быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Октябрь 2012 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Под парусами молодости

Оглядывали ли вы аудиторию, которую собирают самые разные мероприятия инвалидных организаций, с точки зрения ее возрастного состава? Если да, то наверняка заметили, что молодых лиц в общей массе присутствующих, как правило, совсем немного. Мало молодых инвалидов и в рядах активистов районных организаций ВОИ. Молодежь, если и принимает участие в жизни инвалидных сообществ, то больше на правах гостей, чем организаторов мероприятий. Многие «штабисты» районных ВОИ, председатели первичек жалуются: пассивна и прагматична нынешняя молодежь, активная жизненная позиция - не ее конек, в роли будущих лидеров ВОИ молодые их коллеги себя не видят, актив ВОИ стареет, и некому, по большому счету, передать бразды правления. Есть, конечно, исключения, но они редки.

Председатель Кстовской городской организации ВОИ Ирина Паламарчук плохого о молодой части своих подопечных не скажет. Не потому, что они у нее другие – нет, такие же, как и везде, - а потому, что смотрит на молодежь по-другому.
- Это же дети, пусть разновозрастные, пока не знающие своего предназначения, - говорит она, - в их взросление и воспитание прежде нужно много вложиться, в том числе и материально, к ним - особый подход и особые требования. Тем более, что и сама по себе группа эта особенная.
Среди молодого контингента людей с ограниченными физическими возможностями преобладают инвалиды с детства, - поясняет она. - Если многие члены ВОИ старшего поколения заработали «болячки» в течение жизни и до перехода в «лагерь» инвалидов успели реализовать себя в самом разном качестве, приобрести опыт общественной жизни, то дети-инвалиды с других исходных позиций начинают свой путь становления и постигают законы бытия по другим «учебникам». Они изначально изолированы от общества, и интеграция в социум проходит у них очень трудно.
Как пример, Ирина Ивановна рассказывает, как сложно было, в сравнении с «взрослыми» инвалидами, собрать молодежную команду по плаванию и включить ее в районные соревнования, которые не так давно проводились в плавательном бассейне кстовской Академии самбо. Не потому, что им это не интересно. Просто молодые инвалиды во многом зависимы от своих родителей, от близких им людей, и далеко не все мамы-папы имеют возможность сопровождать своего ребенка на тренировочные занятия. Многим трудно преодолеть психологический барьер, связанный с выходом «в люди», да и папы-мамы, опять же, бывают разные.
На фотографиях с самых разных мероприятий, которые мне показали в «штабе» Кстовского ВОИ, фигурируют Арсений и Арина Соснины. Детский церебральный паралич приковал двойняшек к коляскам.
Но вот они среди участников шахматношашечного турнира, вот на молодежном «Огоньке», который ежегодно загорается для кстовчан в День молодежи… «Это очень умные и коммуникабельные ребята, - говорит Ирина Ивановна.- Арина в этом году поступила в институт, Арсений – в техникум.
И все во многом – благодаря маме, Галине Сергеевне, которая с самого детства, везде, в буквальном смысле, носила своих детей на руках, стараясь дать им все, что доступно здоровым детям. Я считаю это материнским подвигом, не все на такое способны».
Мам, понимающих все значение контакта их «особенных» детей с внешним миром, в Кстово, тем не менее, немало, и в городской организации ВОИ они даже объединились в родительский комитет. Он существует с 2004 года (сейчас его возглавляет Татьяна Анатольевна Миронычева), и по его инициативе молодые инвалиды постоянно вовлекаются в общественную жизнь. Без внимания и сладких подарков со стороны инвалидной общественной организации они не остаются ни в один большой праздник. Специально для такой группы организуются различные экскурсионные поездки, посещение театров, зоопарка «Лимпопо» или парка «Швейцария».
До сих пор кстовские детишки вспоминают встречу с кинологами и их четвероногими друзьями, организованную для них правлением районки два года назад. Вот так, накоротке пообщаться с собакой, узнать о ней много интересного для маленьких участников этого мероприятия было просто счастьем.
В июле этого года по инициативе одной молодой мамочки в городе прошла благотворительная ярмарка, рассчитанная на поддержку нуждающихся в помощи детей-инвалидов. Жители Кстова приносили на ярмарку вещи, отдавали их бесплатно, а организаторы по невысоким ценам их продавали. На центральном месте стояла большая банка-копилка, «принимающая» взносы благотворителей. Мероприятие получилось ярким, красочным: море шаров, музыка, конкурс детских рисунков на асфальте… Вырученные деньги помогли решить некоторые проблемы.
- Проблемой было, например, собрать средства на поездку в Питер к тамошним врачам, взявшимся провести сложную операцию парню, лишившемуся обеих ног, - рассказывает председатель. – Слава Богу, справились. Мы подключились к помощи погорельцам из числа членов ВОИ, которым пришлось отстраиваться заново…
А вообще, убеждена Ирина Ивановна, в судьбе молодых инвалидов государство и общество должно играть не меньшую роль, чем семья, и если нацеливаться на воспитание человека с активной жизненной позицией, то уровень материального сопровождения его взросления с этой стороны должен быть высоким. «На пенсию в 7 тысяч рублей в месяц не разбежишься, - говорит она. - А образование, культурный досуг, бытовая среда – все должно быть молодому инвалиду доступно».
По ее мнению, в последние годы проблемы людей с ограниченными физическими возможностями стали активнее включаться в сферу государственной политики. Есть госпрограммы по доступной среде и по трудоустройству инвалидов, в региональных бюджетах и бюджетах органов местного самоуправления на эти цели выделяются средства. В бюджете города Кстово, например, по ее словам, «на инвалидов» в этом году выделено более 1 млн рублей. Деньги идут на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, на ту же «безбарьерку». Но настоящего прорыва в интеграции в социум этой категории людей пока нет, и в целом общество по-прежнему дистанцируется от людей с ограниченными физическими возможностями, считает Паламарчук. Но, может быть, прорыв зреет и вот-вот ситуация в корне изменится?
Ну а что касается молодой смены в активах общественных организаций инвалидов, то все решит время. Жизнь подготовит смену, если, конечно, не будет замкнута стенами квартир, где живут молодые инвалиды.
Елена МАСЛОВА
На снимке: заседание родительского комитета

Отзывы коллег – стимул к дальнейшим успехам

Любое дело должно быть нацелено на результат. Ставя перед собой эти цели и задачи, избирательные комиссии Нижегородской области стараются сделать работу так, чтобы наши избиратели с ограничениями здоровья почувствовали заботу и увидели конкретные дела. Проанализировав сделанное, мы поделились своими наработками, опытом работы по обеспечению избирательных прав инвалидов с другими избирательными комиссиями Российской Федерации. И не зря.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»