быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Вот и всё. Лета больше не жди. Облетает листва у деревьев.
Зарядили косые дожди, потемнели домишки в деревнях.
И над городом облака надоедливые нависли.
Ветка клёна, словно рука, гонит прочь неживые мысли.
Вспомнишь Пушкина невзначай, строчку «пышное увяданье».
И как будто уйдет печаль, будет светлое ожиданье.
Ожидание ярких дней, золотого сиянья света,
Вдруг покажется средь дождей, будто снова вернулось лето.
Только осень своё берёт: неотвратно, неумолимо...
И у каждого свой черёд, только б жизнь не промчалась мимо...
Сергей ИОНОВ

Президиум Сокольской районной организации общества инвалидов заранее прислал письмо в нашу редакцию, в котором поздравление Альбине Леонидовне Смирновой.
3 октября она отмечает свой 70-летний юбилей. «Вот уже более семи лет А.Л.Смирнова возглавляет районную организацию ВОИ, – пишет нам от имени президиума В.А.Воеводина.- Это ответственный, заботливый и энергичный председатель организации, она вкладывает всю свою душу и энергию для решения вопросов подопечных. За время ее работы в районном обществе многое изменилось, наши ряды пополнились новыми, молодыми людьми. Помочь всем, кто ограничен нездоровьем, стало смыслом жизни Альбины Леонидовны.
3 октября прозвучит много поздравлений юбиляру, мы просим присоединить к ним те, которые изложены в данном письме. Крепкого ей здоровья, благополучия, оптимизма, долголетия на благо семьи и подчиненных».

Варнавино от Сокольского недалеко, если следовать не географическому принципу, а иному пониманию близости. Например, одинаковость проблем в жизни инвалидов. Или такой «дружелюбный» повод для сближения, как день рождения председателей райорганизаций. У варнавинского председателя, Лидии Павловны Ломоносовой, он, как и у А.Л.Смирновой, в октябре, и ей тоже исполняется 70 лет. Общаясь с людьми, она доброжелательна, старается помочь им в сложных ситуациях. На последней отчетно-выборной конференции ее избрали председателем на будущие пять лет, а значит, от Лидии Павловны ждут, что она доработает до следующего юбилея. А пока мы поздравляем ее с 70-летием и желаем здоровья, счастья и долгой жизни.

В эту «юбилейную команду» мы включаем сегодня и Зинаиду Михайловну Маликову. Она моложе других наших юбилярш, а ее «зона ответственности» находится в южной части области – это Арзамасский район.
Зинаиду Михайловну хорошо знают здесь по тем делам, которые райорганизация ВОИ осуществляет с помощью добрых людей и вопреки трудностям жизни. Наверняка 14 октября ее телефон будет перегружен: поздравить Зинаиду Михайловну с юбилеем и пожелать ей здоровья, счастливой и благополучной жизни захотят многие арзамасцы.

Валентина Михайловна Хлыбова еще успеет встретить в Шахунье с родными и друзьями свой день рождения. А вообще-то ей скоро ехать на общероссийский съезд общества инвалидов: такое доверие ей оказала вся нижегородская областная организация. Валентина Михайловна готовится: советуется с коллегами,
раздумывает над фактами повседневной жизни, собирает предложения для обсуждения. Основательность в делах и поступках – это ее отличительное качество. О других качествах скажут в день рождения друзья и просто знакомые, члены ВОИ, которым она помогла, и самые близкие люди.
Ну а мы поздравляем Валентину Михайловну и желаем ей удачи в добрых делах.

Первый год работает председателем Дивеевской районной организации общества инвалидов Екатерина Васильевна Садовникова. Она уже зарекомендовала себя в районе как человек, душой радеющий за дело, которое ей поручили. Люди тянутся к ней и находят помощь и поддержку. Благотворное влияние святой для всякого православного человека земли? Доброжелательность как основа характера? Возможно и то, и другое.
И еще что-то, о чем расскажут окружающие Екатерину Васильевну люди в день ее рождения. Пусть будет она здорова, пусть прибавится счастья и благополучия в ее жизни.

Александр Иванович Махров – один из директоров производственных структур облВОИ. Он возглавляет предприятие «Эврика». При всех сложностях, которые существуют в экономике, предприятие находит заказы и обеспечивает рабочими местами многих людей. Директор – первый в этих поисках и укреплении длительных прочных связей, за что ему благодарны рядовые сотрудники.
Сегодня они желают ему долголетия (и жизненного, и управленческого), а следовательно, крепкого здоровья, к которому пусть приложится личное счастье.

Павел Михайлович Зимин в аппарате облВОИ, как говорится, на все руки мастер. Не заладилось с компьютером – советуются с ним. Задержалась материальная помощь – из райорганизаций звонят ему. Павел Михайлович ответит очень доброжелательно и максимально ясно. В начале октября его телефон, однако, больше передавал не просьбы к нему, а поздравления с днем рождения и пожелания держаться выбранного курса.

А теперь перейдем к бухгалтерии.
В облВОИ давно работает бухгалтером Галина Максимовна Сальникова. День рождения у нее тоже в октябре, и к добрым пожеланиям коллег присоединяются все, с кем Галина Максимовна контактирует. Пусть все у нее получается хорошо: и заполнение бухгалтерских документов, и общение с людьми. Здоровья и счастья вам, Галина Максимовна!

Арзамасская городская организация ВОИ прислала письмо в редакцию, в котором оказалось поздравление с 70-летием. Оно вообще-то адресовано Валентине Николаевне Печниковой, председателю первичной организации, члену правления АГО. Наверняка Валентина Николаевна лично услышит добрые слова, но, повторенные через газету, они получат такое «эхо», что только прибавит радости юбиляру. Итак, председатель правления АГО ВОИ Л.И.Горожанкина написала в редакцию такие строки:


В такой прекрасный юбилей
Мы от души вас поздравляем!
Здоровья, счастья, светлых дней
В дальнейшей жизни
искренне желаем,
Сердцем и душою долго не стареть
И прожить на свете много-много лет,
Веселых дней, событий ярких,
Надежды, веры, красоты!
Пусть станет лучшим из подарков
Осуществление мечты!


Также позаботилось об активистах общества инвалидов РОО ВОИ Дальне-Константиновского района. Г.В.Чечеткин отметил председателей первичных организаций Валентину Николаевну Нечаеву (ей в сентябре исполнилось 70 лет), Надежду Юрьевну Бурлакову и Полину Федоровну Суромину и пожелал им «лет до ста расти без старости».

Правление Богородской районной организации ВОИ тоже стремится как можно шире отмечать праздники своих активистов. У заместителя председателя райорганизации Зинаиды Борисовны Паничевой день рождения юбилейный.
С пожеланиями крепкого здоровья, успехов в труде, личного благопоучия прозвучали поздравления в ее адрес. Поздравило правление также Валентину Николаевну Кулиеву, Ирину Николаевну Медведеву, Екатерину Васильевну Рязанову, Веру Васильевну Хохмину, пожелав им счастья, здоровья, семейного благополучия.

Борская организация ВОИ с сентябрьскими юбилейными днями рождения поздравляет председателей первичек Валентину Ивановну Белову и Маргариту Федоровну Целовальнову. Маргарита Федоровна, например, к общественным нагрузкам добавила еще обязанности председателя уличного комитета. «Эту добросовестную женщину уважают все жители поселка М.-Пикино»,- пишет в редакцию наш внештатный корреспондент В.Кузнецова. Дни рождения отмечают Людмила Константиновна Середкина, Мария Петровна Калачева, Вера Алексеевна Тихонова.
Все они председатели первичек и прекрасно справляются с этими обязанностями.
А вслед за этим письмом В.Кузнецова прислала еще одно.
В нем она рассказывает о тех, кто отмечает свой день рождения в октябре. Зинаида Михайловна Лысова, председатель первичной организации деревни Ивонькино, по ее словам, юбиляр, но о ее возрасте не пишет – дескать, она всегда красива, молода и общительна. А вот дату рождения Анатолия Яковлевича Подолинского называет точно – 1931 год. Участник Великой Отечественной войны - мальчишкой ушел в партизаны в знаменитую бригаду Константина Заслонова. Воевал и потом. Связист, он побывал в Корее, Китае, во Вьетнаме. Мирную трудовую жизнь вел в нашем Борском районе. На протяжении уже 15 лет Анатолий Яковлевич работает в организации ВОИ, является членом президиума, участвует в художественной самодеятельности.
Зинаида Ивановна Цаплина долгие годы работала в отделе социального обеспечения, награждена республиканской Почетной грамотой. В общем, хороший выбор был сделан, когда она стала заместителем председателя Борской райорганизации ВОИ. Сейчас Зинаида Ивановна выполняет обязанности председателя первички и заботливо относится к своим подопечным.
Дни рождения в октябре также отмечают председатели первичных организаций Анна Захаровна Гущина, Валентина Александровна Пелевина, Маргарита Алексеевна Куприянова. Работают они недавно, но уже показали себя добросовестными людьми. Уважительное отношение к инвалидам оборачивается благодарностью с их стороны.
Всем борчанам, которые названы в письмах, их автор желает здоровья, счастья и… забывчивости, если речь идет о болезнях.

Еще много счастливых дней!

Правление Городецкой организации поздравляет с 80-летием председателя Ковригинской первичной организации Евлампия Александровича Шорина. Он возглавляет свою организацию почти полтора десятка лет.
Детство Евлампия Александровича пришлось на трудные военные годы.
Тогда на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они работали на колхозных полях. Дети порой делали то, что не под силу было взрослым мужчинам. За эти заслуги Евлампию Александровичу присвоено звание «Ветеран труда».
Евлампий Александрович очень добрый, ответственный человек, хороший семьянин. Вместе со своей женой Таисией Яковлевной воспитал двоих прекрасных сыновей и трёх внуков.
Правление Городецкой организации НООООО ВОИ от всего сердца поздравляет Евлампия Александровича с юбилеем и желает еще много-много счастливых дней жизни, крепкого здоровья и семейного благополучия.

А.В.ШИШКИНА, председатель Городецкой организации НООООО ВОИ
На снимке: Е.А.Шорин.

Такие разные юбилеи

Нина Константиновна Карышева – человек в нашей районной организации не новый, но председателем первичной организации № 1 города Чкаловска работает всего около года. За этот совсем небольшой промежуток времени она проявила способности организатора и раскрылась как очень талантливый человек.
Свою работу начала со знакомства с членами первички, пообщалась с ними, узнала, кто как живет, в чем нуждается. Начала прием новых людей и пополнила первичную организацию на 8 человек. Сейчас под ее опекой насчитывается 60 инвалидов.
Проведя анализ списочного состава членов первичной организации, увидела, что порядка одной трети из них живут в одном с ней доме, который заселился в августе 1971 года. Тогда и родилась у нее идея отметить необычный юбилей – 40-летие своего родного дома.
Вот что сама она рассказывает об этом мероприятии:
– Юбилеи бывают разные: страны, города, людей, а мы отметили юбилей своего дома. 40 лет назад мы, совсем еще молодыми, заселились в этот новый, гази фицированный (первый в Чкаловске), с горячей водой, многоквартирный дом. Жили дружной семьей, делили и радости, и печали.
И вот прошло 40 лет. Первые новоселы уже на пенсии, кто-то на инвалидности, а некоторые ушли в мир иной. Но дом-то живет! И я, как председатель первичной организации, решила организовать этот праздник.
Обратилась в ДУК, и хотя поддержку нашла не сразу, было много сомнений, но нашлись единомышленники, и началась подготовка. Глаза страшат, а руки делают – пословица правильная.
Составили план, разработали сценарий, обратились за помощью к спонсорам. Работу проделали немалую, но дело того стоило.
И вот в субботу 20 августа, нарядные, кто с тросточкой, а кто и на костылях, собрались люди на торжество, которое состоялось во Дворце культуры и спорта. С теплыми словами и подарками пришли поздравить жителей дома № 45 по улице Пушкина представители городской власти, ДУКа, председатель Совета ветеранов и депутаты.
На протяжении всего праздника, в течение четырех часов, царила торжественная и в то же время веселая обстановка, персональные поздравления достались практически каждому пришедшему на праздник жителю. Особенные слова прозвучали в адрес старейшин (кому за 80 лет), золотых юбиляров, тех, кто награжден правительственными наградами, представителей профессиональных династий и многих, многих других.
Была организована выставка декоративно-прикладного искусства, которая порадовала всех изобилием различных поделок, вышивки, вязания, рисунков.
Звучало много песен и стихов, выступали самодеятельные артисты дома: О.Г. Родионов, Н.К. Карышева, Д.А.Грацианов, Т.А.Луковцева и другие. Подарил свои песни присутствующим и коллектив русского народного хора под руководством В.И. Трофимова.
После дружеского чаепития долго еще звучали песни, продолжались танцы, которые плавно перешли на территорию двора.
Праздник удался на славу, жители остались очень довольны и не уставали выражать благодарность организаторам и спонсорам такого замечательного и необычного юбилея.
Я тоже выражаю благодарность моим помощницам:
Т.А. Луковцевой, Е.З. Паршиной. Сердечное спасибо спонсорам: районной организации ВОИ, ОАО завод «Полет», частным предпринимателям Н.Ф. Костиной, Л.П.Кротковой и другим. Спасибо директору Дворца культуры и спорта А.В. Кудряшову за предоставленное помещение и звуковое сопровождение мероприятия, а также всем, кто принял активное участие в проведении праздника.
Е.А.МОРДАЧЕВА, председатель Чкаловской районной организации ВОИ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»