быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Из Лондона с победами!

Девять нижегородских спортсменов участвовали в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. А вот в паралимпийскую сборную России вошли 15 спортсменов из Нижегородской области.

В плавании свои навыки продемонстрировали Денис Дорогаев, Эдуард Самарин, Алексей Лыжихин и Дмитрий Кокарев. Если Денис, Эдуард и Дмитрий довольно давно известны в нашей области и часто представляют ее в международных турнирах, то Алексей – лицо новое в паралимпийском движении. За два-три последних года спортсмен из Шатков достиг таких высот, что буквально покорил болельщиков своим упорством, выносливостью, стремлением к победе. Благодаря ему и его тренеру В.В.Смолину небольшой поселок в Нижегородской области стал центром подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Сюда едут тренироваться пловцы из других регионов и даже из Москвы.
В футбольной паралимпийской сборной успешно выступили Андрей Куваев, Владислав Рарецкий, Вячеслав Ларионов и Александр Кулигин. В легкой атлетике померялись силами Роман Капранов, Владислав Баринов, Иван Отлейкин, Кристина Жукова, Антон Бубнов и Андрей Антипов. Кристина, например, не так давно в Нижнем Новгороде на чемпионате России среди инвалидов установила новый национальный рекорд в прыжках в длину - 5 метров 56 сантиметров. Этот рекорд и стал путевкой на Паралимпийские игры в Лондоне. Отличный результат показал Роман Капранов, в первые же дни Паралимпиады завоевавший золотую медаль.
В соревнованиях по пауэрлифтингу среди паралимпийцев примет участие нижегородец Ильдар Беддердинов.
В составе российской паралимпийской сборной 182 спортсмена. Россияне боролись в 16 из 20 видов спорта, включенных в программу игр.
Накануне поездки в Лондон спортсменов-паралимпийцев пригласили в Кремль на прием к Президенту Российской Федерации. В.В.Путин поздравил членов сборной с первыми победами (войти в состав этой команды – уже большой успех) и пожелал высоких результатов на Играх. Журналистов, освещавших прием, особенно привлекла судьба нижегородца Дмитрия Кокарева, обладателя множества международных наград. Первый канал телевидения, НТВ и другие СМИ показали доброжелательного, улыбчивого спортсмена. А мы, земляки, знаем его упорство в достижении цели. Сегодня его цель – победа на Паралимпиаде, большой вклад в общекомандную копилку очков и медалей. И как стало известно недавно, нижегородский пловец оправдал надежды: Дмитрий Кокарев завоевал серебряную и бронзовую медали.
Светлана ИСАКОВА

 

Пенсионная реформа

И все же она будет

На днях федеральное Министерство труда и социальной защиты населения внесет на рассмотрение правительства проект Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года, с которым все желающие могли познакомиться на министерском сайте. Ну а не позднее 1 октября он должен лечь на стол президента страны. Это значит, что реформированная в 2002 году пенсионная система вновь подвергнется корректировке. И, судя по всему, весьма значительной.

Степень защиты билета и пассажира

Департамент транспорта Нижегородской области обнародовал новые стандарты пользования единым социальным проездным билетом. С 1 сентября 2012 года льготники могут пользоваться им в любом муниципальном образовании региона.

Узнал через газету

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Хотелось бы выразить вам огромную признательность за то, что напечатали информацию, благодаря которой я стал студентом третьего курса Нижегородского профессионального училища-интерната для инвалидов. Адрес, конечно, вам известен: Нижний Новгород, улица Героя Попова, 12а. Директор училища Ирина Петровна Бортовая отнеслась ко мне с пониманием и сочувствием. Да и преподаватели здесь оказались очень хорошими, душевными людьми, как, например, Наталья Алексеевна Харичева. Теперь я умею рисовать в манере городецкой росписи, у меня есть перспектива в профессии.
К сожалению, стал хуже ходить. Из Дзержинска добираться до училища все сложнее и сложнее. А так бы хотелось завершить образование!
Может быть, кто-то из ваших читателей помог бы мне снять комнату поближе к училищу? Буду очень признателен за содействие.
А.В. ЗАХАРОВ, г.Дзержинск

 

Лента новостей

С особым размахом

Традиционный российский праздник День народного единства, «прологом» которого стали героические события 400-летней давности, в этом году будет отмечаться в Нижнем Новгороде с особым размахом. Ведь именно из нашего города начался героический путь мининского народного ополчения, перевернувшего ход русской истории.

Будем чаще встречаться

В конце августа Владимир Путин подписал указы о создании двух совещательных органов при Президенте РФ: комиссии по делам инвалидов и комиссии по делам ветеранов, которые заняли нишу ранее действовавших, а теперь упраздненных президентских советов подобной направленности. Указом определены основные задачи и состав этих органов. Председателем обеих комиссий назначена помощник Президента РФ Татьяна Голикова.

В нашем полку прибыло

В полку Заслуженных ветеранов Нижегородской области – пополнение. На августовском заседании Законодательного собрания депутаты присвоили это звание еще 30 жителям Нижегородской области. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда.

Следующая станция - «Хохлома»

Необычная ярмарка состоялась в конце августа в поселке Керженец Семеновского района. Основными ее посетителями стали дети с нарушениями развития и их родители, гостящие здесь по приглашению региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», которая организовала для них социально-реабилитационную оздоровительную смену.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»