быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Октябрь 2012 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Инвалидность - не приговор

Одна из самых интересных местных организаций НООООО ВОИ – это Уренская. Отдаленность от областного центра не является препятствием для кипучей общественной деятельности – наоборот, придает ей определенный северный колорит и самостоятельность.
Тут самое важное, наверное, было не ошибиться с выбором председателя организации. Уренцы сделали правильный выбор: уже который год организацию возглавляет Александра Николаевна Кукушкина. На акции и мероприятия, которые она проводит, собираются и председатели райорганизаций соседних районов, чтобы поучиться, как нужно делать их привлекательными для рядовых членов общества, как подготовить местную администрацию и спонсоров к положительным решениям в пользу инвалидов. Неслучайно А.Н.Кукушкину единодушно выбрали председателем межрайонного совета руководителей местных организаций ВОИ.
Как достигается положительный настрой, сегодня моете узнать и вы, читатели газеты «Здравствуйте, люди!».
Публикации, которые предлагаются вашему вниманию, подготовлены активистами Уренской ВОИ. Редакция же с удовольствием выделила под эти интересные сообщения целую страницу.

«Человек создан для счастья, как птица для полета». Эти слова, на первый взгляд, звучат парадоксально в устах калеки в рассказе Владимира Галактионовича Короленко, но мы их сегодня воспринимаем как утверждение самоценности человеческой жизни. Каждый имеет право жить полноценной жизнью, даже если ты плохо слышишь, или видишь, или не можешь ходить.
Сегодня как никогда о проблемах инвалидов заговорили в полный голос, общество наконецто пришло к пониманию того, что инвалидность не является приговором, а значит, необходимо создавать условия для успешной социализации людей с ограниченными возможностями.
В Уренском районе около трех с половиной тысяч инвалидов. Для этой категории граждан принят целый комплекс мер, осуществляемый управлением социальной защиты. Однако эти люди остро испытывают недостаток в общении, поэтому так важно, чтобы они смогли встретиться и пообщаться. Районная организация общества инвалидов выступила с инициативой собрать молодых колясочников, сектор молодежной политики отдела культуры эту идею поддержал и пообещал организовать их доставку. Такая встреча состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе. В основном же организуется посещение таких больных на дому. При РОО ВОИ есть культурно-массовая комиссия, которая готовит концерты и проводит их индивидуально для каждого.
Сегодня значительно улучшилось обеспечение инвалидов средствами реабилитации, в первую очередь техническими: костылями, колясками, тростями. Пункт проката технических средств реабилитации за незначительную плату при наличии спроса готовы организовать и в управлении социальной защиты.
Однако остается открытым вопрос: куда девать эти средства в случае смерти инвалида? Продать, к примеру, коляску родственники не всегда могут, так как подбиралась она человеку по его индивидуальным показаниям. Да и по-человечески ли это – получив коляску бесплатно, наживаться на горе других? А вот в больнице, скажем, таким креслам весьма были бы рады. Это бы значительно облегчило медперсоналу работу с тяжелобольными людьми.
Проблемой, по мнению людей с инвалидностью, остается в районе создание безбарьерной среды. Она только-только начинает формироваться. Остро необходимы в ряде учреждений пандусы и подъемники, а там, где они уже установлены, зачастую не хватает перил.
Другим краеугольным камнем успешной социализации людей с ограниченными возможностями является трудоустройство. Если человек даже при наличии группы инвалидности очень хочет найти работу, в центре занятости ему обязательно помогут, с этой целью здесь реализуется целый ряд программ. Прежде всего осуществляется контроль за исполнением закона о квотировании рабочих мест. Особое внимание уделяется программе самозанятости, благодаря которой инвалид может открыть собственное дело. Так поступил, например, Евгений Запалов. Сейчас его уже можно назвать опытным кролиководом, а «кролик это не только два-три килограмма диетического мяса…», ну и далее по тексту.
Словом, даже при наличии всех условий основным и непреложным является стремление помочь самому себе, которое должно проявляться в активной жизненной позиции. Евгений Запалов и многие другие члены Уренской РОО ВОИ живут с таким стремлением.
Ирина Смирнова

Спасение от бед

Чуть ли не все это лето Татьяна Рябкова провела вдали от родного Уреня. Ей дали возможность подлечиться в специализированных медицинских учреждениях и пройти курс реабилитации.
Татьяна не может передвигаться без коляски, поэтому телевизор и Интернет являются для нее средствами общения с внешним миром. Когда-то большие надежды она возлагала на так называемую активную коляску, которая позволила бы ей самостоятельно передвигаться и дала возможность выходить из дома на улицу. Но в филиале Фонда социального страхования вместо нее Т.Рябковой выдали обычную прогулочную, а та в дверь квартиры не проходит. Хорошо хоть устройство для спуска и подъема по лестнице в подъезде установили. За это надо благодарить главу администрации Уренского района С.Б.Бабинцева.
Он же поддержал Рябковых в их просьбе переоборудовать квартиру так, чтобы в ней инвалиду-колясочнику было удобнее жить. Проведение работ запланировано на этот год.
Пока же любая прогулка дается девушке с трудом: у мамы не хватает сил вывезти ее на улицу, а рассчитывать на чужую помощь удается не всегда. Вот и получается, что на прогулке Татьяна бывает в лучшем случае раз в неделю.
Проблемы есть с получением памперсов, абсорбирующего белья, катетеров, которые ей необходимы.
Но девушка-инвалид не заостряет на этом внимание. Она ищет возможности, которые помогли бы ей встать на ноги.
Московский центр Дикуля Татьяне порекомендовал ее лечащий врач, нейрохирург областной больницы имени Семашко Алексей Юрьевич Полюшков. Она написала в центр письмо и получила приглашение и счет… на 705 тысяч рублей. Даже если разделить эту сумму на три месяца (таков минимальный курс реабилитации), все равно не получается у Рябковых собрать деньги. Так и не поехала Татьяна в Москву. Зато появилась возможность пройти лечение в нижегородских медучреждениях, чем девушка и воспользовалась, как мы уже говорили.
Но приехала она оттуда совсем больная. Нет, не болезнь прогрессировала, из-за которой Татьяна прикована к коляске. Она жестоко простудилась перед концом реабилитационного периода, и медики не придумали ничего лучшего, как отправить ее домой с температурой выше 40.
Спасение от свалившихся на нее бед Татьяна Рябкова видит в добрых людях, которых вокруг нее достаточно много. Навещают ее Александра Николаевна Кукушкина и другие члены Уренской организации общества инвалидов.
Один из таких моментов и запечатлел фотоснимок, который мы публикуем сегодня.
В этом месяце Татьяна закончила Европейскую школу корреспондентского обучения, и у нее на руках диплом практического психолога. Значит, нужна и соответствующая диплому работа, причем на дому. Помощь в этом ей опять-таки оказали в районной организации общества инвалидов.
А.Н.Кукушкина говорит, что такие специалисты организации очень нужны: три человека уже просили ее найти психолога. В совершенстве владея компьютерной грамотностью, девушка надеется, что именно это поможет ей стать полезной обществу. Целеустремленности ей не занимать. Пожелаем же ей удачи!
На снимке: (слева направо) А.Н.Кукушкина, Т.Рябкова и Ф.М.Горобец, заместитель председателя райорганизации ВОИ.

Молодежь объединяется

В Уренском районе создана первичная организация ВОИ среди молодежи. Возглавила ее Татьяна Рябкова, член президиума райорганизации.
В первичку вошли 24 молодых инвалида, из них две трети – это колясочники, как и сама Т.Рябкова. И хотя для них проблема хотя бы собраться (в Уренском районе нет транспорта, оборудованного в соответствии с их потребностями), все же они находят возможность встречаться.
Например, большое удовлетворение они испытали от пребывания в физкультурно-оздоровительном комплексе. ФОК уже на стадии проектирования был ориентирован на такую категорию жителей, как инвалиды. Молодым показали все этажи и помещения комплекса, где и как тренируются, какие есть возможности для оздоровления организма. В некоторых играх ребята и сами смогли принять участие. Силами райорганизации ВОИ для них был подготовлен концерт. Расходились все воодушевленные раскрывшимися для них возможностями…

Песни нам жить помогают

Народный хор ветеранов при Уренском Доме культуры отметил свой юбилей – уже 25 лет функционирует он на радость всем в округе. Участниками его являются люди разного возраста, от 55 до 80 лет, разных специальностей: медики, учителя, технари, специалисты сельского хозяйства. Более половины – уренцы, имеющие инвалидность.

Координация действий

В Уренском районе активно функционирует координационный совет по делам инвалидов. На его заседания мы приглашаем наших соседей по северу области: Шахунский, Ветлужский, Тонкинский, Шарангский, Тоншаевский районы.
Заседания совета проводятся регулярно, один раз в квартал. Заслушиваем отчеты, помогаем решить конкретные вопросы по улучшению работы с инвалидами. Показываем лучшее, что у нас есть: музеи, физкультурно-оздоровительные комплексы, дома детского творчества или народных ремесел. Не забываем мы отметить условия доступности этих и других учреждений, их возможность для беспрепятственного посещения людьми с ограниченными возможностями.
Как правило, много вопросов возникает к организациям, которые по сути своей обязаны оказывать помощь инвалидам. В Урене состоялось выездное заседание областного министерства социальной политики, на которое мы пригласили представителей администрации района, отделения Пенсионного фонда, филиала Фонда социального страхования, органов социальной защиты. Предварительно была осуществлена проверка двух важнейших для инвалидов учреждений – Уренского отделения «Почты России» и железнодорожного вокзала. Председатели организаций ВОИ получили исчерпывающие ответы на все возникшие в связи с этим вопросы. А руководитель районного управления соцзащиты А.С.Козлова подробно проинформировала о проводимой работе по улучшению условий жизнедеятельности инвалидов и пенсионеров.
Особенное внимание она обратила на реализацию областных целевых программ для старшего поколения по оказанию материальной помощи малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Как она отметила, в Уренском районе во всех населенных пунктах организован прием людей сотрудниками управления соцзащиты. За год поступает примерно 1400 заявлений от их подопечных.
А.Н.Кукушкина,
председатель межрайонного совета председателей райорганизаций ВОИ

Клуб «Достоинство»

«Достоинство» - так называется клуб, созданный при районном обществе инвалидов Уренского района. Девиз этого клуба, в котором состоит 25 человек с инвалидностью, звучит так: «Помоги себе сам!». Целью же его деятельности являются обмен полезной информацией, общение, помощь друг другу во всех делах, проведение выставок, экскурсий. Возглавляет клуб председатель районной организации общества инвалидов Александра Николаевна Кукушкина.
Собираются члены клуба ежемесячно в предпоследнюю пятницу в районном Доме культуры. Здесь относятся с пониманием к «Достоинству», не только предоставляют помещение, но и организуют чаепитие.
Члены клуба обсуждают такие важные для себя темы, как возможности лечения средствами народной медицины, секреты огородничества и садоводства, выращивания домашних растений. Часто приглашают к себе специалистов в тех или иных областях. Так, Л.С.Тарасова, сотрудница станции защиты растений, дала очень интересную информацию по уходу за комнатными растениями и рассадой. По социальным вопросам пригласили руководителя управления соцзащиты А.С.Козлову.
Особенно запомнилась встреча, посвященная православной Пасхе. На нее клуб инвалидов пригласил директора дома ремесел А.В.Староверову. Она не только рассказала о деятельности своего учреждения, но и научила изготавливать ангелочков, зайчиков и так далее.
Прекрасные сувениры получили в подарок дети и внуки уренских инвалидов. В свои планы «Достоинство» включает культурные мероприятия: посещение выставочного зала, музеев, поездки на природу. В каждом случае отводится время для стихотворцев и чтецов поэтических строк.
Но не всегда так мирно идет общение. Инвалиды часто вместе ищут способы решения своих бытовых проблем, а это, сами понимаете, чревато волнениями. И все-таки каждая встреча укрепляет достоинство людей с ограниченными возможностями, придает им бодрость духа, повышает жизненный тонус.

Страницу подготовила Светлана ИСАКОВА

урень кукукина рябкова горобец

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»