быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2011 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Тройной юбилей

Жила-была одна старушка. Звали ее Юлия Михайловна.. Приветливая со всеми.
Уважительная. Работящая не по годам. Копалась в своем саду. Выращивала всё, что её душе было угодно. Жила вдвоём с младшей дочерью Наташей, а остальные дети да внуки и правнуки по всему городу да по всей России поразъехались.
И вот недавно, в один прекрасный летний день, исполнилось Юлии Михайловне девяносто лет. Отметили по-семейному, с роднёй, что в городе проживала.
А вечером к ее дочери, которая вышла во двор выгулять собачку Шуру на ночь, подошла соседка:
- Наташа, говорят, вы своей мамочке юбилей справили знаменательный? Передай ей, что мы завтра всем коллективом придём ее поздравить!
Наташа очень обрадовалась, но маме говорить о том не стала, желая сюрприз преподнести.
Наутро юбилярша снова умчалась в свой любимый сад, а Наташа начала готовиться к визиту соседей. Наготовила закусок и сладостей к чаю. Сервировала стол… Вот и вечер наступил. Ждёт-пождёт Наташа – ни гостей, ни мамочки! Притомившись, она решила выйти во двор, разузнать, что к чему. И никого не нашла. Одна лишь бабуля из первого подъезда разъяснила обстановку:
- Да они все разбежались сериал смотреть! Забили своего козла – и по домам!
- Всё ясно, - подумала Наташа с горечью. И поспешила в магазин за подарком для своей мамы от имени дружного соседского коллектива. Купила коробку самых лучших конфет, цветы и шампанское с открыткой. Самый что ни на есть традиционный ветеранский подарок. Прибежала домой…
Мамы всё не было. Даже и заволновалась наша Наташа. Но быстренько и от самой любящей своей души оформила открытку от имени всего дома.
И снова начала ждать именинницу, то и дело выглядывая в окно:
не идет ли?
Совсем стемнело…
Наконец в коридоре раздался шум открывающейся двери, и в дом вошла мама! Усталая, но, как всегда, довольная. Наташа помогла ей разобраться с ношей, разогрела ужин, приготовила чай…
И вот Юлия Михайловна уселась в свое кресло перед телевизором посмотреть любимый сериал «Моя прекрасная няня».
В комнату торжественно вошла дочь, неся подарок, цветы и открытку от друзей-соседей.
- Мамочка, что же ты так долго в саду пробыла? Ведь к тебе сегодня приходили наши активисты-доминошники, тебя поздравить хотели! Ну, угостила я их. Выпили мы за твое здоровье, почаевничали на славу. А вот и подарок от них! - выпалила всё это Наташа и дух перевела. Юлия Михайловна растерянно смотрела на неё и только кивала головой да повторяла:
- Ой, как же неудобно получилось… Хоть бы предупредили… Я бы пораньше пришла… - И чуть не расплакалась.
- Да ничего, мамочка! Зато у тебя три раза день рождения был!
Вчера и сегодня – с соседями да со мной!
С тех пор ещё более приветливой стала Юлия Михайловна с жителями своего дома. Но, поскольку была очень стеснительной и сильно переживала за опоздание к праздничному столу, никогда не говорила о том, как приятно было ей получить от друзей по дому чудесный подарок в честь своего юбилея.

Шапка и сердце

Поздней осенью Сергей прибыл домой со службы в армии.
… Вечером, обласканный близкими и друзьями, разнеженный и счастливый, наряженный в «фирму», идёт он между отцом и матерью по заснеженной улице в свете фонарей и фар, привыкая к напрочь забытому городу.
За спиной – стукот быстрых шагов, миг – и новенькая норковая шапка зверьком перепрыгивает с головы Сергея в руки набежавшему парню! Парень шустро удирает в тёмный переулок.
Ахнув от неожиданности, Сергей бежит за ним. К его удивлению, бегут они к его собственному дому, влетают в его собственный подъезд… И Сергей вдруг узнаёт грабителя: это же его друг Витька! Друзья махом взбегают на второй этаж, где живёт Витька, и… Дверь захлопывается перед носом Сергея.
Сергей кричит радостно и вместе с тем обиженно:
– Витёк! Хорош шутить-то! Это же я – Серёга!
Дверь резко распахивается. Из чёрной пасти берлоги ощерившимся гибким хищником выныривает Витька – и, блеснув финкой, врубает бесконечную, жуткую, закалённую сталь в грудь Сергея.
Всё. Время вспять не потечёт.
Ничего не понимая, Сергей берётся за рукоять торчащего ножа, бледнеет, смотрит на Витьку, шепчет:
– Витёк, это же я – Серёга… – и медленно, сквозь всю оставшуюся жизнь, опускается на заплёванный пол.
Снизу тупо слышатся вибрирующие голоса родителей…
Тишина и покой.
Отдохни, дембель.

Литературную страницу подготовил Борис ЖУКОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»