быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Элегантные» мастера

В кризисные эпохи люди становятся более бережливыми. Еще и еще проверяют свой гардероб, прежде чем решиться на покупку новой вещи, особенно дорогостоящей. Может быть, вот эту меховую шубу можно отреставрировать? А сапоги, если сделать им профилактику или поменять «молнию», вполне могут прослужить еще сезон…
Умельцы реставрировать меховые шубы и вшивать «молнии» в сапоги в каждой семье едва ли найдутся. Значит, нужно искать специалистов на стороне.

Именно специалистов, потому что ту же шубу как бы не пришлось навечно «забыть» в шкафу, если не понравится новая отделка. С вещами, которые побывали в руках мастеров борского предприятия бытового обслуживания населения «Элегант», такого не происходит. Они вновь и вновь радуют жителей города и района своим видом и подогревают чувство удовлетворения своей бережливостью.
Почему именно на «ремонтной составляющей» акцентировали мы внимание? Ведь «Элегант» славится и другим – здешние мастера шьют отличные вещи из гардероба верхней одежды, могут «по ноге» изготовить нестандартную обувь (стандартную тоже) и так далее. Но то, что сейчас ремонтные услуги востребованы больше, чем раньше, отмечает
при анализе деятельности своего предприятия и его руководитель Тамара Александровна Густова:
- Объемы у нас, самое главное, не упали. Они перераспределились, это да. Но наше предприятие многопрофильное, и в определенные моменты количество услуг одного вида может уменьшаться, замещаясь другими. В денежном выражении объемы не падают.
Да и в общем количественном, добавим, тоже. Главный бухгалтер ООО «Элегант» Наталья Владимировна Ясенчук привела такие цифры: за два месяца этого года населению Борского района оказано 4992 единицы услуг, в то время как за тот же период прошлого года – 4387 единиц, то есть в 2009 году уже наблюдается рост 14 процентов.
Неплохой старт в текущем году взял «Элегант». Если так дело пойдет и дальше, то объемный показатель прошлого года в семь с половиной миллионов рублей, который считается большим достижением предприятия, вполне может стать промежуточным ориентиром.
Тем более, что для бытовки, как вашему корреспонденту рассказывали до этого в Кстове (см. предыдущий номер газеты «Здравствуйте, люди!»), самыми прибыльными считаются осенние месяцы. Именно тогда, в преддверии зимы, население начинает чаще потреблять самые дорогостоящие услуги предприятий сферы обслуживания, готовя шубы и дубленки для собственного утепления в холода.
Но вот другие скорняжные работы типа шитья зимних шапок постепенно сходят на нет в «Элеганте», отмечает Т. А. Густова. Да и то сказать, каких только фасонов и какие только меха нам не предлагают магазины. Взор потенциального покупателя невольно обращается в их сторону, а не в сторону пошивочной мастерской. То же самое, хотя, может быть, и не такими темпами, происходит с обувью и верхней одеждой. Многочисленные продавцы на рынках готовы торговаться до бесконечности, по сотне, по десятке, по рублю сбрасывая цену, лишь бы удержать покупателя, лишь бы всучить ему какуюлибо вещь в обмен на денежные купюры.
«Элегант» - предприятие коммерческое, но «всучить» - это не из лексикона его работников. Услуга должна оказываться качественная, о которой клиент с благодарностью будет вспоминать еще долго.
Такой принцип работы определяет всю структуру деятельности предприятия, такая оценка – главный критерий для каждого.
Им руководствуются и при наборе кадров. ООО «Элегант» является производственной структурой нижегородской организации Всероссийского общества инвалидов, и использование труда людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетов его деятельности. Таких людей в предприятии много, но искусственно удерживать планку «фифти-фифти» Т. А. Густова не стала. Для нее главное – качество труда инвалида.
Вот работой портнихи Таисьи Нефедовны Климовой она довольна. Технологический процесс в «Элеганте» организован таким образом, что портниха должна сшить изделие, что называется, от и до. И все операции Климова выполняет с отличным качеством.
Единственное, что может у нее не заладиться, связано со швейной машинкой. А тут уже придет на помощь молодой наладчик Андрей Соколов. По словам его коллег, он очень хороший специалист, прекрасно разбирающийся в сложных современных механизмах, зарубежных в том числе. И исправит неполадки в машинах, и портних научит пользоваться всеми функциями. Швейные машинки, утюги и прочее оборудование – требуют знаний по электрической части, так что Андрей заодно и электриком работает.
Или Дмитрий Мишагин, занимающийся починкой обуви. Двадцать два года уже трудится он здесь, так что справится с любой операцией.
В «Элеганте» вообще работают подолгу. Такую продолжительность стимулирует коллективный договор. Если есть десятилетний стаж работы на этом предприятии, то гарантирована надбавка к отпускным деньгам, да и сам отпуск удлиняется на три дня. Инвалиды, кстати, три дополнительных отпускных дня получают независимо от стажа работы на предприятии.
Хорошие работники поощряются здесь не только материально.
Что ни говори, а получить благодарность за свой труд, скажем, от министра Российской Федерации не может не стать радостным событием. Были бы только в коллективе люди, которые готовы взять на себя хлопоты по оформлению документов и их направлению. В «Элеганте» они есть, тут умеют ценить работников.
Условия труда такие, что действительно стоит держаться этой работы. Зарплата удовлетворительная, рабочие места организованы так, что всем светло и просторно, оборудование в помощь работникам есть всякое, и оно постоянно обновляется. Андрей Соколов живет рядом и потому обедать ходит домой, а другие члены коллектива могут воспользоваться комнатой отдыха с соответствующей аппаратурой.
Клиентам тоже приятно находиться в «Элеганте». На современную отделку, как рассказывают в ООО, были потрачены немалые средства, но, наверное, все так и должно быть – название надо оправдывать. С какой бы целью ни пришел человек – заказать новое платье в швейном ателье, отремонтировать часы или золотую цепочку, сделать стрижку в парикмахерской, сдать в починку обувь - он получает заряд позитивных эмоций от одного внешнего вида служб предприятия. Дальнейшее общение с работниками предприятия не разочаровывает его…

Светлана Исаков а 1. На верхнем снимке руководители ООО «Северянка»Т.Ю.Молькова, ООО «Элегант» Т.А. Густова и ООО «Рельеф» Н.Г.Иванова. 2. Добро пожаловать в «Элегант». 3. Участники заседания Приволжского Межрегионального совета ВОИ знакомятся с работой предприятия.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»