быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

МЫ НАДЕЕМСЯ НА ВАС!

«Мы надеемся на вас!» - этими напутственными словами председатель НООООО ВОИ Эдуард Александрович Житухин открыл слет молодых инвалидов Нижегородской области.
Организованный при участии и финансовой поддержке Министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области, слет стал очередной ступенью в большой многогранной работе с молодежью, которую проводит сегодня областная организация ВОИ.

«Я не умею летать.
Я хочу летать»
Более 60 молодых представителей из районов Нижегородской областной организации ВОИ собрались на теплоходе «Москва-72». Вместе с ними были наставники - члены президиума областной организации, руководители РО: И.Н. Быкова (Приок ский район), Е.В. Кривицын (Ардатовский район), В.М. Хлыбова (Шахунский район), С.Н. Дрюков (Лукояновский район), Н.В. Наумова (Дзержинск), Н.В. Зайцева (Выкса).
Молодые ребята, знакомясь, не только рассказыали о себе, кто они и отуда, но и представляли те или иные свои таланты.
Так, например, Елена Терещенко и Алексей Отминович из Городца, а также Ольга Сотскова из Советского района пели под гитару, Алексей Цыпобалов из Павлова привез на встречу изумительные картины, вышитые бисером, Сергей Потехин (Борский район), Наталья Жирова (Сормовский район), Артём Хохлов (Выкса) читали свои стихи. Причем в потрясающем стихотворении Артёма есть удивительная по глубине мысли строчка: «Я не умею летать, но я хочу летать». Соответственно эти строчки являются в немалой степени лейтмотивом жизни молодых людей с ограниченными возможностями.

Собрались инициативные
- К сожалению, общество инвалидов у многих, в том числе и у власти, ассоциируется с пожилыми людьми, а я сегодня вижу, как много у вас молодежи, и она не брошена, ею занимаются. Здесь собрались люди заинтересованные, горящие планами и интересными идеями – это здорово, это позитивно! – таково мнение консультанта отдела работы с некоммерческими организациями Управления общественной политики Министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области И.И. Ухановой.
- Чем сложнее проблема, тем продуманнее должна быть работа по ее решению, - уверен председатель НООООО ВОИ Э. А. Житухин. – Сегодняшняя встреча – это продолжение нашей планомерной, шаг за шагом осуществляемой работы с молодежью, ей мы уделяем большое внимание. Совместные с налоговой инспекцией и Сбербанком программы по трудоустройству молодых инвалидов, издание сборника их стихов, литературная гостиная, проведенная на пушкинской земле в селе Большое Болдино, спортивные соревнования, поездки и экскурсии – это лишь часть того, что нами было организовано и проведено за довольно короткий срок. И сегодняшний слет - очень важное и нужное дело!
Если на предыдущих встречах ребята были еще несколько зажаты, то сегодня они раскрепостились и чувствуют себя единым коллективом, объединенным общими целями, планами, работой.
Действительно, на слете молодых инвалидов шел серьезный деловой разговор, касающийся буквально всех аспектов и насущных вопросов нашей жизни. А это и трудоустройство (большинство этих ребят имеют хорошее образование, и поиск работы для многих из них стоит на первом месте), и доступность среды, и повышение цен на проездные билеты и ограниченное количество поездок по ним. А также многое, многое другое.
Э. А. Житухин самым подробным образом отвечал на все эти вопросы, рассказав о большой кропотливой работе по внесению изменений в законодательство, о мониторингах доступности среды, лечебного и лекарственного обеспечения. Напомнил, что областная налоговая инспекция, возглавляемая Н. Ф. Поляковым, создала 85 рабочих мест для инвалидов, а в возрождение учебного комбината, который сегодня обучает людей с ограниченными возможностями 18 профессиям, НООООО ВОИ вложило 8,5 млн рублей… И то внимание, с каким молодые люди воспринимали всю информацию, лишний раз говорило о том, что на слете собрались люди активные, думающие, неравнодушные.

Все у нас получится!
Что бы там ни говорили, а роль личности по-прежнему значима и актуальна в любом деле. И можно только порадоваться, что в большинстве районных организаций есть сегодня молодые лидеры, способные увлечь и повести за собой остальную молодежь. Судите сами. Евгений Слезкин (г.Дзержинск) – спортсмен, занимающийся многими видами спорта: легкой атлетикой, шахматами, шашками, плаванием, бегом - и на соревнованиях всех уровней занимающий только призовые места. Женя также увлекается макраме и лозоплетением, ведет в районном обществе компьютерные курсы.
Он актер театра «Блик», с которым побывал во многих городах и странах, а теперь еще и начинающий танцор.
Артем Хохлов (г. Выкса) был самым молодым участником V отчетно-выборной конференции НООООО ВОИ. Пишет прекрасные стихи, активно участвует во всех спортивных соревнованиях, актер театра миниатюр.
Иван Грибов (Московский район) – фельдшер скорой медицинской помощи. Увлекается верховой ездой, лыжами, коньками, роликами, пейнтболом.
Маша Горчакова (Приокский район) – будущий экономист, заместитель председателя районной организации инвалидов, активный организатор и участник практически всех районных, городскихи областных мероприятий ВОИ
...Этот список можно еще долго продолжать, и тем отраднее тот факт, что председателем Совета по делам молодежи при НООООО ВОИ участники слета тоже выбрали настоящего лидера: Анастасию Макарову, члена Союза журналистов России, бывшего журналиста газеты «Здравствуйте, люди!», а ныне ведущего специалиста организационного отдела Нижегородской областной организации ВОИ, мастера спорта по плаванию, неоднократного призера по пауэрлифтингу в Сочи, сегодня знают многие ребята. Ее талант организатора, коммуникабельность, сильный характер, настойчивость в достижении поставленных задач и неиссякаемая творческая энергия – залог того, что все у нашей молодежи получится!

Дети – наше будущее Говоря сегодня о работе с молодежью, нельзя не сказать и о работе с детьми – инвалидами.
Выступая на молодежном слете, Н.Н. Ефременкова (Автозаводский район) с горечью рассказывала о том, какие трудности испытывают сегодня семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. У неработающей мамы, полностью посвятившей себя больному ребенку, нет средств ни на лекарство, ни на транспорт, чтобы отвезти его в школу или кружок, да и самих кружков для таких детей не так уж и много, а летний отдых и вовсе оставляет желать лучшего. В городской лагерь при управлении социальной защиты принимаются дети до 14 лет. А что делать летом тем ребятам, кто старше?
Все эти проблемы хорошо понимает И. Н. Быкова, член президиума областной организации ВОИ, председатель Приокской районной организации инвалидов. Здесь работа с детьми и их семьями поставлена на должный уровень – не случайно Приокская РО со своим проектом «Радость детства» выиграла грант в городском конкурсе социальных проектов. Нынешние молодые активисты районной организации (Лиза и Степан Елагины, Маша Горчакова, Андрей Мартынов) буквально выросли в ней и сегодня уже сами являются организаторами многих интересных и полезных дел.
Так, для праздника «Здравствуй, школа!» они придумали сценарий и превратились в сказочных персонажей, пришедших к малышам в гости. Надо сказать, что из 32 первоклассников из числа детей-инвалидов 25 ребят на этом празднике присутствовали. Пять семей сразу же вступили в общество инвалидов, убедившись, что и детям, и родителям это только на пользу! А впереди у них – совместный выход в зоопарк и большой спортивный праздник.
Так что, работая с детьми-инвалидами и молодежью, мы не только не даем людям пропасть поодиночке, но и растим для нашей организации хорошую достойную смену.
Надежда МАРТЫНОВА
Фото Анастасии МАКАРОВОЙ

кстово

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»