быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

По рецепту – переполох

В коридорах нижегородских поликлиник в последнее время стало куда многолюднее, чем прежде. И дело не только в том, что с середины марта сезонные вирусные заболевания перешагнули в регионе эпидемический порог. Ужесточившаяся политика нижегородских аптек по отпуску рецептурных препаратов погнала к врачам людей, привыкших к самолечению, а также хроников, в принципе хорошо знающих, что им нужно. Как в незабытые еще времена неразберихи с выпиской льготникам бесплатных лекарств, у врачебных кабинетов люди просиживают часами, ругая, на чем свет стоит, новые порядки.

Только порядки, собственно, не новые.
Почти четыре года назад их установило Министерство здравоохранения и социального развития России, издав соответствующий приказ. Он и другие нормативные документы той же тематики предписывают примерно 70 процентов наименований лекарственных препаратов, из числа допущенных к продаже на территории страны, отпускать только по рецептам, написанным на специальных бланках. Но кто у нас так уж чтит приказы? Все фигуранты, задействованные в цепочке аптечных продаж, - врачи, фармацевты, покупатели – в большинстве случаев до сих пор обходились без формальностей. Так проще.
«Такого либерализма, как у нас, нет ни в одной стране, - констатирует министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, ставший одним из участников пресс-конференции, вызванной «горячей» темой. – Ни один мало-мальски серьезный препарат в Европе, например, свободно не купишь. А у нас выдадут без рецепта и любые антибиотики, которые одно лечат, а другое калечат, и даже наркосодержащие препараты, их которых доморощенные химики легко могут выделить наркотик».
Что же такое вдруг произошло, что нижегородские аптеки в одночасье стали ревностными блюстителями законов?
Бдительность фармацевтов спровоцировало письмо, направленное в январе этого года Росздравнадзором в адрес руководителей аптечных учреждений, в котором их предупредили об усилении контроля за соблюдением требований федерального законодательства в части отпуска лекарственных средств и о возможных плановых и внеплановых проверках со стороны надзорного ведомства. А затем начались и сами проверки. Правда, как уверяет руководитель управления Росздравнадзора по Нижегородской области Нина Соколова, пока не с их подачи, а по инициативе правоохранительных органов. Некоторые из них носили явно провокационный характер и были далеко не безупречны с этической точки зрения.
Медицинскую общественность региона особенно возмутил случай, когда в одной из аптек проверяющий сыграл роль больного астмой, у которого якобы начался приступ, а когда фармацевты продали ему необходимый препарат, предъявил служебное удостоверение и оштрафовал аптеку на крупную сумму. «Нельзя играть на добрых человеческий чувства», - в частности, говорит Нина Соколова, комментируя этот «спектакль».
В данном случае проверяющие, несомненно, перестарались. Но и аптеки перегнули палку, перестав продавать без рецепта даже самые простые лекарственные средства. Впрочем, причина здесь не только в нагнанном на аптекарей страхе, но и в некомпетентности некоторых из них, которая, по мнению Нины Соколовой, имеет место. 30 процентов препаратов, разрешенных для свободной, безрецептурной торговли (это четыре тысячи из восемнадцати), - очень большой перечень. Среди них есть средства для оказания первой медицинской помощи по всем направлениям. Но немногие аптекари знают его наперечет и могут предложить нужное.
Говорят, что в ближайшее время этот список может быть расширен. По мнению председателя фармацевтического совета Приволжского федерального округа Светланы Кононовой, эта мера могла бы снять напряженность ситуации. Тем более, что список составлен далеко не вчера, без учета несомненно выросшей за это время у населения культуры самостоятельного лечения. За пересмотр списка высказываются и некоторые члены Общественной палаты Нижегородской области, которая сейчас отслеживает ситуацию и готовится в нее вмешаться.
Только длительной растяжки ее во времени власти не предсказывают. Как считает Александр Карцевский, она может существенно ослабнуть, если не сойти на нет, в ближайшие месяц – два. Это тот временной период, в который хроники смогут получить на необходимые им лекарственные препараты рецепты длительного действия – до одного года. К этому времени уляжется и проблема с рецептурными бланками, недостаток которых констатировали медицинские работники поликлиник в начале ажиотажа.
Другой вопрос – как быстро врачи смогут подучить латынь, основательно подзабытую за время анархии с оформлением назначений: как правило, пациенты получали так называемый рецепт, написанный русскими буквами на клочке бумаги, а аптекари зарывали на «неформат» глаза.
Определенное время необходимо и на то, чтобы население привыкло к установленному порядку. Плох он или хорош, но его регламентирует законодательство, которое, хочешь-не хочешь, надо исполнять.

Ценники пугают, но…

Если снятие напряженности, вызванной строгостями в порядке отпуска лекарств, действительно будет делом ближайшего месяца, то обуздать рост цен на лекарственные препараты представляется задачкой потруднее. Эта проблема тревожит посильнее и касается не только жителей Нижегородской области.
По данным Росстата, сравнившим февраль нынешнего года с февралем прошлого, за год среднее удорожание цен на аптечную продукцию в стране составило 24 процента. Однако, как констатируют специалисты, на фоне финансово-экономического кризиса теперь они ползут вверх куда активнее. Порядка 70-80 процентов продаваемых в России лекарственных препаратов имеют импортное происхождение, и взлетевшие курсы американской и европейской валют не могли не сказаться на их ценниках.
В Нижегородской области зафиксировано девятипроцентное подорожание лекарственных средств в оптовом звене и такое же – в розничном. Итого – 18 процентов. И это не предел. Есть мнение, что за этот год лекарства могут подняться в цене еще на 20-30 процентов.
Эта ситуация сейчас активно обсуждается в Федеральном правительстве, а на очередной встрече с журналистом Первого канала в телеэфире ее поднимал президент Дмитрий Медведев. Некоторые возможные меры воздействия на фармацевтический рынок при этом озвучены.
Со стороны федералов возможно упрощение регистрации готовых лекарственных форм и снижение таможенных пошлин на импортные поставки. Кроме того, вице-премьер Игорь Шувалов предлагает ввести регистрацию предельных цен на ограниченный перечень социально значимых препаратов как отечественного, так и зарубежного производства.
К властям регионов центральная власть намеревается обратиться с просьбой не повышать арендную плату и коммунальные платежи для аптек. Но главное – в ближайшее время предполагается существенно увеличить производство отечественных лекарств и расширить таким образом их сегмент в фармацевтической продукции. Все это, если сделать, может «выстрелить» к концу года.
Говоря об этом, власть предержащие не устают подчеркивать, что возникшие сейчас трудности не отразятся на социальных программах, под которыми они подписались. Так министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский заявляет, что льготники, не отказавшиеся от получения бесплатных лекарственных препаратов (а таковых сегодня в регионе 86 тысяч), будут обеспечены всем необходимым. На региональные льготы по этой программе в областном бюджете заложены средства в объеме 250 миллионов рублей. На отсроченном обслуживании в Нижегородской области находятся (в разные периоды времени) пока всего от 200 до 500 рецептов.
Не пострадают даже больные, которые получают лекарства по очень дорогой программе «Семь нозологий» (семь основных заболеваний), где средняя стоимость рецепта достигает 91 тысячи рублей. Таких в нашем регионе проживает 861 человек.

Глас народа

Сеничева Людмила Ивановна, инвалид 2 группы по общему заболеванию:
- С ситуацией, связанной с ужесточением режима отпуска лекарственных препаратов в нижегородских аптеках, я столкнулась в первые же дни возникшего на этой почве ажиотажа. Как астматику, мне срочно потребовался ингалятор. Продать мне его поначалу отказались.
Пришлось поскандалить. Получить я его все-таки получила, но, считаю, создавать почву для подобных инцидентов – не дело. Лекарство лекарству, конечно, рознь, в составе некоторых есть наркотические вещества, так что доступ к ним должен быть ограничен, но перечень безрецептурного отпуска у нас далеко несовершенен.
Слышала возмущение сложившейся ситуацией пенсионеров-льготников, отказавшихся от соцпакета. (Сама я к этой категории не отношусь). По разным причинам отказавшихся. Так неужели они не знают, что именно им нужно? Люди с нашими возможностями лишнее не купят, уверяю вас. Мы покупаем только то, что нам прописывает доктор и что действительно необходимо.
Непродуманные, на мой взгляд, все-таки это действия. Может, чиновники и хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
Утешает то, что, как всегда, все скоро успокоится и войдет в свое же русло. Собственно, уже начало входить: строгостей в аптеках стало меньше и купить сегодня без рецепта можно больше, чем в первые дни.
Быкова Ирина Николаевна, пенсионерка, инвалид 2 группы по общему заболеванию:
- Взявшись наводить порядок в отпуске лекарственных средств, чиновники о людях не подумали.
Именно тогда, когда все это началось, я заболела.
Сначала вызвала врача на дом, потом пришлось несколько раз сходить в поликлинику. Очереди там оказались большие неоправданно большие, высидеть их едва хватило сил. Но напрягает не только это. При таком наплыве острых больных и хроников, пришедших за рецептами, врачи уделить должного внимания своим пациентам не могут. При этом чиновники от медицины заявляют, что нагрузки наших амбулаторных врачей ниже нормы. Потому ли, нет, - в поликлинике, которую я посещаю, врач-эндокринолог работает на полставки и вынужден порой принимать только тех диабетиков, которые сидят на инсулине.
Какая же это недозагрузка? При такой оторванности властей от действительности ждать реального наведения порядка трудно.
Калинин Анатолий Александрович, председатель Сормовской районной организации ВОИ:
- Я, как пенсионер-льготник, уже третий год подряд отказываюсь от соцпакета. Предпочитаю денежную компенсацию. Покупать прописанные врачом препараты оказалось менее хлопотно, чем получать их по бесплатным рецептам. За рецептом приходилось раз в месяц ходить в поликлинику, сидеть в очередях. А новые порядки все равно загоняют таких, как я, туда же. Этого я принять не могу.
Неубедительны, на мой взгляд, доводы чиновников, будто бы безрецептурный отпуск лекарств стимулирует самолечение, которое может навредить страждущему. Мы не дети малые, не враги себе и знаем, что именно нам нужно.
Новые порядки, по-моему, затеяли наводить люди, которые сами в пять утра не вставали, чтобы идти занимать в поликлинике очередь, которые не видели, как ведет прием врач, вынужденный не столько заниматься больным, сколько оформлять разные бумаги.
Сытый, как говорится, голодного не разумеет.
Все сказанное не только мое мнение. Как к лидеру районной организации инвалидов, призванному защищать интересы членов общества, ко мне многие приходят с тем же. Хотелось бы, чтобы власть нас услышала.

Быть бы живу

Аптечное дело считается выгодным бизнесом. Иначе количество аптек так бы не множилось.
По информации председателя фармацевтического совета ПФО Светланы Кононовой, если в начале 2008 года в Нижегородской области их насчитывалось 1481, то к концу года стало 1523.Однако кризис достает и фармацею, и по некоторым оценкам в 2009 году количество аптек сократиться.
Прокурорские проверки и предупреждения Росздравнадзора, направленные на ужесточение условий реализации лекарственных препаратов, только подольют масла в этот огонь, считает Кононова. Ведь большинство аптек, открывшихся в последние годы, возникли именно на почве нарушений законодательства о безрецептурном отпуске лекарств.
Вряд ли такой мегаполис, как Нижний Новгород, ощутит сокращение аптечной сети, полагают специалисты. Торговых точек этого профиля в городе больше, чем достаточно.
Может быть, некоторые неудобства ощутят жители городских окраин, привыкшие не ходить с рецептами далеко. Тревожнее за нижегородскую глубинку, где аптеки числом не изобиловали. Но чтобы сбоя системы торговли лекарственными препаратами здесь не случилось, фармацевтическая деятельность будет поддерживаться местной властью.
Обсуждается также идея разрешить торговать лекарственными препаратами медицинским работникам, если в населенном пункте не будет провизора.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»