быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Октябрь 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Первые паралимпийские игры – в «Заречье»

таких здесь почти целый ряд, ждем, когда закончится занятие в секции малышей, у меня здесь братишка. Думал до этой минуты, что у меня куча неразрешимых проблем, но один взгляд на участников соревнований сдул все мои проблемы до маленькой щепотки.
- А я привела сюда кадетов, - вступила в разговор куратор кадетских классов из школы № 182 Екатерина Антонова. –
Мы пришли поддержать сильных духом людей. Все мои дети здоровы и крепки физически. Они общаются, играют, учатся с такими же ровесниками и до сих пор так близко не сталкивались с ровесниками с ограниченными физическими возможностями. Да и сама жизнь пока не требует от них мужества и упорства. Я хотела, чтобы сегодня в их головах и душах утвердился особый образ. Чтобы они поняли, что эти люди могут быть выше самого здорового и сильного мужчины. Чтобы они взглянули на тех, кто слабее их, не как на немощных и унылых, а как на стойких и несдающихся.
Екатерина Антонова оказалась не одинока в своих размышлениях о молодежи. Зал был полон, преподаватели привели старшеклассников, студентов училищ и техникумов. Видимо, это стало результатом немалой организационной работы районной администрации. Ребята во все глаза смотрели на ровесников – паралимпийцев, подходили пообщаться, фотографировались с ними.
Олимпиада набирала темпы. Ведущие пригласили всех принять участие в «Веселых стартах», втором блоке соревнований. Капитаны зарегистрировали свои команды и вышли на старт.
Конкурсов было не счесть.
«Эстафета с передачей палочки», «Эстафета с ведением баскетбольного мяча», «Ведение мяча с обводкой», «Ведение с броском в кольцо»…
Кто-то пробегал дистанцию, кто-то шел, прихрамывая, один нес мяч в обеих ладонях, у другого действовала только левая рука… Всем им горячо аплодировали зрители. Болели за самых стойких и спортсмены, причем неважно, за какую команду они играли.
«Са-ша!» «Ма-ри-на!» дружно скандировали ряды соревнующихся, поддерживая соперников.
И третьим – самым разнообразным по видам соревнований – блоком стали «Конкурсы и игры». Слева от столов президиума и судейской коллегии началась подготовка к соревнованиям по мини-футболу. Для разогрева перед матчем футболисты приняли участие в конкурсах «Лучший пенальтист» и «Лучший гандболист» (для колясочников). Каждый попробовал себя на умение пробить штрафной удар – пенальти.
На правой площадке собрались баскетболисты. Они боролись индивидуально - за самое точное попадание в кольцо, и группой – на звание команды года.
Самое удивительное зрелище развернулось на центральной площадке. Сюда собрались желающие принять участие в соревнованиях по волейболу сидя.
В центральной части зала проходили и индивидуальные конкурсы: дартс, прыжки со скакалкой, вращение обруча, прыжки на длинной скакалке…
Все происходящее комментировали в микрофон ведущие. Динамики разносили по уголкам зала их комментарии, приглашения к новым видам состязаний и горячую реакцию зрителей. В коротких перерывах между соревнованиями выступали певцы и танцоры, видно было, что эти минуты творческого отдыха доставляют спортсменам не меньшее удовольствие, чем сами состязания.
Все это время за действом на спортивной арене внимательно наблюдали и особые гости Малой паралимпиады.
Организаторы сделали собравшимся в ФОКе «Заречье» великолепный подарок. На праздник пригласили участников XIX Паралимпийских игр в Лондоне: пловцов Дениса Дорогаева и Дмитрия Кокарева вместе с тренером Владимиром Морозовым.
Вокруг Дмитрия Кокарева не было пусто ни одной минуты. Те несколько часов, что длился праздник, победитель паралимпиады был окружен толпой ребят. Одни оттесняли других. Взять автографы, сделать видео на память, просто подержать мировую знаменитость за руку хотел каждый.
Дима, «такой же пацан», как выразился один из старшеклассников, не воображал, не ломался. Отвечал на вопросы, слушал анекдоты, хохотал вместе с новыми приятелями.
С удовольствием согласился написать пожелания читателям газеты «Здравствуйте, люди!» и не задумался, между прочим, ни над одной орфографической трудностью, ни над одним знаком препинания. Нам, журналистам, было приятно такое отношение к слову и речи. А Дима сказал, что по словесности у него было «отлично». Свой парень!
Заслуженный тренер России Владимир Морозов был серьезен.
- Всем большое спасибо!
Всей Нижегородской области, которая помогала нам готовиться к этим Паралимпийским играм – они были очень тяжелые. Но нам важно было подтвердить свои результаты, выступить достойно. Сборная России все это сделала, реализовалась полностью. Что не получилось – ну, значит, не получилось. А то, что получилось – получилось на все сто! Конечно, приятно, что дома встречают, ждут, приветствуют. Сам же праздник был красивый. Отношение англичан к нам очень хорошее.
Организаторы постарались сделать все возможное, чтобы не было хуже, чем в Пекине. И Дмитрий выложился полностью, показал лучшие свои результаты. Я взял его шестнадцать лет назад – ему было пять. Если ребенок поставил себе цель и идет к ней, он своего добьется. «Я хочу, я могу, я буду!» - вот с какими словами нужно идти по жизни. Всегда главное - ставить цели и добиваться их. В спорте, музыке, культуре, рисовании – в чем угодно. Ну а вырос он благодаря родителям. Они возили его на занятия, не отказались помогать двигаться вперед.
А мы добавим: спасибо тренеру, который верил в победу и работал.
…Награды получили все участники Малых паралимпийских игр Ленинского района Нижнего Новгорода.
Слова благодарности, подарки, дипломы. Церемония награждения и торжественного закрытия заняла очень много времени. Но участники не роптали. Кому же не приятно получить приз или дать интервью! Общее фото на память и «Расстаются друзья, остается в сердце нежность. Будем песню беречь. До свидания, до новых встреч!»
Фоторепортаж вели Анна МИРНАЯ и Владимир ДОЛГОВ

Юбилейная спартакиада

Спорт укрепляет человеческий организм и продлевает жизнь. Эту истину решили подтвердить ветераны Кулебакской городской организации ВОИ, люди с ограниченными физическими возможностями. Во время спартакиады, посвященной 80-летию Кулебак, «ограниченность» эта забылась совершенно.
В троеборье, которое проводилось в физкультурно-оздоровительном комплексе, приняли участие около 50 человек. Надо отдать должное председателю ГО ВОИ Б.И.Конурину и его энергичному заместителю Н.А.Маховой, которые проделали огромную подготовительную работу, оповестили о предстоящих соревнованиях всех членов общества. Собрать спортсменов было непросто еще и потому, что наступила пора сбора урожая на садово-огородных участках – время страды.
Троеборье включало в себя броски баскетбольных мячей в корзины, дартс и броски теннисного мяча на дальность. Соревнования решили проводить по возрастным группам как среди женщин, так и среди мужчин.
«Водораздел» - 72 года. На всех площадках шла азартная борьба. Было заметно, что каждый выкладывается по полной, стремясь показать лучший результат. В зале скучающих тоже не наблюдалось: все внимательно следили за игрой, радовались за успехи, видя удачные броски и точные попадания, огорчались при промахах.
А безжалостные стрелки часов передвигались по циферблату, приближая троеборье к финишу. И вот последняя минута. Судьям нелегко было определить победителей, ведь многие игроки набрали равное количество очков. Лишь контрольные броски выявили сильнейших.
Все спортсмены заметно волновались в томительном ожидании результатов, ведь каждому хотелось услышать свою фамилию в числе победителей. Победителями признаны Г.П.Щеголенкова, Е.П.Солонина, Т.И.Слюняева (первые три места в «младшей» возрастной группе), Т.Н.Потапова, Н.А.Филатова, Е.П.Пантелеева (то же самое по «старшей» группе). Среди мужчин первое место занял Н.И.Шошин, второе – В.П.Шишкин, третье место – В.К.Тропинин («младшая» группа). В другой возрастной группе первенствовал Н.Д.Муравьев, на втором месте В.И.Волков, на третьем месте оказался Б.И.Конурин. Воодушевленные и довольные общением и хорошо проведенным временем спортсмены уходили домой.
Сердечная благодарность директору ФОК Е.А.Лапочкину, тренерам и судьям за гостеприимство и доброе отношение к пожилым людям. Благодарим и В.П.Мыслякову за бескорыстную помощь в выделении автобуса «Газель», который доставил нас в ФОК и отвез затем домой.
Николай Жиляков, г.Кулебаки

Спорт, доступный каждому

Идея проведения спортивного праздника с участием команд ВОИ южного куста Нижегородской области
в Арзамасе витала в воздухе после проведения областных соревнований инвалидов в Н.Новгороде...
Радушно встретили аразамасцы гостей – представителей пяти южных районов области – в великолепном спортивном комплексе на центральном стадионе «Знамя».
Моросил дождь. Соревнования пришлось проводить в крытом манеже. Включали они спринт на колясках, спортивную ходьбу, дартс, городки и «Веселые старты». Жаркая борьба развернулась во всех номинациях. Каждый спортсмен изо всех сил старался показать лучший результат и получить наивысшее число баллов.
И вот судейская коллегия подвела итоги. В общекомандном зачете первое место заняла команда арзамасского дома-интерната. Победителей наградили кубком, грамотами и сладким призом. Спортивная дружина Арзамасского района в общекомандном зачете оказалась на втором месте и также получила кубок и грамоты (в т.ч. за первое место по городкам). В упорной борьбе команда Арзамасской городской организации ВОИ стала третьей.
И она награждена кубком, грамотами (в т.ч. за первое место по спортивной ходьбе) и сладким призом. Починковские спортсмены стали четвертыми. Первое место по дартсу заняла Галина Курицына, завоевавшая максимальное количество очков (99). Команды Вознесенского и Дивеевского районов набрали одинаковое количество очков, им достались утешительные сладкие призы. Участники этих команд заняли соответственно: третье место по дартсу и третье место в «Веселых стартах».
Медалей и грамот удостоились: Сергей Махов из Шатков (инв. 1-й гр., колясочник, номинация «спринт»); Александр Гордейчук, Шатки (инв. 1-й гр., ДЦП, ходьба); Галина Уршун, Дивеево (инв. 1-й гр., ДЦП, ходьба 50 метров).
Надо сказать, это мероприятие очень сдружило всех участников, многие обменялись мнениями и телефонами, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие.
Организаторы праздничного действа благодарят за поддержку и помощь руководство города в лице мэра А.Н.Мигунова и начальника управления социальной защиты И.В.Набатову.
А постарались сделать «спорт доступным каждому» председатели городских и районных организаций ВОИ: Л.И.Горожанкина, З.М.Маликова, А.П.Манахов, Р.Н.Дьякова, Л.В.Киреева, Е.В.Садовникова! Им это удалось на славу. Разъезжались домой спортсмены в приподнятом настроении.
Марина Весна

фок волейбол

фок кокарев

автограф КОКАРЕВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»