быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Сентябрь 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сентябрь 2012 стр 6 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Звенели над водой

Необычная для сухопутного человека обстановка сразу обострила интерес к судну.
Благо районные делегации «оккупировали» (согласно заранее распланированным местам) все палубы – по самый капитанский мостик. Членов команды забросали вопросами.
- Почему «Отдых» называется катамараном? Нельзя ли поближе подплыть к нарядному круглому домику, одному из множества качающихся на воде? Есть ли на теплоходе кухня?..
Степенные «речные волки» снисходительно разъясняли новичкам, что дословный перевод индийского слова «катамаран» - «связанные бревна». Так называют двухкорпусное – для большей устойчивости судно с единой палубой. Ведь на «Отдыхе» не укачивает?
- Не укачивает! – хором соглашаются экскурсанты.
- К бакену ближе подплыть нельзя, потому что этот плавучий знак на якоре и обозначает навигационные опасности на пути следования судна. Кто хочет сесть на мель?
- Никто! – охотно подхватывает веселая компания.
Кухня на теплоходе называется «кам- буз». Проголодавшиеся есть?..
Тут народ разгалделся, вспомнив о судках с разносолами, прихваченных из дома.
Через минуту все уже рассаживались по лавкам вокруг своих «районных» столов. В руках женщин замелькали ложки-разливайки, застучали шинковочные ножи, забулькала из запотевших графинчиков жидкость всех цветов радуги с приятным ароматом.
По 50 граммов на ветру – оно совсем не лишнее.
На живописные натюрморты «слетелись» мужчины, фото- и видеооператоры.
На борту работали представители артфирмы, предлагающие услуги по художественной съемке. Но и у самих отдыхающих были десятки камер разного калибра.
Перед камерами позировали с удовольствием. «Сфотографируйте меня с виноградной кистью - этот виноград из моего сада!» «Смотрите, как красиво мы нафаршировали тыкву!» «Сквозь прозрачные ягоды в моем царском варенье светится янтарем солнце!». «А пироги-то, пироги! Это мне дочери напекли!» «А я сберегла лесной малины: душистая!»
Фотографы открыто любовались раскрасневшимися улыбающимися хозяйками застолий. Все было и вправду очень шикарно и красиво. Особенно много желающих было сфотографировать цветистые столы на средней палубе. Большой морковный салат Антонины Васильевны Алексеевой - оранжевое загляденье. Яркие закуски Тамары Михайловны Борисовой – настоящая скатерть-самобранка. Домашние заготовки Натальи Станиславовны Башировой – вкусный ломтик лета…
А на верхней палубе, хотите - верьте, хотите - нет, пили настоящее шампанское.
И главный тост был – «За здоровье новорожденной!» Так совпало, что в день речной прогулки отмечала свой 80-летний юбилей Зинаида Павловна Бачерикова. Собравшиеся вокруг нее подруги и знакомые со всех краев с удовольствием выслушали ее «жизненную повесть».
Зинаида Павловна - медицинский работник. В середине прошлого века поступила в Пермский мединститут и успешно закончила. Весь их курс направили на ударные участки российской глубинки. Работали несколько лет в Кировской, затем, уже с семьей - в Горьковской области. Начинающий врач, акушер-гинеколог, заведующая отеделением в Борской больнице… Закончила ординатуру, написала кандидатскую диссертацию. Последние 15 лет работала во Дворце спорта «Кварц» как спортивный врач. В 1987 году получила пенсию и… пошла работать на туристические теплоходы.
Четыре навигации за плечами у крепкой и подвижной Зинаиды Павловны! От Петрозаводска до Астрахани побывала она в каждом городе, посетила все экскурсии, входящие в круизный цикл. Как это удавалось медику, к которому на каждой остановке спешила комиссия проверяющих из санитарных инспекторов? В чем здесь секрет?
- Секрет прост, - смеется «неутомимая Зинаида». - Со мной всегда был складной велосипед. Как бы тщательно ни проверяла кухню и весь теплоход санэпидеминспекция, у меня всегда оставалась чуточку времени на то, чтобы вскочить в седло – и по городу!
- Расскажи, как ты у бочки с молоком свой актив создала, - обнимают именинницу подруги. И она охотно подхватывает:
- А очень просто. У нас в селе Кантаурово восемь лет не было постоянного председателя первичной организации. Несколько раз пытались выбрать, но старый костяк уже ушел, а кто помоложе, относились с недоверием. Поручили это дело мне. Но как собрать людей? Выручила бочка с молоком, которая приезжает в село по вторникам и четвергам. Кто собирается к таким бочкам?
Все инвалиды Кантаурова. Вот и подумала, что в этот момент можно с ними не только знакомиться, но и целые курсы и клубные занятия проводить. Даже сагитировать скандинавской ходьбой заниматься!
В самом деле, сама Зинаида Павловна – знаменитый «ходок», ее снимал даже телеканал. А еще она дважды в неделю по полтора часа занимается на стадионе «Водник»: полчаса на улице - дыхательной гимнастикой Стрельниковой, потом час - в спортзале.
Публика аплодирует имениннице: «Лет до ста расти вам без старости!»
Борчане взяли с собой гармониста. Поэтому в их кругу было лирическое настроение.
- Наши люди – все до одного творческие, - сказала председатель Борской районной организации Марина Михайловна Никифорова. – Сегодня на теплоходе – самые активные члены организации, самые яркие таланты. Людмила Константиновна Ширяева, Августа Витальевна Козлова, Александра Николаевна Мацур. …Все они на общественной работе не первый год. Народ очень позитивный, жизнерадостный.
Члены организации рассказали, что в этом году только за лето они побывали в десятке самых красивых мест Нижегородчины. Посетили Макарьевский монастырь, побродили по Керженскому заповеднику, съездили на Чистые пруды в Варнавинский район.
Молодым организовали еще экскурсию на кондитерскую фабрику «1 мая». А для «высокого штиля» воспитания свозили ребят в Нижегородский театр комедии на «Последний поединок» Ивана Бунина.
- Но поездка на теплоходе – это венец сезона, - признали борские активисты ВОИ.
Отдыхаем сердцем, закаляем тело. А гармонист Виктор Булатов – крылья и мотор нашего отдыха. Он с нами везде. И тоже «юбиляр» - клубу ветеранов и инвалидов «Оптимист», музыкальная душа которого – гармонист Булатов, в этом году исполняется десять лет.
- Вот с моторами надо бы поосторожнее, - вмешался в восторженный настрой отдыхающих «ангел-хранитель» дня Александр Ключников.
Знакомьтесь: Ключников Александр Александрович - фельдшер выездной бригады ГКУЗ «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф».
Он единственный подъехал к причалу на индивидуальном автобусе. И не просто подъехал, а перенес с этого микроавтобуса в специальную каюту много оборудования.
- Моя обязанность – обеспечить медицинское обслуживание пассажиров, сказал Александр Ключников. На судне почти полтысячи человек, причем, не здоровых людей, а требующих особого внимания.
Все три часа я сопровождаю рейс. При мне перевязочные материалы, переносной кардиограф, дефибриллятор, шины для иммобилизации… При необходимости окажу любую помощь пострадавшему.
Нужно сказать, что сидеть сложа руки Александру Александровичу не дали. В его каюте постоянно находились люди. А одну пациентку он лично контролировал весь рейс, закрепив на ее руке специальный аппарат по считыванию пульса. Но поведением вверенных ему пассажиров в общем и целом остался доволен:
- Все знают чувство меры, никто особо не выходил за рамки личных возможностей.
У фельдшера на судне нашлись добровольные помощники. Сделать массаж предлагала всем председатель одной из первичных организаций Антонина Васильевна Алексеева, она закончила курсы массажа. А попутно рассказывала о своей жизни и общественной работе. Несмотря на серьезный возраст, она «опекает» 13 домов по улице Чванова, больше полусотни нуждающихся в заботе и внимании. Живут дружно и интересно.
Среди самых голосистых пассажиров катамарана «Отдых-1» оказались две дамы «с генетической предрасположенностью к долгожительству», как выразился один из их поклонников. Тамаре Михайловне Борисовой 77 лет, Маргарите Александровне Мухиной – 73 года. Обе - «крутые общественницы». Маргарита Александровна – председатель первичной организации ВОИ, Тамара Михайловна - председатель совета ветеранов больницы, в которой работает.
Кстовчане рассказали, что их районное общество действует активно: индивидуальная помощь, праздники, соревнования, молодежные мероприятия... Правда, вот на таких экскурсиях по реке до 2010 года не бывали: «Спасибо организаторам из областного правления!» Сегодня вот увидели, наконец, нижегородскую канатную дорогу.
Теперь в фотоархиве путешествий членов организации заполнится еще один альбом.
Первичные организации уже готовятся к 25-летию ВОИ и оформляют «наглядную агитацию».
- А еще мы с Тамарой Михайловной - члены творческой группы «Улыбка» при Кстовском районном обществе инвалидов, - рассказала Маргарита Александровна. - Недавно на межзональном конкурсе песни «Битломания-2012» вышли в финал.

лестница

группа

настя

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»