобы все проекты на новое строительство прежде согласовывались с обществом инвалидов. Глядишь, и подскажем, где пандусы разместить, какой ширины двери должны быть, какие лифты надо устанавливать. Что касается уже существующих объектов инфраструктуры, то закон предусматривает сделать их доступными для инвалидов и больных людей при очередной реконструкции. А чтобы жизнь инвалидов становилась комфортнее во всех городах и весях, районные организации ВОИ должны, что называется, проявить характер – добиваться этого всеми возможными способами общественного воздействия.
В том числе большую роль играют средства массовой информации.


Светлана ИСАКОВА, Владимир ДОЛГОВ

ВОИ: отчеты и выборы

Есть несколько версий происхождения названия Арзамас. Согласно легенде название образовано из имён двух братьев Арзая и Масая, которые встретили Ивана Грозного дарами и в присутствии царя первыми приняли православную веру. По научной версии название происходит от эрзянского имени Арсемас — дума, мысль, желание. Основан как город-крепость царем Иваном Грозным в 1552 году во время третьего казанского похода. И Арзамасу «велено быти на государевой службе». Официально годом основания считается 1578 год.
Людмила Ивановна Горожанкина, председатель правления Арзамасской городской организации ВОИ, вся в делах и хлопотах. Вместе со своими энергичными помощниками она старается привлечь к активной общественной работе всех людей с инвалидностью, особенно молодых. И смена придет достойная – уверена Людмила Ивановна.
Так держать, Людмила Ивановна!
С днем рождения Вас! Счастья, благополучия и успехов во всех добрых делах!

Наиболее раннее упоминание о Мурашкине – 1377 год. Тогда село купил торговый гость Тарас Петрович Новосильцев у нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича. Здесь давно специализировались на шубном, кожевенном и валяльном производствах, отливали колокольчики.
Большемурашкинскую организацию ВОИ возглавляет Александр Николаевич Смелов. Четко и слаженно идет работа райправления.
Опытный руководитель с военной выправкой, он умеет выделить главные проблемы, чтобы эффективно и своевременно помочь решить любой вопрос.
Поздравляем Вас с днем рождения!
Желаем здоровья, счастья и чтобы все планы воплощались в жизнь.

Собственная производственная база областной организации ВОИ вносит существенный вклад в решение уставных задач общества инвалидов, насчитывающее в своих рядах около 100 тысяч членов.
Во главе предприятий стоят опытные, знающие, трудолюбивые люди. Директорский корпус сумел уберечь основные производства во время кризиса и сейчас уверенно пробивает дорогу в жесткой рыночной стихии. Огромную помощь в этом оказывает руководство облправления ВОИ.
В мае многие командиры производственных предприятий ВОИ отмечают дни рождения. Приятно поздравить их и пожелать хорошего весеннего настроения, здоровья и надежд на перемены к лучшему!
Примите наши горячие поздравления:
Василий Гаврилович Постолов, директор ООО «Бытовик» (г. Лукоянов);
Юрий Николаевич Бородинов, директор ООО «Электроник »;
Валерий Юрьевич Носов, директор ООО «Бытсервис»;
Сергей Васильевич Решетов, директор ООО «Инватех».
В апреле Юрий Яковлевич Буренков, бывший председатель Арзамасской районной организации, отметил 75 лет. Богатырь, лесоруб, интеллектуал, он и сейчас в гуще событий и своего родного района, и области. Примите наши искренние поздравления и пожелания!
С юбилеем!

Правление Вадской РО ВОИ сердечно поздравляет с юбилеем Андрея Ивановича Маринина, участника Великой Отечественной, члена правления районной организации общества инвалидов. Юбилейные даты также отмечают председатели первичек Людмила Михайловна Червякова, Анна Ивановна Яшина, Антонина Ивановна Аниськина.
У других председателей первичных организаций - Марии Ивановны Рахниной, Таисьи Николаевны Масловой и Валентины Ивановны Васиной - дни рождения неюбилейные, от этого яркости события для них не теряют.
Мы искренне желаем всем им доброго здоровья, благополучия, успехов, радости и долгих лет активной жизни!
Председателю первички ВОИ села Хватовка Арзамасского района Людмиле Ивановне Игумновой в апреле исполнилось 55 лет. Она пользуется уважением односельчан за заботу и отзывчивый нрав. Поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья и семейного благополучия!

70-летний юбилей отметила недавно председатель первичной организации ст.Ужовка в Починковском районе Тамара Степановна Шибанова.
«Много хороших слов хочется сказать об этом неугомонном председателе, которая на протяжении 10 лет отдавала свою энергию и заботу ветеранам и инвалидам », – пишет нам председатель Починковского районного отделения ВОИ Римма Дьякова. – Тамара Стпановна всячески помогала им в решении личных проблем и нужд: что-то в их домашнем хозяйстве починить, что-то привезти, сопроводить больных в районную больницу, выписать рецепты, получить лекарства в аптеке… Не забывает она и про проживающих в В.-Майданском доме милосердия: лично от себя снабжает их вареньем, ягодами, грибами.
Тамара Степановна – победитель смотра-конкурса первичных организаций района. Она уважаемый человек среди своих коллег.
Президиум Починковской районной организации ВОИ тепло и сердечно поздравляет Тамару Степановну с юбилеем!
Желаем сердечно огромного счастья В такой замечательный, радостный день!
Пусть жизнь будет легкой и яркой, как праздник, Шлет много прекрасных и добрых вестей!»
Исполнилось 70 лет председателю Спасской районной организации ВОИ Зинаиде Алексеевне Зыбиной.
Зинаида Алексеевна – заслуженный работник сельского хозяйства, проработала в этой отрасли всю жизнь, пользуется огромным авторитетом в районе. Была агрономом, председателем колхоза. Зинаида Алексеевна очень инициативный, внимательный, заботливый человек.
От всего сердца поздравляем ее с юбилеем.

Л.А. ЕГОРОВА, председатель первичной организации ВОИ села Красный Ватрас Второй весенний месяц апрель для семьи Емелиных из Сергача стал юбилейным. В этом году супруги отметили свою серебряную свадьбу.
Нам особенно приятно писать об этом, потому что Елена Павловна Емелина – заместитель председателя районной организации ВОИ. Ее неунывающий характер, чувство ответственности за порученное дело, желание помочь каждому инвалиду, взрослому и ребенку, привлекают внимание сергачан к нашей организации. А опыт семейной жизни стал примером для многих молодых инвалидов – у нас в районе за последние годы теми сыграно несколько свадеб.
Вместе с поздравлениями с юбилеем супруги Емелины получили добрые пожелания на долгие годы сохранить свой брак и оставаться такими же веселыми и жизнестойкими людьми.

Н.Г. ШАГАНОВ, председатель Сергачской РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»