быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Что сердцу дорого

Зачастую люди приходят в ту или иную профессию по воле случая.
Но только не Вера Ивановна Горлова, с детства мечтавшая работать в торговле и в итоге отдавшая любимой профессии 36 лет труда из общего 48-летнего стажа.

Сейчас от дел, связанных с профессией, Вера Ивановна отошла, пополнив ряды ветеранов труда и членов Лысковской районной организации ВОИ.
Но в этом городе ее очень многие хорошо знают и, поздравляя с днем рождения, пришедшегося на ноябрь, желают ей всяческих благ.
Родилась Вера Ивановна на Брянщине, в городке Погар, когда шел второй год Великой Отечественной войны. Отец ушел на фронт, оставив дома четверых детей и жену, беременную пятым ребенком.
Отправляясь воевать, наказал жене если родится девочка, назвать ее Верой.
Он очень верил в победу, в свое возвращение и светлое будущее. Может быть, эта вера и помогла ему выжить.
Немцы нещадно бомбили населенные пункты, люди от бомбежек скрывались в окопах. Здесь-то, в окопе Людмила Ивановна и родила Веру.
Трудной была жизнь на оккупированной территории, но всё пережили, выдержали и дождались Победы. Война закончилась, когда Верочке было 2,5 годика. Пришел с фронта отец, и в семье родилось еще трое детей.
Кормить такую большую семью родителям было сложно, и Вере после семилетки пришлось идти работать. Трудилась в консервном цехе пищекомбината лаборантом, бригадиром, мастером, параллельно окончила курсы продавцов. Здесь, на комбинате и судьбу свою встретила – Александра Дмитриевича Горлова, которого впоследствии направили главным инженером на Лысковский консервный завод.
В Лысково семья приехала с двумя детьми: Наде было 12 лет, Андрею 2 годика. Здесь-то Вера Ивановна и начала работать по профессии, о которой мечтала с детства. Впрочем, это не остановило ее тягу к образованию: по вечерам училась в школе рабочей молодежи, потом заочно окончила зооветеринарный техникум.
В семье царили любовь и взаимопонимание. К сожалению, муж Александр Дмитриевич, рано ушел из жизни, и в дальнейшем детей Вера Ивановна поднимала одна.
Дети выросли хорошие, оба получили высшее образование. Дочь Надя живет и работает в Шахунье, Андрей, военный в отставке, теперь живет с матерью.
Она рада, что дети и внучата рядом.
В любимой профессии она прошла путь от продавца до заведующей магазинами. Последние 10 лет, до 2010 года, была директором магазина «Космос».
Магазин в Лыскове стоит на бойком месте, здесь всегда многолюдно. В последние годы, рассказывает Вера Ивановна, работать стало сложнее – в торговле большая конкуренция, рядом много мелких магазинов и рынок. Тем не менее люди шли именно сюда. Товар в «Космосе» был доброкачественный, покупателей встречали приветливо.
Уйдя на заслуженный отдых, Вера Ивановна первым делом решила навестить свою родину: посмотреть на дорогие сердцу места - поля, луга, леса, перелески, на речку Судасть. В поездку оправились на машине с сыном, дочерью и внуком Ваней. Погостили у сестры Марии, побывали в родительском доме, навестили родных на кладбище, покупались в реке. Всю поездку запечатлели на фотокамеру. Теперь, просматривая те «хроники», Вера Ивановна думает о том, как быстро летят годы, но необходимо хотя бы изредка находить время, чтобы остановиться, оглянуться, вспомнить о том, что сердцу дорого.
Отдых всяк понимает посвоему. Вера Ивановна с весны до осени трудится в саду, занимается четырьмя внуками и двумя правнуками, общественной работай.
По жизни она оптимистка, очень гостеприимный человек, у нее много друзей и знакомых. И в день рождения у нее, как всегда, многолюдно.


Нина ВОРОБЬЕВА, председатель первички Лысковской ВОИ

Душа рыбака

Те, кто хоть однажды взял в руки удочку и испытал восторг от первой выловленной рыбки (неважно, какого размера она была), запомнят этот день на всю жизнь. И, конечно, долго потом будут рассказывать о своих впечатлениях.
Говорят, что бывалые рыболовы только и хвастаются удачами, порой ничего общего не имеющими с действительностью. А вот членам клуба «Удача», рыболовам-любителям, и придумывать ничего не надо. Рыбацкое счастье им довелось испытать сполна!
Итак, в шесть часов утра на одном из прудов рыбхоза «Вадский» собралось около двадцати участников конкурса, который организовало общество инвалидов района.
Среди конкурсантов, кстати, было несколько представительниц прекрасного пола. Признаюсь как непосредственная участница события, что нам пришлось бы туго, если бы заядлые рыбаки не проявили снисходительность и не пришли на помощь женщинам. Некоторые карпы были настолько увесистые, что такую рыбку из пруда без труда не вытащишь. У новичков, кроме того, ломались удочки, червяки извивались в руках, не желая быть насадкой, путалась леска… Другие конкурсанты, пусть и в ущерб себе, помогали им распутывать леску, регулировать поплавки, делились «секретными» насадками из теста и кукурузы. В.Н.Кузин, который рыбачит уже, как минимум, семь десятилетий, успевал и соседям помогать, и улов у него становился все тяжелее.
И все-таки его опередил В.И.Широков, который зафиксировал вес 6,7 килограмма, ему и было определено первое место. Следующие места достались В.Н.Кузину и Ю.С.Теплову – пять с лишним килограммов.
Рыбачки тоже определили лучших между собой. Победный счет открыла А.И.Аниськина, поймав первую рыбину, а на ее семнадцатой зафиксирован общий вес 4,5 килограмма.
Все они получили от организации ВОИ специальные призы: катушки, кормушки, снасти и так далее. Главный же приз выиграли все конкурсанты – хорошее настроение, огромный запас бодрости и энергии! А в заключение так хорошо начавшегося дня – душистая, великолепная уха из свежепойманной рыбы! Ну что может быть прекраснее!
Огромная благодарность директору рыбхоза Е.В.Ганюшкину, который ежегодно содействует нам в проведении конкурса рыбаков, и председателю районного правления ВОИ и члену жюри Н.Г.Платоновой, чьими хлопотами наши души получили так много удовольствия.


Т.В.АНФИЛОВА, член редколлегии газеты РО ВОИ «Мы вместе»

Осенний бал

В октябре Кулебакская городская организация ВОИ провела традиционный осенний бал в сотрудничестве с работниками и артистами Дворца культуры. А начался он со столиков для чаепития, которые были красиво сервированы сладостями и фруктами.
Вся эта обстановка уюта и отдыха как нельзя лучше соответствовала тому, к чему призывал заместитель председателя организации общества Борис Иванович Кокурин,- забыть на время садово-огородные заботы, хлопоты по дому и просто повеселиться.
Хорошее настроение создавали шутки, смех, песни и танцы, как и должно быть на балу. Веселый марафон начали артисты ДК. Талантливый молодежный ансамбль «Девчата» пел так, что буквально все стали подпевать словам про то, как «цветет калина...» А вслед за танцорами студии «Евро» многим захотелось броситься в яркий мир танго. Да и другие танцы вызывали у присутствующих восторги и аплодисменты. И нашлись среди публики храбрецы, которые решились показать, на что они способны. И пусть приходилось массировать поясницу, чтобы радикулит не подвел, но навыки, приобретенные в молодости, не забылись с годами. Некоторые отплясывали весьма лихо!
Так и хочется сказать всем этим людям: «Верьте в счастье, радость и добро, хоть на висках у вас сияет серебро».


Н.Т.ЖИЛЯКОВ, член ВОИ, г.Кулебаки

Причастность к истории

В нашей организации есть замечательный человек, Мария Кирилловна Круглова. Она родилась 8 ноября 1931 года.
Сама дата рождения, в день, когда в стране отмечали праздник Великой Октябрьской социалистической революции, указала жизненный путь Марии Кирилловне. Она всегда верила в идеалы, провозглашаемые коммунистической партией, была ее верным последователем. После окончания восьмилетки работала на Горьковской ГЭС, затем закончила гидромелиоративный техникум, получила высшее образование в Горьковском сельхозинституте. И везде Мария Кирилловна была, как говорится, на виду, активисткой. В конце пятидесятых годов ее избрали вторым секретарем Городецкого горкома комсомола.

Она оказалась причастной к большим историческим событиям и многое помнит. Про таких людей, как Мария Кирилловна, обычно говорят «ходячая энциклопедия».
Очень интересно рассказывает, как вместе с подругой тайком ехали в вагоне, доверху набитом углем, чтобы попасть в Москву на похороны И.В.Сталина, как их чуть не затоптала толпа прямо около вокзала. Чудом они уцелели, ползком пробираясь между ног лошадей, на которых сдерживала толпу конная милиция.
Конечно, они ничего не увидели, но вся эта масса людей, объединенная горем, неуправляемая, все сметающая на своем пути, очень напугала девушек. Этот вид обезумевшей толпы и по сей день стоит у Марии Кирилловны перед глазами.
А еще наша Мария Кирилловна жила на Байконуре. Ее муж, Владимир Дмитриевич Круглов, после окончания летной академии, был направлен служить на Байконур. Будучи ведущим телерадиометристом, он отвечал за связь космонавтов с Землей. Вместе с ним туда приехала и Мария Кирилловна. Ей приходилось заниматься различными социально-бытовыми и жилищными проблемами летного и обслуживающего составов. Здесь она познакомилась с Ю.А. Гагариным, видела С.П.Королева, брала автограф (и до сих пор его хранит) у космонавта В.М.Комарова перед его трагически закончившимся полетом, принимала участие в митинге, посвященном полету В.Н.Терешковой.
Даже не верится, что Марии Кирилловне исполняется 80 лет. Она сохранила женскую привлекательность, кокетство, обаяние, острый ум и юмор. Принимает самое активное участие в жизни Городецкой организации ВОИ, посещает все мероприятия, дает верные советы, исходя из своего богатого жизненного опыта.
Правление Городецкой городской организации НООООО ВОИ от всей души поздравляет Марию Кирилловну Круглову с юбилеем и желает ей сохранить свой жизненный потенциал еще на долгие-долгие годы. Здоровья вам и счастья, уважения и любви, дорогая наша Мария Кирилловна!


А.В.ШИШКИНА, председатель Городецкой городской организации ВОИ

Свое «в доску» ТВ

В «меню» российского спутникового телевидения совсем недавно появилась новинка: первый круглосуточный канал для людей с ограниченными физическими возможностями «Инва ТВ», сообщает «Российская газета». Его содержание максимально соответствует потребностям этой категории россиян. Однако инициаторы создания телеканала считают потенциальной аудиторией не только их, но и родственников инвалидов, близких им людей – всего порядка 20-30 процентов населения России.

На канале будет программа «Правовой час», в которой юристы разъяснят законы, уже принятые и внесенные на рассмотрение, прокомментируют те права и возможности, которые уже есть у инвалидов. В вещании также предусмотрен спортивный блок, в котором расскажут об адаптивной физкультуре, покажут спортивные соревнования паралимпийцев и сурдолимпийцев.
Передача «Доступная среда» посвящена защите прав инвалидов, информации о том, как создается безбарьерная среда для жизни людей с ограниченными возможностями в российских регионах и в мире.
Отдельный блок на канале отдадут программам по медицине и здоровью, тематика которых затронет, в частности, методы лечения и реабилитации, обозначит удобные для инвалидов туристические и оздоровительные маршруты, расскажет о санаториях. Свое место в телепрограмме канала найдут и культурные события, прежде всего, те, что посвящены достижениям людей с ограниченными возможностями в живописи, музыке, кинематографии и других объектах искусства.
Также на канале будут транслироваться художественные и документальные фильмы, развлекательные программы. Все вещание будет сопровождаться титрами или сурдопереводом, специальными опциями, которые в звуковом режиме помогают «увидеть» картинку слабозрячим людям.
- Интонация нашего телеканала не будет патетической или только сострадательной, мы хотим давать позитивный взгляд на жизнь, который стирает грани между разными группами населения России, - считает Владимир Пруглов, президент Паралимпийского комитета Москвы и один из инициаторов создания нового телеканала. – Хотелось бы также дать поддержку и полезную информацию близким инвалидов, чтобы они осознали: их родные могут сами о себе позаботиться, самостоятельно заниматься собственной жизнью, при должном внимании и поддержке.
С сентября вещание ведется в тестовом режиме через спутник крупнейшего российского оператора «Триколор ТВ». Сигнал передается и кабельным операторам по запросу, так что сами граждане, заинтересованные в телеканале «Инва ТВ», могут обращаться к местным кабельным операторам, чтобы они сделали подключение. Сигнал предоставляется бесплатно.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Два дня рождения пришлись на октябрь в рядах членов ВОИ Дальнеконстантиновского района.
68 лет исполнилось Николаю Александровичу КАЗАНИНУ, члену президиума районного Совета инвалидов и, «по совместительству», заместителю председателя районного Совета ветеранов. Несмотря на возраст, Александр Николаевич не отошел от профессиональных дел и до сих пор занимается строительством дорог, возглавляя разработку песчаного карьера. Это, между тем, не мешает ему активно участвовать в жизни районных общественных организаций. Будучи человеком состоятельным, он оказывает им материальную поддержку, а природное жизнелюбие и активность не позволяют замыкаться в узком кругу – ни одно мероприятие в районе, где собираются инвалиды и ветераны, не обходится без его гармони или баяна.

Не «круглая» дата и у председателя Тепелевской первички Сергея Васильевича ФЕДОТОВА. Но и она не осталась РО ВОИ незамеченной. Возглавляемая Федотовым организация одна из лучших в районе. И, может, потому, что жизнь в ней застойной никак не назовешь, она собрала под свое крыло всех до единого инвалидов, живущих на ее территории.
Правление РО ВОИ Дальнеконстантиновского района от души поздравляет своих коллег с днем рождения, желает всяческих благ, здоровья и неиссякаемой энергии.

Балахнинская городская организация ВОИ прислала в редакцию факс, где в стихотворной форме поздравляет своего лидера:

С днем рождения
Вас сегодня поздравляя,
Мы пожелать хотим
Вам от души,
Чтоб много лет
Еще прожить не уставая,
Чтоб эти годы были хороши.
Желаем множества удач,
Желаем молодости вечной,
Пусть все исполнятся мечты
И счастье будет бесконечным!

Подписались под поздравлением коллективно – правление городской организации, хор «Балахнинские зори», клуб молодых инвалидов «Алые паруса», театр «Сказка» и все инвалиды, кому председатель организации ВОИ приходит на помощь.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»