быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2011 стр 3 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Социум

В полку «заслуженных» прибыло

Еще 60 фамилий пополнили список заслуженных ветеранов Нижегородской области. Их имена были названы на сентябрьском заседании Законодательного собрания, а в рамках месячника пожилого человека с присвоением звания награжденных поздравил губернатор области Валерий Шанцев. Встреча главы региона с «новобранцами» прошла в Кремле.
Почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» отметка сравнительно молодая. Оно было учреждено в год празднования 60-летия Победы над фашистской Германией. Звания удостаиваются нижегородцы, воевавшие на фронтах той войны, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов, пенсионеры, продолжающие активно трудиться на благо области. Число ежегодных наград привязано к истокам почина и ограничено шестью десятками.
Но в прошлом году, когда Россия отмечала 65-ю годовщину Победы, региональные власти от регламента отошли и присвоили это звание ста ветеранам.
Сегодня звание «Заслуженный ветеран» носит 441 нижегородец.

Будет реликвией

Приятным сюрпризом стал для 74-летней нижегородки Лидии Зуденковой визит в ее дом депутата Законодательного собрания, однофамильца Сергея Зуденкова. В гости он явился не с пустыми руками, а с адресованным ей письмом премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.
Письмо с теплыми словами он написал в ответ на ее благодарность в свой адрес, которую она выразила за появившуюся у нее инвалидную коляску. Это необходимое женщине техническое средство, позволившее отставить в сторону костыли, было приобретено после обращения Зуденковой в общественную приемную единороссов.
На встрече депутат пожелал ей душевного покоя и благополучия. «Ваше обращение и тот факт, что мы сейчас с вами здесь беседуем, да и сам повод для нашей встречи – это хорошее доказательство того, что нужды и чаяния человека из провинции небезразличны власти. Для меня, российского гражданина, принципиально важно осознавать, что государственный чиновник такого высокого уровня, как Владимир Путин, находит возможность и время написать ответ с теплыми словами в адрес простой нижегородской пенсионерки», - сказал он.

Что за женщина такая?

Необычного гостя принимала у себя в эти дни и нижегородка, ветеран труда с 55-летним стажем Лия Клюйкова.
С букетом цветов и сертификатом на приобретение мебели к ней пожаловал губернатор области Валерий Шанцев.
Решение навестить именно Лию Яковлевну глава региона принял после того, как увидел ролик, размещенный пенсионеркой в Интернете – она приглашала всех жителей и гостей области на закрытие байкерского сезона, сообщает пресс-служба губернатора. «Признаюсь, был очень удивлен необычному для женщины в столь почтенном возрасте увлечению, - сказал он. – А когда узнал, что это наша землячка, нижегородка, решил лично с ней познакомиться».
На вопрос о том, откуда у Лии Клюйковой такое экстремальное увлечение, женщина призналась, что села на мотоцикл в 18 лет. «С тех пор не могу представить себя без этого спорта – участвовала в многочисленных соревнованиях и пробегах, а в 1952 году стала чемпионкой Нижнего Новгорода по мотокроссу среди женщин. Даже в свадебное путешествие в Краснодарский край отправились на железном коне», - рассказала она.
За чашкой чая глава региона побеседовал с пенсионеркой о том, как сегодня живется пожилому человеку и насколько ощутимы меры социальной поддержки правительства для ветеранов труда. Как оказалось, для Лии Клюйковой они весомы. Сегодня как ветеран труда регионального значения, как, впрочем, и еще 205 тысяч человек, носящих сегодня это звание, она получает денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов от стоимости и ежемесячную надбавку к пенсии.
«Положенные мне льготы и выплаты покрывают расходы на ЖКУ, даже помощь дочери не требуется», - призналась она.
Напомним, что решение о введении на региональном уровне звания «Ветеран труда Нижегородской области» было принято по инициативе губернатора в 2008 году. Льготы по нему значительно превышают льготы в других регионах и по объемам приравниваются к федеральным.

Министр инспектирует дома-интернаты для ветеранов

Около двух миллионов рублей в рамках программы «Старшее поколение» потратит в этом году бюджет Нижегородской области на развитие в регионе домов-интернатов для этой категории населения.
Такая информация прозвучала на встрече министра социальной политики области Ольги Носковой с обитателями дома-интерната для ветеранов в Зеленом городе, куда она приехала по их приглашению.
Министр осмотрела жилые помещения и отметила, что многие из них отремонтированы, причем ремонт в каждой из комнат был сделан исходя из предпочтений самих ветеранов. «У нас в области 48 домов-интернатов. Не везде условия столь совершенны, но достойный уровень жизни поддерживается везде, - рассказала Ольга Носкова после осмотра комнат. - Выделение средств на развитие – серьезная финансовая поддержка этих социальных учреждений. Следующая задача большой важности – обеспечить дома-интернаты транспортом, чтобы у ветеранов было больше возможностей для поездок за пределы своего дома».
«Как выяснилось, я очень сентиментальный министр, - поделилась Ольга Носкова своими впечатлениями по окончании визита. – И чувства очень противоречивые. С одной стороны, здорово, что у нас есть такие благоустроенные комфортные дома-интернаты. Это, безусловно, радует. А вот с другой стороны, я понимаю, что такого вообще не должно быть, что такие люди должны быть в семье. И не только государство, но и семья должна о них заботиться».

План будет перевыполнен

План по сбору страховых взносов в 2011 году будет перевыполнен, убежден начальник отделения Пенсионного фонда РФ Владимир Тарасов.
Об этом он заявил на состоявшейся в начале октября пресс-конференции, на которой представители фонда подвели итоги своей работы за 8 месяцев. По его словам, сумма страховых взносов, поступивших в отделение фонда за январь-август 2011 года, выросла на 67 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Вместе с тем, не все страхователи дисциплинированы в выполнении своих финансовых обязательств, и по данным Фонда, общая сумма недоимки, набежавшая с 2010 года по первое полугодие нынешнего, составляет 1 млрд 712 млн рублей. Основную сумму задолженности юридических лиц составляет недоимка 38 страхователей, среди которых ООО «Стройинвест-коми» (Нижний Новгород), ОАО «РУМО» (Нижний Новгород), завод им. Свердлова (Дзержинск), государственное предприятие «Нижегородпассажиравтотранс» и его структурные подразделения, а также ОАО «Сокол» (Нижний Новгород).

Мы родились в СССР,

(Диалог двух инвалидов)

Одним теплым сентябрьским утром все у меня складывалось как нельзя лучше. Даже незнакомые совсем люди на улице приветливо улыбались и здоровались. Я несколько раз оглядывался: может, это не меня приветствуют? Но, к счастью, ошибался – все эти приветствия были обращены ко мне.
Расправив усталые плечи, в радужном настроении, твердой походкой направился к месту встречи, которую мне назначил мой старый знакомый. Не желая обсуждать проблему по телефону, он предложил поговорить в сквере, на лавочке.
Еще издалека я заметил его; он сидел в тени деревьев и, о чем-то размышляя, ковырял под ногами палочкой землю. Невооруженным глазом было видно, что у моего знакомого серьезные проблемы. Молча я присел рядом, ожидая, что разговор начнет мой собеседник.
Так и случилось.
- Родина, это что такое для тебя? – задал Виктор неожиданный вопрос.
Я задумался. Не столько над вопросом, сколько над тем, почему он вдруг прозвучал. Ответил честно, так, как на самом деле думаю;
- Родина – это не только страна, в которой я появился на свет, но и мои родители, мои близкие, моя семья, наконец.
- Так что же получается? У тебя Родина есть, а у меня, вроде бы, как и нет, - ошарашил меня Виктор продолжением диалога. – У тебя семья есть, дети есть, дом тоже есть. А у меня ничего этого нет. Одна инвалидность. – Сказал, и по щекам потекли слезы.
Настроение заметно ухудшилось, я встревожился:
- Что-то ты мне не договариваешь. Рассказывай, что случилось, - уже твердым голосом произнес я.
- Хотел я домик построить небольшой, - начал Виктор. – Мне посоветовали взять кредит в Нижегородском кредитном союзе. Процентная ставка, сказали, маленькая – всего 4 процента, телефон дали. Но когда я позвонил, мне ответили, что инвалидам они кредитов не дают. Ты представляешь, я больше слова не мог выговорить – ком к горлу подкатил.
Я не равный в правах человек? Чего они боятся? Инвалидность моя не смертельная, пенсию я получаю стабильно - в отличие от некоторых работающих. – И после небольшой паузы, добавил отрешенно:
- Я хочу снова в СССР.
А еще, помолчав, добавил:
- Родина - это мать, которая в трудную минуту всегда поможет. Вот как я это понимаю.

Геннадий БАРДИНСКИЙ

но живём сейчас в другой стране

В стране Советов, по которой тоскует герой невымышленного рассказа постоянного автора нашей газеты Геннадия Бардинского, жилищные проблемы ее граждан, действительно, решались на государственном уровне. И не только жилищные.
Однако все имеет свою цену и свою оборотную сторону – и гиперопека государства над каждым, отдельно взятым человеком, тоже. Чем гражданин с советским паспортом за это расплачивался – отдельная тема.
Вот уже третье десятилетие мы живем в иной России, где все устроено по-другому. В чем-то хуже, чем прежде, в чем-то лучше.
Обустраивать нынешнюю Россию так, чтобы в ней всем жилось комфортно, конечно же, надо. Но сейчас речь не о том. За пафосом и эмоциями состоявшегося между инвалидами разговора в рассказе прозвучал конкретный вопрос: может ли человек с инвалидностью получить в банке кредит, и если нет, то почему ему в этом отказывают?
За ответом мы обратились к представителям банковской сферы Нижегородской области. Суть услышанного сводится к следующему.
В результате проведения в 90-х годах либеральных реформ финансовая система России стала суверенной. Даже Центробанк России по своему правовому статусу является негосударственным институтом. Государство если и влияет на финансовую политику отдельных банков, то только как их акционер. Его доля в активах разных банков разная.
Но даже в Сбербанке России она скоро будет меньше контрольного пакета – государство постепенно выходит из крупных компаний страны, и банков это тоже касается: этой осенью, например, правительство планирует продать 7,5 процента своих сбербанковских акций.
Будучи самостоятельными, банки сами определяют свою кредитную деятельность и в том числе работу с заемщиками. К сожалению, большинство из них действительно не готовы выдавать кредиты инвалидам, считая это слишком рискованным для своего бизнеса. Операции с этим сегментом рынка будут иметь очень низкую рентабельность, если не убыток, считают банкиры.
С их точки зрения, люди с ограниченными возможностями входят в «группу риска»: вынуждены много тратить на медицинские услуги, испытывают проблемы с нахождением работы. И даже высокая пенсия отдельных инвалидов не сбивает банки с этой позиции.
Основным показателем платежеспособности клиента для них, как правило, является лишь справка 2-НДФЛ, в которой обязательно указывается место работы заемщика, а также его заработная плата.
Выходом из данной ситуации могут быть кредитные услуги микрофинансовых организаций, которые в нашей стране в основном представлены кредитными кооперативами. Кстати, герой нашего рассказа Виктор именно в кредитный кооператив и обратился:
Нижегородский кредитный союз по статусу таковым и является.
Однако, как нам там пояснили, ссылаясь на Федеральный закон № 190 от 2009 года «О кредитной кооперации», как любое подобное учреждение, Нижегородский кредитный союз работает в соответствии с собственным Уставом и не вправе предоставлять займы лицам, которые не являются пайщиками кооператива. На каких основах – территориальных, профессиональных или иных - здесь установлено членство, нам не пояснили, но информацию, что с инвалидами не работают, подтвердили.
Для низкодоходных слоев населения, поясняют представители банковского бизнеса, есть еще одна дверца к кредитным услугам. Обязательным условием кредитования и в кооперативе, и в банке является наличие залога.
В залог принимают ликвидное имущество, недвижимость и вообще много чего – это может быть даже коллекция дорогостоящих марок. Пожалуй, для инвалидов именно залог может быть главным фактором приема их в качестве заемщиков – банки будут готовы предоставить кредиты, а кредитные кооперативы наверняка согласятся на такое условие при заключении сделки. Но вести об этом разговор, конечно, нужно не по телефону.
А вообще, как любил приговаривать великий комбинатор Остап Бендер, «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Для российских заемщиков с ограниченными возможностями важно оставить надежду на «большого брата» в виде государства, крупных банков или местных властей. Банки не смогут помочь, государство тоже не собирается финансировать инвалидов больше, чем делает это сейчас. На сегодняшний день для инвалидов России микрофинансирование, особенно микрофинансирование самих себя, путем создания собственных кооперативов – одна из немногих возможностей получить кредит. История показывает, что побеждает тот, кто работает сам, не оглядываясь на сильных мира сего.

Подготовила Елена МАСЛОВА

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»