быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Март 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
март 2012 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Традиции живы

15 февраля исполнилось 23 года со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.
Почти четверть века – срок достаточный для того, чтобы глубоко осмыслить причины происходивших тогда событий, понять их важность и значение для нашего государства и для тех, кто прошел суровую школу войны. Может быть, поэтому каждая очередная дата для всех нас – это не только повод вспомнить службу в Афгане, друзей и сослуживцев, помянуть погибших. Это еще и возможность передать молодому поколению память предков. Именно поэтому мероприятиям, посвященным этой дате, придается огромное патриотическое значение.

Вот и в этом году по инициативе областных ветеранских общественных организаций: РСВА, НРО ОООИВА «Инвалиды войны», Ассоциации ООВБД и других при поддержке министерства внутренней политики Нижегородской области – эти мероприятия прошли очень организованно.
В Спасо-Преображенском Староярмарочном соборе прошла панихида по нижегородцам, погибшим в Афганистане.
В парке «Швейцария» у мемориального комплекса нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне, состоялся митинг, на котором выступили:
глава города Нижнего Новгорода О.В. Сорокин, министр социальной политики Нижегородской области О.В. Носкова, генерал армии В.Ф. Ермаков, командовавший 40-й армией в 1982-1983 гг. Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам.
Кремлевский концертный зал с трудом вместил всех участников торжественного собрания, посвященного этой дате.
Со словами приветствия перед собравшимися выступили: губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев, член Совета федерации РФ А.В.Вайнберг. Вместе с генералом Ермаковым они вручили награды активистам ветеранского движения.
В праздничном концерте прозвучали песни в исполнении группы «Каскад» (г.Ярославль), заслуженного артиста Российской Федерации Виктора Третьякова, лауреатов международных и всероссийских конкурсов патриотической и авторской песни Алексея Трофимова, Игоря Федосеева.
И, как всегда с восторгом, встретили зрители выступления детских творческих коллективов «Школа Тодес», «Юность» и детского вокального коллектива «Класс-НН».
Всего в этот день в мероприятиях приняли участие более тысячи ветеранов боевых действий и членов их семей, а также семьи погибших военнослужащих в Афганистане, Чечне, ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских организаций, воспитанники военно–патриотических клубов, учащаяся молодежь.

Константин ХРИЧЕНКО, полковник в отставке

Пусть будут радость и любовь

Когда смеется рядом мама,
Когда есть брат
и есть сестра,
Любая жизненная драма —
Как стайка дыма от костра...

Эти удивительно простые и в то же время глубоко пронзительные строки принадлежат самобытной художнице, живущей в сказочном Дивеевском крае. Инвалид с детства, она мир познавала в инвалидной коляске и даже окончила школу на дому. Но огромная тяга к активной жизни и творчеству, ее сила воли, характер – победили. Лена всем доказала, и прежде всего самой себе, что даже тогда, когда, казалось бы, мир рушится, земля уходит из-под ног, шанс жить достойно и интересно у человека всегда есть. Своим упорством она победила и сам недуг, и одержала свою главную победу.
Победу над собой.
В ее творениях – будь то рисунки, картины, плакаты, роспись по дереву или стихотворения, – струится искрометная жизнерадостность, вера в человеческое предназначение, заложены глубокие философские раздумья.
С Еленой Мочкаевой нас связывает давняя более чем десятилетняя творческая дружба. Буквально с первых же номеров «Здравствуйте, люди!» у нас появился талантливый автор и добрый друг газеты.
Хорошо помню, с каким нескрываемым восхищением толпы зрителей рассматривали ее завораживающие самобытные рисунки на зональной выставке IV Всероссийского фестиваля творчества инвалидов в 2004 году, организатором которого выступило Всероссийское общество инвалидов. С каким блестящим успехом прошла тогда ее авторская экспозиция!
В своих произведениях она всегда пытается опоэтизировать быт людей современной деревни, обращается к бытовым сюжетам, любит тему старого Нижнего и своего родного края. В гармонии красок, выразительно построенной композиции, ритмов виден самобытный мастер. Хотя больше всего она любит рисовать в чернобелых тонах карандашом, тушью и в этом добивается совершенства.
Она стремится соединить непосредственность впечатления с декоративностью, обобщением формы, с тщательностью и тонкостью исполнения.
Елена Мочкаева написала множество прекрасных, тонких по живописи и чувству пейзажей. Но особенно она любит иллюстрировать книги. В этом деле добивается истинного совершенства.
Многие поэты и прозаики, даже московские, считают за честь заказать у нее иллюстрации к своим книгам.
Думаю, Елене Мочкаевой несказанно повезло в творческом плане. Ведь родилась она на святой Дивеевской земле. Дивное Дивеево давно стало одной из самых значительных святынь России. Сюда, как чистые ручейки и малые реки, неиссякаемым потоком стекаются со всего света люди добрые, как бы образуя большую реку жизни. Приезжают паломники, чтобы поклониться и прикоснуться к духовным ценностям, полюбоваться сказочной природой.
Вот почему тема эта для местной художницы близка и поистине неисчерпаема, озарена «трисиянным светом» духовных подвигов Серафима Саровского. В творчестве Елены за последнее время она превалирует. Есть у нее огромный цикл рисунков и картин, посвященных тому, что связано с батюшкой Серафимом.
И еще хочется от души поблагодарить нашего давнего друга и любимого автора Елену Мочкаеву за прекрасные иллюстрации к двум поэтическим сборникам «С верой, надеждой, любовью» и «Дыханье весны». И пусть у нее в жизни всегда будут радость и любовь!

Владимир ДОЛГОВ

УПК «НИЖЕГОРОДЕЦ-Н» ВОИ

(лицензия а-205849 от 24.12.2007г.)

объявляет прием учащихся (в том числе инвалидов) по специальностям:

• портной женской одежды;
• закройщик женской и мужской одежды;
• модистка головных уборов;
• вышивальщица текстильно-галантерейных изделий;
• парикмахер;
• мастер по маникюру;
• мастер по ремонту обуви;
• пользователь ПК.
Работаем совместно с центрами занятости населения.
Наши программы обучения обеспечивают профессиональную подготовку и гарантированное трудоустройство.
Наш адрес:
Н.Новгород, ул. Гончарова, 5.
Телефоны: 252-43-73,
252-89-76

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»