быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 10 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Давайте Дружить!

В комплексном центре социального обслуживания населения Канавинского района в рамках региональной программы «Равные возможности» организована служба сопровождения семьи и ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Она создана для оказания комплексной помощи семье, чтобы ребенок в ней оптимально развивался и мог адаптироваться в общество. Специалисты центра во главе с директором Надеждой Борисовной Стояновой разработали программу сопровождения семьи и ребенка с ограниченными возможностями здоровья и назвали ее «Мы с вами».

Программа уже реализуется.
В декабре, например, прошел семинар для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Были приглашены специалисты из Нижегородского педагогического университета, которые отвечали на вопросы и давали нужные рекомендации родителям. Каждый из родителей к тому же мог индивидуально побеседовать с педагогами и получить дополнительную информацию.
Центр также приглашал детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей на интересное познавательное мероприятие «Давайте дружить!», посвященное Декаде инвалидов. Все вместе участвовали в конкурсах, разыгрывали сказки, пели, танцевали. Они получили много положительных эмоций и хороших впечатлений от прослушивания классической музыки:
арт-терапия работает!
Интересным событием для родителей и детей стала и экскурсия в Муром, которая состоялась тоже в декабре. «Путешественники» посетили все достопримечательности старинного города, побывали в Свято-Троицком и Свято-Преображенском монастырях, а также в селе Карачарове, где родился былинный богатырь Илья Муромец.
В центре есть книга отзывов, которую заполняют посетители.
И вот что написано на ее последних страницах:
С.И.Куклева выражает огромную благодарность за организованную встречу с педагогами, психологами: «Встреча очень нужная, необходимо это прежде всего родителям, которые порой остаются со своей бедой один на один. Благодаря таким встречам понимаешь, что ты не одинок в своих проблемах».
М.Т.Степанова пишет: «Такой семинар необходим для родителей детей с ограниченными возможностями. Он особенно нужен родителям, имеющим ребенка с проблемами здоровья от трех до шести лет. Очень важно понимать суть проблем и чувствовать поддержку».
Н.Д.Варфаламеева: «Огромное спасибо за встречу со специалистами. Я лично получила ответы на интересующие меня вопросы по улучшению психического развития ребенка-инвалида. Прекрасные доклады еще раз убедили меня, что у моего ребенка есть будущее».
В.И.Смирнова пишет: «Большое спасибо за поездку и экскурсию в Муром. Мой ребенок получил массу новых впечатлений. Мы надеемся, что такие экскурсии будут в будущем чаще, так как они необходимы для детей и полезны для расширения их кругозора».
Ю.М.Колесникова: «Спасибо вам за организованный праздник для наших детей. Мы очень рады, что вы небезучастны к детским проблемам и стараетесь помочь.
Будем ждать следующих мероприятий, на которые мы с удовольствием придем!».

Елена КОРОЛЕВА

Я б в сапожники пошел...

В учебно-производственном комбинате НООООО ВОИ «Нижегородец-Н» давно хотели ввести в процесс обучения специальность обувщика. Директор предприятия Людмила Павловна Голицына отмечает, что подсказал такую идею анализ рынка труда области. Специалист по ремонту обуви востребован в сфере бытового обслуживания населения, а между тем людей этой профессии не хватает. Да и производители новой обуви интересуются предложением рабочих рук.

Возможность организовать учебный процесс появилась, когда в «Нижегородце-Н» были введены в строй новые помещения. Для обувной мастерской были приобретены оборудование, инструмент, подготовлены учебные материалы.
Нашли и хорошего мастера, способного ясно и доходчиво объяснять все, что нужно знать обувщику.
Обкатка новой специальности проходила в Кстове на базе предприятия «Бытовик».
Людмила Николаевна Комина, директор предприятия, собрала достаточно сильный состав специалистов, занимающихся ремонтом обуви. Но все новое им интересно, и поэтому было решено провести несколько занятий в «Бытовике».
Эксперимент оказался удачным: обувщики и мастер остались довольны учебой.
Сейчас «Нижегородец-Н» готовится принять учащихся по новой специальности уже у себя на улице Гончарова.
Ведутся переговоры со службой занятости населения, которая готова направлять сюда тех, кто заинтересовался перспективной профессией.
Районные организации общества инвалидов тоже спрашивают, какие условия учебы ожидают поступивших.
Условия очень хорошие, учебный процесс, как мы уже говорили,полностью обеспеченнеобходимым. Ну а если говорить о квалификации будущих мастеров, можно вспомнить о парикмахерах, портных и представителях других профессий, которые с помощью «Нижегородца-Н» стали востребованными на областном рынке труда

. Светлана ИСАКОВА
На снимке: Кстовские обувщики.

От души о душе!

В твоей жизни возникли проблемы, боль, страх, одиночество и отчаяние? Тебя мучают вопросы о смысле жизни? Ты ощущаешь недостаток любви, тепла и понимания?
А возможно, ты переживаешь ссору с родителями, другом или со своей второй половинкой? И, самое страшное, тебе не с кем поделиться своими переживаниями? Не с кем обсудить варианты решения проблем? Пиши нашему психологу обо всем, что не дает тебе быть счастливым! Не комплексуй, вместе мы решим все твои проблемы!

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 14 лет. Не знаю, что со мной творится... Проблема заключается в том, что, бывает, говорю с кемнибудь и не могу толком ничего сказать, возникает какой-то ступор.
Забываю даже, о чем хотела сказать. Обидно то, что раньше никогда не было проблем с общением. Всю жизнь была очень общительна. А сейчас даже не знаю, что подумать. Это чувство, как паранойя. Не знаю, какое принять решение... Только и думаю об этом… Не могу спокойно жить, постоянно этим озабочена. А родители все время давят на меня, от чего становится еще хуже. Постоянно ругаюсь с мамой. Мне кажется, все меня ненавидят. Родители меня оскорбляют, унижают. Если я сделаю что-то не так, сразу начинается скандал...
Больше так не могу жить… У моей подруги нормальная семья, хорошие родители, и я этому завидую... Если честно – жить не хочется...
Разговоры с родителями – всё в пустую. Хоть бы оставили меня в покое. Только не подумайте, что у меня какая-то неблагополучная семья. В этом плане все нормально. Помогите советом, пожалуйста.


Саша


Саша, я посоветовала бы тебе вначале проконсультироваться у невропатолога. Пройти обследование, поскольку ступор во время разговоров с кемто – это, может быть, симптом некоторых неврологических заболеваний.
Что касается изменения в твоем поведении, об этом надо разговаривать более конкретно, и желательно воспользоваться другими формами консультации (советую сходить на личную консультацию к психологу). Советую тебе не акцентировать столь сильно свое внимание на этом. Поскольку загоняешь себя в тупик. Начинаешь нервничать, и из-за этого данные «ступоры» появляются чаще. Другая часть вопроса – это отношения с родителями.
Ты подробно не пишешь, из-за чего все происходит. Скорее всего, это форма родительского воспитания, которая, возможно, в силу твоего возраста, кажется не совсем подходящей. Уверена, что родители очень тебя любят, хотят, чтобы ты все делала правильно. Посмотри на своих маму и папу немного под другим углом. Представь: их общительная дочка вдруг изменилась, а они не могут понять почему. Попробуй спокойно поговорить с ними, рассказать о своем страхе. Уверена, у тебя все получится!

Здравствуйте. Я встречаюсь с девушкой где-то месяца два... Мне 24, ей 26. Мы живем в разных городах. Ездить часто не выходит. Когда она рядом, все просто идеально. Но вот ожидания между встречами проходят ужасно. Переживаю за нее, где она и что? Часто пишу, звоню. Но ей не нравится это, и мы ссоримся по пустякам. Виноват, как правило, я. Что делать, если ревнуешь и переживаешь постоянно по поводу и без. Как мне стать спокойнее и на некоторые вещи смотреть позитивнее? Как-то она играла в компьютерную игру до 7 утра. Я ей сделал замечание, мол, не сиди так поздно. В ответ услышал: не отчитывай меня, как маленькую, что хочу, то и делаю... И все в таком
духе...


Александр


Александр! Отчасти, мне кажется, ты действительно сам провоцируешь конфликты. Тебе следует понять и принять четко, что твоя девушка взрослый самостоятельный человек. А ты зачем-то стремишься взять ее жизнь под свой полный контроль, находясь при этом в другом городе. Хорошенько подумай, от чего это. Какие чувства вызывают мысли о контроле? Отчего ты ей так не доверяешь?
Возможно, это твои личные переживания вызывают ревность, неуверенность в себе или боязнь быть брошенным. Если проблема в твоих личных переживаниях, то, возможно, стоит обратиться за очной консультацией к психологу или сходить на тренинг личностного роста.
Также советую договориться со своей девушкой о взаимных правилах, так сказать, ежедневных ритуалах, чтобы как-то снизить свою тревогу. Например, если ты переживаешь, возможно, стоит обсудить, что ты будешь звонить раз в день утром или вечером. Просто чтобы удостовериться, все ли хорошо. Попробуй проявлять доверие и заботу, а не контроль. В отношениях всегда важны не только чувства. Главное, надо ценить и уважать личное пространство друг друга. Оставлять право другого человека на личную жизнь. К сожалению, ты сейчас этого не делаешь. Вот и возникают такие проблемы на ровном месте. Удачи и терпения тебе!

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я бы хотел бы узнать свой психотип и как его изменить. Дело в том, что я ничего глубокого не чувствую к окружающим. Каждый день обманываю и манипулирую людьми. Мне наплевать на учебу, даже во время сессии. Апатия ко всему и во всем захлестнула меня.


Коля


Николай, мне непонятны истинные причины такого поведения. Вначале тебе необходимо выяснить, какие чувства и переживания тебя больше всего беспокоят. Здесь никак не обойтись без личной консультации с психологом. Думаю, для того, чтобы у тебя появился интерес к жизни во всех ее проявлениях, тебе самому необходимо переломить себя, захотеть сделать свою жизнь интересной. Зачем ты обманываешь людей и манипулируешь ими? Чего ты этим хочешь добиться? Какие у тебя цели и желания? Что может сподвигнуть тебя на позитивные конкретные действия?
Найди ответы. Начинай поскорей что-то делать. Искать, стремиться, думать! Хотеть что-то изменить в себе. Тогда и способы найдутся. Удачи!
С уважением, Ольга Смирнова, ведущая рубрики.

Если ты хочешь задать вопрос нашему психологу, напиши письмо на адрес редакции газеты «Здравствуйте, люди!» с пометкой в рубрику «От души о душе» или отправь письмо на e-mail: mymolodye@inbox.ru, и в следующем номере ты обязательно получишь на него ответ!
Электронную версию приложения «Мы–молодые» вы можете прочитать на сайте: www.mymolodye.nnov.ru.
Свои пожелания и предложения присылайте нам.
Они будут учтены при подготовке следующего номера «Мы — молодые».

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»