быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Участвуем в выборах

Нижегородский областной из-
бирательный комитет один из первых в стране начал активно работать с избирателями – инвалидами по зрению.

Об этом охотно и с удовольствием рассказывают сотрудники Нижегородской государственной областной специальной библиотеке слепых.
Библиотека, одна из старейших в России, была создана практически сразу после войны, когда в стране появилось много людей, имеющих проблемы со зрением.
Располагается она на улице Варварской, в здании, которое ей в безвозмездную аренду передала больница им. Семашко. В библиотеку с улицы ведут специальные перила для ее читателей, а их ни много, ни мало – 3,5 тысячи.
Недавно правительство области, министерство культуры, которые во всем помогают и поддерживают библиотеку, выделили ей дополнительное помещение в микрорайоне Верхние Печеры, но там еще предстоит сделать капитальный ремонт.
Здесь же, на Варварке, все устроено как нельзя лучше: очень уютно, стеллажи до потолка с литературой и кассетами, обширная подборка музыкальных новинок – заглянув в толстенный нотник, вместо нот вижу выбитые точки. Есть в библиотеке и хорошо оборудованный уголок избирателя с отлично подобранной литературой на всех видах носителей:
аудиоролики, книги и брошюры, написанные и укрупненным шрифтом, и рельефно-точечным. Здесь и Конституция РФ, и словарь избирателя, Гражданское право, Трудовой кодекс и много другой полезной литературы, которой, кстати, максимально обеспечены и филиал библиотеки, и 19 «передвижек», работающих в районах Нижегородской области.
Люди незрячие ходят на те же избирательные участки, что и остальные избиратели, но инвалиды по зрению получают бюллетени на доступных для себя носителях.
- Избирательная комиссия еще до выборов прислала каждому незрячему приглашение тоже в РТШ – варианте. Эта большая и очень серьезная работа, - говорит заведующая отделом комплектования Нижегородской государственной областной специальной библиотеки слепых Елена Романова. – Регулярно совместно с избирательным комитетом наша библиотека проводит мероприятия, в том числе в школе для слепых и в школе – интернате для слабослышащих детей. Таким образом, мы готовим юных избирателей, повышая их грамотность, озвучивая их избирательные права, отвечая на их вопросы.
Наш избирательный комитет очень хорошо относится к инвалидом. Марина Панкратова, сотрудник избиркома, работающая с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, - очень активный вниматель ный, душой болеющий за инвалидов человек, ведет в этом направлении колоссальную работу.
И мы, бывая на встречах, с коллегами в других городах, в том числе в Москве, всегда охотно делимся опытом нашей совместной с избиркомом работы.
Кстати, избирком тоже ценит и отмечает работу Нижегородской государственной областной специальной библиотеки слепых и ее сотрудников:
так в их профессиональный праздник министр культуры правительства Нижегородской области трем из них вручил почетные грамоты и памятные подарки.


Надежда АФАНАСЬЕВ

Ветераны стреляли метко

Два дня древний Городец гостеприимно принимал участников областной спартакиады ветеранов и инвалидов боевых действий. В празднике здоровья приняли участие более 60-ти человек из Н.Новгорода и пяти районов области. Состязания проходили на Физкультурно-оздоровительном комплексе (директор Ю.А. Петухов), стадионе «Спартак» (директор А.В. Забелло) и детском оздоровительном лагере «Салют» (директор В.И. Ериков).
На площади Победы состоялся торжественный митинг и возложение венков к мемориалу славы, в котором приняли участие начальник управления по связям с общественностью министерства внутренней политики О.Н. Шумакова, представитель Министерства спорта и молодёжной политики Д.Л. Толчков.
Глава города С.А. Воронин объявил спартакиаду открытой и пожелал её участникам успехов.
Соревнования велись в 13 дисциплинах: стрельбе, метании гранаты, сборке автомата, гиревом спорте, по армрестлингу, дартсу, шахматам, мини-футболу, настольному теннису, перетягиванию каната и домино.
Победителями стала дружная команда хозяев, за которую успешно выступал ветеран войны в Афганистане председатель районного комитета по физкультуре и спорту Андрей Заботин. На втором месте – кстовчане. Третьими оказались неоднократные победители предыдущих спартакиад команда из Богородска. В личном зачёте отличились и больше всех завоевали медалей Аркадий Лушников из Кстово и Павел Коныгин из Городца.
Все участники спартакиады отмечали высокий уровень организованности, спортивного мастерства, бескомпромиссную борьбу и доброжелательное отношение к соперникам. А организаторы выразили искреннюю признательность всем, кто помог организовать и провести этот спортивный праздник: сотрудникам двух министерств – спорта и молодёжной политики и лично министру В.В.Харитонову, а также – внутренней политики и лично министру Д.Ю.Шурову, главам администрации Городецкого района А.М.Минееву, Богородского района К.В.Пурихову, Борского района А.В.Киселеву, мэру Дзержинска В.Ф.Сопину, генеральным директорам ОАО «Городецкий хлеб», ЗАО «Молоко», ПК ООО «Дельфин», ТК «Форум», ЗАО «Нижегородоптхозторг», ООО «Электронопт», ООО «ТАНДЕР», овощного рынка, ООО «ЮЛ».
Константин ХРИЧЕНКО, исполнительный директор спартакиады

Информирование или агитация?

Сегодня, в самый разгар избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания шестого созы ва, мы получаем много разной информации о предстоящих выборах. На улицах уже появились плакаты с кандидатами, почтовые ящики полны газетами с разного рода предвыборной информацией, с экранов телевизоров выступают кандидаты, а также представители избирательных комиссий. Вся информация, которую мы слышим в преддверии выборов, является и информированием, и агитацией. Хотя между ними есть и существенная разница. Давайте попробуем разобраться.

Информирование избирателей является необходимым условием проведения свободных демократических выборов в нашей стране и одной из гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации (далее – РФ), которая реализуется через распространение связанной с выборами информации в период избирательной кампании.
В Федеральном Законе от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об основных гарантиях…») говорится, что избирательные комиссии осуществляют информирование избирателей, в том числе через средства массовой информации (далее - СМИ). Это информирование включает в себя: оповещение о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве РФ о выборах, о кандидатах, об избирательных объединениях, о порядке и способах голосования. При этом содержание информационных материалов, размещаемых в СМИ или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, оно не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений.
Кроме того, публикации в печатных СМИ о проведении предвыборных мероприятий должны даваться отдельным блоком, без комментариев. В них не должно отдаваться предпочтение какомулибо кандидату или избирательному объединению.
Избирательная комиссия Нижегородской области проводит различные мероприятия, направленные на повышение информированности граждан об избирательной кампании депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. На страницах газет публикуются постановления, разъяснения и информационные статьи, подготовленные работниками аппарата Комиссии, а также написанные по ее заказу.
На интернет-сайте комиссии (www.nnov.izbirkom.ru) регулярно размещается информация обо всех событиях предстоящих выборов.
Избирком, кроме того, проводит мероприятия, направленные на повышение правовой культуры избирателей, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Проводит встречи с членами обществ инвалидов, выпускает различные методические рекомендации, распространяет через формирования общества инвалидов информационные материалы, касающиеся предстоящих выборов.
Причем информирование избирателей осуществляется с момента официального опубликования решения о начале выборов и временными рамками не ограничено.
Комиссия вправе это делать даже в день голосования. Информационные плакаты размещаются на стендах избирательных участков.
В свете последних изменений, внесенных ФЗ «Об основных гарантиях…», избирательные комиссии принимают необходимые меры по информированию избирателей, имеющих инвалидность.
Для инвалидов по зрению материалы размещаются на стендах, выполненных крупным шрифтом. А в местах компактного проживания людей с ослабленным зрением, владеющих азбукой Брайля, должны быть информационные материалы с применением рельефноточечного шрифта Брайля.
Другое дело – агитация. Это такая деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая своей целью побудить избирателей к голосованию за определенного кандидата или кандидатов, список или против кого-то.
Агитационный период уже ограничен временными рамками.
По всем видам агитации, за исключением агитации в СМИ, он начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. В СМИ агитационный период начнется с 5 ноября и продлится до ноля часов по местному времени 3 декабря.
Проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещено.
Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий обязаны обеспечить равные условия проведения предвыборной агитации зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов. При этом эфирное время предоставляется как за плату, так и бесплатно, в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством. Следует отметить, что бесплатное эфирное время предоставляется на равных условиях, оно должно приходиться на определяемый соответствующей организацией телерадиовещания период тогда, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию.
Негосударственные организации телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий вправе предоставлять эфирное время и печатные площади за плату.
Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение не вправе использовать эфирное время на телеканалах, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях распространения призывов голосовать против других кандидатов.
Нельзя распространять информацию, в которой явно преобладают сведения в сочетании с негативными комментариями.
Агитация всегда очень важна, так как через нее кандидаты могут донести до избирателей свою предвыборную программу. Предвыборные встречи с избирателями должны быть адаптированы под разные группы граждан с ограниченными физическими возможностями (информационные материалы – выполнены крупным шрифтом, с участием сурдопереводчика, либо «бегущей» строки для того, чтобы у всех были равные возможности получения информации, касающейся выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания шестого созыва.
Избирательная комиссия Нижегородской области

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»