быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Друзья, прекрасен наш союз!

Мы хотим, чтобы жители Сочи привыкали, что рядом с ними живут люди, которые ередвигаются на колясках и которые тоже хотят участвовать в общественной жизни!
Итак, 2 октября с утра до поздней ночи в корпус «Коралл» адлерского курортного городка прибывали участники V Всероссийского фестиваля физкультуры и спорта инвалидов Сочи-2011. Погода на этот раз приготовила сюрприз – надо заметить, не слишком приятный. Небо над Черноморским побережьем оказалось затянуто свинцовыми тучами, из которых, не переставая, лил буквально тропический ливень. Но участникам фестиваля не привыкать к трудностям и препятствиям!
Встреча со старыми друзьями и коллегами, новые знакомства, обсуждение предстоящих стартов и предвкушение новых побед – все эти радостные события не смогло испортить никакое ненастье! На этот раз нижегородская сборная состояла из представителей сильной половины.

Знакомство и представление команд

Ежегодный сочинский фестиваль Российского спортивного союза инвалидов с каждым годом становится все популярнее и привлекает в свои ряды все большее количество участников. Об этом на вечернем собрании руководителей и представителей команд говорил президент РССИ, заместитель председателя ВОИ Флюр Фактулгаянович Нурлыгаянов:
— В этом году к нам приехало рекордное количество участников — 385 человек. Вот цифры, которые говорят о многом: если в первом фестивале участники представляли 32 российских региона, то сегодня их количество возросло до 58!
Затем главный судья соревнований Владимир Иванович Фролов сообщал о порядке проведения соревнований, заметив при этом, что погода на этот раз может скорректировать намеченные планы. Он представил судей по видам спорта. Соревнования по настольному теннису будет судить судья международной категории Игорь Алексеевич Ерофеев; по пауэрлифтингу – судья 1-й категории Олег Михайлович Сангов; по дартсу – судья 1-й категории Василий Алексеевич Попович; по легкой атлетике – судья 1-й категории Петр Матвеевич Калганов.
Ф.Ф. Нурлыгаянов еще раз напомнил представителям команд, что у нас проводятся не Паралимпийские игры и не чемпионаты России, а фестиваль массового спорта:
— Мы проводим фестиваль для спортсменов с инвалидностью, которые серьезно занимаются спортом, но не вошли в состав сборных команд России, для того, чтобы они могли встретиться здесь, на берегу Черного моря, посоревноваться, обменяться опытом, пообщаться и просто отдохнуть. Безусловно, у организаторов есть немало проблем и сложностей. Повторяю, наша задача – обратить внимание на необходимость развития массового спорта, искать новые формы этой работы. Всероссийское общество инвалидов ставит своей целью приобщить как можно большее количество людей с инвалидностью к физкультуре и спорту. Никто не ожидал, что приедет такое количество участников, тем более, что не все получили государственную поддержку от органов власти. Я искренне благодарю всех руководителей, кто профинансировал поездку в Сочи спортсменов своего региона. Безусловно, было бы лучше, если бы фестиваль проходил не четыре дня, а хотя бы пять-шесть, чтобы спокойно, без спешки работала мандатная комиссия. Но пока, увы, наши финансовые возможности ограничены, и с каждым годом все сложнее находить средства. Но мы будем двигаться дальше, возможно, включать в фестиваль другие виды спорта.
Желаю всем успешных стартов!
И еще. Большая просьба к руководителям команд: проследите, пожалуйста, за тем, чтобы ваши участники соблюдали установленный порядок, чтобы о нас здесь осталась добрая память.
Ф.Ф. Нурлыгаянов также сообщил, что параллельно с фестивалем будет проводиться семинар по доступности, организаторами которого выступили Оргкомитет «Сочи-2014», Российский международный олимпийский университет и ВОИ:
— Это наше достижение, потому что все эти годы наряду с фестивалями мы проводили круглые столы на тему обеспечения доступности для инвалидов. В этом году это уже не круглый стол, а семинар, на котором высококвалифицированные преподаватели будут готовить специалистов и экспертов из числа руководителей региональных организаций ВОИ в этой области.

Как много девушек хороших…

На следующий день черноморская погода сменила гнев на милость, дождь закончился, с раннего утра светило яркое солнце. Открыли фестиваль самые красочные соревнования по легкой атлетике. В забегах на колясках принимали участие 23 женщины и 50 мужчин. Участники были по видам заболеваний поделены на три группы: шейники, спинальники и ампутанты.
Надо сказать, что прежде такого количества женщин в забегах не было! Конечно, это и радовало, но и создавало дополнительную работу судьям и организаторам.
У женщин лучшее время в своих категориях показали Татьяна Лоскутова (Пермский край), Ирина Воронина (Челябинская область);
Галина Маринцева (Республика Коми); Виктория Потапова (Курская область); Ирина Ширяева (Тульская область); Светлана Матвейкина (Владимирская область);
Ирина Крохинова (Москва). И все же отрадно, что с каждым годом в сочинских стартах принимают участие все больше молодых и красивых девушек, которые становятся настоящим украшением фестиваля.
Да и у мужчин страсти кипели совсем нешуточные. Во-первых, их было в два раза больше, вовторых, на трассе встретились многие давние друзья-соперники, и каждый хотел или взять реванш, или утвердиться в новых победах. В итоге в своих классах лучшими оказались Егор Кубанов (Челябинская область) и Андрей Мартынов (Забайкальский край); Юрий Головин (Московская область); Шамсудди Яндарбиев, Аслан Соятыханов, Магомед Амирханов (все – Чеченская Республика), а также Олег Кащавцев (Курская область); Валерий Рыжков (Оренбургская область);
Магомед Нагалаев (Чечня).
Надо заметить, уже не первый год спортсмены из Чечни показывают на фестивалях РССИ отличные результаты! Наверное, пора уже обратить внимание на этих мужественных парней руководителям российской Паралимпийской сборной.
В 17 часов состоялось торжественное открытие фестиваля.
Одетые в нарядную спортивную форму, команды выстроились на площадке адлерского курортного городка, над каждой развивался флаг своего региона. «Сила духа всегда безгранична и плодотворна. Добро пожаловать на фестиваль будущих рекордов!» - с этими словами ведущий передал слово гостям. Участников приветствовали: заместитель главы г. Сочи А.А.Машаров, директор департамента физкультуры и спорта Сочи Д.Н.Лазарев, директор департамента интеграции и координации подготовки Паралимпийских игр Оргкомитета «Сочи-2014» Е.А.Бухаров, президент РССИ, заместитель председателя ВОИ Ф.Ф.Нурлыгаянов, представитель объединения «Адлеркурорт», директор рекламного агентства Ю.И.Галевский. Кроме официальных гостей, перед спортсменами выступил детский танцевальный ансамбль с задорными, искрометными танцами и, конечно, владыка морских глубин царь Нептун с симпатичной русалочкой – куда в Сочи без этих персонажей!
И вот торжественное построение, приветственные речи, поднятие флага позади. В небо взмыли сотни разноцветных шариков, и V Всероссийский фестиваль физкультуры и спорта инвалидов открыт. Ура!

Страсти накалялись

Два дня длились соревнования. Судьи определяли лучших в пауэрлифтинге, настольном теннисе и дартсе. А журналисты тем временем брали интервью у отличившихся спортсменов.
Сергей Елизаров из города Междуреченска Кемеровской области приехал, как он говорит, только за золотыми медалями! На прошлом фестивале он стал чемпионом в двух видах спорта: пауэрлифтинге и теннисе.
— Тренируюсь раз в четыре дня, — рассказывает спортсмен.
— Веса регулирую от средних до очень тяжелых. В настольный теннис играю постоянно.
Владимир Семенов из Дзержинска Нижегородской области очень надеялся принести своей команде «золото» в дартсе. Дома у него накоплена весьма солидная коллекция наград, стены комнаты плотно увешаны медалями и дипломами.
— Внуки очень довольны, что у них такой спортивный дед. Глядя на меня, и они занялись спортом, — улыбается Владимир Петрович.
А вот, например, 35-летняя Валентина Кирий, инвалид детства, год занимается в спортивном клубе «Надежда» города ПриморскоАхтарска Краснодарского края.
Ее любимый снаряд — штанга.
Занимается недавно, но уже достигла определенных высот!
— Спрос у нас в клубе, как со здоровых спортсменов. Я выжимаю 50 килограммов на грудь.
Раньше сидела дома, смотрела телевизор, вязала и очень плохо себя чувствовала. А здесь получила облегчение, появилось душевное спокойствие. Да, мы умеем больше, чем многие здоровые люди! Главное, чтобы государство чаще обращало внимание на жизнь инвалидов. Пандусы на улицах отсутствуют. Без помощи никуда не попадешь. А я мечтаю найти работу, не хочу быть обузой для родных!
Дружные и сильные спортсмены приехали в Сочи из Владимирской области. Команда объединила спортсменов из Гороховца, Коврова, Меленок и Суздаля.
Соревнования заставили немало поволноваться не только участников, но и болельщиков. Дартс в очередной раз подтвердил свою репутацию непредсказуемого спорта, отодвинув признанных мастеров на вторые позиции.
Соревнования по легкой атлетике уже не так зависели от удачи и заставили участников выкладываться в полную силу. Они состояли из двух этапов: гонки на 60 метров и «змейки». Спортсменка Светлана Матвейкина из города Меленки показала отличный результат, пожалуй, лучшее время среди девушек.

Окончание на стр. 8

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»