быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Алла, но не Пугачёва

Алла Борисовна работает во Всероссийском обществе инвалидов Нижегородского района, любит приключенческие романы французского писателя Александра Дюма и мечтает всю свою жизнь помогать людям.

В старинном здании на Рождественской, 44, за столом, заваленным бумагами, сидит молодая женщина и приветствует всех посетителей обаятельной улыбкой, в ответ на которую невозможно уйти без взаимности. Алла – новоиспеченный работник общества инвалидов. Набирать электронную картотеку по учету членов ВОИ начала с 10 марта, но уже может смело показать большой палец вверх, на вопрос, как складываются дела. Чтобы успеть к сроку подготовить документы, трудится с раннего утра до позднего вечера. Многие профессии успела перепробовать. Была курьером, но возникали свои сложности:
посылки уж слишком тяжелы для хрупкой девушки. Однако Алла может похвастаться и дипломами массажиста и гувернера. Однажды её пригласили зайти за гостинцем в районное общество инвалидов, и там предложили работу.
Недолго думая, любительница романов Дюма согласилась, ведь трудоустроиться со второй группой инвалидности не так-то просто. Центр занятости населения не всегда может предложить приемлемую работу для людей с инвалидностью.
Как-то сразу доверительно мы и разговорились с героиней этого рассказа.
– В Нижегородской области, – сказала Алла, – создаются условия для активной жизни людей с ограниченными возможностями, проводятся мероприятия. Например, на днях у нас прошел турнир по домино, Нина Ивановна, наш председатель, заняла третье место. А я стараюсь показывать другим людям все краски жизни своим примером. На празднике «мисс Осень» одержала победу, стихи наизусть прочитала. Уверена, все проблемы у людей возникают от них самих, от отношения к окружающим. Нужно позитивно идти по жизни. Например, я на слово «инвалид» вовсе не обижаюсь. Прежде чем мне дали вторую группу инвалидности, пришлось очень долго побегать... Как говорится, если инвалид – докажи! – смеется она.
Вот с таким позитивом по жизни Алла Борисовна Глушкова думает продолжать помогать людям и дальше, даря радость окружающим.

Антонина АВДЕЕВА

Лицом к проблемам граждан

Депутаты с большим опытом и стажем давно поняли: пока думаешь о народе в целом, ничего путного не получится. Любой закон, тем более социальный, надо примерять к конкретным людям – к бабе Маше из соседнего подъезда, к инвалиду детства Мише с третьего этажа, к многодетной семье Ивановых. Вот тогда получится эффективная работа народного избранника.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Косовских именно это ставит во главу угла своей работы и именно это больше всего ценит в депутатской деятельности своих коллег: «Я избран от Советского и Приокского районов Нижнего и работаю в областном парламенте не первый созыв, - говорит он. - Знаю, как трудятся мои коллеги.
С позиции адресной направленности депутатской деятельности я бы выделил депутата Городской думы Нижнего Новгорода Александра Бочкарева, представляющего партию «Справедливая Россия». Из общения с десятками и сотнями пенсионеров на благотворительных обедах, на встречах с избирателями он понял – при мизерных пенсиях нужно делать все возможное, чтобы цены на повседневный набор продуктов (молоко, хлеб, крупы, сахар) были как можно ниже. И вот Александр Бочкарев совместно с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и региональным правительством разработали целую программу по созданию социальных торговых точек, в которых продаются товары первой необходимости по доступным ценам. Сейчас таких магазинов в Нижнем Новгороде около 50. Но инициаторы проекта планируют развивать эту сеть и в районах Нижегородской области. Главный показатель такой работы тоже конкретный – сколько денег сможет сэкономить пенсионер или бюджетник, отовариваясь в социальных торговых точках.
Как заместитель председателя комитета Законодательного собрания по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительной политике Александр Косовских считает важным бороться за интересы жителей ветхого фонда. Бороться, разумеется, прежде всего, в законотворческой деятельности. Каждый закон, затрагивающий интересы населения, Александр Косовских анализирует на наличие в нем антинародной, несправедливой составляющей.
Например. Появился в регионе неплохой закон о жилищной политике. Законодательно в нем было закреплено, что семью из ветхого или аварийного жилого фонда можно переселить только в границах района, в котором они проживают, если, конечно, переселенцы не согласны на какой-то иной вариант. Не слишком удобное для некоторых положение закона. Кризис заставил внести в него изменения, и под шумок этого дела прошли изменения и в части переселения граждан. Депутат Александр Косовских, предполагая, что такая правка стала результатом лоббирования интересов строительных компаний, выступал против.
Впрочем, далеко не всегда избиратели остаются в проигрыше. Очень много решений в пользу населения проходит единогласно. Практически всеми депутатами Законодательного собрания недавно был, например, поддержан очень важный областной закон социального плана, внесенный в парламент губернатором, о безбарьерной среде для маломобильных граждан. Порой же проходят и не столь очевидно эффективные решения, всего лишь тормозящие отрицательные тенденции, например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
К сожалению, население очень мало знает о подоплеке принятия тех или иных решений, о действиях конкретных депутатов. Многое оказывается скрытым за коллективным голосованием большинства. Но открытость работы парламента, за которую ратуют ряд народных избранников и Александр Косовских в том числе, может снять эту проблему и укрепить нити связи народа и власти.

Михаил УВАРОВ

Мы с тобой одной крови

Рассказ-быль

Александру выпала в жизни нелегкая доля. С годами стало тянуть его в природу, в глухомань, в безлюдье.
Побывал как-то в старом родительском доме и решил тут остаться, хотя деревенька была совсем пуста, походила на заросшее кладбище. Зато кругом бушевала нетронутая, почти первозданная природа со всем ее богатством, звуками и красками.
Лес подступал совсем близко к дому. Ничто не отравляло душу, но полного одиночества не было – оно иногда нарушалось появлением во «владениях» Александра охотников и рыболовов. Прознали-таки про его райский уголок мужики и стали наведываться.
Сан Саныч хорошим людям был рад, принимал радушно, устраивал на ночлег, водил на охоту. Со многими подружился. Друзья привозили ему гостинцы, продукты и боеприпасы.
Так и тянулось время. Отсутствие так называемой цивилизации Александра не тяготило. Он постепенно привык к жизни на природе, изредка нарушаемой приездами гостей.
Чтобы не оставаться совсем одному, попробовал было завести собак, но волки крали их часто прямо на охоте. Каждую потерю он переживал тяжело и перестал возиться с собаками.
А однажды в окно он увидел гостью пострашнее волка. По двору бродила молодая медведица, а за ней семенил медвежонок-пестун. Они что-то подбирали на его помойке. Сан Саныч отпрянул от окна…
Но, одумавшись, решил, что не стоит так бояться. Скорее всего медведицу зимой поднял голод. Сан Саныч бросил в форточку буханку хлеба, которую звери моментально съели.
Бросил еще – то же самое. Выбросил еще что-то съедобное – все подобрали и, довольные, смотрели на человека за окном. Посидев немного, спокойно ушли.
На другой день визит повторился. Сан Саныч уже решился выйти на крыльцо. Правда, за дверью стояло заряженное ружье. Звери тоже, видимо, остерегались и близко не подходили.
Человек стал бросать им «гостинцы» с расстояния. Все быстро съедалось.
Он спокойно и ласково разговаривал с непрошенными гостями, уговаривая идти восвояси. Медведицу называл Машкой, а медвежонка – Мишуком.
Эта неожиданная дружба стала крепнуть. Машка появлялась тихо, незметно и только тогда, когда у хозяина дома не было гостей. При чужих она не показывалась. Придя во двор, скребла бревна, вызывая на свидание. Сан Саныч выходил уже не боясь, как на встречу с другом. Садился на ступеньки, ласково разговаривал с медведицей, кормил ее с рук. Машка доверчиво глядела на него, а Мишук резвился рядом. Теплом и любовью наполнялось сердце одинокого человека от такого общения.
Весной и летом звери приходили реже, корму в лесу было много. Соскучившись, он выходил во двор и громко звал: «Эть, эть, Машка!» Проходило немного времени, и из-за кустов выглядывала Машка.
Мишук к осени вдруг пропал. То ли убили его, то ли начал свою самостоятельную жизнь. Сан Саныч очень горевал и стал сильно тревожиться о Машке. Своих друзей-охотников просто умолял, чтобы они ее не трогали.
«Вы уж, мужики, пожалейте ее,- говаривал он,- пусть она живет, если даже со мной что случится».
Больше всего любил он ходить с Машкой осенью за брусникой и клюквой. Зверь сам находил своего друга и объявлялся на ягоднике. Чудно было слушать, как Машка чавкает, обсасывая ягодные кисти. При малейшем шорохе она вставала на дыбы, слушала лес, а, убедившись, что все спокойно, вновь принималась за еду. Сан Саныч только улыбался…
В прошлую зиму, уже ближе к весне, вдруг ударили сильные морозы.
Машка сама не поняла, почему она так рано встала из берлоги. Пришла к знакомому дому. Глухая тишина встретила ее. Следов нигде не было видно, а окна затянулись льдом. Она долго ходила вокруг дома, скреблась о бревна, рычала, терпеливо ждала – все напрасно, никто не вышел на крыльцо.
Вдруг к дому подъехала машина.
Это были совсем чужие люди, узнавшие от кого-то о зимовье. Медведица угрожающе поднялась на дыбы, загородив вход в дом. Испуганные люди вскинули ружья, и грянули выстрелы.
Медведица упала замертво.
Те же люди взломали запертую дверь. В доме на полу лежал окоченелый труп. Что случилось с одиноким человеком, никто не ведает. Когда он умер, от чего?
Позже его, завернутого в одеяло, везли рядом с тушей медведя на одной машине. В последний путь, снова вместе… Сан Саныча схоронили, а медвежья шкура легла на пол одной из комнат роскошного особняка. Все просто и обыденно…
Недавно друзья-охотники снова приехали к старому домику, где жил добровольный отшельник, чтобы помянуть его. Кругом простиралось белое безмолвие. Мертвая тишина стояла там, где всего год назад теплилась жизнь и была добрая дружба человека со зверем…

Эмма Сорокина, г. Ветлуга

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»