быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Апрель 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Апрель 2009 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Помоги другим

В Нижегородской области функционирует аж • ВОИ: вести 59 городских и районных организаций Всероссийского общества инвалидов! Ими руководят сильные духом люди. На плечи многих из них легли тяжелые испытания, но благодаря своему мужеству и огромному желанию жить полноценно они отчаянно боролись с навалившимися недугами. А «встав на ноги», делали все возможное, чтобы помочь другим людям справиться с тяготами жизни. Ирина Николаевна Быкова, председатель Приокской районной организации ВОИ – яркий тому пример.

Ирина Николаевна, педагог по образованию, выйдя замуж за военнослужащего, уехала жить в Ленинградский военный округ. Там трудилась на Порховском релейном заводе. Но в 88-м году серьезно заболела. Итог – 1-я группа инвалидности, полное обездвиживание и потеря памяти… Казалось бы, жизнь закончилась. Но Ирина Николаевна решила не сдаваться: долгие месяцы реабилитации, больницы, врачи и рассказы близких о прошлом, таком чужом и незнакомом, возвращение на Нижегородчину. Как рассказывает Ирина Николаевна, в 90-м она первый раз после болезни самостоятельно вышла в ближайший магазин. «И тут мне на глаза попалась вывеска «Общество инвалидов Приокского района», - вспоминает моя собеседница. – Наверное, это судьба привела меня.
Я, не раздумывая, зашла туда. Да так и осталась».
Полтора года Ирина Николаевна проработала в инваорганизации председателем первички. Познакомилась с людьми, узнала их судьбы и каждому пыталась хоть както помочь, что-то подсказать. Затем ее избрали членом Президиума Правления. Была она и в должности заместителя председателя организации, и исполняющей обязанности, а в 2000 году стала лидером Приокского общества инвалидов.
Как вспоминает Ирина Николаевна, девяностые годы, пожалуй, были самые тяжелые для организации. Никакого финансирования, полный бедлам в стране… Но даже при таком положении дел общество продолжало работать и выполнять свои основную функцию – объединять и поддерживать людей с ограниченными физическими возможностями.
В Приокской районной организации ВОИ на сегодняшний день состоит почти две с половиной тысячи человек, 177 из которых дети до восемнадцати лет. Понятно, что обществу нужна достойная смена. Именно поэтому здесь много сил и времени отдают подрастающему поколению.
«Пожалуй, самое трудное – это убедить родителей ребят о необходимости нашего общества, - сетует Ирина Николаевна. – Многие по разным причинам отказываются от нашей помощи. А ведь у нас для ребятишек созданы все условия. С ними занимаются педагоги из вспомогательной школы № 56, мы проводим для них спортивные мероприятия, есть много кружков, в которых они могут чему-то научиться, да и просто пообщаться со сверстниками».
Ребята постарше с удовольствием ходят на дискотеки, которые всегда проходят очень интересно и весело.
Затейница Наталья Михайловна Маненкова каждый раз придумывает различные конкурсы и развлечения. Также на таких встречах молодые люди поздравляют друг друга с праздниками и днями рождения. И, конечно, с огромным удовольствием ребята танцуют и общаются. Благодаря таким встречам образовалось несколько семейных пар, у которых подрастают дети.
При поступлении в вуз организация очень помогает молодым людям. Да и по вопросам трудоустройства непременно направляет в нужное русло. Так что все плюсы инваобщества налицо.
Для будущих первоклассников Ирина Николаевна каждый год перед первым сентября устраивает незабываемый праздник «Здравствуй, школа!». На нем ребята могут попеть, потанцевать, поиграть, поучаствовать в конкурсах и, конечно, получить подарки, которые обязательно пригодятся им в дальнейшей учебе.
Несомненно, замечательно, что работа в организации построена так, что для каждого здесь найдется занятие и развлечение по душе. Экскурсии по святым местам Нижегородчины, увлекательные и познавательные прогулки по городу, походы по музеям и театрам. Также работает множество кружков. В «Клубе по интересам» каждый найдет то, что искал: новых знакомых, приятное общение и времяпрепровождение. Как только приходит весна, свою активную деятельность разворачивает «Клуб садоводов». Где как не здесь можно обменяться семенами растений, получить или дать дельный совет, а по осени, не без гордости, рассказать о небывалом урожае, угостить единомышленников сочными плодами из собственного огорода. В кружке «Рукоделие» будет интересно и настоящим мастерицам, и начинающим. Лариса Мещерская, руководитель кружка, обязательно научит чему-то новому и оригинальному. В организации встречаются заслуженные педагоги и медики, здесь же отмечают серебряные, золотые и даже бриллиантовые свадьбы. В «Литературном кружке» поэты и прозаики выносят на суд свои новые произведения, а новичков здесь всегда поддержат и помогут дельным советом.
Ну, а кто не знает знаменитый хор «Приокчанка»? Вот уже четырнадцать лет он несет радость людям. Слава о нем разнеслась далеко за пределами родного района.
Хористки частые гости на всевозможных мероприятиях, ездят с выступлениями по домам ветеранов.
Для сторонников здорового образа жизни в организации всегда предложат шашки, шахматы, дартс, теннис и даже городки. Для тех, кому бюджет не позволяет купить новые вещи, могут выбрать здесь. Так как все, имеющие возможность, приносят сюда вещи. Вот так весело и с пользой для души и тела можно провести время в обществе. Несомненно, это огромная заслуга лидера организации Ирины Николаевны Быковой. Ее старание и доброе человеческое отношение всегда находит отклик в душах людей.
Не секрет, что в наше нелегкое время общественным организациям существовать довольно трудно. Поэтому у Приокского общества инвалидов много друзей, помощников и спонсоров: Эдуард Александрович Житухин, председатель Нижегородской областной организации ВОИ, Лидия Александровна Кострова, директор «Радиотехбанка», Ольга Ивановна Селиванова, директор вспомогательной школы № 56, Лев Николаевич Кузьмин, генеральный директор ООО НПП «Микромонтаж», Николай Анатольевич Воронов, гендиректор завода им. Фрунзе, Александр Владимирович Черногубов, директор ИНИПИ «Кварц», Александр Александрович Быкадоров, директор «Салют – 27», ИП Сулеин, ИП Волков, Олег Михайлович Слезко, директор ОАО «Молочный комбинат «Нижегородский», Анатолий Александрович Таныгин, гендиректор ННИИРТ, Андрей Юльевич Седаков, гендиректор НИИИС, Олег Александрович Кондрашев, представитель партии «Единая Россия», Александр Анатольевич Бочкарев и Александр Альбертович Косовских, депутаты Законодательного собрания, Виктор Лазаревич Зайденберг, гендиректор ООО «Лотереи НН», Анна Ивановна Романычева, директор ООО «Щербинино». Приокская организация ВОИ искренне благодарна этим отзывчивым людям за их бескорыстную помощь.

Любовь БЫВАТОВА
На снмке: слева, ветеран ВОИ Сосновского района Мария Петровна Хламова, справа - Ирина Николаевна Быкова

Поздравляем!

Давай пройдемся по весне, под звон капели.
Ручьи бегут. Тебе и мне мотив напели.
Все ярче солнышко блестит, и даль синеет.
Ночами воздух холодит, а днём – пригреет.
«Апрель – с травою…» - говорят. И это верно.
Весна зелёный шьёт наряд землице чёрной.
Природа празднует сейчас свой день рожденья.
На сердце радостно у нас, в душе – волненье.
Примите, люди, всей душой весны цветенье,
Как праздник жизни молодой, как вдохновенье.
Сергей ИОНОВ

Рожденный в День смеха, Виктор Константинович Лощилов, председатель Лысковской общественной организации ВОИ, не раз находил выходы из непростых жизненных ситуаций. Видимо, сказалось влияние этого веселого дня. Коллектив там дружный, действует с огоньком, беря пример со своего лидера.
С днём рождения, Виктор Константинович! Пусть отступают преграды перед натиском вашего неунывающего характера.

Давно работает в областном правлении ВОИ Андрей Леонидович Федотов. Ведущий специалист производственного отдела, курирует множество архиважных для организации вопросов. А их возникает все больше, особенно сейчас, в условиях кризиса. Дай Бог пережить и эту напасть – не впервой.
Разрешите вас поздравить с днём рождения, Андрей Леонидович! Счастья, здоровья и семейного благополучия!

Алевтина Артемовна Пряхина возглавляет организацию инвалидов в Большом Болдино. Это одно из лучших подразделений областного общества инвалидов живёт полнокровной, насыщенной жизнью. Традиционными стали здесь посиделки в районной библиотеке. Клуб «Надежда» год от года радует людей своими интересными программами.
Алевтина Артемовна, поздравляем вас с днём рождения! Желаем здоровья, счастья и долголетия!

Нелегко сейчас приходится провинциалам, особенно кто удален от областного центра. Но в Первомайском районе, что на самом юге области, организация инвалидов живёт интересно. Этому способствует работа Валентины Федоровны Зимняковой, председателя правления. Постоянно держит она в центре внимания многотрудные проблемы своих подопечных. С днём рождения вас, Валентина Федоровна! Доброго здоровья и активного долголетия!

Валентина Васильева Ефанова, председатель правления Павловской городской организации ВОИ, уверена, что благодаря новопринятому областному закону о безбарьерной среде барьеров, мешающих инвалидам свободно передвигаться, в Павлове поубавится. А уж организация инвалидов всячески поможет в реализации этого полезного закона. Валентина Васильевна, примите наши поздравления с днём рождения! И дай вам Бог исполнить все задуманное!

Починковская районная организации ВОИ поздравляет своих активистов с юбилейными датами.
60 лет исполняется Марие Алексеевне Шабаровой - председателю Байковской первички. Эта энергичная, эрудированная, незаурядная и аккуратная женщина недавно приступила к своим обязанностям, сумела привлечь в свою ячейку ещё 37 человек. Провела интересную встречу, все красочно оформила. Впереди много задумок и дел.
Пусть её щедрое сердце не знает усталости много лет.
С юбилейным настроением!
На подъеме, с вдохновением
Дальше жить да поживать,
Только счастья наживать!

Антонине Сергеевне Щегольковой – активному члену клуба «Осень жизни» – 65 лет! В хоре ее знают как замечательную исполнительницу задорных частушек.
Участвует во всех выставках прикладного искусства, в районных и областных смотрах, конкурсах и фестивалях.
Желаем часто улыбаться,
Не падать духом, не болеть,
Подольше жить и не стареть,
Своим недугам не сдаваться!

Президиум Навашинской районной организации ВОИ сердечно поздравляет с юбилеем бухгалтера Ольгу Робертовну Луценко. Человек она обаятельный, с активной жизненной позицией, неравнодушна к чужому горю, очень отзывчива.
Возвышенных слов
мы не будем толкать,
Желаний несбыточных тоже.
Здоровья хотим мы
тебе пожелать –
Ведь в жизни его нет дороже!

Весна-красна пришла!

По уже сложившейся доброй традиции в Сергаче в конце масленичной недели прошло представление для детей-инвалидов клуба «Солнышко».
В большом светлом зале государственного учреждения «Центр социального обслуживания» собралась шумная, радостная, подвижная, несмотря на свои болезни, детвора. Вместе с участниками представления, которыми являлись молодые инвалиды из клуба «Единомышленники» во главе с его председателем Павлом Мухиным, мальчишки и девчонки отправились в увлекательное путешествие. Им пришлось выручать Ясно Солнышко, которое украла проказница Зима со своей свитой. Для этого надо было дружно спеть песенку в хороводе, ответить на вопросы конкурса о сказках и даже «применить силу», бросая в Зиму снежки (из ваты, правда). В конце всех ждало сладкое угощение с очень вкусными блинами.
Весело, радостно и счастливо – таково общее мнение пришедших на праздник.

Сергей Колесов , г.Сергач

Лысковская «Сединка»

Этому ансамблю почти три года. Его участники – люди в возрасте, убеленные сединами. Отсюда и необычное название коллектива художественной самодеятельности.
Первые артисты, члены общества инвалидов Л.С. Юдина, М.Г. Плугин, В.И. Дабижа, А.Р. Яковлева, Н.Э. Воробьева и баянист В.Л. Ягодин, так подготовили программу, что она очень понравилась зрителям. Это и вдохновило ансамбль на дальнейшее сотворчество.
Весь первый год баянист работал с ансамблем без оплаты и на занятия приходил со своим инструментом. Но продолжаться бесконечно так не могло, и мы обратились к лысковчанам с просьбой подарить баян на благотворительной основе. И ведь откликнулись люди! Принесли нам баян. Инструмент, конечно, не новый, но играть на нем можно.
Нарабатывая концертный репертуар, ансамбль все чаще и чаще стал выступать перед инвалидами, пенсионерами, ветеранами труда. На одном из таких концертов присутствовал глава местного самоуправления Н.Ю. Сергейчев. Видимо, ему наше творчество очень понравилось, и он решил выделить небольшую денежную награду. Эти средства использовали для пошива костюмов.
Ансамбль ежемесячно дает концерты в муниципальном центре дневного пребывания, выезжает в подшефный дом престарелых в Кременках, бывает во многих других селах Лысковского района. Нас стали приглашать на профессиональные праздники, на дни пожилого человека в райбольницу, райпо, на пивзавод и так далее. Пансионат «Янтарь» и база отдыха «Волга» тоже знают наших самодеятельных артистов. И даже в соседних районах, Бутурлинском и Богородском, побывала «Сединка».
Кстати, там, оказывается, баянисту подобных коллективов регулярно за работу платят. Пришлось и нам изыскать некую плату, очень скромную, всего лишь на ежемесячный проездной билет по району. Но разве это оплата труда? Пользуясь случаем, через вашу газету хочу поднять вопрос о выделении средств на оплату руководителям коллективов самодеятельности, в том числе и баянистам. Может быть, Департамент культуры правительства Нижегородской области выделит эти средства? Поймите, как унизительно ходить к предпринимателям и другим спонсорам с протянутой рукой, прося денег на пошив костюмов (даже самых дешевых), на музыкальные инструменты…
Думаю, однако, что затруднения, с которыми сталкивается «Сединка», общие почти для всех творческих коллективов. У нас нет своего помещения, временно занимаемся на стадионе «Торпедо» (спасибо его директору). Форма, в которой мы выступали два года, требует замены. Нет своей фонотеки, нет нот (работаем со слуха). Нужен новый баян, так как старенький быстро приходит в негодность. Нужны финансы для оплаты работы баяниста. Руководству нашего РОИ эти вопросы решать не под силу.
А ведь ансамбль «Сединка» на взлете художественного творчества.
Участвуя в фестивале «Мы православные нижегородцы», он получил звание лауреата в номинации «Хоровое пение». Поддержать бы его сейчас…
С этим коллективом хочется работать! В нем одаренные люди – солисты Л.В. Инжоян, В.А. Мутовкин, Л.И. Фарафонов, З.В. Рябтяева, Л.В. Скатулова, Л.В. Уруева, чтецы Л.С. Юдина, Л.А. Сторонкина, Л.П. Трушина и другие.
Задумок у «Сединки» много. Сейчас мы готовим обновленную программу, посвященную встрече святой Пасхи. Газета, знаем, выйдет как раз перед праздником. Поздравляем всех нижегородцев с этим святым днем и приглашаем на наши концерты.

А.П. Подуздова, руководитель ансамбля «Сединка», г.Лысково

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»