быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 12 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Под защитой прокуратуры

Прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода решила проверить, насколько нижегородские инвалиды обеспечены государством. Проверка установила:
в 2010 и 2011 годах инвалиды не в полном объеме были обеспечены техническими средствами реабилитации, в том числе абсорбирующим бельем и памперсами.
- Кроме того, не в полном объеме исполнены заявки инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации, предусмотренных Федеральным перечнем, – сообщили корреспонденту «КП – НН» в прокуратуре. – Также не в полном объеме исполнены заявки на компенсацию фактически понесенных расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, рекомендованные индивидуальными программами реабилитации.
К техническим средствам реабилитации могут быть отнесены протезы (для отдельных категорий инвалидов) и другие средства передвижения. Если маломобильный нижегородец купил инвалидную коляску сам, ему должны выплатить ее стоимость.
-Инвалиды, не обеспеченные техническими средствами реабилитации, а также инвалиды, которым не выплачена компенсация стоимости за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации, могут обратиться за помощью в прокуратуру Сормовского района, – сказали нам. - По каждому обращению инвалидов будет проведена проверка.

 

Чтоб молитва дошла до Бога...

В Православном центре глухих и слабослышащих «Спас» при Сергиевском храме Нижнего состоялся семинар «Организация пастырской и миссионерской работы с глухими и слабослышащими при православном приходе». Семинар прошел при содействии Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

На семинар собрались священнослужители, глухие, сурдопереводчики из разных районов Нижегородской области, а также гости из Уфы и Санкт-Петербурга. Гостям рассказали об опыте организации общины глухих, которая существует при этом храме уже пятый год.
«Целью нашей встречи была передача нашего опыта представителям других городов, чтобы они могли организовать такое служение у себя на приходах. В частности, нашей деятельностью сразу заинтересовались города Бор, Дзержинск и Арзамас», – рассказала координатор приходских социальных проектов Сергиевского прихода Ольга Балабанова.
Участники семинара смогли познакомиться с жизнью общины «изнутри»: помолились в храме на литургии с сурдопереводом, послушали евангельскую беседу в сопровождении сурдопереводчика, посмотрели фильм о деятельности общины.
Вторая часть встречи была посвящена обсуждению организации пастырской и миссионерской деятельности среди глухих и слабослышащих. Встреча завершилась небольшим концертом.
«Мы готовы организовать обучение и предоставить все наши методические разработки вновь создаваемым общинам. Надеемся, что это будет следующим этапом нашей работы», – отметила Ольга Балабанова.
При Сергиевском храме действуют курсы для сурдопереводчиков, по окончании которых люди переводят богослужения, ведут катехизаторские и миссионерские беседы, выступают посредниками при общении глухонемых и слышащих прихожан.
«Нам, глухим, очень нужно такое общение. Чтобы наша молодежь не спивалась, не уходила в секты, а получала возможность реализовываться и жить с Богом», – сказала староста православной общины «Спас» Татьяна Алипова.
Организаторы общины глухих в Нижнем Новгороде уверены: миссия в среде инвалидов должна быть связана с социальной работой, только тогда она будет иметь успех.

 

Слепота не препятствие…

…чтобы пользоваться банковским счетом.
Банк России значительно облегчил доступ к банковским услугам инвалидам по зрению.
Если обычно люди расписываются авторучкой при осуществлении платежей, получении и выдаче наличных денег, то незрячие могут для этого использовать факсимиле, или, как это полностью называется, факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования.
Но одновременно инвалид по зрению должен предъявить документ, подтверждающий его статус, а кассовый работник в присутствии контролера банка сверяет факсимиле, проставленное клиентом на приходном или расходном кассовом ордере, с образцом, который был ранее принят банком и заверен подписью уполномоченного лица, определенного банком.
Светлана МИХАЙЛОВА

 

Курсом познания

Библиотека…
Это слово уводит в мир прочитанных книг, герои которых заставляют любить и ненавидеть, страдать и наслаждаться. Книги, рассказывая о далеком прошлом, позволяют заглянуть в будущее и никогда не оставляют равнодушными. Человек всегда стремился к познанию окружающего мира. И хотя «нельзя объять необъятное», нет предела любознательности. Однако на этом пути может ждать много подводных камней и мелей. Вот здесь-то наши кормчие–библиотекари и направят по нужному курсу, посоветуют, да еще и пригласят на общий «корабль»-мероприятие.
К международному дню поэзии в читальном зале библиотеки имени Бажова Ленинского района Нижнего Новгорода прошел вечер «Поэзия серебряных высот». Под музыку Чайковского и Бетховена на мероприятии вновь ожили и зазвучали «печальные и сладостные звуки» поэтов, имена которых невозможно забыть, - Анна Ахматова, Марина Цветаева, Николай Гумилев, Андрей Белый и многие другие предстали перед слушателями, играя и переливаясь многообразием талантов.
Читатели, среди которых были ветераны и люди с инвалидностью, исполнили свои любимые стихи из творений этих авторов.
В 2011 году отмечается 50-летие одного из важнейших событий мировой истории – полета в космос первого пилотируемого корабля. Сотрудниками библиотеки было подготовлено и проведено медиа-путешествие «Космос - далекий и близкий» .
Из обзора книжной выставки «Дорога во Вселенную» присутствующие узнали об основных этапах развития воздухоплавания и космонавтики.
Первооткрывателями в области освоения космонавтики были наши ученые.
Именно русский человек Ю.А.Гагарин первым поднялся в безвоздушное пространство. Демонстрация видеофильма «Человек в космосе» позволила воочию воспринять и прочувствовать всю важность этого события. Представление библиографического пособия «Космос и человечество» дало обширную информацию о книгах, посвященных космонавтике, о возможности их прочтения. Особый интерес у слушателей вызвало выступление генерала армии стратегических ракетно-космических сил М.А.Ковалева, который приоткрыл занавес тайн, связанных с полетами первых космических кораблей.
Эмоциональное восприятие материала усиливали удачно подобранные фрагменты музыкальных произведений.
Мы, читатели, для библиотекарей как дети, которым они помогают на жизненном пути, формируя наш вкус и мировоззрение. Сотрудники библиотеки всегда готовы поделиться с нами своими знаниями и опытом. Встречают нас в библиотеке как дорогих и желанных гостей и потчуют новинками из мира книг, а подчас и забытыми шедеврами.
Добрые, вежливые, любимые служители библиотеки им. Бажова! Я хочу выразить свою признательность и благодарность и дарю вам свое стихотворение.
«Библио» - слово придумали греки, И закрепилось то слово навеки В «библиофиле» и «библиотеке», В учреждении и человеке.
Время стремительной птицею мчится.
Будут читатели славить вовек И неизменно к познанью стремиться В славные здания библиотек.
Нелли Львовна Быстрова, читательница библиотеки им.
П.Бажова

 

Гарантия равенства

Уважаемые читатели газеты «Здравствуйте, люди!», в прошлом номере мы уже начали рассказывать вам о той работе, которую осуществляет избирательная комиссия Нижегородской области в межвыборный период. Еще одним из основных направлений является учет объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном собрании Нижегородской области, областными телеканалом и радиоканалом.

Расскажем об этом более подробно. 24 июня 2010 года Законодательным собранием Нижегородской области был принят закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Нижегородской области, при освещении их деятельности областными телеканалом и радиоканалом».
Основными принципами освещения деятельности партий телеканалами и радиоканалами являются следующие: распространение информации о деятельности каждой партии в равном объеме; публичность государственного контроля за освещением деятельности партий; творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций телеканалов и радиоканалов при освещении деятельности партий, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения; всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности партий.
Напомним вам, что партии, представленные в Законодательном собрании Нижегородской области, – это «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».
Указом губернатора Нижегородской области № 85 от 7 октября 2010 года был определен областной телеканал для освещения деятельности партий – это «Нижегородская государственная областная телекомпания «ННТВ».
На избирательную комиссию Нижегородской области были возложены полномочия по осуществлению контроля за обеспечением гарантий равенства партий при освещении их деятельности областным телеканалом. В связи с этим была утверждена рабочая группа, куда вошли представители политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», члены избирательной комиссии Нижегородской области, представители министерства вну тренней политики, правительства области, Роскомнадзора по Нижегородской области, ННТВ.
Учет объема эфирного времени производится постоянно, за исключением следующих периодов: со дня начала избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации до дня официального опубликования результатов указанных выборов; со дня начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации до дня официального опубликования результатов указанных выборов; со дня начала избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Нижегородской области (за исключением повторных выборов по одномандатным избирательным округам и дополнительных выборов) до дня официального опубликования результатов указанных выборов; со дня начала кампании референдума Российской Федерации до дня официального опубликования результатов указанного референдума; со дня начала кампании референдума Нижегородской области до дня официального опубликования результатов указанного референдума.
Учет эфирного времени начался с 1 апреля 2011 года. В методике учета объема эфирного времени предусматриваются такие показатели, как количество сообщений, содержащих информацию о партии, ее руководящих и иных органах и структурных подразделениях; информацию членов руководящих органов партии и руководящих органов ее структурных подразделений; депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, входящих во фракцию, образованную партией, либо депутатов (депутата) Государственной Думы Федерального Собрания РФ, избранных (избранного) в составе федерального списка кандидатов, которому были переданы депутатские мандаты (был передан депутатский мандат), выдвинутого партией; депутатов Законодательного собрания, являющихся членами фракций партий, а также депутатов Законодательного собрания - членов партии. Учитывается и информация депутатов представительных органов муниципальных образований, являющихся членами депутатских объединений (фракций) партий, а также депутатов указанных органов - членов партии; сообщения фракций партий в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в Законодательном собрании и в представительных органах муниципальных образований.
Имеют значение продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) вышеуказанных лиц.
В избирательной комиссии Нижегородской области прошли два заседания рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени - 12 мая и 14 июня 2011 года.
По итогам первого заседания рабочей группы было принято решение о необходимости компенсации недостающего объема эфирного времени в мае 2011 г. для следующих политических партий: ЛДПР - 11 минут 21 сек., КПРФ - 10 минут 55 сек., «Справедливая Россия» - 9 минут 21 сек.
В ходе второго заседания членами рабочей группы решено предоставить в июне 2011 г. необходимый объем компенсации трем региональным отделениям политических партий: ЛДПР - 11 мин. 59 сек., «Единая Россия» - 6 мин. 41 сек., «Справедливая Россия» - 9 мин. 57 сек.
В следующих номерах мы продолжим знакомить вас с работой комиссии в межвыборный период.
Избирательная комиссия Нижегородской области

 

Реализация избирательных прав

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в избирательное законодательство РФ, обеспечивающие инвалидам условия для полноценной реализации их избирательных прав. В частности, дополнения коснулись законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Документ предусматривает право инвалида-кандидата в процессе выдвижения воспользоваться помощью другого человека, имеющего на это нотариально удостоверенное полномочие, при написании заявления о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу, при заполнении или заверении иных необходимых документов.
Кроме того, в помещениях для голосования обязательно должны быть информационные материалы, выполненные крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. При голосовании избирателям, которые являются инвалидами по зрению, должны предоставлять специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня с применением азбуки Брайля.
Также инвалиды, которые не могут самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, вправе воспользоваться помощью другого избирателя не только на участке для голосования, но и вне помещения для голосования с соответствующим оформлением.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»