быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Автопробегом по безбарьерке

Наверное, так можно было бы перефразировать знаменитое изречение Ильфа и Петрова, говоря о целях и задачах автопробега, посвященного 25-летию ВОИ, который недавно совершила Московская городская организация ВОИ при поддержке департамента социальной защиты г. Москвы.

Пробег проводился по маршруту: Москва – Муром – Нижний Новгород – Чебоксары – Ульяновск – Пенза – Рязань – Москва. За неделю его участники, а это семь экипажей автолюбителей – членов инвалидной организации, должны были преодолеть 1910 километров пути.
Как пояснила по прибытии в Нижний Новгород руководитель автопробегапредседатель МГО ВОИ Надежда Лобанова, недавно в городе Сыктывкаре проходил Всероссийский форум женщин-инвалидов. На том форуме поднимались и вопросы преодоления барьеров на пути женщин-инвалидов к общественно-политической деятельности. Много говорилось об активизации работы женского движения ВОИо продвижении их интересов и защите прав семей с детьми-инвалидами.
Именно эти темы и стали главенствующими у участников автопробега. Проезжая по российским городам, они знакомились с опытом работы коллег в решении этих важных проблем.
Среди участников автопробега немало людей известных, таких, например, как Т.В.Золотцева. Она организатор и лидер женского инвалидного движения в России, помощник председателя ВОИ.
Спрашиваю Тамару Васильевну: «А как вы оказались в такой дружной компании?» – Отвечает: «Такова жизнь.
Без автомобиля я уже и не представляю свое существование. Везде надо успеть, не опоздать, встретиться...
Права получила лет восемь назад. Начинала с «Запорожца», потом были «Жигули», пару лет назад приобрела «Хюндай» с небольшим пробегом.
Обращаюсь с ней, как с родной, ухаживаю, разговариваю бывает. У нас в Москве не разбежишься, кругом пробки, а тут под сто шли», – улыбается.
Многие в стране хорошо знают Московский автомобильный клуб инвалидов «МАКИ». Так вот руководители клуба – Ольга Михайловна Виноградова и Евгений Бенцевич Кипербанд – тоже в числе команды. А прославились они организацией всевозможных автопробегов и ралли с участием автолюбителей с инвалидностью.
Любопытно, но среди наших гостей были и …молодожены. Александр Тимофеевич Тюренков и Наталья Васильевна Малинникова уже два года в браке. Ему 67 лет, водитель с 45-летним стажем. Она – моложе. Женщину о возрасте не спрашивают. Но водит машину тоже первоклассно. Впечатления о дорожном путешествии у них превосходные. Очень понравились нижегородские дороги. За 15 лет, пока не были в Нижнем, город изменился в лучшую сторону до неузнаваемости.
Таких автовояжей на счету Надежды Лобановой с добрый десяток наберется. В последнее время непременно с собой берет внука Даниила, который уже перешел в 4-й класс. В дороге он неизменный помощник: что-то принести, поддержать… К тому же родственная душа всегда рядом. Где только не довелось им бывать. И в Карелии, и в Белоруссии, но особенно запомнились пробеги Москва – Сибирь и в честь 850-летия Москвы. Каждому маршруту предшествовала серьезная подготовка. Экипажи, включающие водителей и штурманов (они взаимозаменяемы), тщательно проверяют надежность своих автомобилей. Незаменимы в дороге и волонтеры – водители спецавтотранспорта Алексей Антонов и Леонид Гольфинштейн из автобусного парка № 2 «Мосгортранса». Большое им спасибо!
Правление НООООО ВОИ во главе с Эдуардом Александровичем Житухиным гостям подготовило теплый, радушный прием и интересную программу пребывания в Нижнем. Встретили делегацию на въезде в город, забронировали 2-местные номера в гостинице (среди участников автопробега было трое инвалидов-колясочников).
Во время общения все поближе познакомились, делились опытом работылучше узнали о проблемах и достижениях друг друга. Москвичи проехали с экскурсией по нашему древнему городу и узнали много интересного из его славной истории. А на прощание нижегородцы вручили москвичам сувениры и книги, которые будут долго напоминать эту встречу.
Местом третьей стоянки участников автомарафона являлись Чебоксары.
Это 253 километра пути, и ориентировочное время прибытия туда через 4,5 часа.
После знакомства с достопримечательностями нашего города и обеда в 15.30 колонна выдвинулась в дорогучтобы строго по графику уже через шесть дней, в воскресенье, 22 июляфинишировать в столице. Впереди их ждали яркие впечатления, интересные и важные встречи с коллегами по ВОИ.
Но не надо забывать: автопробег – это не только увлекательное путешествие по родным просторам, но и серьезный повод напомнить всем согражданам, что пользуются услугами автодорог не только здоровые людино и инвалиды, а значит, обществу надо сделать все возможное, чтобы каких-то барьеров и преград на пути не существовало.
Владимир СЕРГЕЕВ

Снова всем миром

Во всех регионах нашей страны запускается механизм всенародного избрания губернаторов. 31 мая депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли поправки к Уставу области о всенародных выборах губернатора. Изменения внесены в связи с требованиями федерального законодательства.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, губернатором Нижегородской области может быть избран гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства и достигший возраста 30 лет. Он избирается на срок 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.
30 июня 2012 года вступил в силу Закон Нижегородской области «О выборах губернатора Нижегородской области».
В соответствии с законом губернатор области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Нижегородской области и обладающими активным избирательным правом. Кандидат на должность губернатора выдвигается политическими партиямиее региональными отделениямипричем он не обязан быть членом партии.
Кандидат должен заручиться поддержкой депутатов представительных органов и выборных глав муниципальных образований Нижегородской области, то есть пройти так называемый «муниципальный фильтр». Выдвижение кандидата должны поддержать 7% депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Нижегородской области, из них 10% должны быть депутаты представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и (или) избранные на муниципальных выборах главы муниципальных районов и городских округов нашей области. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Депутат может поддержать только одного кандидата. Нотариально удостоверенные подписи в поддержку кандидата на должность губернатора представляются в избирательную комиссию Нижегородской области.
Количество депутатов и главнеобходимых для поддержки кандидата, определяется избирательной комиссией области на дату назначения выборов губернатора. Если бы выборы состоялись в 2012 году, то число депутатов и глав, которые должны поддержать кандидата, составило примерно 333 человека (7% от 4763 – общее количество депутатов и глав представительных органов всех муниципальных образований), в их числе должно быть примерно 120 депутатов и глав муниципальных районов и городских округов (10% от 1203 – общее количество депутатов и глав всех муниципальных районов и городских округов).
Выборы губернатора назначает Законодательное собрание на второе воскресенье марта или второе воскресенье октября.
Кандидат считается избранным, если наберет более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Избирательным правам граждан с ограниченными физическими возможностями – активному и пассивному - уделено в законе особое внимание. Например, в случае выдвижения кандидатом на должность губернатора лицаявляющегося инвалидом и в связи с этим не имеющего возможности самостоятельно написать заявление о согласии баллотироватьсязаполнить или заверить иные документы, данное лицо вправе воспользоваться для этого помощью другого лица. При этом полномочия лица, которое оказывает помощь в заполнении или заверении документов, должны быть нотариально удостоверены.
В законе закреплено, что по решению избирательной комиссии для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, на информационном стенде должны размещаться информационные материалы, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефноточечного шрифта Брайля. В помощь избирателям, являющимся инвалидами по зрению, по решению избирательной комиссии Нижегородской области должны изготавливаться специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня, в том числе с применением рельефноточечного шрифта Брайля. Избирательные участки, для которых изготавливаются такие трафареты, определяются решением избирательной комиссии Нижегородской области.
Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»