быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Мы – молодые

«Мы – молодые» - информационное приложение газеты «Здравствуйте, люди!».
«Мы – молодые» - газета о молодежи и для молодежи. В Нижегородской области более десяти тысяч молодых инвалидов. Наша цель – сделать информационное приложение верным помощником и ориентиром для молодого поколения! Дерзайте, и у вас все получится!

«Помни всегда, откуда ты есть!»

Говорят, что человек без прошлого - это все равно, что дерево без корней. «Иван, не помнящий родства» - так испокон веков называли у нас тех, кто не знал истории своего рода, кто неблагодарно забывал о тех, кто растил его, поднимал и ставил на ноги, щедро даря любовь и тепло своего сердца, своей души. И, читая сейчас письмо – обращение беззаветно любящей бабушки к своему внуку, подумайте о своих родных и близких и о том, все ли вы делаете для того, чтобы вернуть им ту заботу, доброту и ласку, что в свое время они щедро отдавали вам…
Моему самому любимому человеку – внуку в день его рождения…

Как коротка жизнь. И так хочется, чтобы она была яркой, насыщенной, и хочется сделать как можно больше хорошего, помочь как можно большему числу людей и ощутить от этого свою силу, радость бытия, познать любовь и уважение окружающих, осознать свою значимость. Есть и особое предназначение у женщин – родить и вырастить свое продолжение.
В этом плане я богатая: более 25 лет помогаю расти маленьким деткам, работая с ними, создавая условия для их взросления. Кроме того, я все время принимаю участие в жизни племянников и их детей. Но самое главное – у меня есть дочь, моя любовь, мое счастье, моя опора, моя уверенность, моя радость.
Именно с ее помощью в год моего 50-летнего юбилея у меня полностью изменилась жизнь: появился человечек, который сделал меня вновь молодой, сильной, веселой, полной жизни, любви и счастья – это мой внук! С твоим рождением жизнь стала еще более насыщенной, содержательной, очень живой. И сегодня, в день твоего рождения, хочу вспомнить эти годы, как ты их прошел, окруженный любовью, уважением к твоим поступкам, надеждой на твое достойное будущее…
Ты знаковый ребенок! Решил родиться, и очень быстро это сделал. Мы, твои самые близкие, сразу поняли, что ты быстро принимаешь решения и осуществляешь их. Через несколько часов я держала тебя на руках. Это было ни с чем не сравнимое чувство! Видимо, и тебе это понравилось, и первые четыре месяца ты очень часто бывал в моих руках, у моего сердца. Надо отдать должное, что любил ты руки и мамы, и папы, и деда. И все мы с таким вниманием следили за твоим ростом, формированием твоего характера.
Через два месяца было принято решение приобщить тебя к христианству. И это было верное решение. Во время крещения ты вел себя очень достойно и до сих пор, когда ты в храме, чувствуется в тебе какое-то особое состояние. Пусть оно останется в тебе навсегда. Сверяй свои поступки с вечными заповедями. Это ключевые оценки твоего поведения по жизни…
Потом ты научился ходить, говорить, сердиться, выражать свои чувства. В целом ты становился человеком, очень живым, веселым, желающим все узнать, одновременно делать несколько дел. Ты хотел все успеть.
Было такое ощущение, что кровь в тебе не текла, а бегала. В два года твоя жизнерадостность переполняла тебя, и, чтобы как-то регулировать твое состояние, мы стали очень много путешествовать по городу и даже ужинать ездили на главную улицу города Большую Покровскую: брали с собой еду, устраивались в уличном кафе. Ты сидел и смотрел на идущих людей и с удовольствием ел. А потом мы, уставшие и довольные, возвращались домой.
…В два года ты пошел в детский сад. Это стало новым этапом в твоей и моей жизни.
Привыкал ты долго, не мог пережить отсутствие мамы, но со временем стал очень любить детский сад. У тебя были отличные воспитатели.
В четыре года ты впервые влюбился. Твое чувство поставило нас в тупик, настолько сильным оно было. Но ни одной насмешки ты не услышал. Мы уважали твое состояние и помогали его пережить. Пусть и в дальнейшем твое чувство к женщине будет сильным, уважительным, трепетным и благородным…
Ты становился умным, любознательным.
Очень часто твоя воспитательница говорила:
«Ваш внук сегодня все занятие повернул в другую сторону своими вопросами, ответами и выводами». И на тебя никто не сердился, понимая, что идет серьезная работа познания. Это счастье, когда тебя понимают. Цени это и старайся понимать окружающих. А когда придет время, понимай своих детей!
…Одновременно с развитием твоего интеллекта мы заботились о твоем здоровье:
два года ходили с тобой в бассейн, где ты перестал бояться воды и научился плавать.
В пять лет начали заниматься в танцевальной студии современной хореографии. Это дало тебе уверенность, ты приобрел навыки общения, познал радость успеха и горечь поражения. Ты научился ценить прекрасное, ты не боишься быть в центре внимания, ты научился работать над собой.
В это же время ты учишься кататься на коньках, и каждое воскресение зимы мы с тобой проводим на катке. В десять лет я повезла тебя в Москву кататься на катке, открытом на Красной площади. Это дорого стоит – цени.
Тебе доставляет радость катание на велосипеде, роликах, скейтборде. И я рада, что у тебя есть такая возможность радости движения. Это дает заряд к дальнейшей жизни.
Возможно, поэтому ты такой жизнерадостный, активный и идешь по жизни уверенной поступью, широко раскрыв руки и улыбаясь.
… Школа стала новым этапом твоей жизни.
Все подчинено одному: надо рано вставать, занятия в школе, уроки дома, надо успеть на танцы, а гулять и играть времени нет. Учиться ты стал сразу хорошо. Задавал много вопросов, хотел много знать. Ты сразу вновь влюбился в девочку, и это чувство хранишь до сих пор. Но у тебя не сразу сложились взаимоотношения с одноклассниками. Ты переживал, плакал. Мы вместе искали решение. Ты был откровенен, и иногда мы до глубокой ночи обсуждали причину, по которой у тебя не было таких друзей, каких бы ты хотел.
Дорогой мой! Друзьями не становятся только потому, что ты так хочешь. Нужны общие интересы, нужна взаимовыручка, взаимопонимание. Довольно часто нужно долгое время, чтобы научиться понимать друг друга, открыть свое сердце и душу навстречу друг другу. И далеко не каждому удается встретить настоящего друга, ради которого ты готов броситься в огонь и воду. Нужно уметь победить в себе эгоизм. Нужно очень много работать над собой. И тогда будут преданные друзья. Всему свое время, но не упусти его.
Тебя любят за веселый характер, ты много умеешь, ты увлекаешь за собой. Тебя выбрали капитаном класса, и я видела, как подчиняются твоим командам, с каким вниманием смотрят на тебя. А это уже авторитет.
Ты вспомни, как никто из ваших мальчишек не умел танцевать вальс. Ты единственный танцевал его с девочками, и мальчишкам стало завидно, и постепенно почти все последовали твоему примеру и научились этому прекрасному танцу.
Я горжусь, что ты у меня такой! Но ты помни, что ничего просто так не бывает – мы живем твоей жизнью и помогаем тебе: мама – участница всех праздников и школьных дел, я тебе верный друг и советчик, папа и дед – материальная поддержка. У тебя отличная семья. У семьи – достойное прошлое. Помни всегда, откуда ты есть. Один твой прадед был дворянином, гусаром, служил царю и Отечеству. Другой – офицер, танкист, воевал в годы Великой Отечественной войны, был порядочным, честным и мужественным человеком. Обе прабабушки – отличные жены и хозяйки, хранили им верность, ждали их, растили детей.
О нас, дедушках и бабушках, я надеюсь, ты и так будешь помнить. Постарайся быть достойным своих предков. Пускай тебе покоряются новые и более высокие вершины. Люби жизнь и себя в ней. Не позволяй себе лениться, только тогда ты многого добьешься. Я люблю тебя и горжусь тобой. Твоя бабушка.


Наталья Павловна ШИБАЕВА, ветеран труда

Ностальгия? Взгляд в будущее!

Как часто сегодня мы сетуем, что в стране не хватает молодежных движений, организаций, которые объединяли бы юношей и девушек. Ведь в итоге молодежь частенько проводит свой досуг спонтанно и не организованно, увлекаясь не всегда полезными и добрыми вещами. Те, кто постарше, посматривают на это с укоризной, вспоминая свою молодость, которая зачастую была связана с мощным массовым молодежным движением - комсомолом.
И сейчас еще жива память о тех временах и традициях. Так, в Канавинской районной организации ВОИ, например, прошел вечер, на который юношей и девушек собрало сразу несколько причин: Праздник осени и День комсомола.
- Юными комсомольцами делалось очень многое для нашей страны, - вспоминает Галина Георгиевна Шибаева, председатель организации, - только вдумайтесь:
БАМ, Комсомольск-на-Амуре, поднятие целины, Победа в Великой Отечественной войне… И всегда впереди шла молодежь. Молодые обрабатывали целинные земли, бросались на амбразуры вражеских танков в годы войны, добровольцами отправлялись на грандиозные стройки…
Примечательно, что встреча получилась очень оживленной и теплой. От воспоминаний о далеком прошлом ребята перешли к веселому празднеству. Тем более, что и повод для этого был - на одном из столиков расположилась выставка фотографий Александра Шаганина.
Большой любитель путешествовать, он всегда отправляется в дорогу, вооружившись фотоаппаратом. Его коллекция снимков просто зачаровывает. Запечатлены удивительные места, найденные в Нижнем Новгороде, Геленджике, Новороссийске, Евпатории, Саки, Казани, Астрахани и многих других городах. Городские пейзажи гармонично перекликаются с эпизодами природы, чарующими снимками закатов.
Фотографией парень увлекается с восьми лет. Тогда ему подарили первый, тогда еще пленочный фотоаппарат. В те годы он рулонами переводил пленку, чтобы найти среди массы кадров что-то стоящее, что можно было бы представить на общее обозрение. Несколько лет назад Александр участвовал в московском конкурсе транспортной анимации, где занял почетное третье место, за что и подарили ему заветный цифровик. Как сам признается, с того момента жизнь круто изменилась. Стал ловить в объектив транспорт, людей и природу, и тут открыл для самого себя несколько интересных направлений работы:
оказалось, что на снимках очень здорово выглядят пейзажи и особенно закаты. Здорово поднимает настроение и вид осенней золотистой листвы.
А тем временем в зале продолжался праздник. Все желающие принимали участие в лотереях и смешных розыгрышах. Поэтические строки плавно перетекали в загадки и конкурсы.
Поднял всем настроение и конкурс на «выбывание». Парни и девушки обретали свою пару, вытягивая жребий с именами героев народных сказок.
На праздник пришли гости, ребята из школы № 95, где также есть первичная организация ВОИ. Именно из этих хлопцев планируется создать новую теннисную команду, смену тем спортсменам, которые всегда защищали честь Канавинского района у теннисных столиков.
Такой работе Галина Георгиевна всегда придает особое значение, ведь это - возможность передать молодому поколению свой опыт, приобщить к общественной благотворительной работе.
Кстати, сюда на огонек заглянул и глава Канавинского района Николай Петрович Сатаев:
- Друзья, я очень рад нашей очередной встрече. Мы, люди старшего поколения, действительно дорожим этим праздником. Мне очень нравится одна кавказская традиция - уважать старших. У нас, как ни печально, так не всегда бывает.
В истории нашего государства было много потрясений, много и хорошего, и плохого. Мне, как главе района, пожалуй, посчастливилось быть членом комсомола, куда нас принимали классе в седьмом. День рождения комсомола отмечался 29 октября. Я вспоминаю сейчас, как в комсомол принимали меня – проходил достаточно серьезный экзамен, причем, вначале все решалось на пионерской дружине, нужны были рекомендации старших товарищей, либо двух комсомольцев, либо одного члена партии. А затем на совете комсомола задавали каверзные вопросы по Уставу комсомольской организации и не только. Например, у меня спросили, как изначально называлась комсомольская организация. Оказывается, эта организация носила аббревиатуру МСМ (Московский Союз Молодежи).
И по истории мы видим, что эти люди всегда были на передовой, и в годы коллективизации, и в годы индустриализации, и в годы Великой Отечественной войны, и после нее.
Тогда ведь был популярен девиз «Сам погибай, а товарища выручай».
А в наши дни мы все как-то замкнулись, словно в каком-то коконе находимся.
Что же касается тех молодых людей, которые сегодня собрались в этом зале, то можно сказать, что жизненная проблема, трудность как раз и создает человека, как раз формирует его характер. Я считаю, что все вы должны держаться вместе.
Добавим, что Николай Петрович обратил внимание на снимки Александра Шаганина и пообещал организовать выставку его работ.
Ну а когда высокий гость покинул собрание, веселье разгорелось с новой силой. Зазвучала музыка, пришло время дискотеки.
И это так здорово, что в тот день молодежь была вместе, веселилась и общалась на радость себе и окружающим.


Александр КУЧЕРЯВЫЙ,
Фото Александра ШАГАНИНА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»