быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

V съезд ВОИ

В Москве, в гостиничном комплексе Измайлово, 5 ноября состоялся V съезд Всероссийского общества инвалидов.
На нём были подведены итоги деятельности самого мощного в стране общественного формирования, объединяющего в своих рядах 1,7 млн человек, определены задачи на предстоящее пятилетие.


А накануне съезда прошло заседание круглого стола с повест кой дня «Конвенция ООН о правах инвалидов и актуальные проблемы людей с инвалидностью».
Были обсуждены вопросы формирования доступной среды для маломобильных граждан, перспективы законодательных изменений, совершенствование механизмов медико-социальной экспертизы, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами, медицинской помощью и другие. Надо сказать, диалог проходил остро и заинтересовано, потому как темы эти очень волнуют людей с физическими ограничениями здоровья. Выступающим – председателю ВОИ, депутату Государственной Думы РФ А.В.Ломакину-Румянцеву, директору департамента по делам инвалидов Министерства здравоохранения и социального развития РФ Г.Г.Лекареву, председателю общественного союза инвалидов Германии, депутату Бундестага Илье Зайферту, председателю Белорусского общества инвалидов В.П.Потапенко, зам. директора фармацевтического рынка и рынка медтехники минздравсоцразвития О.А.Константиновой, и.о. руководителя главного федерального эксперта по МСЭ М.А.Дымочке и другим было адресовано множество вопросов. Разговор получился полезным. И это как бы послужило прелюдией очередного съезда ВОИ.
Перед делегатами съезда, которых было 264 из 81 региона, с отчетным докладом выступил председатель ВОИ А.В. ЛомакинРумянцев. В повестке высшего форума стояли и такие вопросы, как отчет о деятельности центральной контрольно-ревизионной комиссии за 2007-2011 г.г. (докладчик председатель Г.В.Букин), выборы председателя ВОИ и ЦКРК, формирование центрального правления ВОИ.
В выступлениях делегатов и гостей съезда говорилось о той огромной работе, которую проводит ВОИ по защите прав и интересов инвалидов, по совершенствованию законодательства. По инициативе при активном участии ВОИ было принято большое количество нормативных правовых актов, затрагивающих различные аспекты жизнедеятельности инвалидов, подписана в сентябре 2008 года Конвенция ООН «О правах инвалидов», воссоздан Совет по делам инвалидов при Президенте РФ, начали действовать аналогичные советы в регионах при главах администраций.
Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев прислал в адрес V съезда ВОИ свое приветственное письмо с пожеланием успешной работы.
В работе съезда приняли участие и выступили вице-премьер правительства РФ А.Д.Жуков, зам. министра Минздравсоцразвития М.А.Топилин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко, депутат Госдумы О.Н.Смолин, лидеры российских и зарубежных обществ инвалидов.
Открытым голосованием председателем ВОИ вновь избран А.В. Ломакин-Румянцев.
Отчет о работе съезда читайте в следующем номере.


Владимир ДОЛГОВ

Что-то нужно менять

В ближайшее время в Москве соберется Совет по делам инвалидов, работающий как совещательный орган при президенте РФ с декабря 2008 года.
Темы, которые будут обсуждаться на его заседании, уже определены: Дмитрий Медведев назвал их на недавней встрече с представителями общественных организаций инвалидов в Кремле. Они многочисленны, но, так или иначе, «завязаны» на законодательстве, затрагивающем повседневную жизнь инвалидов. Оно, по мнению президента, нуждается в комплексной ревизии. «В нашем законодательстве, - сказал он, - такие тупые, кондовые формулировки советского периода, которые отражают представления об инвалидах еще того государства, 70-летней давности. Во всем мире ничего подобного уже давно не используется».

На его взгляд, в нормативном плане прежде всего следует пересмотреть системы освидетельствования инвалидов и их трудоустройства. И та, и другая - тяжелая и сложная. В силу этого инвалиду практически невозможно устроиться на работу. По информации члена Российской академии социальных наук Сергея Кавокина, присутствовавшего на встрече, уровень трудоустройства инвалидов в России составляет 3 процента, в то время как в США – 25 процентов, а в Англии 40 процентов. Список специальностей, к которым годны инвалиды, сильно ограничен, считает он.
Другая причина, по которой инвалиды в России не могут устроиться на работу, рекомендации специалистов бюро медико-социальной экспертизы зачастую сформулированы так что с ними никто человека на работу не возьмет.
Совет намерен обсудить также и проблемы формирования безбарьерной среды для инвалидов.
По признанию Дмитрия Медведева, «это вопрос общецивилизационный, но для нас крайне запущенный. Ситуация меняется медленно… И далеко не везде. И это зависит в значительной степени от позиции региональных, а зачастую и федеральных властей».
Нелестную оценку своим региональным властям по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями выставили инвалиды Владивостока, устроив недавно в городе пикет. Некоторых на эту акцию родственники принесли на руках. По документам чиновников инвалиды обеспечены всем необходимым. На деле для многих из них выход из дома – настоящий подвиг.
Еще одна тема для обсуждения на большом Совете – обеспечение инвалидов медицинской помощью, лекарствами, транспортом и техническими средствами реабилитации. Она «созрела» после демонстрации инвалидной коляски – качественной и удобной, с многочисленными полезными функциями - одним из участников встречи, депутатом Госдумы РФ, неоднократным чемпионом и призером Паралимпийских игр Михаилом Терентьевым. Обладателей таких колясок не так уж много: по словам Тереньева, чиновники предпочитают приобретать для инвалидов то, что подешевле. Правда, сейчас, рассказали президенту участники встречи, на АвтоВАЗе при поддержке государства разработали и выпустили тысячу современных колясок. Но пока до конца не ясно, как они себя зарекомендуют, а главное – их количество очень мало, поскольку сегодня потребность в хороших колясках составляет, по меньшей мере, 150 тысяч.
По словам Дмитрия Медведева, вопрос этот по всей стране сегодня решить можно – деньги есть. Нужно только посчитать, сколько колясок необходимо произвести для этой категории граждан (инвалидов-колясочников в России – более миллиона человек), и включить соответствующее положение в поручение правительству.
Поддержал президент РФ и идею создания реабилитационного сертификата для людей с ограниченными физическими возможностями, прозвучавшую на встрече: «Сертификат – это хорошая идея. Главное – понять, каким образом он должен выпускаться, чтобы не превратился в подобие приснопамятных ваучеров, которые нам всем были розданы, и на которые мы с вами ничего не получили. Мы говорим об особой категории людей, и если сейчас что-то придумать, что не будет работать, это будет профанация».
Еще одним предложением главы государства по итогам беседы с инвалидами стала идея создания специальной программы по обеспечению инвалидов – участников боевых действий личным транспортом. «Надо подумать над созданием соответствующей программы для инвалидов – участников боевых действий, потому что, говоря откровенно и прямо, это люди, которые проливали кровь за свою страну и из-за этого стали инвалидами», - подчеркнул Медведев.


Подготовила Елена МАСЛОВА

Где все и начиналось...

«Один из важных российских центров…», - так назвал Нижний Новгород президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, и сказал он это именно в нашем городе, куда прибыл на празднование Дня народного единства 4 ноября. Прилетел прямо из Франции, с саммита «большой двадцатки».
В Нижнем Новгороде к президенту присоединился премьер-министр правительства РФ Владимир Владимирович Путин, и участие тандема в празднике сделало его поистине незабываемым. «Нижний Новгород добился признания его исторических заслуг на высшем государственном уровне», - отмечал потом губернатор Валерий Шанцев. Не остался в стороне от торжеств и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший сюда с высокой духовной миссией. Такого, чтобы все первые лица прибыли в один из регионов отмечать государственный праздник, в истории страны еще не было. Правда, и регион наш особенный…

Какие наиболее значимые события произошли в тот праздничный день? Д.А.Медведев и патриарх Кирилл посетили храм Александра Невского, куда утром была доставлена великая православная святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. Он постоянно хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции, и последние двести лет не покидал пределы храма. А в Россию эту реликвию привезли вообще впервые.
Пояс Пресвятой Богородицы уже побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске. Считается, что пояс Богородицы, сплетенный самой Богоматерью, обладает удивительной силой, помогает женщинам при рождении детей.
Поклонившись святыне, президент Д.А.Медведев провел официальную встречу с губернатором Валерием Шанцевым. Глава региона рассказал Медведеву об открытии новых шоссейных полос по Окскому съезду и о ходе строительства метро в нагорной части Нижнего Новгорода. Новые дороги по съезду на 40 процентов увеличат пропускную способность Молитовского моста. Окский съезд - это давняя проблема Нижнего Новгорода, сегодня она решена. Президент России высоко оценил усилия нижегородцев самостоятельно решать свои проблемы и поддержал их стремление как можно быстрее открыть движение метро в нагорную часть.
Можно быть уверенным, что эта поддержка означает и финансирование строящегося объекта метрополитена – станции «Горьковская».
Затем Дмитрий Медведев и Владимир Путин возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. Памятник, как известно, стоит на том самом месте, где земский староста Козьма Минин обращался к нижегородцам с призывом спасти Российское государство от ино земного владычества. Первые лица нашего государства невольно задержались на площади народного единства, где начиналось народное ополчение и откуда оно двинулось на Москву, захваченную поляками.
Не менее знаменито другое место нашего города - Нижегородская ярмарка. Здесь когда-то утверждались мировые цены на зерно и другие товары. Сегодня в историческом Главном доме ярмарки проходят важнейшие события региона. Дмитрий Медведев решил именно здесь вручить государственные награды 11 иностранным гражданам, что тоже весьма значимо – ни разу еще ордена Дружбы и медали Пушкина не вручались не в Москве. Орденом Дружбы были награждены эстрадная певица Анне Вески (Эстонская республика), председатель Русского исторического общества в Австралии Петр Татаринов, медалью Пушкина награждены Чрезвычайный и Полномочный посол государства Эритрея Теклай Менасси Асгедом, почетный консул РФ в городе Сент-Джонс (Канада) Джон Стюарт Дюррант и другие.
После этого высокие гости отправились на Горьковский автомобильный завод, где приняли участие в запуске производства автомобилей Skoda Yeti. Дмитрий Медведев и Владимир Путин осмотрели линейку новой продукции ГАЗа, ознакомились с планами развития автозавода.
«У ГАЗа блестящее будущее», - подчеркнул глава государства. 38 миллиардов рублей, которые даются автозаводу для развития, - отличное тому подтверждение.
Надо ли говорить, с каким восторгом встретили автозаводцы это сообщение! Радость их могут разделить все нижегородцы:
ведь ОАО «ГАЗ» - один из главных налогоплательщиков области, и социально ориентированный бюджет региона держится на стабильной работе таких предприятий, как автозавод.
Зрелищная, яркая сторона праздника тоже была на высоте.
Мастерство Кубанского казачьего хора, ансамбля Надежды Бабкиной «Русская песня», бардов военно-патриотического конкурса «Щит России» радовало нижегородцев весь день. Ну а завершился день 4 ноября необыкновенным фейерверком, какого еще не было в нашем городе. Это подтвердят десятки тысяч его жителей…
Вот так Нижний Новгород отметил 399-ую годовщину мининского призыва создать народное ополчение. В следующем году нас ждет 400-летие исторического события. На нынешнем фоне трудно даже представить, каким великолепным может оказаться будущий праздник. Одно мы знаем твердо – 4 ноября 2012 года нижегородцы смогут проехать на метро в верхнюю часть города!


Светлана ИСАКОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»