быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Интересна штука - жизнь! Август, лето, поле...
За березу подержись - и утихнут боли.
По утрам уже знобит – выдь-ка на крылечко –
Незаметно лист кружит, потемнела речка...
В огороде пруд пруди овощей да ягод.
Спас медовый впереди обещает сладость.
Яблок - самая пора, угощайся вволю.
Радуется детвора. Август, лето, поле...
Сергей ИОНОВ

Первое поздравление сегодня мы шлем юбиляру в Уразовку.
С самого юга области поступают хорошие новости – с приходом на должность председателя райВОИ Насими Мифтяховны Сафиной люди с ограниченными возможностями чувствуют себя более защищенными, им легче стало отстаивать свои права. Юбилейный день рождения у Насими Мифтяховны 22 августа, ей исполняется 70 лет. Вместе с самыми теплыми поздравлениями мы шлем ей пожелания крепкого здоровья, большого личного удовлетворения от общественной работы, счастья и долголетия.
Еще один юбиляр проживает в Сосновском. Это Надежда Степановна Горелова. Ей тоже исполняется 70 лет, но данной дате вправе удивиться все, кто знает этого лидера районной инвалидной организации. Бывшая учительница всегда в форме, для нее люди с инвалидностью – те же дети, которым нужно помочь в трудную минуту, подсказать, по какому пути пойти, чтобы добиться успеха. Вместе со всеми, кто знает Надежду Степановну, поздравляем ее со знаменательным юбилеем, желаем здоровья, счастья и многих благополучных лет.
В новом статусе встречает свой очередной день рождения Людмила Ивановна Сеничева.
Сегодня она заместитель председателя НООООО ВОИ, а до этого много лет возглавляла Московскую районную организацию ВОИгде и проявила себя как руководитель. В новом качестве она тоже заслужила уважение коллег по работе, и наверняка количество поздравлений в день ее рождения в
этом году резко возрастет. К этим поздравлениям и добрым пожеланиям присоединяется и коллектив редакции. Здоровья, счастья и всего самого наилучшего в жизни вам, Людмила Ивановна!
Уренскую организацию ВОИ уже много лет возглавляет Александра Николаевна Кукушкина.
Как общественный деятель она сформировалась еще в середине века, взяв оттуда особую ответственность за людей, стремление помогать им, забывая о собственных невзгодах. И как в то время уренская организация Красного Креста была лидером движения в области, так сегодня ее организация ВОИ является примером, как надо вести организаторскую работу с инвалидами. Председатели из соседних районов часто советуются с Александрой Николаевной, как лучше провести мероприятие, как добиться положительной реакции на просьбы и предложения. Будучи председателем межрайонного совета, А.Н.Кукушкина всегда в гуще событий инвалидного движения и умеет направлять их по правильному курсу. Так держать! Здоровья вам побольшеАлександра Николаевна, оптимизма и благополучия!
Надежда Григорьевна Иванова, директор предприятия «Рельеф», тоже живет и работает в Урене. Непросто организовать успешное швейное производство в современных условиях, приходится одновременно решать множество сложных задач. Но Надежда Григорьевна уверенно держится направления на развитие предприятия и рост объемов производства. Дальнейших вам успехов в качестве директора, Надежда Григорьевна! Ну а хорошее здоровье, уважение окружающихвнимание близких людей пусть будут непременными условиями производственных достижений.
Саровскую организацию ВОИ возглавляет Евгений Валентинович Якуничев. В городе сложилась хорошая система работы с инвалидами, их права уважаются, их возможности стараются увеличить, касается ли это безбарьерной среды или какой-то повседневной помощи. Наладить систему – это надо уметь. Евгений Валентинович сумел, и за это благодарны ему саровские инвалиды.
В день рождения ему и сердечные поздравления, и самые добрые пожелания здоровья и счастливых долгих лет.
В последние два года стало много больше интересной информации из Городецкой организации ВОИ. Связано это с именем Альбины Валентиновны Шишкиной, которая возглавляет организацию эти годы. Ей нравится доставлять людям радость. А эта публикация пусть особо порадует ее, ибо в августе у нее день рождения. Наверняка очень многие коллеги захотят поздравить Альбину Валентиновну с ее личным праздником, ну а дома вот уж будет веселье с детьми и внуками…
Счастье у Альбины Валентиновны уже есть, вот бы еще здоровья прибавилось и дал Бог многолетия. С днем рождения!
«Прошу через вашу газету поздравить с днем рождения прекрасную женщину, мать двоих детей, бабушку пятерых внуковбухгалтера районной организации ВОИ Анну Павловну Яруничеву,пишет в редакцию ковернинец Станислав Владимирович Глухов.Она очень грамотный и талантливый специалист, ей по плечу все бухгалтерские проблемы, профессиональный опыт – вся трудовая жизнь. Бухгалтерскими делами в организации ВОИ себя не ограничивает, активно участвует во всех наших мероприятиях. Вся ковернинская организация желает ей здоровья и семейного благополучия. Пусть всегда будет такой же энергичной и жизнерадостнойлюбимой и уважаемой».
Об одном не написал Станислав Владимирович – о том, что не только у бухгалтера Ковернинской ВОИ день рождения, но и у него самого. Так что 25 августа принимайте поздравления, Станислав Владимирович! Как вы написали в своем письме:
Пусть будет настроенье замечательнымПусть удача любит больше всех И согревают в жизни обязательно Добро и счастьедружба и успех!
Поздравляет своих юбиляров и Борская организация ВОИ. 75 лет исполнилось Елизавете Петровне Сусловой. Десять лет она участвует в инвалидном движениидевять из них ее знают как активную участницу хора «Оптимист».
Многих трогает ее сольное исполнение песен, а особенно любимая «Ах, черемуха белая…» В организации надеются, что Елизавета Петровна преодолеет свои недуги и борчане вновь услышат ее любимые песни.
Письмо от имени Борской организации ВОИ прислала наш внештатный корреспондент Валентина Петровна Кузнецова. Она рассказывает также о Валентине Савватьевне Мурашкиной, которая отмечает свой 65-летний юбилей.
Много лет отдает Валентина Савватьевна свою энергию работе в обществе инвалидов, является членом президиума и руководителем группы «Здоровье», активно пропагандирует физкультуру и спорт среди людей с ограниченными возможностями.
Не забыла Валентина Петровна отметить и тех, у кого не юбилейный день рождения. Вадим Валентинович Добров, Нина Александровна Вагина, Елена Михайловна Котова, Фаина Константиновна Лау активно работают в обществе, сдружились при проведении совместных акций. Поздравляя их с днем рождения, друзья желают всем здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни.
Пришло письмо и из Д.-Константиновского района.
Председатель районной организации ВОИ Геннадий Викторович Чечеткин поздравляет через газету тех своих помощников, кто родился в теплые летние месяцы.
Такие же теплые чувства вызывают эти люди у тех, кто общается с ними по жизни. Это Любовь Михайловна Плеханова, Наталья Владимировна Саранцева, Евгений Иванович ВласовАнастасия Георгиевна БуцинаВалентина Алексеевна Борисычева, Нина Васильевна Комракова, Александра Григорьевна Сморкачева, Вера Петровна Устимова, Константин Александрович Парамонов. Всем долголетия, крепкого здоровьясчастья, любви, успехов в работе и земных благ пожелал автор письма в редакцию.
Из Починковского района прилетела с почтой просьба поздравить с 60-летием председателя первичной организации
пос.Газовик и одновременно члена президиума райорганизации ВОИ Марию Николаевну Мухину. Чудесные слова нашла для нее председатель РОО ВОИ Римма Никитична Дьякова:
«Дарить людям добро, душевное дружеское отношение, отзывчивость – для этого не надо иметь большой стаж работы.
Мария Николаевна только два года как приступила к своим обязанностям, но уже заслужила к себе уважение. Пожелаем же ей успехов на долгие годыздоровья и всех благ!».
С 60-летием поздравляют председателя первичной организации ВОИ Б.-Мурашкинского района Валентину Анатольевну Яшанову. Правление райорганизации ВОИ отмечает, что она долгое время работает в обществе инвалидов, душа ее отзывается на всякую человеческую боль, а деятельное участие помогает преодолевать трудности. В письма есть такие строчки:
Вы людям темчто дом ваш окружаютВсегда тепло дарили и надежду.
Так пусть друзья всегда вам помогают И в трудную минуту вас поддержат.

Как интересно жить!

Мы, члены Павловской районной организации ВОИ хотим рассказать вам, как интересно мы живем и проводим свой досуг

Лето определило тематику встречи, о которой я хочу рассказать вам. Председатель РО ВОИ Нина Николаевна Приказчикова предложила представителям первичных организаций а их у нас 19, сплести венки из полевых цветов, собрать из них же красивые букеты, сделать экспозиции из садовых цветов вспомнить прекрасные стихи и песни о лете.
Все с удовольствием согласились на эти условия, а многие оказались такими мастерами флористики, что только диву даешься. Но лучшими были признаны Е.М.Логунова из деревни Ярымово (за венок из полевых цветов), Ф.И.Сухова из деревни Лаптево (за букет из полевых цветов), Т.С.Нискукова из Таремского (она представила чудесный букет из цветов которые вырастила сама). Стихи и песни о лете лучше всех исполнила Е.М.Логунова. Победители получили награды, но впереди был еще один конкурс!
Он по праву был главным ведь требовалось выбрать королеву летнего праздника. А это непросто – нужно было иметь красивый летний наряд и пройти испытание всеми предыдущими конкурсами. Когда королевские тесты оказались пройденными, всем стало ясно – больше других заслуживает «короны» Е.М.Логунова. Но «Мисс Фантазия» тоже неплохо звучит, не правда ли? Так что Т.В.Калинычева и Ф.И.Сухова которым присудили это звание, остались довольны своим участием в главном конкурсе. А напоминать об этом будут призы и фотографии. Жаль только что фото не передают неповторимых ароматов цветов, запахов лугов, которыми оказался переполнен зал. Но хотя бы посмотрите, какие прекрасные подарки лета держат в своих руках участницы праздника…
А на стене за ними – экспозиция, подготовленная нашими рукодельницами. «Сокровища бабушкиного сундука» связаны, вышиты и нарисованы членами общества под руководством Н.Н.Чилиной. Праздничное настроение помогала создавать музыкальная группа А.Н.Назаровой.
«Я так хочу, чтобы лето не кончалось!»- поется в одной известной песне. Она звучала на нашем празднике, и нам тоже не хотелось, чтобы кончалась эта замечательная встреча…
Мы решили, что будем продолжать общение, которое так воодушевляет. С каждой первичной организацией ВОИ уже проработан вопрос о проведении спартакиады. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звезда» готов принять участников спартакиады, а пока дает возможность заниматься в своих залах группам здоровья предоставляет бассейн для плавания по водным дорожкам.
Ждем спортивный праздник готовимся к нему.
З.В.Михайлова, член ВОИ по поручению Павловской организации общества инвалидов На снимке: лето делает павловских женщин такими красивыми

Время для путешествий

Ранним пасмурным утром наш автобус двинулся в путь по дивеевской трассе. Под его колесами извивалась дорога, в окнах мелькали летние пейзажи полей и деревень.
Пассажирами были 25 инвалидов арзамасского ВОИ.
У всех приподнятое настроение.
Для многих эта поездка стала счастливой возможностью побывать в Дивееве и приложиться к мощам Серафима Саровского. Возможно, этот наш положительный настрой и что-то еще подействовали на погоду, и она тоже изменилась к лучшему. Проглянуло солнышко, подул приятный теплый ветер. Дивеево встретило всех великолепной красотой соборов.
Программа поездки получилась насыщенной: инвалиды побывали на службе, приложились к раке с мощами Серафима Саровского, прошли по Канавке, искупались в роднике и потрапезничали в монастыре. Впечатлений – масса!
Эта поездка имеет особое значение для людей с ограниченными возможностями. Ведь их жизнь определяется состоянием здоровья, да и материальная сторона играет немалую роль. А внимание от руководства ВОИ наглядно показывает, что о них помнят и заботятся - вот что важно для них.
В разговоре с председателем первичной организации ВОИ одного из микрорайонов Арзамаса Тамарой Петровной Митиной я узнала, что такие экскурсии на природу и поездки по святым местам летом организуются регулярно. Инвалиды с большой охотой посещают их. Для этих поездок Тамара Петровна ищет спонсоров. По поводу нашего путешествия в Дивеево она обращалась к арзамасскому депутату Госдумы Д.О.Афонскому, который и помог с автобусом.
От лица инвалидов нашего микрорайона г.Арзамаса я хочу выразить слова благодарности ему и Т.П.Митиной за организацию такой нужной для нас поездки к дивеевским святыням.
Л.Г. Бусыгина инвалид второй группыг.Арзамас

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»