быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2012 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В плену рыболовных страстей

В рамках областной спартакиады в конце июля состоялось соревнования среди любителей рыбной ловли Нижегородской областной организации ВОИ. Место проведения этого увлекательного и захватывающего зрелища облюбовали в Богородском районе, а именно – это каскад озер под названием «Чистые пруды». Сюда, в это известное в области рыбное хозяйство, ранним утром с места сбора – площади Горького и выдвинулась небольшая колонна автотранспорта с рыбаками, включающая два «пазика» и «ГАЗели».

Около часа езды и первая небольшая остановка возле офиса Богородского РООВОИ. Пользуясь случаем, пытаюсь разговорить наших рыболовов. Кстати, представительниц прекрасного пола (а в соревнованиях приняло участие 15 районных и городских организаций) было, пожалуй, не меньшечем мужчин.
В.В.Макарова из Московского района Нижнего – рыбак со стажем. Бамбуковые удочки ей достались еще от отца. Веселая, словоохотливая женщина, она с удовольствием рассказала о своем давнем пристрастии. Вспомнила, как в 2002 году завоевала 1-е место в личном зачете с результатом 400 г на таком же первенстве и получила приз «Трепыхающаяся рыбка». Снасти на эти соревнования ей помогал готовить внук Андрей, которого также увлекла рыбалка.
…И снова в путь, уже недалекий. Минут через десять за кромками берез и елей показалась голубая гладь озера. К десяти часам утро уже переходило в свою знойную стадию.
И, как посетовали некоторые, вот бы здесь на утренней или вечерней зорьке собраться… Особо не мешкая, все дружно высыпали на крутой берег озера и стали быстренько готовить снасти. Тут же организовали построение участников, коих набралось около пятидесяти.
Перед собравшимися выступил главный судья соревнований Федор Викторович Куликов. Директор рыбоводческого хозяйства, ихтиолог с 25-летним стажем рассказал об особенностях местной ловли рыбы. Кстати, каскад озер «Чистые пруды» в свое время освятил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Николай. И с тех пор это хозяйство процветает. Здесь выращивают молодь карпа в нерестовых прудах и продают другим хозяйствам. В другом, маточном пруду организовывают спортивные соревнования по ловле, а после замера рыбу, как правило, отпускают опять в водоем.
Сразу после того, как командам объяснили условия соревнованийкаждый участник отправился выбирать свое место для лова и прикармливать рыбу. На все про все отводилось 20 минут, а затем рыболовы глаз не отводили от удильных поплавков.
В коротком репортаже не описать всей драматургии состязаний. Конечно же, были и безрезультатные поклевки, и срыв трофея, и бурные эмоции. Да и о каждом участнике рыбалки хоть книгу пиши. Увлеченные люди, интересные собеседники, словом, личности.
Вот, к примеру, И.И. Гордеевцев (на снимке сверху). Живет в Д.-Константинове, ведет здоровый образ жизни. Азартный поклонник рыбалки, даже свой недавний день рождения провел с удочкой. Его друзья и партнеры по команде Н.К. Куликов и В.В. Агеев, который и поймал первую рыбку, видимо знали свой приворот к рыбе. Прикормка у них была с добавлением чего-то пчелиного. Кто-то разведет руками, а у них клевало, и неплохо... Забегая впередскажу, что самого крупного карпа на кило сто вытащил А.В.Тихонов из Арзамаса. Так что в озере рыба гуляла, и крупная.
Ровно через три часапо сигналу ружейного выстрела, лов рыбы завершился. Каждая из команд
представила на судейский стол свои трофеи, которые были аккуратно взвешены на электронных весах и записаны.
Пока судьи подсчитывали результаты, все участвующие в мероприятии смогли отведать, и даже с добавкой, чудную ушицуприготовленную по всем правилам рыбацкого искусства. Женщины чистили рыбу, ну а готовили еекак и полагается, мужчины.
Как выяснилось, они оказались настоящими мастерами, знающими толк и все кулинарные премудрости. А затем рыбаки испили ароматный чай, под аккомпанемент рыбацких баек...
Первое место, с результатом 1730 г выловленной рыбы завоевала городская команда ВОИ из Арзамаса, второго результата – 1665 г добились рыболовы из г. Кулебак, на третьем месте, с уловом 850 г оказались дальнеконстантиновцы.
И вот наступил торжественный момент общего построения. Заместитель председателя облВОИ Людмила Ивановна Сеничева с удовольствием вручила подарки и дипломы победителям, а участники спортивного праздника выразили огромную благодарность правлению НООООО ВОИ и лично председателю Эдуарду Александровичу Житухину за отлично проведенное время: ведь каждый участник кроме огромного рыбацкого удовольствия с избытком получил заряд хорошего настроения, бодрости и здоровья.
А кроме рыбалки в тот незабываемый день каждый смог полюбоваться окрестными сказочными далями и насладиться природой великолепного Нижегородского края, побродить в тишине леса, а кто-то искупался в чистой освежающей воде...
Ведь, как ни крути, а уже идет последний летний месяц. Скоро осень...
На снимках: Председатель Арзамасской ГО ВОИ Л.И. Горожанкина принимает поздравления за 1-е командное место; уху взялись готовить настоящие профессионалы; взвесить улов – дело
непростое; и впрямь настоящие ковбои эта богородская парочка - Г. А. Марков с внуком Сашей; гуманную миссию – отпустить пойманную рыбу в водоем – выполнила Анастасия Макарова.
Фоторепортаж подготовил
Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»