быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«Алые паруса» Марии Владимировны

В Балахнинской городской организации состоит четыре тысячи человек, из них 160 - инвалиды детства. Десятый год инваобществом руководит прекрасный организатор, душевная чуткая женщина М. В. Ширяева, пользующаяся заслуженным авторитетом у земляков.
Мария Владимировна понимает буквально каждого, так как у самой дочка - инвалид с рождения.

Марию Владимировну знают и уважают во всех структурах Балахнинского района: в администрации города, директора местных предприятий, предприниматели… Знают люди, что она старается не для себя, а для своих подопечных.
Я неоднократно была свидетелем, когда инвалиды приходили к Марии Владимировне со слезами на глазах, рассказывали ей о своих проблемах… Каждого выслушивала, давала дельный совет, поддерживала добрым словом. От нее люди всегда уходят успокоенными и уверенными в себе.
Председатель с первых дней своего руководства объединила инвалидов детства в клуб «Алые паруса». Сейчас его посещают тридцать ребятишек. Встречи проходят в последнее воскресенье каждого месяца. К ним готовятся очень серьезно, поэтому молодежь с удовольствием встречается, общается и получает положительные эмоции. Ребята зовут Марию Владимировну второй мамой.
Недавно прошла очередная встреча клуба.
Юлия Богданова нарисовала красочный плакат. Ребята сели за стол, где их ждали сладкие угощения с ароматным чаем. Подкрепившись и наговорившись вдоволь, молодежь с удовольствием потанцевала под зажигательную музыку.
После дискотеки началось исполнение сольных номеров. Леонид Красильников прочел стихи, посвященные празднику, а Александр Ремизов, как всегда, под гитару спел песни.
Надо сказать, ни одна встреча не обходится без интересных и веселых конкурсов. На этот раз все мальчишки получили по шарику, которые Мария Владимировна незаметно протыкала иголкой. Такая канонада немало повеселила ребят.
Но самое главное, из каждого шарика выпала записка с указанием, что необходимо сделать.
Кому-то выпало прокукарекать, прочесть стихотворение, спеть или станцевать… Смех и радостные возгласы наполнили помещение городской организации.
Быстро пролетели четыре часа, отведенные на встречу, но все ее участники довольные и радостные разъехались по домам.
В заключение хочу сказать, что в помещении, где проходят встречи клуба «Алые паруса», по развешанным на стенах плакатам можно познакомиться с его активной и интересной деятельностью. Сорок дипломов получили ребята за участие в различных спортивных мероприятиях.
Татьяна Махова, Леонид Красильников, Александр Ремизов, Владимир Ильин – коллектив самодеятельного театра, которым руководит культорганизатор общества Нина Ивановна Климович. Ребята активно участвуют в КВНах и других мероприятиях, проходящих в нашем городе.
Мы очень благодарны нашему замечательному лидеру - Марии Владимировне Ширяевой за ее внимание, заботу и творческий подход.

Н. СКАКУН, член президиума ВОИ

Будь сама собой!

«Я буду ждать тебя, сынок», говорила 20 июня 2007 года Нина Николаевна Шишкина своему Сереженьке.
И продолжила стихотворный ряд: «Сейчас уходишь ты несмелым, юным мальчиком, незрелым. Вернешься ты совсем мужчиной, здоровым, статным и красивым».
Так и случилось – пришел ее сынок из Вооруженных сил. Он служил на Северном флоте и на родной улице Сергача появился в красивой морской форме. Загляденье для всех местных девушек! А уж для матери какое счастье!
Теперь Сергей устроился работать в физкультурно-оздоровительный комплекс. И все у него хорошо, и все это радует сердце матери. И этой радостью она поделилась с нашей редакцией и с вами, дорогие читатели.
Чкаловская районная организация поздравляет с 60-летием Ларису Васильевну Кравченко.
Много теплых и добрых слов можно сказать об этой неугомонной и заботливой женщине. Около двадцати лет назад приехала она к нам из Тюменской области. Инженер-строитель по профессии, Лариса Васильевна работала в различных организациях района. Жизнь не баловала, много пришлось ей пережить и перестрадать, что и сказалось на здоровье. Но и тут Лариса Васильевна не повесила нос, сконцентрировалась не на болезнях, а на работе. С 2003 года она возглавляет Чистовскую первичную организацию инвалидов.
С приходом активного, полного идей и планов лидера жизнь местных инвалидов оживилась. Почувствовав к себе интерес, заботу обо всех и каждом, люди потянулись в организацию. Сейчас ее численность составляет около 70 человек. Лариса Васильевна часто общается со всеми своими подопечными, знает их нужды и по возможности помогает им решать проблемы. Много времени и сил она приложила для решения жилищно-коммунальных вопросов в поселке Чистое, хотя для этого довелось пройти не одну инстанцию вплоть до областных.
Л.В. Кравченко много пишет в районную газету, тепло рассказывает о жителях поселка, ветеранах Великой Отечественной войны и труда, о заслуженных людях и о простых рабочих, чьими руками были построены поселок и торфопредприятие. В ответ слышит благодарственные слова, ведь доброта и участие всем очень дороги.
А сегодня мы пишем о ней… С. Керженецкий (Ватрасов) даже сочинил стихи по этому случаю:

Если ветер в лицо – не гнись,
Если грянет беда – крепись,
Если надо, за дело – бей,
Если влюбишься – не робей,
Если дверь заперта – стучи,
Если горько тебе – молчи,
Если радость на сердце – пой
И всегда будь сама собой!

Елена Мордачева, председатель РО ВОИ

Поэт, пролетарий, спортсмен

На днях в редакцию заглянул наш старый знакомый Евгений Тришакин. Немного стесняясь, протянул небольшую книжицу в синенькой обложке.

- Вот, принес, - улыбается, - еще тепленькая. Уже вторая. Первую – «И мой стих тебе, «Автодеталь» - помог выпустить родной завод. Эту - «Я, поэт, народ вожу и народу я служу» - пришлось делать на свои кровные.
- О чем она? – поинтересовались мы.
- О работниках «Автодетали». Сейчас предприятию очень трудно, но люди стараются, кого не сократили – трудятся. Вот я и решил своими стихами поддержать товарищей.
- И давно пишешь?
- Тринадцать лет. Написал более 1900 стихотворений. Начинал писать с горя:
инвалид-дворник, пока так и не женился...
Другие на моем месте спиваются, много курят. А я никогда не пил, не курил. Да и не буду. Пишу о труде и людях труда, о физкультуре и спорте, о здоровом образе жизни. Владимир Маяковский тоже воспевал рабочий класс и труд: «Я с теми, кто вышел строить и месть в злой лихорадке буден».
- Ты хорошо известен и как спортсмен…
- Да, 38-й год бегаю трусцой, ещё с армии. Участвовал в соревнованиях по бегу на 1500 и 3000 метров. Есть 3-й спортивный разряд. Если сложить сколько я набегал, то выйдет около 120 тысяч километров.
- Это же почти три земных экватора!
- Выходит так. Но это не предел. Думаю прожить на Земле с помощью физкультуры долгую жизнь! Каждое утро начинаю с физзарядки, потом обливание холодной водой два раза в сутки.
Вот такой он, Евгений Тришакин, русский парень из деревни Чудинки. Полностью оправдывает название своей малой родины. Похоже, на таких чудаках и держится Матушка-Русь всем на удивление.
Успехов тебе, Женя! И с днем рождения (27 апреля нашему герою исполняется 59 лет)!
А вот его стих.

Я имею счастие трудиться
На заводе три десятка лет.
Я привык своим трудом гордиться
И с надеждою смотрю вперёд.
Ничего, что время пролетает,
Зато с нами - новые года.
Я спортсмен, поэт и пролетарий
И останусь таковым всегда.
Дворник я, тружусь в «Автодетали» -
Убираю мусор, чищу снег…
Нелегка работа! Вы бы знали –
Я вполне счастливый человек.

 

Преемственность в основе

Подбору кадров руководителей первичных организаций в Спасском районе придается первостепенное значение. А без преемственности было бы трудно сохранить актив из людей, повидавших жизнь, имеющих за плечами богатый опыт работы, пользующихся уважением у односельчан.

Расскажу об организации села Татарское Маклаково. Руководителем первичной в начале девяностых была избрана Хатимя Миняжетдиновна Шарипова. На протяжении всей своей сознательной жизни она была человеком деятельным, неутомимым тружеником, истинно народным депутатом в течение ряда созывов.
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и орден «Знак Почета» - свидетельства достойно прожитой жизни.
Около десяти лет руководила Хатимя Миняжетдиновна первичной организацией ВОИ, сделала ее одной из лучших в Спасском районе. Но с годами она стала все больше прихварывать, и встал вопрос, кому же передать руководство, чтобы организация не сдала завоеванных позиций.
Выбор пал на Рабию Шамяровну Мустафину, человека не менее энергичного.
У односельчан был пример ее руководства швейным цехом в местном колхозе, до 100 работников насчитывало это подразделение. Все они с благодарностью вспоминают своего руководителя как хорошего организатора производства и обаятельного, сердечного человека.
Выбор оказался как нельзя более удачным. Как раньше со швейным производством, Рабия Шамяровна вся отдалась общественной работе. Приобщение к духовным святыням она считает таким же главным делом, как материальная поддержка инвалидов. Еще в середине девятнадцатого века ее прадед посетил Мекку и побывал на могиле пророка. А полтора века спустя и она организовала ветеранов и инвалидов на поездку по святым местам – не в Саудовскую Аравию, поближе. Оказывается, и в Нижегородской области достаточно много мест, куда стремятся мусульмане. Участники поездки остались очень довольны.
А декабрьская декада инвалидов запомнилась односельчанам не просто поздравлением и чаепитием. Рабия Мустафина и ее подруги по первичке Афия Салихова и Зульхия Насифуллина мастерски разыграли сценку, где девушку выдают замуж за нелюбимого. Равнодушным никто не остался.
Первичная организация принимает такое же активное участие в празднествах годовщин Великой Победы в войне 1941-1945 годов и национального праздника Сабантуй. И это так же значимо, как повседневная работа по социальной поддержке своих подопечных.
И потому, наверное, переходный период от одного председателя организации к другому не сказался отрицательно на ее численности, как это обычно бывает. Наоборот, она выросла до того, что ее пришлось делить на три самостоятельные первички.
Люди идут к Рабии Шамяровне с любым вопросом. Она любезно примет, выслушает, разъяснит, посоветует, если необходимо, поможет. Она помнит дни рождения своих подопечных, всегда приготовит какой-нибудь подарок. Рабия Алмай – так ее называют односельчане. Для них это знак особого уважения к председателю организации.
Когда мы подводили итоги работы прошлого года, первичка села Татарское Маклаково вновь оказалась в числе лучших, и глава местного самоуправления района Владимир Евдокимов вручил Р.Ш.
Мустафиной почетную грамоту. Районное правление РО ВОИ считает, что преемственность в работе сыграла не последнюю роль в улучшении деятельности сельской первичной организации.

Павел Промыслов, член президиума Спасского РО ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»