быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июль 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июль 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

V отчетно-выборная конференция

Наше будущее

Проведен в 2009 году слет молодых инвалидов, представителей всех районов области, на котором были обсуждены нерешенные вопросы и проблемы, выбран областной совет по проблемам молодых инвалидов. Молодежь из Нижегородских организаций принимала участие в фестивале молодых семей в Ульяновске, вместе с костромичами, ивановцами и владимирцами – в проекте «Волга», в Москве во Всероссийском форуме молодежи ВОИ, в школе молодого лидера в Уфе, Перми, С.-Петербурге. Сами принимали молодых гостей из Мурманска, Перми. Проведена поездка на теплоходе по Волге, молодые поэты принимали участие в «Поэтической гостиной» в Б.Болдино, выпущены два сборника стихов.
Активнее молодежь стала выступать в спортивных соревнованиях, а во Всероссийском спортивном фестивале в Сочи принимает участие в основном молодежь, которая завоевывает ежегодно по несколько призовых мест. Они успешно участвовали в соревнованиях на первенство России, в европейских и мировых чемпионатах (Беддердинов Эльдар в 2008 году стал абсолютным чемпионом России по пауэлифтингу; Удалов Дмитрий, Лопенин Игорь, Путикин Егор заняли 1-е место в чемпионате Европы по футболу, Дорожев Денис установил рекорд мира в плавании брассом 50 метров, Кокарев Дмитрий – золотая медаль в плавании 50 метров на спине, эстафета 4 х 100 – 1-е место. Всего в этапах Кубка мира завоевано 10 золотых медалей, 11 серебряных, 3 бронзовых).
Советы, клубы молодых инвалидов создаются и хорошо работают в районах области: «Феникс» - в г.Арзамасе, «Алые паруса» - в Балахне, «Искра» - в Кстово, «Надежда» в Канавинском районе, «Мечта» - в Приокском районе и многих других. В областной газете «Здравствуйте, люди!» создана страница «Мы – молодые».
В отчетный период немало создано различных клубов по работе с детьми-инвалидами при местных РГО. Областным правлением проведен областной и межрегиональный ПФО конкурс детского рисунка, издан альбом детского рисунка. НООООО ВОИ ежегодно принимает самое активное участие совместно с министерством социальной политики Нижегородской области в проведении конкурса одаренных детей-инвалидов на премии губернатора Нижегородской области, нижегородские дети-инвалиды становились дипломантами и номинантами международной премии «Филантроп», прошло 2 этапа конкурса «Я – автор». Определенная работа проведена областным правлением по объединению инвалидов- колясочников: проведен слет всех этих общественных организаций, при НООООО ВОИ образован областной совет инвалидов-колясочников. С 2008 года вошло в традицию проведение соревнований инвалидов-колясочников и опорников, проводился сплав на рафтах по реке Линда, создан фильм о жизни этих людей, решен вопрос о создании организации инвалидов-колясочников, работающих в налоговых органах.
Большая работа проводится в местных организациях с женщинами-инвалидами. С целью обмена опытом областное правление обратилось с просьбой к ЦП ВОИ о проведении на базе Нижегородской организации ВОИ Всероссийской конференции женщинруководителей региональных организаций ВОИ, которая проводилась в 2010 году.
Кроме Всероссийской конференции женщин-инвалидов, на базе Н.Новгорода прошло еще несколько крупных мероприятий: межрегиональный ПФО конкурс детского рисунка, заседание Приволжского межрегионального совета, торжественные мероприятия, посвященные 20-летию ВОИ, 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Много внимания в докладе было уделено решению социальных проблем инвалидов, таких, как медицинское обслуживание, обеспечение лекарственными препаратами и санаторно-курортными путевками, транспорт, работа МСЭК и др.

Организационное укрепление общества

В отчетный период было немало нового в работе правления по организационному и материальному укреплению местных первичных организаций.
В целях активного влияния на работу местных организаций, развития их инициативы, распространения передового опыта и привлечения к работе более широкого круга активистов образованы 11 зональных межрайонных советов председателей (МРС), возглавляют которые наиболее подготовленные и опытные председатели местных организаций.
В работе МРСП, как правило, принимали участие работники аппарата областного правления.
Малое количество председателей (4-6 человек) позволяет более тщательно, конкретно, с учетом условий организаций, рассматривать выносимые на их обсуждение вопросы.
Для поощрения актива разработаны и изготовлены положение и наградные знаки НООООО ВОИ «За заслуги по защите прав и интересов инвалидов» для физических и юридических лиц, почетные грамоты и благодарственные письма НООООО ВОИ, утверждено положение о моральном и материальном стимулировании.
Для более активного вовлечения в работу областной организации различных категорий инвалидов в отчетный период при правлении НООООО ВОИ был создан координационный совет руководителей организаций инвалидов-колясочников, областной совет молодых инвалидов, решен вопрос о создании из числа бывших и действующих председателей местных организаций совета старейшин.
Вошло в практику заслушивание на заседаниях президиумов, пленумов областных организаций отчетов о работе местных организаций, проведение семинаров с присутствием на них представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, всех представителей ЦП ВОИ. В 2010 году в такой встрече с присутствием всех представителей местных организаций ВОИ в течение 1,5 часов принимал участие губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев. В 2009 и 2011 годах были проведены совместные семинары председателей, главных бухгалтеров РГО, председателей КРК с участием председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Г.В.Букина и его заместителя О.С.Пунславс, на которых раздавались CD-диски, подготовленные совместно с информационно-правовыми компаниями «Консультант» и «Гарант», с бухгалтерской правовой нормативной информацией, а также с созданием бланков бухгалтерий, первичных документов и форм отчетности, установленных ЦП ВОИ.
За эти годы все местные организации оснащены компьютерами, множительной техникой, факсимильной связью, областным правлением выделены деньги на обучение пользователей ПК и приобретение оборудования для сохранности техники. Компьютеризация существенно облегчила ведение делопроизводства, организационной работы и бухгалтерского учета, дала возможность передавать местным организациям большой объем информации и документов на электронных носителях, а также облегчила работу в местных организациях по формированию базы данных электронного учета членов ВОИ и позволила закончить ее и передать в ЦП ВОИ уже в начале 2009 года. После приобретения сотовых телефонов для внутренней корпоративной связи между председателями РГО, работниками правления, директорами предприятий стало возможно более оперативно решать все организационные, финансовые, производственные вопросы. Кроме того, низкий тариф на внутреннюю корпоративную связь позволил в 8 – 10 раз сэкономить средства, оплачиваемые ранее за пользование междугородней телефонной связью.
За период с 2006 г. по 2011 г. все расходы на целевые мероприятия возросли в 2 раза по сравнению с периодом 2001 – 2005 гг., в том числе:
- на проведение культурно-
массовых мероприятий в 8 раз;
- спортивную работу в 2 раза;
- оказание материальной помощи инвалидам организации в 1,5 раза;
- расходы на развитие производственной базы предприятий и местных организаций в 1,5 раза.
Улучшилась учеба председателей местных и первичных организаций. Значительно больше проведено семинаров, в том числе председателей первичных организаций, получили «прописку» и стали традиционными и популярными выездные семинары на теплоходе по Волге. В Период отчетно-выборной кампании для председателей первичных организаций были заказаны 4 рейса по 500 человек. В областной газете «Здравствуйте, люди!» в отчетный период введены рубрики «ВОИ: наши приоритеты», «Как живешь, районка?», «ВОИ: отчеты и выборы» «Как живешь, первичка?», в которых рассказывалось о деятельности ВОИ, об опыте работы структурных подразделений, очерки о лидерах местных и первичных организаций.
Проделанная работа, несомненно, способствовала не только укреплению 59 местных и всех первичных организаций, но и их стабилизации. Если в предыдущий отчетный период сменилось 68% председателей местных организаций, а в некоторых районах по несколько раз, то за 2006 – 2011 гг. сменилось 10 человек, из которых 3 умерло, а 7 сменились во время отчетно-выборных конференций по причине болезни или возраста.
Значительно больше внимания областное правление стало уделять информационной работе и деятельности учрежденной НООООО ВОИ газеты «Здравствуйте, люди!». Около 700 тысяч рублей президиумом организации стало выделяться на подписку, отремонтированы все помещения редакции, куплена новая фото- и компьютерная техника. Редакция пополнилась новыми опытными журналистами, на все мероприятия областной организации приглашаются журналисты редакции, вошли в традицию встречи с журналистами председателя НООООО ВОИ Э.А.Житухина.
В течение отчетного периода НООООО ВОИ неоднократно проводила со СМИ пресс-конференции, принимала участие в телепередачах, например, председатель организации трижды принимал участие в 30-минутном прямом телеэфире «Напрямую».
Выпущено 2 сборника стихов инвалидов и фотоальбом лучших работ детей-инвалидов.

Сектор экономики и производства

Особое внимание правлением в отчетный период уделялось укреплению финансово-экономического положения организации, материально-технической базы производства, работе по снижению затрат во всех сферах деятельности.
Переход в 2007 году НООООО ВОИ на упрощенную систему налогообложения дал возможность уменьшить расходы по уплате налогов и платежей в бюджет в 8,5 раз при равной налогооблагаемой базе. Кроме того, значительно уменьшилось количество отчетности перед налоговыми органами и отпала необходимость ежеквартального подтверждения права на льготы по тем налогам, которые заменили налоги на УСН. Активно велась работа с законодательной и исполнительной ветвями власти за получение льгот по местным налогам, нашли возможность уменьшить затраты при подготовке к осенне-зимнему сезону, при подготовке договоров на аренду.
Большая работа была проведена по возвращению затрат, полученных при захвате предприятий в 2003-2005 годах, по возвращению НООООО ВОИ права собственности на земельные участки и недвижимость. Проведено больше 20 судебных заседаний разных инстанций, около 4 десятков обращений в различные структуры власти. В результате на все объекты оформлено право собственности, активы организации возросли в 3 раза.
За 2006-2011 годы значительно укреплена материально-техническая база предприятий НООООО ВОИ: 36 млн рублей направлено на техническое перевооружение, на обновление производственных фондов. В результате на предприятиях повысилась производительность труда, улучшилось качество выпускаемой продукции, повысилась ее конкурентоспособность.
В итоге за последние пять лет в условиях жесточайшего экономического кризиса, когда закрылось в стране очень много предприятий, правлению НООООО ВОИ удалось не только сохранить количество – 20 своих предприятий, но и сохранить количество работающих на них инвалидов (43,4%), а на 12 предприятиях количество работающих инвалидов более 50%.
К уровню предыдущего отчетного периода совокупные экономические показатели предприятий, оказывающих платные услуги населению, имеют стабильную положительную динамику:
- выручка от реализации продукции 125%;
- объемы производства 130%;
- фонд оплаты труда работающих 140%;
- фонд оплаты труда работающих инвалидов 182%;
- численность работающих инвалидов 103,5%.
Увеличилась численность работающих инвалидов на предприятиях «НОУ УПК Нижегородец-Н ВОИ», «Бытовик» г.Кстово, «Бытовик» г.Лукоянов», ООО «Рельеф».
Средний уровень заработной платы работающих возрос на 176,1%, в том числе работающих инвалидов на 176%.
Соответственно растут перечисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе на уставную деятельность НООООО ВОИ с 4 млн рублей в 2001-2006 гг. до 6 млн рублей в 2008–2010 гг., что значительно превышает показатели среди предприятий ВОИ всех региональных организаций.

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»