быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Август 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
август 2010 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Август птицею синекрылой над землей парит в вышине,
К сожаленью, зеленая нива вся сгорела в июльском огне.
Груши с яблоками румянятся, в ульях зреет душистый мёд,
Свежий ветер – веселый пьяница – клёну старому что-то врёт.
И прохлада – ночей отрада – души радует и сердца.
И печалиться нам не надо – жизнь идет себе без конца.
Все меняется, круговертится – час за часом, за годом год.
Будем верить, любить, надеяться и упрямо идти вперёд!
Сергей ИОНОВ

Урень – 48 деревень... В центре городка – большая площадь с замечательным фонтанчиком, рядом – рынок и ярмарка. В парке карусели, качели, лавочки, зеленые тропинки и изобилие деревьев. А недавно построенный вокзал напоминает древний замок. Да и люди здесь под стать природе Северного Заволжья. Основательные, крепкие духом. Как, например, Александра Николаевна Кукушкина, председатель местной организации ВОИ.
Немало уренцев, несмотря на проблемы со здоровьем, находят силы для посильного участия в жизни общества инвалидов. Александра Николаевна вместе с ними организует интересные досуговые вечера.
И не зря народные умельцы удивляют своими талантами зрителей и жюри на различных выставках. Этот август у Александры Николаевны – юбилейный. Желаем вам увереннее и смелее идти по жизни. Ведь с такими замечательными земляками не пропадёшь.

Семенов был деревней раскольников. В 1779 г., при создании Нижегородского наместничества – преобразуется в уездный город.
Он стал главным центром сбыта для всей массы ложек, выделываемых в окрестностях. Сбываются они в Городец или на Нижегородскую ярмарку. А раскольнические четки, изготовленные семеновцами, ждут не только в России, но и в Австрии и Турции.
Владимир Иванович Осокин, руководитель Семеновской районной организации ВОИ, ещё один августовский юбиляр. Исполнилось ему 75! И такой возраст мудрости не мешает по-молодому, с огоньком работать на благо семеновских инвалидов. Немало значительных мероприятий позволяют скрасить досуг земляков, не дают потеряться людям в четырех стенах. Да и заставляют обратить внимание властей на эту категорию граждан.
Владимир Иванович, примите наши искренние поздравления с юбилеем! Желаем дальнейших успехов в вашем благородном деле!

До конца XV века территория Сосновского района была практически необитаема. Во второй половине XVI века начинается освоение новых земель и закладываются первые села. Однако так называемые «черемисские войны» 70-80-х годов XVI века привели край к запустению. Тем не менее «государево бортное село Сосновское» осваивает кузнечное дело и металлообработку, а близость Павлова-на-Оке обеспечивала сбыт продукции. В 1916 году сосновскими кустарями была организована первая артель. И сейчас металлообработка – ведущая отрасль района.
В Сосновском районе Надежда Степановна Горелова, председатель местного общества инвалидов очень даже неплохо ведет работу среди своих подопечных.
Сумела привлечь к благородному делу помощи детям-инвалидам их здоровых сверстников. И еще немало добрых дел делается и будет сделано для родных земляков.
Надежда Степановна, разрешите поздравить вас с днем рождения! И пусть всё намеченное сбудется!

В древние времена место слияния Саровки и Сатиса были населены мордвою, имевшей собственных кн зей. Уже тогда на этом месте было крупное мордовское поселение, и здесь же пересекалось множество торговых путей. Во времена покорения края татарами был построен укреплённый город Сараклыч (от «Сара» - жёлтый, золотой и «Клыч»-клинок). В 1389 году татарское укрепление было взято и разорено русскими. Первым монахом-отшельником, поселившимся на Саровской горе, стал пензенский инок Феодосий, пришедший в 1664 году. Около него поселился монах Герасим из Краснослободского монастыря. Первые поселенцы ушли.
Но это место было наделено какой-то притягательной силой. И вскоре иеромонах Исаакий основал здесь Саровскую пустынь. В январе 1706 года митрополит Рязанский Стефан Яворский удовлетворил прошение отца Исаакия об устроении церкви, и 28 апреля 1706 года был заложен деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Саровская организация ВОИ, возглавляемая Евгением Валентиновичем Якуничевым, состоит из 8 первичек по числу микрорайонов.
Организуются групповые поездки по историческим местам, на базе детского центра «Мечта» организуются утренники для детей инвалидов, вечера для участников Великой Отечественной войны. При правлении существуют прокат инватехники (велоколяски, костыли, трости, ходунки и др.), социальная парикмахерская и швейная мастерская…
Но среди ежедневных забот не следует забывать и о личном празднике. Ведь день рождения бывает только раз в году! От всей души с чем и поздравляем!

На территории Московского района существовали деревеньки:
Бурнаковка, Горнушкино, Княжиха, Костариха, Ратманиха и село Варя.
Жители занимались кузнечным и гвоздильным ремеслами, производством бубенчиков и колокольчиков, плетением рыболовных сетей, выделкой кож, шерстобитным промыслом… По Указу Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1970 года был образован Московский район в современных границах.
Правление ВОИ Московского района возглавляет Людмила Ивановна Сеничева. Это одна из сильнейших организаций области. Отличительная черта – уменье работать со спонсорами, находить контакты с администрацией, первоочередное внимание – молодежи!
Для Людмилы Ивановны это август – юбилейный. Так что примит от нас самые искренние поздравления. Желаем вам здоровья, счастья и бодрого настроения!

В райцентре Урень есть предприятие бытового обслуживания населения ООО «Рельеф», возглавляет которое Надежда Григорьевна Иванова. Предприятие небольшое, но на жизнь райцентра оказывает большое влияние. Качеством услуг, предоставляемых населению, уренцы вполне довольны. Кроме того, хоть это и не входит в обязанность Надежды Григорьевны, она оказывает посильную помощь местному обществу инвалидов. Это говорит о большом человеколюбии руководителя.
Надежде Григорьевне в ее августовский день рождения хочется пожелать доброго здоровья, успехов в труде и счастья в личной жизни!
Президиум Починковской районной организации ВОИ поздравляет с 55-летием председателя Ризоватовской первичной организации Валентину Николаевну Щербакову. На этом посту она работает уже 6 лет и отлично справляется со своими обязанностями. Ризоватовские инвалиды не на словах, а на деле чувствуют заботу и внимание с ее стороны. Мы желаем ей здоровья, которое по большому счету является основой всего: оптимизма, деловой активности, уверенности в своих силах.

 

Идут отчёты и выборы

Дал слово - держись Павловская районная организация НООООО ВОИ приступила к проведению отчетновыборных собраний в первичных организациях строго по графику. Они уже состоялись в 11 первичках, работа в которых признана удовлетворительной.
Такую же оценку дают и главы местной администрации (или их заместители), представители власти обязательно присутствуют на собраниях.
В трех организациях избраны новые председатели: это Ворсменская, Щепачихинская, Горбатовская. Думаю, о Горбатовской стоит рассказать поподробнее.
В ней отчитывалась председатель первичной организации Маргарита Изосимовна Конько. Она из поколения, которое теперь называют «дети войны». Несмотря на возраст, она не утратила большого любопытства к событиям действительности, постоянно уделяла внимание решению вопросов социального развития района. Очень доброжелательно относится к своим подопечным, быстро находит взаимопонимание с окружающими. Маргарита Изосимовна показала себя инициативным работником, оперативно решающим задачи, настойчиво добивающимся выполнения поручений. Сбор членских взносов в Горбатовской организации всегда стопроцентный. Председатель знает нужды и проблемы своих подопечных: у кого-то отключили горячую воду, где-то несвоевременно вывозится мусор… Сразу начинаются телефонные звонки в организации коммунального хозяйства, в местную администрацию, недостаточно этого - Маргарита Изосимовна начинает «осаду» соответствующих начальственных кабинетов. Горбатовские инвалиды активно вовлекаются в культурно-массовые мероприятия, радуясь возможности проявить себя и пообщаться с большим количеством людей. А кто по состоянию здоровья не может лично побывать на общем празднике, тот все равно получает свою долю внимания, часто с подарками и материальной помощью.
Председатель первичной организации М.И.Конько в работе опиралась на активистов, которые постоянно общаются с инвалидами и стараются, чтобы ни один из членов ВОИ не остался без внимания и поддержки. Е.А.Васина, Н.С.Илларионова, Ю.А.Малышева, Н.Н.Леонтьева и другие стремятся вовремя донести информацию о проблемах людей, помогают осуществлять обратную связь.
По состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам М.И.Конько на второй срок председателем первичной организации остаться не могла, но как человек ответственный постаралась найти себе достойную замену. Юлию Игнатьевну Морозову она заранее познакомила с делами общества, обещала прийти на помощь, если таковая будет нужна. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Т.П.Самохвалова поддержала эту кандидатуру, дала свою характеристику – человек, дескать, та очень добрый, умеющий ладить с людьми, отзывчивый на чужую боль.
Кстати, на отчетно-выборном собрании организации ВОИ присутствовал еще один заместитель главы администрации Горбатова – И.В.Колбасов, отвечающий за вопросы ЖКХ и благоустройства. Ему пришлось отвечать и перед инвалидами – за газификацию города, за формирование доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан. И, надо сказать, по содержанию его ответы удовлетворили собрание.
Оба чиновника от имени всей администрации пообещали и впредь активно помогать обществу инвалидов и новому председателю первичной организации. А инвалиды, в свою очередь, намерены спрашивать с них за это обещание.
В.В.ЕФАНОВА,
председатель Павловской РО ВОИ

Главная, Магистральная…
В Кстовской городской организации НООООО ВОИ состоит на учете 4710 инвалидов, объединенных в 73 первички.
С мая в них проходят отчетно-выборные собрания. Готовимся и к районной конференции, которая намечена на весну будущего года.
Собрания проходят согласно графику, разработанному правлением райорганизации. Завершаются собрания по городу Кстово, дальше предстоит выезжать в села.
На каждом собрании обязательно присутствуют члены президиума правления.
Погода благоприятствует тому, чтобы собрания проходили на улице, где есть лавочки, чтобы люди могли удобно расположиться. В большинстве своем собрания проходят очень активно, люди рады сообща обсуждать разные вопросы, как в старые добрые времена. Практически везде избираются уже работающие, то есть действующие председатели первичных организаций.
10 июня прошла отчетно-выборная конференция в первичной организации по улице Магистральной. В ней состоят 116 человек. 12 лет возглавляет ее Генриетта Александровна Корнева. Сама она родилась еще до войны в Кировской области, закончила строительный техникум. Общий трудовой стаж составляет 40 лет. В Кстово приехала в 1972 году вместе с семьей, работала в тресте № 5 «Нефтезаводстрой» старшим инженером. Трудилась с большой самоотдачей, всегда пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе.
Любят и уважают Генриетту Александровну и ее подопечные, инвалиды с улицы Магистральной. Для всех у нее найдется доброе слово, всех выслушает, всем поможет.
Успевает и свой сад-огород обработать, и обед мужу приготовить, и внукам-правнукам помочь. Привлекает к работе с инвалидами депутатов Кстовской городской думы по своему участку, если намечается мероприятие, если надо навестить юбиляра и тем более, если нужно оказать помощь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.
Когда встал вопрос об избрании председателя первички, все присутствующие вновь попросили Генриетту Александровну поработать. «За» проголосовали единодушно.
Мы поздравляем Г.А.Корневу с таким результатом работы. Вообще-то, для поздравлений есть еще повод – 26 июня у нее был день рождения. От всей души мы желаем ей здоровья, благополучия в семье, всего самого доброго в жизни.
И.И.ПАЛАМАРчуК,
председатель правления
Кстовской городской организации ВОИ

Опора для председателя В Кулебакской организации ВОИ отчетно-выборные собрания прошли во многих первичных организациях. Перечислить дела, совершенные за последние пять лет, наверное, нет возможности, но на самых главных председатели останавливают внимание собравшихся.
В первичке, где председателем Т.П.Архипова, насчитывается 50 членов ВОИ. Хотя большинство из них относится к возрасту от 60-ти и больше, их девиз – «Нам года не беда, коль душа молода!» И когда в Кулебакской организации проводился смотр-конкурс под таким же девизом, они активно включились в его мероприятия и заслужили награду вкупе с денежной премией. Таланты в первичке нашлись и для участия в выставке заготовок на зиму, и в выставке прикладного искусства. Вышивкой поддержала организацию Т.Н.Лапина.
Инвалиды организации являются активными спортсменами. Призерами они стали на соревнованиях по теннису, по спортивной ходьбе, а дротики в круг дартса бросают лучше всех.
Всем коллективом принимали они участие в литературно-музыкальном вечере «Эти песни спеты на войне», за чашкой чая все с удовольствием подпевали знакомым песням, читали стихи. Когда же наступает праздник в какой-либо семье, друзья по обществу не забывают поздравить. Супруги Желтовы, например, были счастливы, получая поздравления к своему «золотому» юбилею в семейной жизни.
Те, кому здоровье дает возможность совершать дальние поездки, с удовольствием пользуются этим. И в Муроме они побывали, и в дивеевских местах, и в областной центр в больницу съездили, благо «Газель» предоставили бесплатно.
Сама председатель первичной организации Т.П.Архипова – человек очень активной жизненной позиции. И в викторине эрудитов участвует, и подписку на газеты для инвалидов организует, и общественную должность секретаря ГО ВОИ исполняет с достоинством. Как член президиума выполняет поручения общества, какой бы сложности они ни были. Со спонсорами, например, разве просто договариваться?
Девять лет работает Т.П.Архипова с инвалидами и говорит о них так:
- В основном все они люди приветливые, добродушные, улыбчивые. Хмурых и грустных мало. Звонят мне часто. И вопросы свои выяснят, и с праздником поздравят, и в мой день рождения не забудут «отметиться». А как они благодарны, когда к ним приходишь с подарком, пусть и скромным!
За такое отношение к людям и к общественной работе Т.П.Архипову и любят. Члены первичной организации вновь попросили ее нести обязанности председателя и проголосовали за это единогласно.
Есть категория пожилых людей, которые умеют радоваться жизни, с удовольствием узнают что-то новое, берутся за общественные дела. Они – опора для председателя первичной организации О.М.Шалыгановой.
Отчитываясь за предыдущий период работы, она не забыла упомянуть всех, кто отзывался на предложение участвовать в спортивных соревнованиях и в группе «Здоровье», в вечерах встреч, в поездках по святым местам Нижегородской и Владимирской областей. По их просьбе Ольга Михайловна ходатайствует о новых бесплатных поездках в медицинские учреждения областного центра. На одну из таких поездок Кулебакская администрация предоставила «Газель», и возможность сэкономить значительную сумму не могла не порадовать инвалидов.
- Сейчас наша организация дружна, сплоченна и полна сил и энергии,- рассказывает О.М.Шалыганова. Под ее водительством такая первичка сможет сделать еще больше на общественном поприще.
Светлана МИХАЙЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»