быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
предыдущая страница
Июль 2021 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород
следующая страница

Детская инклюзивная мастерская

800-летие Нижнего Новгорода, 800-летие со дня рождения Александра Невского, даты, связанные с защитой нашей страны в Великой Отечественной войне – все это поводы для размышлений о Родине, о долге и чести. Этим темам вы, ребята, посвящаете свои творческие находки. Сегодня мы вновь отдаем юнкоровскую страницу патриотическому движению.

Издан альбом с моим рисунком

Вы не представляете, что произошло со мной этой весной! Меня пригласили в Нижегородский государственный выставочный комплекс на площади Минина и Пожарского. И не просто на экскурсию по художественному музею, а для вручения подарка. Я участвовала в конкурсе живописи «Этот день мы приближали как могли». И теперь хочу рассказать об этом подробнее. А помогает мне Валентина Николаевна Воробьева – педагог из нашей школы-интерната.

Я уже несколько лет занимаюсь в кружке «Весёлая палитра». Мы учимся рисовать. Валентина Николаевна знакомит нас с разными видами красок и техниками, с разными жанрами.

Мне очень нравится рисовать. Чтобы показать себя, я стараюсь участвовать в конкурсах. Вот и в этот раз Валентина Николаевна мне предложила нарисовать что-нибудь на конкурс к 75-летию Победы.

И мне почему-то сразу вспомнился человек, который не раз приходил к нам в школу, Арсений Иосифович Мелентьев. Он рассказывал о своем участии в этой страшной войне. Я решила попробовать нарисовать его портрет. Так получился рисунок «Великий танкист».

Была очень рада, что моя работа заняла второе место и что для награждения меня позвали в Нижний Новгород. В музее нас хорошо встретили, проводили в зал. Еще везде соблюдали правила безопасности из-за болезни. Тут все были в масках, и кресла стояли на расстоянии.

В зале было много незнакомых мне людей, и я немного стеснялась. Но здесь оказалась такая теплая обстановка, как будто все давно знают друг друга.

Каждого участника вызывали, говорили хорошие слова, фотографировали. А подарки какие хорошие подарили! Особенно мне понравился альбом, созданный из фотографий наших работ. Я сразу нашла свою работу. Ведь это же такая радость, что издан альбом с моим рисунком!

А еще в альбоме было много иллюстраций ребят из других городов и сел Нижегородской области. Многие из них тоже приехали в этот день для награждения в выставочный зал художественного музея.

Потом для нас провели экскурсию, посвященную Александру Невскому. Еще мне очень понравилась выставка работ нашего земляка Николая Александровича Гущина. Он тоже из Ковернинского района. В отдельном зале были выставлены его изделия, расписанные хохломской росписью.

В школе я рассказала о том, как все прошло и как мне очень все понравилось.

Ребята пообещали, что в следующий раз тоже постараются. А сама я и дальше буду рисовать, участвовать в конкурсах. Как хорошо иметь любимое увлечение!

Лена ПИЧУГИНА, 15 лет, Ковернино, Большекрутовская школа-интернат

Детская инклюзивная мастерская

Рядом с нами живёт ветеран

Праздник Победы - большой юбилей.
Как всегда, его с болью отметит страна,
Он касается всех - и особо детей,
Эта дата для нас бесконечно важна.

Мы живём в мирное, счастливое время. Учимся в школе, занимаемся в кружках, имеем возможность реализовать свои мечты.

Но редко задумываемся над тем, какой ценой досталась нам эта мирная жизнь. А мне хотелось бы вспомнить и рассказать о своём земляке, о последнем живом свидетеле, ветеране Великой Отечественной войны – Кочкине Елисее Евстигнеевиче.

Самой страшной войной остаётся Великая Отечественная война, потому что на защиту страны встал весь народ. В их числе был и Е.Е. Кочкин. Елисей Евстигнеевич родился 17 июня 1926 года в деревне Кузьминка Тонкинского района Горьковской области. До семнадцати лет воспитывался в крестьянской семье, получил образование восемь классов и пошёл работать в колхоз.

Страшную весть о войне жители деревни Кузьминка узнали 23 июня 1941 года от посыльного из Вязовского сельсовета.

– Повсюду слышался крик, слезы, – вспоминает ветеран. – Всю жизнь я пронёс это в памяти.

На фронт из деревни ушло 40 человек. Из них живыми вернулись домой 24, остальные погибли в боях или пропали без вести.

– Мужиков в деревне не осталось, только женщины, да мы, подростки, – продолжает свой рассказ Е.Е. Кочкин. – Пришлось тогда хлебнуть всех тягот. Помню, нагрузят мешок, а он неподъёмный. Упадёшь, встанешь и дальше с мешком. Только сейчас удивляюсь, как смог я справиться, сам весил 38 килограммов...

9 ноября 1943 года – эта дата для Елисея Евстигнеевича Кочкина памятная. Его призвали в армию. Служба началась под Кировом, в селе Порошино, в отдельной снайперской роте. Из Тонкинского района здесь находилось около 60 человек. Первый взвод, а во взводе 40 солдат, все тонкинские.

– А сколько их, наших товарищей, не вернулось потом домой, – вспоминает Елисей Евстигнеевич.

– А сейчас и вовсе никого не осталось, только добрая память.

На войну отправили молодого бойца в мае 1944 года. Первое боевое крещение Елисей получил в Новгородской области на реке Великой. С боями в составе своей части прошёл Новгородскую, Псковскую области, города Остров и Порхов. Воевал в Первой ударной армии Второго Прибалтийского фронта 282-й Сибирской дивизии. Командующим фронтом был Баграмян Иван Христофорович.

– Когда пошли в наступление, – вспоминает Е.Е. Кочкин, – меня ранило. Четыре месяца пролежал в госпитале города Сокол Вологодской области. Госпиталь был переоборудован из Дома культуры. Раненые солдаты лежали всюду, койка к койке.

После госпиталя красноармейца Кочкина домой не отпустили, а направили в выздоравливающий батальон. Через месяц признали годным к нестроевой, и отправили на службу по восстановлению морского хозяйства в Североморск. Ещё шесть долгих лет прожил Елисей вдалеке от дома. Демобилизовался только в мае 1950 года. Немного отдохнул, набравшись сил, устроился на работу в местный колхоз. Работал бригадиром полеводческой бригады, экономистом, зоотехником.

Всю свою трудовую жизнь он посвятил сельскому хозяйству.

– А любимую девушку я приметил ещё в ноябре 1948 года, когда приезжал в отпуск, – с улыбкой рассказывает ветеран. – Апполинария – так звали мою спутницу, при нашем первом знакомстве была совсем ещё молоденькой.

Мы прожили с ней вместе пятьдесят семь лет. Вырастили и воспитали пятерых детей. А теперь я помогаю своим многочисленным правнукам, которые разъехались по разным уголкам нашей необъятной родины.

Всю свою жизнь он прожил скромно. Несмотря на то, что его неоднократно избирали депутатом сельского Совета, депутатом райсовета, председателем совета ветеранов колхоза «Фоминский», он никогда не зазнавался.

За боевые заслуги Елисей Евстигнеевич имеет награды: «Орден Отечественной войны II степени», медаль «За победу над Германией», юбилейную медаль «50 лет Победы», медаль Жукова. Отрадно, что не зачерствела душа ветерана от трудностей и суровых испытаний, которые пришлось пережить в жизни. Сейчас Елисею Евстигнеевичу девяносто три года. И он старается чаще выходить в люди. Выступает на районной сцене, встречается со школьниками и молодёжью. Принимает участие в работе районного совета ветеранов. Вот он такой замечательный дедушка, ветеран Великой Отечественной войны живущий рядом с нами.

Яна КОПЧЁНОВА, 11 лет, р.п. Тонкино

Июль 2021 г Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»