быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

«И громче труб на поле чести
зовет к Отечеству любовь»

Не ради красного словца мы вспоминаем сегодня об исторических событиях 400-летней и 200-летней давности. Новейшая история России дала немало поводов, чтобы понизить нашу национальную самооценку и негативно смотреть на многое из прошлого страны. Нас почти отучили говорить о себе как о представителях великой нации и гражданах великой державы.
И все же героических страниц и своих героев, великих побед и открытий, повлиявших на течение мировой истории и судьбы других государств, в нашем прошлом больше, чем в чьем бы то ни было. Освобождение Москвы от польско-литовской интервенции в 1612 году и победа над французами в Отечественной войне 1812 года, о чем мы сегодня вспоминаем в связи с «круглыми» датами, лишь единичные тому примеры. Мы не должны стыдиться называть себя россиянами.
Очень хочется верить, что погружение в те былые времена побудит каждого к анализу своей сегодняшней жизни, своих действий, жизненных приоритетов и планов на предмет соответствия сделать Россию сильной и величественной державой. Они, герои тех времен, это сделали. Значит, можем и мы. Мы ведь их продолжение.

Об Отечественной войне 1812 года мы знаем куда больше, чем о Смутном времени, в «кончине» которого Нижегородское народное ополчение 1612 года сыграло решающую роль. Благодарить за это можно не только время, «раздвинувшее» события ровно на 200 лет и, следовательно, сделавшее последнее для историков более доступным, но и графа Льва Толстого, создавшего на эту тему величайшее литературное творение – роман-эпопею «Война и мир», перипетии событий и героев которого досконально знает каждый, кто имеет в России аттестат об окончании средней школы. Своего Льва Толстого, столь же глубоко и масштабно разработавшего тему Отечественной войны 1812 года, в изобразительном искусстве не случилось. Но, если не в одиночку, то вкупе, свою «Войну и мир» художники все же создать сумели, о чем свидетельствует открытая в августе в Нижегородском государственном художественном музее выставка «И громче труб на поле чести зовет к Отечеству любовь».
Она приурочена к 200-летию одного из самых ярких героических событий в истории нашей страны.

 

Слово о героическом прошлом

Знаете ли вы, когда вышла первая книга об Отечественной войне 1812 года? Запросто на этот вопрос ответят те, кто уже успел посетить выставку Музея книги Нижегородской областной библиотеки, открытую в конце июня этого года в рамках Всероссийского культурно-исторического фестиваля искусств «Россия: героическое прошлое – великое будущее». Не обратить внимание на «инкунабулу»
«Жизнь военная и политические деяния его светлости генерал-фельдмаршала князя Михаила Ларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского», принадлежащую перу Филиппа Синельникова, просто нельзя: она вышла в Санкт- Петербурге в 1813 году, когда русская армия только еще освобождала страны Европы от французских завоевателей.

танец

 и  громче труб ступин и грузинский

 и  громче труб

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»