быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Живая система

Правительство Нижегород ской области взялось за разработку трехлетнего плана развития социальной сферы в регионе. Об этом губернатор Валерий Шанцев сообщил на заседании коллегии министерства социальной политики, состоявшемся 21 февраля. На нем подводились итоги работы министерства за 2011 год и обсуждались перспекти вы на 2012-й.

В области создана развитая система адресной помощи населению, и на сегодняшний день более 1 млн человек являются клиентами социальных служб. Это дети и пожилые, многодетные и неполные семьи, инвалиды и дети-сироты…
Все они попадают под действие 83 социальных выплат, объем финансирования которых составляет почти 14 млрд рублей, 65 выплат являются областными. Однако совершенно очевидно, говорит губернатор, что материально-техническая база социальной системы безнадежно устарела. Целый ряд учреждений, а их 139, находятся в помещениях, которые требуют реконструкции, а порой даже сноса и нового строительства. На исправление ситуации, по его мнению, потребуется не менее 5 лет. «Инвентаризация сейчас идет, - сообщил Валерий Шанцев, - посмотрим, сколько средств надо выделить».
Кроме того, подчеркнул глава региона, нужно решать вопрос с кадровым обеспечением учреждений социальной защиты. «Зарплата в соцполитике ниже, чем в образовании и здравоохранении.
Надо ее подтягивать. Тем более, что преподаватели, здесь работающие, находятся в более тяжелых условиях, чем их коллеги в обычных школах, потому что работают с детьми-инвалидами, трудными подростками. Вот эту разницу надо ликвидировать», - пояснил он.
Социальную политику Нижегородской области отличает сильная профилактическая составляющая, считает руководитель департамента социальных проектов «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (г. Москва) Оль га Волжина, принявшая участие в заседании коллегии. То есть рассматривается не собственно помощь, когда случилась беда, но прежде всего та ситуация, которая не должна привести к этой беде. «Все программы Нижегородской области, которые реализуются при содействии Фонда, отличаются внедрением очень конкретных, абстрактно не привнесенных, а реальных действий, предметных для каждого ребенка, для каждой семьи, решающих именно их жизненную ситуацию», - сказала она. По ее словам, социальная политика, направленная на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - это еще и межведомственное взаимодействие. Потому что все новые службы, все новые виды услуг, все внимание к детям и семье – это не только министерство социальной политики, но и министерство здравоохранения, министерство образования и другие министерства и ведомства. В Нижегородской области эта работа поставлена хорошо.
А другая участница заседания коллегии, руководитель управления социальной защиты населения города Арзамаса Ирина Набатова добавила, что нижегородская система соцзащиты не является застывшей: «Население становится требовательным, знающим, уважающим себя, поэтому надо идти с ним в ногу, почувствовать эту обратную связь. По крайней мере, мы в Арзамасе к этому стремимся».
Подтверждением этой обратной связи прозвучала и информация министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой об открытии в рабочем поселке Пильна нового социально-реабилитационного центра для инвалидов. Для того, чтобы восстановить здоровье, вернуть навыки бытовой, общественной, трудовой деятельности, теперь пильнинским инвалидам не нужно далеко ехать – есть свой центр.

Анастасия ПАВЛОВА

Что горело во мне? Назови это чувство любовью

женщина, но снята фотографом, можно сказать, в разные эпохи.
Элегантная, статная, безупречно со вкусом одетая. Смотришь на фотографии и невольно задаешься вопросом:
откуда взялась эта незнакомка? Не заблудилась ли она из Серебряного века?
Женская красота во все века являлась источником вдохновения для художников, поэтов, писателей… Думаю, и эта женщина тоже не обделена вниманием достойных мужчин. И вот ведь загадка, кажется, время не властно над женской красотой…
На ее губах застыла милая улыбка, придающая лицу особое очарование, смелый, чуть лукавый взгляд... Посмотрите, какие роскошные шляпки носили дамы!
В первом случае снимок сделан на высоком волжском откосе, во время съемок фильма знаменитого советского кинорежиссера Марка Донского по роману Максима Горького «Фома Гордеев», где даму-патронессу, одну из приятельниц главной героини Медынской, играла довольно юная актриса Нинель Шпунгина, в то время работавшая в Дзержинском драмтеатре.
Второе фото выполнено сравнительно недавно, и опять, вглядитесь, та же горделивая стать аристократической дамы.
Она запомнилась буквально всем, кто лет пять назад участвовал в презентации книги стихов «С верой, надеждой
любовью». Помню, как авторы читали стихи. Но вот когда стала декламировать свою лирику лауреат международных конкурсов Нинель Певзнер (великолепный чтец, к тому же обладающая абсолютным слухом и удивительным голосом), зал буквально замер. А потом они вместе с мужем, Евгением, дуэтом спели испанскую песню, да так чудно, что коллеги по литературному цеху долго их не отпускали овацией.
Едва ли можно считать случайностью выход в свет второй книги Нинель Ильиничны Певзнер под названием «Весна в сентябре». С самого раннего возраста поэзия ее страстно влечет и на протяжении всей жизни является любимым занятием. Часто по вечерам, когда чувства переполняют душу, она садится за старый дубовый стол, достает пачку бумаги, ручку и начинает что-то быстро записывать своим размашистым ровным почерком. И начинается таинство, знакомое лишь творческим личностям.
Ее стихи – это всегда исповедь, восторг и боль тонкой женской души, воспоминания о былом. Муза печали, как бы заставляет ее заглядывать в такие уголки повседневной жизни, куда не каждый бы рискнул ступить. А еще она большой романтик и из этого надо исходить. Порой наивные на первый взгляд фразы наполняются смыслом, а врожденная музыкальность и прямота всегда приносят ее творчеству новых поклонников, особенно среди неискушенных и юных читателей.
Это удивительно, но до сих пор она смотрит на мир с дет ской непосредственностью и восторгом. И еще не терпит несправедливости, оскорбительного отношения к близким людям.
Вот уже более тридцати лет поэтесса Нинель Певзнер щедро отдает свой талант культурно-просветительской, общественной деятельности.
Ее песенное и поэтическое творчество нижегородцы по достоинству оценили со сцен Домов культуры и клубов. Она выступает в общественных организациях, школах, на праздниках и творческих вечерах.
И не только читает стихи поэтов Серебряного века, свои, советского и постсоветского периодов, но и рассказывает о тайнах стихосложения, особенностях русской поэтической школы, судьбах отечественных стихотворцев. В марте у этой удивительной женщины день рождения. От всей души мы желаем нашему постоянному автору, Нинель Ильиничне, огромного счастья, творческих находок и крепкого здоровья.

Владимир ДОЛГОВ

Самое ценное на свете

О ГЛАВНОМ. Как нет пророка в своем отечестве, так и нет универсального средства от наших болячек и хворей. И где, спрашивается, та спасительная панацея от всего этого?
Согласитесь, мы живем в такое время, когда становится просто необходимо менять отношение людей к своему здоровью. Сегодня эта тема в высшей степени востребована аудиторией.
Здоровье человека – высшая ценность, особенно в условиях глобальных изменений нашего мира. И роль СМИ в этом деле просто неоценима.
Давно назрела в стране потребность сделать более глубокими и умными просветительские, образовательные, культурнодуховные программы, способные повысить интерес населения к проблемам поддержания здорового образа жизни и духа.
О КОНКУРСЕ. Факультет журналистики МГУ, по праву ставший научно-образовательным центром «СМИ и здоровье нации», давно и серьезно занимается этими проблемами.
Объединяя профессиональные усилия в области общественного здоровья и реализуя общественнопросветительские программы для журналистов, МГУ стал инициатором проведения Всероссийского конкурса «Панацея».
Конкурса, способствующего повышению качества профессиональной деятельности журналистов в области укрепления общественного здоровья нации.
И вот, впервые участвуя в нем, наша газета стала одним из лауреатов, в номинации «Нет социальным болезням». К слову, участие в этом конкурсе приняли свыше двух тысяч региональных СМИ, и тем весомей наша победа!
Приятным сюрпризом стало приглашение на Международную научно-практическую конференцию «Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации», которая в начале февраля проходила в МГУ на факультете журналистики. А началась конференция сразу с торжественного вручения дипломов лауреатам премии «Панацея» (Признаюсь: закончив в свое время журфак Казанского госуниверситета, я всегда мечтал побывать и увидеть престижный московский факультет. Таким образом это и осуществилось).
О ЛОМОНОСОВЕ. «Народ, который не умеет чтить великих людей своего прошедшего, не достоин иметь их в будущем». С. М. Соловьев, воспитанник Московского университета, русский историк, академик.
Московский университет носит имя Михаила Васильевича Ломоносова, который был одним из инициаторов его создания и главным действующим лицом «подателя прошения» императрице об учреждении университета. Здесь помнят и свято чтят имя Ломоносова, 300-летие со дня рождения которого недавно отмечала наша страна.
Пушкин назвал Ломоносова «великий сподвижник великого Петра». Белинский отозвался так: «С Ломоносова началась наша литература, он был ее певцом и пестуном, он был ее Петром Великим». «Сей муж был великого разума, высокого духа и глубокого учения», - писали о нем современники.
И до сих пор МГУ является первым храмом науки, русской общественной мысли, где серьезно и глубоко изучается наследие великого ученого.
О ЦЕРЕМОНИИ. Вручали дипломы вместе с замминистра Минздравсоцразвития В. И. Скворцовой известные в журналистике люди:
в президиуме сидели декан журфака Е. Л. Вартанова, президент Общественного института социальной стратегии и тактики Т. А. Брилякова, доценты журфака Г. В. Лазутина и Е. Е. Пронина и даже сам мэтр – президент факультета журналистики, профессор Я. Н. Засурский. Ясен Николаевич – человек легенда в журналистике, редкая публичная фигура, символизирующая общественное примирение.
Интересным показалось одно его высказывание:
«…Журналистика существует для того, чтобы развивать общество, открывать мир таким, каким он становится.
Сейчас многие говорят: мир меняется, и мы не знаем, как он еще изменится. Но очевидно, что мир современный должен быть прежде всего миром честным, поскольку ложь ведет в тупик. И в этом смысле задача журналистики состоит в том, чтобы люди знали, где они находятся и что вокруг происходит. Чтобы они не чувствовали себя в темной комнате, где не знаешь, куда пойти…»
О КОНФЕРЕНЦИИ. Конечно же, она было очень полезной и интересной. Какие только темы не раскрывались на пленарных заседаниях секций и круглых столов. С докладами выступали ведущие ученые: социологи, филологи, языковеды, политологи, специалисты-профессионалы журналистского мастерства. Программа охватывала весь спектр проблематики современной журналистики. Каждый участник услышал ответы на интересующие его вопросы.
Как кто-то справедливо заметил: «Работники пера – это всегда посредники в общественном диалоге, помогающие с разных сторон посмотреть на проблемы, волнующие общество, и тем самым помогающие принимать более взвешенные решения».
В нашем контексте хотя бы в вопросах своего здоровья.
И давайте уж всерьез озаботимся состоянием здоровья нашей нации. Ведь здоровье для человека – это главная в жизни ценность.

Владимир КОВЕРНИН

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»