быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Встреча старых друзей

Многим известно, что в Сормовском районе работает секция по плаванию для людей с ограниченными возможностями и что там происходят настоящие чудеса.
Дети с поражениями опорнодвигательного аппарата становятся настоящими спортсменами, чемпионами и достигают удивительных высот. Именно здесь начинала заниматься плаванием выдающаяся спортсменка Татьяна Утёкина. Кстати, нашим читателям хорошо известно это имя. Сегодня, после довольно долгого перерыва, мы вновь встретились с Татьяной. Ведь так интересно узнать, что произошло в её жизни с момента последней встречи на страницах «Мы - молодые».

В шесть лет Татьяна лишилась ноги, но, несмотря на это, добилась в жизни и спорте таких успехов, о которых многие люди могут только мечтать.
Её титулы просто не поддаются исчислению: мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России по плаванию, член сборной России по плаванию, чемпионка Европы, победительница открытых чемпионатов Бельгии, Голландии, Франции, Украины, победитель Кубка Европы в эстафетном плавании, участница паралимпийских игр в Афинах и многие другие.
В прошлом году титулованная спортсменка ушла из большого спорта. «Пусть теперь я не участвую в соревнованиях, - говорит Татьяна, - но у меня есть большой спортивный опыт .
И мне совсем не хочется, чтобы столь ценные навыки стали просто моими воспоминаниями.
Сейчас я, с огромным удовольствием, делюсь этим опытом, который я так долго и бережно собирала многие годы, со своими воспитанниками. Я стала тренером. У меня четыре группы замечательных ребяток. В каждой группе по двадцать пять человек.
К тому же я очень горжусь тем, что стояла у истоков создания инвалидного спорта. Конечно, я была не одна. Нас была целая команда:
это и Александр Смирнов, и Валерий Лебедев и Андрей Жуков, и Анастасия Макарова. Инвалидный спорт в нашем городе начался именно с этих имен. Правда, эти спортсмены в свое время ушли из большого спорта, найдя себя в других сферах деятельности. Мы начинали с чистого листа. Еще никто не знал о таком направлении, как спорт для инвалидов. Тогда намного сложнее было пробиться, чем это можно сделать сегодня. Сейчас ситуация в корне поменялась. И финансирование другое, и оборудование новое. Всё иначе. Не как тогда, в девяностые годы двадцатого века.
Возвращаясь к вопросу тренировки, могу сказать, что получаю огромное удовольствие от тренерской работы. Воспитывая новое поколение спортсменов, мы укрепляем будущее отечественного специального спорта. Появляется уверенность в завтрашнем дне, а это очень важно», - в заключение добавила Татьяна.
Одним словом, чем бы ни занималась наша героиня, любое дело она выполняет с прицелом на лучший результат.

Наталия ЖИРОВА

Скажи себе: «я могу»

Месяц назад впервые в Нижнем Новгороде состоялись областные соревнования по снегоступингу для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Организатором соревнований стала Нижегородская областная общественная организация инвалидов с детства КОНКОРТ во главе с председателем правления Э.В. Максимовой.

А дело было так… Морозным солнечным воскресным утром в посёлке Дубравный на лыжной базе «Олень» собралась молодёжь.
Они пришли сюда, чтобы принять участие в соревнованиях и доказать, в первую очередь себе, что способны на большее, чем о них думают окружающие.
И вот участники соревнований выстроились в шеренгу. После приветственных слов организаторов зазвучала жизнеутверждающая клятва спортсменов: «Дайте мне победить. Но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».
Итак, соревнование началось. Участники, волнению которых не было предела, собрались у беговой дорожки длиной в пятьдесят метров. Старт дан! Спортсмены принялись демонстрировать свое мастерство в снегоступинге.
Кстати, снегоступинг это не лыжный, а совсем иной вид спорта. И правила в нем, конечно, свои. Во-первых, приспособления, которые надеваются участнику на ноги, совсем не похожи на лыжи, а скорее на широкие решетчатые лапти. Снегоступинги имеют закругленную форму с обеих сторон.
Они крепятся к ботинкам спортсмена ремнями. Еще одна тонкость. В снегоступинге не считается нарушением ни ходьба, ни бег. То есть, если на одной беговой дорожке соревнуются два участника, один из которых идет, а другой бежит, то это не считается нарушением. Тренер засекает время обоих участников и фиксирует его по окончанию забега.
Когда состязания закончились, молодых спортсменов ждала самая приятная процедура любых соревнований – награждение!
А затем все участники этого мероприятия угостились горячим ароматным чаем и свежеиспеченными пирогами.
Проведение Специальной Олимпиады было бы невозможно без поддержки: Нижегородского отделения Специальной Олимпиады России, во главе с председателем правления С. А. Платоновым, Департамента по развитию спорта Нижегородской области, Детско-юношеского спортивного клуба «Нижегородец», начальника отдела по спорту и молодежной политике Сормовского района О. А. Удаловой, директора лыжной базы «Олень» Н. Г. Горевой, Нижегородской областной социальной газеты «Здравствуйте, люди!», газеты «Город и горожане», газеты «Нижегородский спорт» и телеканала ННТВ.

Алина СВЕТЛОВА

Еда вместо бомб

Если придти в воскресный день к часу дня на Московский вокзал, то можно совершенно бесплатно откушать вкусный горячий обед. И это не очередная удочка предвыборной компании новоиспеченного депутата, это акция FOOD NOT BOMBS, что в переводе с английского означает «еда вместо бомб».

Группа инициативной молодежи собирается каждую неделю для того, чтобы накормить людей и привлечь внимание к такой проблеме, как процветающий милитаризм. Ведь в то время, когда государство тратит деньги на вооружение и постройку военных объектов, в Мире голодают миллионы людей!
А началось это движение почти 30 лет назад в Бостоне. Чтобы привлечь внимание общественности, активисты FOOD NOT BOMBS готовили вегетарианский суп и перед собранием акционеров Первого национального банка Бостона, финансировавшего строительство АЭС и военных заводов, раздавали его бездомным.
Конечно, «Еда вместо бомб» не стала пионером. Еще в 1890 году в Париже анархист Руссе создал группу «Лекции за супом». И пока парижские бездомные ели бесплатный суп, Руссе беседовал с ними о социальных проблемах, в том числе о том, как лучше устранить общество, порождающее нищету. Эти лекции быстро обратили на себя внимание властей, и Руссе был осужден на длительное тюремное заключение.
В Росии группы FNB существуют примерно в 30 городах: Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Иваново, Казань, Киров, Тюмень, Новгород Великий, Нижний Новгород, Новосибирск, Биробиджан, Ростов, Ростов-на-Дону, Иркутск, Самара, Краснодар, Пермь, Воронеж и других.
Как правило, во время обеда раздаются листовки о мероприятии. Помимо кушанья, не возбраняется и помощь нуждающимся, например, можно помочь вещами. Поэтому, если у вас дома завалялась ненужная одежда, не спешите ее выкидывать, просто принесите её на Московский вокзал в день акции. Вашему подарку будут очень рады. Кстати, «Еда вместо бомб» всегда вегетарианская, так как повара выступают против насилия над животными. За одну акцию инициативной молодежи FNB удается накормить более двадцати человек.

Подготовила Антонина АВДЕЕВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»