быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 8 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Зной, гроза. И снова зной, по ночам - прохлада...
Хоть стихи пиши, хоть пой этим перепадам.
Что ж, жара и есть жара - лето на пределе,
Разгулялась мошкара - ох как надоела.
Ну и пусть! Среди забот их не замечаем,
Семь потов с тебя сойдёт - после погуляем!
День июльский кормит год - повезло б с погодою.
Будут осенью тогда свадьбы с хороводами!
Сергей ИОНОВ

Свой день рождения в июле отмечает председатель Тонкинской районной организации ВОИ Валентина Николаевна Голубева. В этом году тонкинские инвалиды вновь избрали ее лидером и высказали немало добрых слов в ее адрес. Они выделяли такие ее качества, как отзывчивость, общительность, умение организовать интересные мероприятия. Нередко В.Н.Голубева сама и с большой охотой посещает своих подопечных на дому или во время лечения в стационаре больницы. Наверняка в день рождения у нее не умолкал телефон и не закрывалась дверь: всем хотелось поздравить ее и пожелать крепкого здоровья, бодрости и долголетия. К таким поздравлениям стоит присоединиться.

Эстафету принимает Княгининская райорганизация. Ее председатель также отмечает свой день рождения в самом солнечном месяце года. Ей тоже вновь доверили возглавлять общество инвалидов, увидев по работе за предыдущий отчетно-выборный период, что это человек на своем месте. Добрые пожелания шлют Наталье Евгеньевне Абакшиной все, кто с ней знаком. Мы тоже добавим к ним пожелания счастья, благополучия, здоровья и успехов в такой необходимой общественной работе.

Удивительно «подходят» друг другу месяц июль и Вера Львовна Власова, председатель Ленинской районной организации ВОИ города Нижнего Новгорода. Она такой же яркий лидер, каким является июль среди других месяцев года. В ее организации немало интересных мероприятий, инвалиды находят здесь слова утешения и помощь в решении своих проблем, за что очень благодарны Вере Львовне.
Ну а для редакции нашей газеты она – ближайший сосед, поскольку редакция тоже находится в Ленинском районе, и по-добрососедски частенько заходит к нам. Своему другу мы желаем новых ярких дел на благо инвалидов, здоровья на долгие-долгие годы. Будьте веселы и счастливы, Вера Львовна!

«Еду в Вачу – хохочу, а из Вачи – плачу…» Как много говорит эта шутливая песенка о людях, проживающих в райцентре. Соответствовать таким «высоким стандартам», наверное, непросто.
Но Тамара Степановна Зайцева для вачских инвалидов – человек, которого все уважают и ценят за доброжелательность и стремление помочь в затруднительной ситуации. Боюсь, что для нее «затруднительным» окажется 22 июля – в этот день она отмечает свой 70-летний юбилей, и многие захотят поздравить ее с личным праздником. В какой бы день на ее стол ни легли наши поздравления и пожелания, они искренни и полны добрых чувств к этому человеку.

В Сергаче в конце месяце будут поздравлять с днем рождения Николая Георгиевича Шаганова, председателя районной организации общества инвалидов. На районной отчетно-выборной конференции ВОИ делегаты не захотели менять своего лидера, считая, что Н.Г.Шаганов ведет правильную политику, где главное – защита прав и интересов людей с ограничениями в здоровье. И эта линия председателя приносит радость многим жителям Сергачского района. Из Нижнего Новгорода в этот райцентр шлют поздравления коллеги Николая Георгиевича.

Первый год работает председателем Володарской райорганизации ВОИ Татьяна Вениаминовна Куркина. Правда, опыта работы в обществе инвалидов ей не занимать – она знает ее изнутри, работала председателем первички. Делегаты конференции, избирая ее своим лидером, подчеркивали ее человеческие качества, которые сделают ее работу успешной: любовь к людям, стремление учиться и умение доходить до сути. Мы тоже желаем ей успешной работы, сохраняя при этом свою природную доброжелательность и способность ладить со всеми. Здоровья и счастья вам, Татьяна Вениаминовна!

Вера Ивановна Тимошенко…
Если кто-то чего-то не знает в аппарате облВОИ – знает Вера Ивановна.
Она столько лет отдала работе с инвалидами, что для нее нет неизвестных страниц. Особенное отношение у нее к предприятиям, которые учредило ВОИ.
Вера Ивановна переживает их неудачи, радуется росткам нового, помогает и советом, и делом. В день вашего рождения, Вера Ивановна, пусть будут только радостные для вас известия, пусть года не уменьшат вашей бодрости и доброты. Будьте счастливы, Вера Ивановна!

Дальнеконстантиновцы в лице Геннадия Викторовича Чечеткина поздравляют с днем рождения своих активистов, которые отдают заботе об инвалидах и время, и душевные силы.
Самую крупную организацию в районе, Суроватихинскую, возглавляет Наталья Владимировна Саранцева.
Лазазейскую организацию ВОИ ведет Любовь Михайловна Плеханова.
Анастасия Георгиевна Буцина избрана заместителем Г.В.Чечеткина, ее также называют своим лидером ветераны Д.-Константиновского района.

Хорошим помощником и советником является Евгений Иванович Власов, имеющий звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области». В общем, есть у кого поучиться отношению к делу. Елена Вячеславовна Ипполитова, председатель Дубравской первичной организации, так и поступает.
Она самая молодая среди председателей первичек района, хотя и отмечает юбилейный день рождения. Пусть она и останется самой молодой – по душевной неуспокоенности, по желанию добиваться совершенства, по стремлению использовать все новое на пользу инвалидам.

Богородчане же от всей души поздравляют с днем рождения Людмилу Алексеевну Белоглазову, Тамару Александровну Гущину, Антонину Ивановну Еремину, Веру Васильевну Кулыманову, Николая Ивановича Романова. Все они председатели первичных организаций и добиваются успехов в их благородном труде. Правление Богородской районной организации желает им крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть будут все они любимы и счастливы.

Правление Арзамасской городской организации ВОИ от души поздравляет с юбилейной датой председателя первичной организации Галину Антоновну Шаипкину. В июле ей исполняется 75 лет. Как пишет в редакцию председатель горорганизации ВОИ Людмила Ивановна Горожанкина, прирожденные душевные качества позволяют ей быть в гуще событий, часто и сердечно общаться с людьми, помогать им.
От имени правления организации Людмила Ивановна обращается к Г.А.Шаипкиной: «Дорогая Галина Антоновна!
Пусть волшебница-жизнь
на хрустальный поднос
Позолоченный кубок поставит.
Пусть здоровья нальет
И удачи плеснет
И для счастья немного оставит…»

 

Такие у нас люди

Недавно группа членов организации ВОИ Большеболдинского района совершила увлекательную поездку в столицу Мордовии город Саранск.
Город встретил нас теплой солнечной погодой и чистотой. Хотелось бы, чтобы населенные пункты Нижегородской области удивляли гостей такой же благоустроенностью и порядком. Мы посетили краеведческий музей имени И.Д.Воронина, основоположника научного краеведения в республике, где ознакомились с историей, животным и растительным миром Мордовии, побывали в кафедральном соборе, возведенном в честь адмирала российского флота Ф.Ф.Ушакова.
Эта замечательная поездка состоялась благодаря спонсорской помощи районного отделения партии «Единая Россия» в лице его секретаря М.В. Кочетова и организаторским способностям председателя районной организации ВОИ Галины Ивановны Ледяевой.
Вообще, в нашей организации много инициативных, неравнодушных людей, отдающих общественной работе много сил и энергии. Одна из них – заслуженный ветеран Нижегородской области Антонина Дмитриевна Сковородова. Это удивительный и талантливый человек. Сейчас она является участницей сразу двух народных коллективов: хора ветеранов «Память» и фольклорного ансамбля «Марьюшка». А в недалеком прошлом много лет была участницей еще и народного театра.
Антонина Дмитриевна не только поет, но и ведет концертные программы, встречает гостей пушкинских праздников поэзии, сама пишет стихи, рисует, занимается рукоделием. Просто диву даешься, сколько талантов в ней скрыто, как на все ее хватает!
2011 год в нашей области объявлен годом Кузьмы Минина. За участие в областном проекте «Любите Отечество, как Минин» А.Д. Сковородова была награждена сертификатом и памятным подарком.
Вот такой интересный человек – певица, художник и поэтесса – живет на болдинской земле, освященной славой «солнца русской поэзии» – А.С.Пушкина.
В.Н.НИКАЕВА, председатель первичной организации ВОИ Большеболдинского района

 

Весточка от друга

Здравствуйте, любимая газета!
Пишет вам Галина Геннадьевна Гусева.
Живу я в самом северном районе области, в поселке имени Калинина Ветлужского района.
В обществе инвалидов состою давно и уже три года являюсь председателем первички. Всего в организации ВОИ поселка около ста человек. Мы часто встречаемся с инвалидами, поздравляем с днем рождения, юбилеем, с профессиональным или государственным праздником. Никто не остается в стороне от наших мероприятий.
Наверно, поэтому нам нетрудно было дать ответ на письмо, которое пришло из Кстова. Меня попросили разыскать одну из боевых подруг. Автор письма Анна Емельяновна Шмелева хотела бы увидеть и услышать Александру Васильевну Валетову (по девичьей фамилии Лезинову). Как вы понимаете, наша Александра Васильевна была счастлива получить весточку от давнего друга. По ее просьбе я послала письмо в Кстово, где, как предполагала А.В.Валетова, могли найтись и другие боевые подруги. Так и оказалось.
Теперь женщины поддерживают постоянную связь по телефону.
Пусть исполнятся все мечты этих замечательных женщин, пусть они будут спокойны за будущее своих детей и внуков, пусть сами будут здоровы!
Г.Г.Гусева, председатель первичной организации ВОИ, Ветлужский район.

 

Радуясь, зажигаем весельем ближнего

Не знаю, согласитесь ли вы или нет, но как- то безрадостно мы стали жить.
И дело тут не только в «квартирном вопросе», который, по словам великого писателя, испортил всех нас. Причина, скорее всего, кроется в другом, каждому из нас приходится ежедневно решать множество мелких, порой противных, выматывающих душу проблем.
Наверное, поэтому мы практически пеестали веселиться – так, чтобы от души, по-детски, забыв про все свои печали, горести и проблемы. А вот в Приокском районе Нижнего Новгорода это делать умеют!
Накануне майских праздников, например, здесь прошла традиционная дискотека для молодых инвалидов, в которой также приняла участие молодежь из Советского и Канавинского районов.
Как всегда, началось всё со знакомства с новичками – с теми, кто недавно вступил в общество инвалидов или впервые участвует в подобном мероприятии. По доброй традиции поздравили тех, у кого недавно состоялся день рождения.
Н.М.Моненкова, руководитель культурно-массового сектора Приокского районного общества ВОИ, организовала и провела для ребят игры, конкурсы, викторины, посвященные военной тематике и Дню Победы.
Молодые люди попили чаю, поиграли в дартс, потанцевали, а самое главное – пообщались со своими сверстниками, встретили своих давних друзей из других районов города, обрели новых.
Кстати, к Пасхе здесь состоялась выставка творчества детей-инвалидов, победителями которой стали Степан Елагин, Вячеслав Булычев, Полина Петрова.
Старшее поколение районного общества инвалидов участвовало в возложении венков и митинге, посвященном Дню Победы. Также прошла встреча актива, организованная при спонсорской поддержке депутата ОЗС А.Ю.Кузнецова.
Александра Юрьевича здесь с благодарностью вспоминают и за недавно подаренный обществу концертный баян с отличным звучанием. А еще приокские инвалиды готовятся к традиционным «Весенним стартам», которые совместно с администрацией района они, по традиции, проведут на стадионе «Радий».
Так что жизнь у приокчан кипит!
Надежда МАРТЫНОВА

 

Не отрываясь от корней

Малая родина. У каждого человека есть такое место, где он родился и вырос. А если еще и всю жизнь прожил, то может считать себя счастливым, потому что не отрывался от своих корней, дышал родным воздухом.
Для Зинаиды Васильевны Моревой таким местом является деревня Волчиха Лысковского района. Здесь она родилась в большой крестьянской семье и здесь живет до сих пор.
Окончив семилетку, Зина начала работать в колхозе, как и другие девчата деревни. Подруги трудились, мечтали о будущем. Но в мирную жизнь ворвалось это страшное слово – «война». Мужчины ушли воевать, и на хрупкие девичьи плечи выпало трудное, большое дело – хлеб растить. Все для фронта, все для победы – этим и только этим жили в то время.
В 1943 году Зине исполнилось 20. В том же году она получила повестку о призыве в армию. После учебы в школе телеграфистов в Чебоксарах была направлена в одно из соединений I-го Белорусского фронта. Вместе с боевыми товарищами Зинаида принимала участие в освобождении Белоруссии и Польши.
Проезжая по освобожденным территориям, девчата не могли без слез смотреть на следы варварских злодеяний фашистов, на сожженные деревни, разрушенные города, на измученных оккупацией людей. И мысленно давали себе клятву дальше и дальше гнать врага, до самого его логова.
Войну Зинаида закончила в Берлине в звании младшего сержанта. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы». После войны наградных планок прибавилось, одна из них говорит о трудовом ордене «Знак Почета».
Встретив победу, Зинаида Васильевна вернулась в родную деревню. Вскоре вышла замуж за земляка и тоже фронтовика Ивана Васильевича. Вместе они вырастили четверых детей.
Сын Александр, как и отец, работал в колхозе «Красное знамя» трактористом.
Две дочери, Валентина и Антонина, живут в Нижнем.
Младшая, Нина, с семьей устроилась в Берендеевке.
Восемь лет назад не стало Ивана Васильевича. Но Моревых на нижегородской земле становится все больше – Зинаида Васильевна является не только бабушкой шести внуков, но уже и прабабушкой.
В моем детстве не было ни бабушки, ни дедушки.
Как я завидовала тем, кто мог провести лето в деревне, ходить в лес по грибы и ягоды, купаться в речке, помогать старшим в огородных делах! Лишь Волчиха спасала от этого чувства.
Мы часто ездили туда, ведь моя мама – старшая сестра З.В.Моревой. Я всегда с радостью собиралась в гости.
Тетя Зина встречала приветливо, угощала чем-то вкусненьким. И до сих пор я люблю приезжать в ее уютный дом. Недавно опять побывали у нее вместе с моим старшим сыном. Уезжая домой, я вновь увезла с собой частичку ее душевного тепла…
Н.Е.Воробьева,
г.Лысково

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»