быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
сентябрь 2011 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Праздник Славуша

Рассказы наших читателей

Как-то летом гостил я у брата в деревне. Утром проснулся от того, что кто-то тормошил меня.
- Гринь, вставай, помощь позарез нужна, - склонился надо мной брат Иван, - совсем забыл, ко мне едет районное начальство.
А брат мой - не кто-нибудь, а председатель сельсовета.
- Да ещё праздник сегодня - «Славуща», - продолжал брат. - А коли праздник, то его надо обязательно справлять, так уж у нас заведено. Мне надо хозяйство объехать, в порядок привести. Да ещё Альбина, как назло, в город подалась. Ты уж помоги - нагони самогонки, приготовь поесть что-нито городское и стол накрой погородскому - всё ж начальство!

- Отродясь самогонку не гнал! - ответил я с досадой. - Ты покажи, расскажи...
Оделся я, и мы пошли к соседу в баню, где установлен агрегат самогоноварения. Брат раскочегарил огонь, подлил в бак браги, и агрегат заработал. Иван велел мне смотреть внимательно, как он колдует над змеевиком.
- Всё понял? Я полетел! - Иван исчез за дверью.
Самогон медленно капал в четверть, запахло сивухой. Я открыл настежь дверь бани и осмотрелся. Передо мной чистенький прудик отражал бирюзовое небо, на воде поблёскивали солнечные зайчики, на берегу цвели незатейливые цветы душицы, пастушьей сумки, пижмы, красовался лопух и куст бузины, кружили суетливые пчелы...
В деревне всё на виду, а уж событие самогоноварения не остается незамеченным - вся деревня знает, что Иван гонит у соседа первач. Тотчас собирается общественность в заветной бане, и каждый норовит дать дельный совет.
Пришли и ко мне. Низкорослый, худощавый, небритый мужичок, приподняв кепку, писклявым голосом спросил: «Это хтой-то, это штой-то здеся делает, не гони до конца, не упусти момент!»
На запашок появился ещё мужик: «Как идут дела, потыхэньку?»
Его так и прозвали в селе - «Потыхэньку».
Подошёл и местный Кулибин - Семён: «Пробуй, пробуй! Зачерпни малость и подожги спичкой, смотри на пламя. Ежели синее - готов самогон!»
Мужики, одетые по деревенской моде одинаково, в пиджаках и серых в клетку рубахах, в кепках, смотрели на заветное пламя и дружно воскликнули: «Хорош, хорош! Первый класс, давай попробуем!» Опрокинув по стопке, мужики удалились, а я настолько пропах сивухой, что прямо в одежде нырнул в пруд.
«Что бы этакое приготовить для начальства брата, погородскому?», - задумался я. Пошел в кухню и начал осмотр запасов. Открыл холодильник: «Сыр - хорошо! Майонез - тоже хорошо!
В морозильнике мясо - это совсем замечательно. Ух, ты, селедочка маринованная. Неплохо Иван живёт!» Заглянул в печь, а там большой чугун с картошкой. Удача, да и только!
Вспомнил телепередачи про кулинарию и решил: сделаю я мясо по-французски! Припомнил рецепт: «Мясо отбивают, слегка жарят лук, а сверху всё посыпают тертым сыром, заливают майонезом и ставят в горячую духовку». Это и есть мясо по-французски. А от себя добавил вот ещё что: перед тем как посыпать мясо тертым сыром и залить майонезом, нарежу-ка я кружками красный помидор и посыплю зеленью – луком, петрушкой и укропом, - чтобы было красивее. Мясо получилось на славу!
По-городскому, так по-городскому! Приготовил ещё салат «Оливье», нарезал фигурно селёдочки с луком, поставил на стол салфетки, у каждой тарелки положил нож с вилкой...
«Высокие» гости вошли шумно, обрадованные, что сегодня ещё и престольный праздник. Брат выставил на стол бутылку американского «Виски». Взглянули гости на городскую сервировку, поморщились: «Зачем это всё, Иван? Нам бы попроще, самогон да сделай яичницу!»
Гости выпили по стакану первача, закусили яичницей и отправились инспектировать хозяйство брата. Подоспела к полудню и Альбина из города. «Что же делать с городской закуской и бутылкой «Виски»? - спрашиваю я её.
- Так «Славуща» сегодня! Позовём соседей и гульнём! - воскликнула сноха. Быстро собрали колхозников.
Гости ели, пили... Кое-кто пытался затянуть песню.
И хтой-то, и чтой-то, и гдей-то это хваленое мясо, как его, пофранцузски? - пропищал один из колхозников. И вот я, улыбаясь во весь рот, с дышащим жаром противнем появился в избе.
- Вот вам и мясо! - и начал щедро раскладывать вкуснятину по тарелкам.
Время подходило к вечерней дойке, пригнали стадо. Вошла растерянная Альбина.
- Картошку для скотины сварила, а чугун пуст! - и она развела руками.
-Извини, - сказал я, - думал, что ты её гостям сварила, вот и запек с мясом.
Вот тут хохоту было аж на всю деревню...
- Да хрен с ней, с этой картошкой! - сквозь смех сказал Потыхэньку.
Выпив самогон, гости попробовали «Виски».
- Да, это тот же самогон, - продолжал Потыхэньку, - хотя и американский. Но куда этим «Вискам» до нашего первача. Не сравнить!
Наливай, Григорий, твою самогонку и выпьем за праздник!
Григорий КУЗЕНИН,
Н.Новгород

 

О своей работе

Советы мастера

Было бы не бесполезно для литературного ремесла и для изучающего писательское искусство узнать, как возникло, росло и заканчивалось определенное художественное произведение. Никто из писателей, насколько мне известно, до сих пор не сделал такой работы — не рассказал последовательной истории создания какого-нибудь романа, какой-нибудь повести или комедии. Между тем вряд ли всегда приёмы писательского труда схожи между собою, применительно к тому или иному рассказу или двум разным романам. Вывести «среднее арифметическое», говоря о своей работе «вообще»,— значит допустить заведомую неточность там, где целесообразной могла бы быть только точность. Идя по этому пути, легко не заметить, как раздвинулись рамки темы до пресловутого «взгляда и нечто», и ничего не стоит впасть в юмористику.
Более или менее ценные выводы из рассказов писателей о своей работе можно сделать тогда, когда такие рассказы построены на воспоминании о конкретном опыте, когда они представляют собою своего рода отчет писателя о последовательных приёмах решения известной литературно-производственной задачи.
Константин ФЕДИН

 

«У того, кто учится,
Всё всегда получится»

• Детский уголок
Владимир Аполлонов

Наш давний знакомый арзамасский поэт Владимир Аполлонов, наряду с глубокими мудрыми стихами для взрослых, много пишет для детей. Сегодня мы рассказываем о его последнем «детском» сборнике «Где бывает ночью солнце».
Это – история и география в стихах для малышей с забавными характеристиками континентов, известных стран, это - сведения о знаменитых людях: Фиделе Кастро, Юрии Гагарине, Александре Покрышкине, Дмитрии Донском, непринуждённая информация о флагах как символах государств, зарисовки зверят, без назидательности несущие знания и поневоле воспитывающие. Стихи лёгкие, запоминающиеся, часто с омонимическими рифмами (со сна - сосна, к рынку – крынку) и с улыбчивой иронией – о себе.

Вопрос
Звери, птицы
Просыпаются,
Умываться
Принимаются.
Все тигрята
Полосатые
Моют мордочки!
Усатые,
Медвежата
Бурые
Моют морды
Хмурые,
Куры чистят
Перышки
И полощут
Горлышки...
Не умылся лишь
Ни разу
Поросёночек
Чумазый.
Ну, а ты,
Когда встаёшь,
То с кого
Пример берёшь?


Пробуждение
Протерев глаза
Со сна,
Утром видела
Сосна:
Белки зёрнышки
Поели
И, резвясь, бегут
По ели.


У ручья
Лось воскликнул:
- Ох, как мелко!
- Глубоко! –
Сказала белка.
Объясняется
Всё просто:
Все оценки –
От их роста.


Предупреждение
- Захотелось
Остро вам
К океанским
Островам?
Бьются волны там
О скалы,
А вокруг - акул
Оскалы.
- А мы там их
С попугаем
Острогою
Попугаем.


Постоянство
Есть цветы у нас красивей,
Чем пионы.
Все равно пионы любят
Чемпионы!


На рыбалке
Дождик лил
Почти что сутки,
Но с меня
Стекал, как с утки.
И остался я
Сухой
Да к тому ж ещё -
С ухой.


Об учёбе
Если с грамотою
Дружен,
Будешь всем и всюду
Нужен.
У того,
Кто учится,
Всё всегда
Получится!


Признание
Где тайга
И сопки,
Родники
И тропки,
И ветров
Стихия...
Там пишу
Стихи я.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»