быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вместе решать сложные вопросы

К этому событию нижегородская организация Всероссийского общества инвалидов шла почти два года. Сначала проводились отчетно-выборные собрания в первичках, а их в области насчитывается около двух тысяч. Затем следовали одна за другой городские и районные конференции, на которых отчитывались за работу организаций председатели, избирались новые составы руководящих органов и делегаты на V областную конференцию.
Делегаты собрались вместе 5 и 6 июля.
Собственно, первый день был своего рода организационным, когда они съезжались со всех концов области, «размещались по квартирам» и получали информационные материалы по конференции. Предварительное знакомство с документами – это чтобы работа самой конференции шла динамично, без сбоя.
Шестого июля делегаты и гости соединились в академическом зале Нижегородской ярмарки. Гости – это те представители государственных и общественных организаций, кто активно сотрудничает с НОООО ВОИ, а также заместитель председателя Центрального правления Всероссийского общества инвалидов и председатели организаций ВОИ двух соседних по Приволжскому федеральному округу республик.
Мы, журналисты, постарались узнать и их мнение о деятельности нижегородской инвалидной организации.
С отчетным докладом на конференции выступил председатель областной организации Эдуард Александрович Житухин. По общему мнению присутствующих, доклад был очень содержательный, насыщенный фактами жизни и отражал все многообразие деятельности общественной организации.
Выводы о необходимости совершенствования тех или иных ее форм логично дополнялись предложениями с мест, как лучше это сделать. Отчет длился около часа. Одна нетерпеливая делегатка с Автозавода уж было забила тревогу: «Регламент!», но остальные на нее зашикали – всем показалось интересным мнение правления по актуальным вопросам сегодняшнего дня.
Лично я как новинку отметила ту часть доклада, где председатель приводит выдержки из писем рядовых членов ВОИ в областное правление. Иногда это отчаянный крик о помощи, иногда – деловое предложение или критика существующих порядков. Отвечали на эти письма практически все представители госорганов, выступавшие на конференции. Проигнорировать письма, полные отчаяния, было невозможно.
Проблемы, поднимавшиеся на областном уровне, в принципе, уже отражались нашей газетой – могу сослаться на предыдущий и все другие номера, где рассказывалось о ходе отчетно-выборной кампании.
Что особенно ценно, так это попытки попробовать их решить собственными силами. Плохо с обеспечением медицинскими препаратами – заведем свою аптеку. Так поступили в Красных Баках. Лекарства там для членов ВОИ продаются со скидкой 50 процентов, а то и 100 процентов. Дороги услуги «бытовки» - балахнинский комбинат под эгидой общества инвалидов вводит свои тарифы для членов ВОИ. Они значительно дешевле, чем в других предприятиях бытового обслуживания...
Много говорилось о возможности налоговых льгот для предприятий, учредителями которых является общество инвалидов.
Почти десять лет прошло с их отмены, и за это время НООООО ВОИ лишилось трети предприятий, на которых работали люди с инвалидностью. Получается парадокс: власть заставляет на предприятиях организовывать рабочие места для инвалидов, забывая, что они уже существуют во многих общественных организациях, просто нужны госзаказ и поддержка таких производств.
Замечательный пример добрых партнерских отношений многие годы связывает нижегородскую областную организацию ВОИ с УФНС по Нижегородской области.
Ни в одном регионе страны нет такой программы, как трудоустройство инвалидов в налоговые органы, причем рабочие места соответственным образом оборудуются.
Николай Федорович Поляков – единственный руководитель областного ранга, чей огромный вклад отмечен престижной международной премией «Филантроп». А на областной конференции ему была вручена и еще одна награда – почетный знак «За заслуги по защите прав и интересов инвалидов», учрежденный НООООО ВОИ.
И вот наступил торжественный момент, отмечая весомый вклад организации в деле интеграции людей с инвалидностью в общество, высокие гости вручили Э.А.Житухину почетные грамоты и благодарственные письма от правительства Нижегородской области, Законодательного собрания области, Центрального правления ВОИ…
Награждены были также В.Н.Голубева из Тонкино, С.Н.Дрюков из Лукоянова, Н.В.Зайцева из Выксы, сотрудник редакции С.В.Ионов и многие, многие другие. Делегат от Б.-Мурашкино А.Н.Смелов предложил конференции ходатайствовать перед инстанциями о присвоении областной организации имени Александра Невского и награждении Э.А.Житухина орденом этого святого князя. Эдуард Александрович действительно очень много делает для возрождения православных традиций. Это мнение делегаты поддержали аплодисментами.
Ну и конечно, присутствующие в зале единогласно проголосовали за него как за руководителя почти стотысячной организации на следующие пять лет. Избраны также правление областной организации, контрольно-ревизионная комиссия, делегаты на V общероссийский съезд ВОИ, который состоится в Москве. Среди делегатов – заслуженные люди, хорошо знающие жизнь инвалидной организации, это В.И.Осокин, М.В.Ширяева, Э.А.Житухин, С.Н.Дрюков, Н.В.Наумова, И.Н.Быкова, Л.И.Сеничева, К.Н.Кончалина, В.М.Хлыбова. Как отмечалось, нижегородская делегация будет одной из самых крупных региональных на съезде. Соседи по ПФО готовы к ней присоединиться, чтобы вместе ставить перед центральными органами сложные вопросы современной жизни.

Быть социально ответственным

Флюр Фаткулгаянович Нурлыгаянов, заместитель председателя Центрального правления Всероссийского общества инвалидов: - Одной из задач отчетно-выборной конференции является выявление болевых точек организации. Они могут быть как экономические, так и социальные. Сами делегаты должны определить, в правильном ли направлении они двигаются. Доклад областного правления очень сбалансирован, отражены все позиции, с которыми сталкивается гражданин с инвалидностью. Намечены пути решения проблем.
Очень хорошо, что многие из руководителей местных организаций входят в совещательные органы при главах муниципалитетов. Представители органов государственной власти грамотно и четко понимают, в чем сегодня проблемы инвалидов и по каким вопросам надо сотрудничать с нашей организацией.
Хочу выразить благодарность старшему поколению, создавшему ВОИ.
Благодаря неравнодушию наших старших коллег общественная организация состоялась. Но, безусловно, рано или поздно встает вопрос, кому же передать дела. Юность иногда смотрит на ВОИ как на сообщество стариов. А может, молодые не видят перспективы. Есть и определенная пассивность, инфантильность,
маргинальность даже. Однако проблемы у инвали дов, молодые они или пожилые, являются общими, потому что в одной стране проживаем. Преодолевать в себе надо пассивный настрой, не ставить во главу угла только высокую зарплату и социальный статус. Надо быть социально ответственным, решать свои и общие проблемы, и тогда статус сам появится.

Мало сказать, что восхищен

Дмитрий Шмагонович Газарян, председатель организации ВОИ Республики Мордовия: - Хотя сейчас только перерыв, до окончания работы конференции еще далеко, и я могу сказать одно: восхищен. Впрочем, это слово тоже не полностью отражает мои впечатления…
Из доклада очень хорошо видно, какая большая работа ведется в вашей организации. Делегаты (я наблюдал из президиума) очень позитивно воспринимали всю информацию.
Надеюсь, они выберут на пост председателя областной организации достойного человека, настоящего лидера, кто сумеет повести за собой остальных.
У нас в республике отчетно-выборная конференция уже прошла.
Главный вывод – народ до веряет власти. Вижу, что у нижегородцев такой же настрой. Доверие рождается в конкретных делах.
Несколько лет мы добивались квартиры для одного из председателей организации ВОИ. В этом году он получил новое жилье. Я и сейчас волнуюсь от радости, вспоминая об этом. В подобных случаях силы у общественной организации прибавляются. Нижегородцам тоже есть чем гордиться. Из выступлений я услышал, что финансирование областной целевой программы «Безбарьерная среда» достигает почти 90 миллионов рублей.
Бюджет Нижегородской области по разделу «Социальная политика» за 2010 год составил 22 миллиарда рублей. Впечатляющие цифры. Нашему региону о них приходится только мечтать. Я обязательно расскажу об этом и обо всей конференции своим коллегам

Это просто наша работа

Николай Федорович Поляков, руководитель областного управления Федеральной налоговой службы:
- Вы спрашиваете, чем объясняется интерес к проблемам людей с инвалидностью? Это просто наша работа. В налоговых органах Нижегородской области трудится много инвалидов, около 70 человек. Так, по-государственному, надо относиться к самому ценному – к людям, у которых имеется большое желание работать.
Найти наших будущих коллег нам помогает нижегородская организация общества инвалидов. Это наша совместная программа, которая нашла поддержку и на федеральном уровне.
Программа будет развиваться, перспективы у нее хорошие. В этом году, даже в этом месяце мы еще в двух налоговых центрах создаем рабочие места для людей с инвалидностью. Сергач и Перевоз – такие районные города присоединятся к реализации программы. Начнется переоборудование Советской налоговой инспекции Нижнего Новгорода, где со временем также появятся рабочие места для инвалидов.
Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся при реализации программы, - очень мало людей с высшим образованием среди инвалидов. По нашему предложению, к решению этой проблемы подключились нижегородские вузы, они взяли на себя подготовку необходимых нам специалистов. На втором-третьем курсах сейчас учатся ребята, которые после окончания учебы решили работать в налоговой службе. Университет имени Лобачевского взял на себя обязанность готовить для нас специальную группу, мы, со своей стороны, для нее выделили соответствующим образом оборудованную аудиторию в операционном зале Канавинской налоговой инспекции.
Так что, я думаю, через некоторое время вопрос с кадрами будет снят.

Молодцы!

Евгений Иванович
Морозов, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области:
- На основании закона о безбарьерной среде для маломобильных граждан была принята областная целевая программа формирования такой среды для инвалидов, обеспечения их жизнедеятельности в Нижегородской области на 2012-2013 годы. Программа предусматривает обеспечение транспортом, формирование достойных условий про живания. Особо хотел бы сказать о квотировании рабочих мест. Областной закон установил, что два процента рабочих мест предприятия должны отдавать людям с инвалидностью. Квота, как показывает мониторинг, не выполняется. На последнем заседании Законодательного собрания (это в июне) мы ужесточили меры ответственности работодателей за отказ в приеме на работу именно этой категории.
Размер штрафа увеличен до 50 тыс. руб. Надеемся, что после этого будут существенные изменения.
Мы будем продолжать контролировать такие вопросы и в этом намерены сотрудничать с нижегородской общественной организацией инвалидов. Активное взаимодействие с ВОИ предполагается по всем направлениям деятельности. Большое вам спасибо за работу!

Запас оптимизма и любви

Ольга Николаевна Шумакова, начальник управления министерства внутренней политики правительства Нижегородской области:
- Эта должность для меня новая, до нынешнего года меня больше знали по депутатской работе в городской Думе Нижнего Новгорода. Там мы с Эдуардом Александровичем Житухиным поднимали актуальные вопросы жизнедеятельности людей с ограничениями в здоровье, защищали права инвалидов и ветеранов.
Я и теперь вижу в этом главный смысл. Но, к сожалению, не предполагала (говорю искренне), как много времени придется отдавать бумажным делам. Столько писем, столько ответов! Столько всевозможных запросов!
А сколько надо давать статистики в Москву – в Совет Федерации, Государственную думу, администрацию президента!
В душе я остаюсь общественницей. Для меня любимая работа – это работа с людьми. Поэтому с таким удовольствием я пришла сегодня на отчетно-выборную конференцию нижегородской организации ВОИ. Будем обязательно продолжать совместную работу.
Инвалидные организации и ценны тем, что люди, сами находящиеся в трудной физической ситуации, имеют столько запаса оптимизма, любви к жизни, к окружающим, к природе, музыке, культуре, спорту... Я нигде такого отношения больше не видела. Меня бесконечно радует и вызывает уважение наполненность жизни людей с ограничениями здоровья.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»