быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2012г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июдь 2012 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Дом детства твоего

«Я родился в октябре 1945 года. И своим появлением на свет некоторым образом обязан немецким патриотам-антифашистам.
Дело в том, что в конце лета 1943 года на дом № 18 по улице Краснофлотской (ныне Ильинская), где жили мои родители, была сброшена авиабомба. Зенитчики отогнали фашистский бомбардировщик от Окского моста, вот он и сбросил свой зловещий груз на жилой дом. Но бомба эта не взорвалась. Как мне рассказывали старшие ребята с нашего двора, начинена она была песком. Внутри ее саперы обнаружили записку: «Камрады, это мирная бомба. Гитлер капут!».
Многие обитатели нашего дома обязаны жизнью антифашистам за тот «подарок», в том числе и близкие мне люди.
Немцы бомбили обычно после 24.00. Во время того налета дома была моя мама, крепко заснувшая после двухдневной бессонной вахты в госпитале, куда накануне поступила новая группа раненых. Она работала врачом-неврологом, но как весь медицинский персонал, независимо от специализации, без отдыха перевязывала, обрабатывала им раны, колола антисептики и обезболивающие. Пришла домой под вечер и наказала деду не будить ее ни в коем случае.
Во время тревоги, отправив всех домашних в укрытие, дед остался сидеть на табуретке возле спящей мамы. В бомбоубежище он никогда не спускался из принципа, от бессилия, что его не взяли на фронт. Ненависть к фашистам у него осталась с Первой мировой войны, участником которой он был и на которой получил контузию. Отца в это время в Горьком не было вообще, он находился с эвакуационным госпиталем под Сталинградом.
Повезло Наталье Фоминичне Горячевой. По ее рассказу, она, будучи в то время девчонкой, сидела на крыльце во флигеле, в противоположном конце двора.
Ударной волной ее лишь подбросило до второго этажа. Когда очнулась, весь двор был в дыму, в пыли, раздавались ужасные крики и стоны. Вспоминать она об этом до сих пор не может без слез, давление сильно повышается.
Но «мирных» бомб, к сожалению, в принципе не бывает.
Она ударила в ту часть дома, которая была ближе к фармацевтическому училищу. Только случайность спасла брата и сестру Буториных. Где-то за минуту до того, как бомба прошила их квартиру, маленький Женечка Буторин попросился на горшок, и старшая сестра Юля взяла его на руки и отнесла в другую комнату. Бомба угодила прямо в его кроватку.
А дальше, этажом ниже попала в квартиру к Ольге Герасимовне Чеглаковой. Ольга Герасимовна воспитывала двух своих близняшек и двух племянников, которые спали за перегородкой. Ее родных детей бомба не пощадила. Пронырнув дальше в цокольный этаж, она тяжело ранила брата тети Нюры Тарасовой – майор прибыл на побывку с фронта. «Меня пуля не берет – я от нее заговоренный», - шутил он. Не пуля, так бомба всетаки достала майора…
После войны дом № 18 по улице Краснофлотской отштукатурили, щели замазали. Но странное дело, где-то через год, в начале июня, штукатурка отвалилась, и «рана» появилась заново. Щель снова замазывали, и снова через год, в июне, повторялась такая же история. И дело не в некачественной работе – просто и у домов, вероятно, существует своя память».
Этот рассказ Григория Долганского, литератора и директора строительной фирмы, прозвучал на встрече жителей названного в рассказе дома, некогда в нем живших. Теперь здесь прописано министерство образования Нижегородской области. А еще раньше, до заселения в каменный двухэтажный старинный особняк рядовых граждан Советского Союза, был он и собственностью зажиточных нижегородцев, и богодельней, и школой для слепых, в дореволюционные времена имевшей статус частной, существовавшей на пожертвования граждан Нижнего Новгорода, а после революции ставшей государственным учреждением. Словом, история у дома богатая.
Идея собрать людей, судьбы которых связаны с этим домом, и вспомнить его историю, заодно познакомив с ней тех, кто в наше время каждый день приходит сюда на службу, принадлежит доктору социологических наук, руководителю проекта «Рождественская сторона» Александру Серикову.
«Рождественской стороной» названа территория, включающая в себя как саму улицу Рождественскую, так и те, что к ней примыкают: Ильинскую, Добролюбова, Нижнее-Волжскую набережную от Чкаловской лестницы до Окского моста, Зеленский съезд. Второе десятилетие эта территория находится в состоянии неопределенности. С одной стороны, здесь сосредоточены уникальные памятники истории и архитектуры Нижнего, с другой – отсутствие культурно-общественной инфраструктуры и засилье припаркованных автомобилей не позволяют нижегородцам и гостям города в полной мере насладиться красотой этих уголков. Цель проекта – ответить на вопрос: как следует развивать эту территорию и восстановить ее былую славу. И первое дело - изучить ее, собрать как можно больше информации буквально о каждом доме «Рождественской стороны».
- Мы живем в городе, но, идя по нему, смотря на то, что нас окружает, практически ничего о нем не знаем, – сказал на встрече Александр Сериков, обращаясь, прежде всего, к залу, где собрались в основном молодые сотрудники министерства. - Сегодня появилась уникальная возможность углубиться в историю, дойти до каждого дома, до людей, которые в нем жили и живут, узнать интересные события из жизни дома.
Интересного на этой встрече действительно было много. Гости вспоминали не только военную и послевоенную пору своего детства, но и редкую, почти семейную атмосферу дома и двора, судьбы связанных этим пространством людей, которые, надо сказать, в основном сложились удачно. Подобное теперь – большая редкость…
Даже дом, как выяснилось из рассказа Долганского, может иметь живую память. Людям, тем более, жить без нее нельзя.

 

Что в имени тебе ее?

Ну и кашу заварил новый министр культуры РФ Владимир Мединский, поднявший тему возвращения исторических имен улицам и отказа от «революционных» названий! Ее тотчас, с жаром, принялись обсуждать в регионах, словно только и ждали этой отмашки. Не иначе, как идея давно витала в воздухе.

Впрочем, для нижегородцев она не нова и является не только идеей. Процесс возвращения исторических названий улицам был запущен еще в1990 году, когда город Горький, просуществовавший под таким именем без малого 60 лет, вернулся к своему старому географическому названию. Не потому, что имя великого писателя померкло в глазах нового поколения, а потому, что неблагозвучным каким-то оказалось. Топонимическая неудача, словом. Тогда в областном центре были переименованы еще и несколько улиц.
Теперь, на волне дискуссии, нижегородские единомышленники Мединского требуют довести начатое дело до конца, убрав «одиозные» названия с табличек на домах.
Нешуточные баталии по этому поводу разгорелись недавно на очередном заседании Нижегородского эксперт-клуба, прошедшего в пресс-центре Медиа Страйк Холл. Благо, что для раз говора на эту тему повод появился вполне конкретный.
По инициативе известных нижегородцев городская власть фактически согласилась переименовать площадь Лядова в Монастырскую. Аргументы ве сомые. Кто такой Мартын Лядов и чем отметился перед потомка ми, сегодня мало кто знает, а вот по завершении реставрацион ных работ в Крестовоздвижен ский монастырь мимо площади не пройдешь, да и с точки зрения финансовых затрат расходы на проект сравнительно небольшие – на площади Лядова сегодня никто из горожан не прописан. Это предложение понравилось городскому голове, его одобрила социальная комиссия гордумы.
Дело за малым – за коллективным решением городских депутатов. Но если бы все только этой площадью и завершилось!
Так ведь нет! Активисты фонда «Возрождение» «выкатили» властям на переименование список еще из 39 улиц. Согласись с ним, и площадь Революции может стать Вокзальной, улица Добролюбова – Мироносицкой, Совнаркомовская – Царской, Семашко – Мартыновской, Ульянова – Тихоновской…
Встает вопрос: «А нам это надо?». Во-первых, привычка – великая вещь, прозвучало на заседании эксперт-клуба, и сразу свыкнуться с целым сонмом новых названий горожанам будет непросто. Тем более, что многие из них давно не придают «красным» названиям идеологического значения. Во-вторых, возвращение исторических названий улицам и объектам является экономически затратным процессом. Придется внести изменения в документацию департамента недвижимости, Ростехинвентаризации, изменить бланки реквизитов, печати, внести правки в паспорта граждан, поменять таблички на домах и указателях…
Как заметил в связи с этим Роман Скудняков, руководитель прессслужбы губернатора и правительства Нижегородской области, в дореволюционной России переименование являлось экстраординарным событием, и на это требовалось разрешение царя. «Лично я за минимизацию фактов переименования, – сказал он, - для этого должны быть веские основания».
Не видит объективных причин для реализации идеи Мединского заместитель председателя областного Законодательного собрания Владислав Егоров. «Если автор обосновывал ее сохранением исторического и культурного наследия, говорит он, - то на пути к этой цели стоят куда более серьезные проблемы. Многие памятники в России, например, находятся в неудовлетворительном состоянии. Надо заняться вопросами сохранения музеев, домов культуры и других учреждений», - подчеркнул Егоров.
«Мединский прав, - спорит с ними политический обозреватель Сергей Анисимов. – Надо уважать историю и вернуть улицам старые названия. А затратно это или нет – неважно».
На этой же стороне «баррикады» оказался и политический обозреватель Дмитрий Скворцов. В продолжение сказанному о привычке он напомнил, что изначально не все поддерживали решение о возврате исторического названия Нижнего Новгорода, а сейчас «свыклись», и новому поколению название «Горький» кажется странным и непривычным.
Полярность мнений, прозвучавших на заседании экспертклуба, не помешала оргкомитету принять взвешенное решение. В вопросе о возвращении исторических названий улицам Нижнего Новгорода нельзя принимать поспешных решений и тем более делать это одномоментно. В этом вопросе необходимо выработать системный подход. Важно учитывать мнение экспертов и общественности.
И еще. За темой переименования городских объектов стот более глобальные вопросы:
объективного принятия истории города, четкого представления о современном облике Нижнего Новгорода и его соотношении с обликом культурно-историческим. Только это, как говорится, «уже другая история».

 

Здравствуй, колокол!

Б л а г о д а р с т в е н -ным молебном, состоявшимся 26 июня, встретили нижегородцы на своей земле «Соборный» колокол, прибывший из СанктПетербурга тремя днями ранее водным путем на сухогрузе «Окский-71». Еще бы!
Свершилось благое дело, в которое Православная Церковь, верующие и светская власть региона вложились и духовно, задумав колокольным звоном 64-тонного гиганта увековечить подвиг Нижегородского ополчения 1612 года, и материально, всем миром собрав на его отливку нема лые деньги.
В пути необычный груз задержался более чем на сутки, что, пословам капитана сухогруза, было вызвано обстоятельствами, связанными с прохождением шлюзов и гидросооружений Волго-Балтийского канала. Но торжественной встречи это не испортило. С помощью 100-тонного крана «Соборный» был перемещен на платформу грузовика, доставлен к воротам кафедрального собора имени святого благоверного князя Александра Невского и возведен на временное сооружение, состоящее из четырех железобетонных опор.
На этом постаменте колокол будет находиться вплоть до окончания строительства постоянной звонницы, которая расположится в исторической части нашего города – на Стрелке. Произойдет это, по мнению главы городской администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, скорее всего, в канун Дня народного единства 2013 года, поскольку прежде надо будет решить вопросы выделения земли и финансовый. Кафедральный собор и колокол замкнет в единое архитектурное пространство парк, разбитый вокруг собора.
А вот первую «пробу» голоса «Соборного» нижегородцы могут услышать много раньше – уже 1 августа этого года, когда на освящение колокола, как планируется, прибудет патриарх Кирилл. Ну, а постоянно «работать» - призывать верующих к праздничным богослужениям и возвещать всенародные праздники - «Соборный» начнет с праздничных торжеств, посвященных 400-летию народного ополчения, собранного и возглавленного Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обещает, что при хорошей погоде голос колокола могут услышать даже кировчане и жители Чебоксар.

Страницу подготовила Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»