быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Волга. Лето. Теплоход.

В теплый солнечный день середины августа состоялась традиционная поездка на теплоходе, организованная руководством НОО ВОИ для актива районных организаций области.
Это событие трудно назвать казенным словом «мероприятие», поскольку оно полюбилось людям именно за свою теплоту и неформальность обстановки. Именно здесь, на палубах теплохода, представители районных организаций инвалидов области общаются, знакомятся, говорят о наболевшем, делятся опытом, находят новых друзей. Отовсюду слышатся шутки, смех, приветственные возгласы. Кроме возможности полюбоваться красивыми волжскими пейзажами и вволю надышаться свежим речным воздухом, здесь есть возможность попеть, потанцевать, от души повеселиться, радуясь жизни, друзьям и, конечно, тому, что сегодня многое в своей работе удается сделать.

Это лето должно запомниться!

Людмила Ивановна Горожанкина, председатель Арзамасской РО:
–Такая поездка – безусловно, значимое событие, поскольку для нас, инвалидов, выбраться кудато – это уже большое дело. Кроме того, поощрить председателей первичных организаций, которые присутствуют сегодня на теплоходе, за их большую бескорыстную работу мы по-другому не можем.
Кстати, сегодня здесь мы также чествуем нашего юбиляра – председателя первичной организации Марию Ивановну Раскаткину.
Конечно, мы стараемся, чтобы за лето смогли оздоровиться как можно больше наших инвалидов, которым выделяются путевки по линии соцстраха и соцзащиты в дома отдыха и в лечебно-оздоровительный центр - так, за последние два года только через этот центр прошло более 200 человек. Сегодня наша молодежь занимается в ФОКе, выезжает в Дивеево и другие святые места. Изо всех этих поездок я обязательно привожу иконки, так что в моем кабинете уже целый иконостас.
В храмах беру крестики, которые нам предлагаются и которые потом надевают на себя наши ребята, – так постепенно привожу их к вере. Также выезжаем с молодежью на рыбалку, проводим много спортивных мероприятий.
За это лето члены нашей организации – человек шестьсот – уже побывали в 15, а то и больше поездках. И это еще не предел. Я всем так и говорю: «Надо нам все
больше выезжать, чтобы зимой было, что вспомнить!»
Знать и любить людей На теплоходе чествовал своих юбиляров и актив Приокского района: в августе свои юбилеи отметили одна из старейших председателей первичных организаций Таисия Ивановна Хомутинина и Надежда Николаевна Железова, активно работающая с инвалидами-колясочниками. Именно ее И.Н. Быкова, председатель Приокской РО, всегда ставит в пример за активность, оптимизм, жизнелюбие и умение не поддаваться трудностям.
Впрочем, с большой любовью Ирина Николаевна говорит обо всех своих подопечных, зная о каждом буквально все. Особенно гордится она успехами молодежи, в которой видит большой потенциал и ценные кадры. Так, например, Лиза Елагина в этом году, окончив медицинский колледж, поступила в институт. Радует Быкову и личная жизнь молодых ребят: так, на теплоходе Андрей Мартынов был со своей девушкой, а Юля Высоцкая – со своим молодым человеком.
В Декаду инвалидов в Приокском районе хотят провести конкурс среди молодых инвалидов города. Опыт подобных мероприятий у приокчан есть – здесь уже проводился межрайонный КВН молодежных команд.
Будем стараться!
Валентина Викторовна Колпакова из Навашина – «молодой», недавно избранный председатель районной организации инвалидов (до этого она была членом президиума и заместителем председателя РО).
Валентина Викторовна не скрывает, что работать ей сегодня нелегко: спонсоров нет, на поддержку предприятия, где оставили силы и здоровье практически все навашинские инвалиды, особо рассчитывать не приходится, в районный бюджет организация инвалидов тоже не включена.
Умельцев, которые шьют и вя- жут, среди инвалидов Навашин- ского района немало, но органи- зовать на этом свой «бизнес» в маленьком городе просто нереально. Именно поэтому РО инвалидов, как может, помогает своим членам: например, на 20 путевок, выделенных на местную турбазу, смогут отдохнуть 40 инвалидов – десятидневные смены поделены пополам на пятидневки.
– Сейчас решены многие организационные вопросы, составлен план работы, и как бы финансово трудно ни было, мы будем стараться! – говорит В. В. Колпакова.
Радость общения
Много поездок было этим летом и у балахнинских инвалидов, которые несколько раз побывали на Светлояре, съездили в Иваново и готовятся к творческой поездке в Городец: как сказала председатель Балахнинской РО Мария Владимировна Ширяева, спектакль их театра «Сказка» был одобрен руководством местного ДК и допущен к показу у соседей в Городце. Сюда также приедет молодежь из Сокольского и Чкаловска.
Кстати, один из молодых активистов Балахнинской РО, главный исполнитель многих ролей в театре «Сказка» Александр Ремизов порадовался, что на теплоходе встретил своих давних друзей –

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»