быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Для дружбы крепкой нет преград!

Уже много лет дружат между собой организации инвалидов Советского и Вадского районов. Как говорит Надежда Григорьевна Платонова, председатель РО Вада, эта дружба не «нарисованная». И это правда! Инвалиды этих районов дружат по-настоящему, искренне, потому что очень дружны их председатели - Зернова и Платонова. Как пять лет назад оказались они рядышком на заседании правления НОО ВОИ, почувствовав родство душ и единство помыслов, так практически и не расстаются:
регулярно встречаются, созваниваются по нескольку раз на дню, обмениваются планами, делятся мыслями и проблемами, помогая и поддерживая друг друга. Стало традицией приезжать в гости, отмечать праздники, проводить творческие встречи и вечера.

Талант есть в каждом

В этот раз из Вада к своим давним друзьям в Нижний приехали участники творческого объединения «Надежда»: самодеятельные поэты, музыканты, певцы.
О каждом из них Н.Г. Платонова говорит с удивительной теплотой и восхищением. Она уверена, что практически в каждом человеке скрыт талант, и, главное, надо его разбудить.
Тогда у людей появляется особый интерес к жизни, отодвигая ее «осень» – безрадостную пору возрастных болезней, душевного одиночества. А костяк организации составляют заслуженные ветераны.
Сегодня в районной организации инвалидов Вадского района насчитывается 1260 членов, и каждый год в нее вступает еще человек по 100. Из 57 детей-инвалидов, проживающих в районе, 51 являются членами ВОИ, потому что дети и их родители чувствуют большую поддержку и заботу общества.
Есть в организации и молодежь, но вот в работе с ней, говорит Н. Г. Платонова, есть определенные трудности: неохотно пока молодые люди выходят в «свет», стесняясь своих болезней. А зря!

Визит начался с… музея

На этот раз визит вадчан к своим нижегородским коллегам начался с экскурсии в исторический музей. Вернее, с традиционной нижегородской «пробки», в которой надолго застряла «Газель» гостей, а уж только потом началось их знакомство с экспозицией капитально отремонтированного музея на Верхне Волжской набережной.
Экскурсанты удивлялись богатому убранству бывшей усадьбы Рукавишниковых, рассматривали старинную мебель, посуду и лепнину, любовались красивейшими заволжскими далями, открывающимися из окон, фотографировались в интерьерах старинного особняка.
– Такие поездки, – уверена Надежда Григорьевна, – дают хороший эмоциональный заряд и способствуют оздоровлению, надолго остаются в памяти…

«Мы не ждем аплодисментов, сами знаем – молодцы!»

Встреча двух дружных коллективов, сельского и городского, напоминала встречу старых добрых друзей: слышались радостные возгласы приветствий, люди улыбались, обнимались. Звучала музыка, был накрыт стол. Гости, кстати, тоже пожаловали не с пустыми руками, а со своими соленьями-вареньями и даже канистру со святой водой не забыли.
А поскольку встреча друзей носила характер музыкальнолитературной гостиной, то нижегородцы открыли ее песнями и стихами о России, о Нижнем Новгороде. Поэт Ритта Жаркова из Советского района прочитала свои стихи. С поэтическим приветствием вадчанам выступила Г.М.Кустова,тепло встретили слушатели творчество Т.А. Романовой. Почитал свои стихи, молодые, озорные по духу, и председатель Сормовской районной организации инвалидов А. А. Калинин, также присутствовавший на встрече друзей, как и руководитель инвалидов Ленинского района В. Л. Власова.
В свою очередь вадчане спели песни о своем родном городе, а В. А. Панкратов познакомил собравшихся со своей музыкально-поэтической композицией «Память», удивив всех не только искренностью, но и профессионализмом своей поэзии, посвященной войне и тем солдатам, что были славой нашего народа.
Свои замечательные стихи прочитала и А. И. Анискина – гордость вадчан. Действительно, Антонина Ивановна обладает множеством талантов: она пишет стихи, поет, играет в шахматы, рыбачит, являясь членом клуба любителей летней рыбалки «Удача». А когда она читала стихотворение о своих родителях, то многие из собравшихся плакали, не скрывая слез.
Т. В. Анфилова, работавшая в вадской газете журналистом, а ныне председатель одной из первичных организаций, спела «Аргентинское танго», слова которого подхватил весь зал, а М. И. Лукоянова и А. К. Тихомирова сначала показали зрителям шуточные интермедии, а потом пропели задорные частушки, закончив их словами: «Мы не ждем аплодисментов, сами знаем – молодцы!»
З.П. Штыркина прочитала свои стихи про активистов ВОИ.
Кстати, на встрече прозвучали и стихи вадского поэта Б. И. Трусова. Сам Борис Иванович приехать в Нижний не смог – в этот день в районном поселке проходила презентация его книги стихов. Но Н. Г. Платонова прочитала несколько его стихотворений, среди которых есть посвященные дружбе двух районов:


Имеем радость общих дел
и обоюдное согласье,
Ну где бы ты еще имел
непоказное соучастье?
Помогут, если в чем нужда,
а есть талант – талант заметят,
И не откажут никогда
тебе ни в просьбе, ни в совете.
Коллеги добрые мои!
Когда мы вместе и едины,
То нет воинственней ВОИ,
и мы тогда непобедимы.


Что ж, лучше, пожалуй, и не скажешь!


Надежда МАРТЫНОВА,
Фото Владмира ДОЛГОВА

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»