быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний НовгородЦеремония освящения сопровождалась пением сборного хора церковных школ Нижегородской митрополии, что придало ей особую красоту и торжественность.
Чин освящения колокола Предстоятель Русской православной церкви провел по прибытии из Дивеева, где возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Участие в ней приняли около 5 тысяч человек, в числе которых были как представители высшего духовенства РПЦ, так и светской власти Нижегородской области.
По традиции торжества, посвященные Дню памяти Серафима Саровского, собрали паломников из самых разных уголков России и из-за рубежа. Для них на территории Дивеева был разбит палаточный лагерь на 3 тысячи мест, организовано ежедневное двухразовое питание. Паломников в лагере обслуживали волонтеры из числа нижегородских студентов и школьников.
Патриарх Кирилл обратил на организацию приема паломников в Дивееве особое внимание и дал ей высокую оценку. «Существует замечательный палаточный лагерь, где паломники обеспечены питанием, медобслуживанием, - сказал он. - Безопасность, санитария поддерживаются на должном уровне. Я думаю, что пример паломничества в Дивеево – ноу-хау, которое здесь отработано, - может и должен быть использован в других регионах нашей страны, где существует массовое паломничество». За труды в содействии приему паломников на протяжении 5 лет патриарх поблагодарил губернатора Валерия Шанцева.
«Знаком моего искреннего выражения признательности губернатору явилась награда – орден Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского I степени, который я ему сегодня вручил», - резюмировал он.
Патриарх отметил, что Нижегородская область очень динамично развивается. «Я радуюсь тому, что материальное, инфраструктурное, социальное развитие, политическая стабильность в регионе идут рука об руку с развитием духовным. В этом году учреждена Нижегородская митрополия – это историческое событие. Владыка митрополит Георгий много трудов положил и полагает для процветания церковной жизни в регионе. В области рукоположено два архиерея, еще один будет рукоположен. Таким образом, Нижегородская область – один из самых церковных регионов – получает структуру, опираясь на которую можно динамично развиваться дальше», - сказал патриарх Кирилл.
В рамках торжеств пастыри обменялись подарками. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил Кириллу жезл образца 17 века, а настоятельнице Серафимо-Дивеевского монастыря – образ Спасителя и просфору. В свою очередь Кирилл вручил митрополиту панагию в память о совместной молитве, а матушке – образ Святой Троицы, чтобы «помогал сохранить единство такой большой обители».

Жизнь дорожает

Вот и закончилась для россиян полугодовая отсрочка удорожания жизни, основной компонент которого составляет повышение стоимости коммунальных услуг. Оценить брешь в семейном бюджете, вызванную новыми суммами в платежках, пока успели далеко не все:
только в августе мы начали получать эти «письма счастья». Но морально нас загодя к этому готовили, называли законодательно установленные пределы допустимого роста тарифов, и теперь предлагают сравнить реальность с заявками.

Информирован – значит вооружен

Кто из нас не задавался вопросом: «А из каких соображений коммунальщики выводят в платежках те или иные цифры?» Найти ответ на него под силу было немногим – уж очень сложными и непрозрачными являются исходные данные этих расчетов. Администрация Нижнего Новгорода решила помочь потребителям жилищнокоммунальных услуг разобраться в этом деле. Тем более, что осенью в платежках появятся новые графы, в частности, расход на ОДН – общедомовые нужды.
На рассмотрение руководства города и глав районов областного центра поступил рабочий вариант брошюры по ЖКХ, которая разъяснит населению начисление платежей в этой сфере.
«Люди должны получить заранее внятные обоснования всех коммунальных платежей, - сказал своим подчиненным глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. – Это достаточно серьезный труд. Нужно собрать воедино большой объем информации, обобщить ее и привести в нормальный, понятный людям вид».
Брошюра должна до 1 сентября поступить в печать и выйти заметным тиражом, не меньше 100 тысяч экземпляров. Новое издание ответит на главные вопросы потребителей: как формируются платежи в квитанциях за ЖКУ, на что тратятся собранные средства и кто отвечает за качество услуг.
Подготовила Елена МАСЛОВА

Социальный проездной

В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали интервью председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Артема Кавинова, в котором он рассказывал о возможных новациях в оплате проезда в общественном транспорте. А буквально через несколько дней, что называется, новый поворот темы.

В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали интервью председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Артема Кавинова, в котором он рассказывал о возможных новациях в оплате проезда в общественном транспорте. А буквально через несколько дней, что называется, новый поворот темы.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»