быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 5 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Вместе мы сможем больше!

После дождичка в четверг наступило лето,
Рвутся, рвутся травы вверх, солнышком согреты.
Под окном цветет опять кустик мой сиреневый,
Ах, какая благодать: прямо как в деревне.
Хорошо пройтись босым по траве нескошенной.
Сразу станешь молодым – лет пятнадцать сброшены.
Жизнь покажется легка, на стихи настроишься…
И течет, течет река в перезвонах Троицы.
Сергей ИОНОВ

Отмечает свой день рождения в июне Вера Ивановна Копыткина, председатель Бутурлинской районной организации. Много лет руководит она райорганизацией и завоевала большой авторитет среди инвалидов района. В этом году они вновь избрали ее председателем, уверенные в том, что она продолжит защищать их инте ресы. Успехов в этом ей желает и областная организация ВОИ.
Елена Алексеевна Мордачева – также бессменный лидер в своей районной организации.
Быть им непросто: в Чкаловске общественная жизнь всегда, что называется, бурлит. Но организация инвалидов не теряется на этом фоне, наоборот, без нее жизнь района явно обеднела бы.
Здоровья и счастья лидеру Чкаловской организации ВОИ!
Без кого обеднела бы жизнь всей областной организации ВОИ, так это без ее главного бухгалтера. Людмила Евгеньевна Турунтьева владеет всей картиной финансового состояния организации, и ее подпись на документе дорогого стоит. Поистине дорогая Людмила Евгеньевна!
Отбросив все шутки в сторону, мы от всего сердца поздравляем вас с днем рождения. Пусть дальнейшая жизнь ваша будет только безоблачной и счастливой!
Доброжелательность Натальи Давыдовны Утехиной снискала ей любовь и уважение во всех предприятиях ВОИ и районных организациях. Работая в производственном отделе областной организации общества инвалидов, она ответственно подходит к выполнению возложенных на нее обязанностей, стремится помочь всем, кому сможет. А мы можем только пожелать ей сохранить добрые человеческие качества, и пусть она будет здорова, счастлива и благополучна долгие-долгие годы своей жизни.
Татьяна Васильевна Черепанова из Ветлуги не очень давно возглавляет районную организацию ВОИ. Ее организаторские способности оценили еще тогда, когда она руководила первичкой, и единогласно избрали председателем РО ВОИ. За это время она проводила мероприятия Декады инвалидов, организовала несколько поездок по святым местам, теплоходные прогулки и так далее. Бывший финансист и сегодня ведет дела разумно, расчетливо, бережно относясь к имеющимся средствам и к людям, для которых они предназначены.
6 июня Татьяна Васильевна отмечает 60-ый день рождения. С юбилеем ее поздравляют коллеги и все родные и близкие люди.
Здоровья и счастья!
Правление Богородской районной организации ВОИ от всей души поздравляет с днем рождения ветерана нашего общества Татьяну Ивановну Колпакову. В системе ВОИ она с самого начала и многое сделала для защиты интересов инвалидов.
А вот у Людмилы Михайловны Юрловой стаж работы в организации небольшой, но она уже завевала прочный авторитет и среди своих коллег, председателей первичек, и среди подопечных.
То же самое можно повторить, говоря о Валентине Евгеньевне Лучкиной, председателе первичной организации деревни Березовка. Это отдаленный населенный пункт, но В.Е.Лучкина умудряется постоянно быть в курсе дел всей райорганизации ВОИ, и конечно, она уделяет большое внимание инвалидам своей деревни.
Также поздравляем председателя первичной организации из Богородска Ираиду Васильевну Люлину. В день ее рождения мы желаем, чтобы все мечты и желания этого хорошего человека исполнились. Пусть будет меньше тревог в ее жизни и больше оптимизма.
Всем этим женщинам мы говорим «Большое спасибо!» за их добрые и отзывчивые сердца.
Дальнеконстантиновцы вновь просят слово на страницах нашей газеты. В их организации ВОИ есть люди, которых они хотели бы поздравить с днем рождения. Наверняка они уже слышали приветствия в свой адрес, но сегодня к ним присоединяются тысячи человек – подписчики нашей газеты и члены нижегородской областной организации инвалидов. Итак, Владимир Иванович Кудряшов и Ольга Григорьевна Давлетханова, принимайте от нижегородцев поздравления с днем рождения и пожелания крепкого здоровья и большого человеческого счастья.
Пятнадцать лет было Зинаиде Ивановне Башмачниковой (тогда, естественно, просто Зиночке), когда началась Великая Отечественная война. А в шестнадцать она уже работала на заводе «Прокатчик» (ныне он известен как Борский трубный).
Зинаида получила рабочую специальность, а потом перешла в бюро технического контроля. И одновременно участвовала в общественной жизни предприятия. Была членом заводского комитета профсоюза, в комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, активно включилась в художественную самодеятельность. А когда подошел возраст, ее тут же избрали в совет ветеранов.
Вместе с тем и райорганизация ВОИ считает З.И.Башмачникову своей: на протяжении многих лет та возглавляет первичку и успешно справляется с этими хлопотными обязанностями, такими нужными для инвалидов. 85 лет исполняется в июне Зинаиде Ивановне.
Софья Семеновна Господчикова и Галина Михайловна Серова в этот месяц празднуют соответственно 70-й и 80-й день рождения. Они выросли с ощущением военной беды и поддержки друг друга в трудных обстоятельствах. Внимание к людям, дружелюбие обе женщины пронесли сквозь годы и сегодня адресуют их своим подопечным инвалидам.
60-летний юбилей отмечает Мария Федоровна Рузавина. В свое время она работала швеей в ателье верхней одежды. Красиво шить – нужно иметь талант, а Мария Федоровна талантлива и в других областях. Она, например, пишет стихи. Сама инвалид с детства, она как никто понимает заботы других людей с ограничениями в здоровье и заботится по мере сил о них.
Председатели первичек Августа Витальевна Козлова, Галина Юрьевна Малязина и Тамара Ивановна Трушкова в эти дни принимают поздравления с днем рождения. Все они председатели первичных организаций, да и в других делах ВОИ отличаются:
кто-то занимается в хоре «Оптимист», кто-то умело рукодельничает, кто-то организует мероприятия Декады инвалидов.
Об этих славных женщинах нам в редакцию написала Валентина Петровна Кузнецова. Между тем она тоже отмечает в июне юбилейный день рождения. Так что нашему внештатному корреспонденту особые поздравления, а пожелание – почаще писать в газету.
Всем им здоровья, долгих лет и много-много счастья. В этот день юбилейный, прекрасный Мы хотим от души пожелать Только радости, долгих лет жизни, Огорчений и горя не знать!
Возраст твой только опыт приносит, А не старит ничуть тебя он.
Для тебя 65 – еще не осень, Это только бархатный сезон.
Вот такое поздравление пришло к нам в газету из Арзамаса от правления городской организации ВОИ. Адресовано оно Людмиле Ивановне ЗАХАРОВОЙ, которая в начале июня отметила свой юбилей. Людмила Ивановна – член правления, и не без ее активного участия инвалиды городской организации живут активной, насыщенной интересными событиями жизнью.
На эти июньские дни пришелся и день рождения Антонины Васильевны АЛЕКСЕЕВОЙ, председателя первичной организации ВОИ города Кстова. В свои 70 «с хвостиком» лет эта женщина поражает своей жизненной энергией. Она активная участница любых спортивных соревнований, в которых участвуют инвалиды – по плаванию, лыжам, армрестлингу, шашкам и домино, и, глядя на своего лидера, к активному и здоровому образу жизни начинают тянуться и ее подопечные. Своих детей – сына и дочь – Антонина Васильевна тоже воспитала в любви к спорту. Пусть этот источник здоровья и жизнелюбия служит ей долго-долго.
Правление Сергачской районной организации поздравляет с днем рождения Елену Александровну Краснову, председателя «первички» города Сергача. Под ее началом организация находится уже более 15 лет, и все эти годы является одной из лучших.
Елена Александровна – человек непростой судьбы. Она вырастила и воспитала двух детей – мальчика и девочку. Но оба они – инвалиды по заболеванию детским церебральным параличом. Сколько труда и душевных сил потребовалось этой женщине, чтобы ее дети ценили жизнь и радовались ей!
Несмотря ни на что, Елена Александровна Краснова очень жизнерадостный, светлый человек, а ее энергии, активности может позавидовать любой.
Мы желаем ей здоровья, любви близких, как можно дольше сохранять в себе этот оптимистический настрой к жизни.
Николай ШАГАНОВ, председатель правления Сергачской районной организации ВОИ Напоследок скажем то, что наш главный редактор Владимир Сергеевич Долгов может и выбросить из текста поздравлений.
Ибо в июне день рождения и у него. Не юбилейный, но тем не менее значимый. Вместе с поздравлениями пусть прозвучат для него пожелания укреплять свое здоровье и подольше радовать детей и внуков своим неиссякаемым оптимизмом

Маршрутами доброты и милосердия

Воротынская организация ВОИ одной из последних в области проводила отчетно-выборную конференцию. А жаль.
Поскольку то, как она проходила, могло стать примером для других организаций, не столь тщательно подготовившихся к этапному событию в своей общественной жизни, не так четко выполнявших пункт за пунктом повестку дня.
Председатель районного правления ВОИ Валерий Иванович Ефимов в своем отчетном докладе привел впечатляющие для небольшого муниципального образования цифры. Для социальной защиты инвалидов по различным программам за отчетный период было выделено 1 миллион 291 тысяча рублей. 17 инвалидов улучшили жилищно-бытовые условия. Ежегодно 1450 человек с ограничениями в здоровье получают медицинскую помощь в центральной районной больнице, 225 – поправляются в санаториях и госпиталях, всем нуждающимся выделялись технические средства реабилитации. На материальную помощь истрачена 861 тысяча рублей.
Другие сами себе неплохо помогали, так как смогли трудоустроиться, это касается 68 человек.
Разочаровала такая цифра: за отчетный период установлены всего два пандуса. Они, правда, появились в самых значимых для инвалидов местах, около зданий Сбербанка и Пенсионного фонда. Но не менее посещаемым объектом является, к примеру, почта. А войти туда инвалиду, старику или маме с ребенком стоит большого труда, нет даже поручней, чтобы ухватиться за них, дабы не упасть. По-видимому, спор с почтой по этому поводу идет давно, даже представители органов соцзащиты на конференции признавались в своем бессилии, но пообещали все-таки поискать административный ресурс воздействия на почтовую службу.
Выступления членов ВОИ добавили вопросов и предложений. Хорошо, что при главе администрации района третий год работает совет по делам инвалидов.
В каждой сельской администрации есть человек, который занимается работой с инвалидами и ветеранами.
Все эти люди нацеливают, например, предпринимателей на помощь небогатым слоям воротынского населения. И дело налаживается: на конференции делегаты благодарно вспомнили их имена и даже предложили районному местному самоуправлению сделать такую номинацию в цикле «Лучшие люди» - «Лучший благотворитель». И хотя, смею надеяться, благотворительная деятельность ведется по велению сердца, а не по приказу «начальства», все же приятно предпринимателю убедиться в своей общественной значимости.
Инвалиды и ветераны и сами готовы зарабатывать себе на ведение общественной работы. Вот только точки приложения сил никак не найдут. В.И.Ефимов даже обратился с призывом к делегатам и гостям конференции: дескать, подскажите, принимаются любые идеи. Пожелаем воротынцам, чтобы такой мозговой штурм удался.
Для себя инвалиды сформулировали программу действий, она изложена в постановлении конференции. А выполнять ее опять поручено В.И.Ефимову как новому (и прежнему) председателю организации ВОИ. В его способности защищать права и интересы инвалидов все уже убедились.
Светлана ИСАКОВА

Мы довольны увиденным и услышанным

Добрые отношения связывают председателей Кстовской и Городецкой городских организаций ВОИ Ирину Паламарчук и Альбину Шишкину. Недавно по договоренности между ними председатели кстовских городских первичек побывали на экскурсии в одном из древнейших городов России – в Городце. Нам показали все наиболее значимые и святые места этого города.
Нас поразил своей красотой вновь отстроенный (на месте разрушенного в годы репрессий) Феодоровский мужской монастырь. Удивило то, что построен он на средства «нового русского» - мецената Александра Владимировича Коновалова, не в пример другим, покупающим футбольные клубы и дачи за границей. Особое удовлет ворение получили мы от присутствия на воскресной службе наместника монастыря отца Августина и его послепасхальной проповеди об устройстве жизни человека на земле, о его духовном содержании, о роли православной веры для россиян. Ознакомившись с сувенирами, представленными в доме «Мир православной книги», мы осмотрели музей монастыря, где подробно познакомились с жизнью Александра Невского, историей города Городца и Феодоровского монастыря.
Во время автобусной экскурсии, с помощью большого знатока истории этого населенного пункта, журналистки «Литературной газеты» Марины, мы увидели старинный городской вал со рвом, защитившим в древние времена городецкую крепость и жителей от набегов монгольских орд, узнали о недавно заложенной новой крепости - «Княжий двор», в память об основателе Городца в 1152 году - князе Юрии Долгоруком. Посетили верхнюю набережную с великолепным памятником Александру Невскому и осмотрели город мастеров на нижней набережной.
Большое впечатление произвела на нас архитектура старого Городца с его одноэтажными домами и непрорезной резьбой, украшающей фасады домов.
Несмотря на то, что поездка проводилась за счет экскурсантов, мы поразились довольно низким ценам и отличному качеству обеда в местном кафе.
Поездкой все остались очень довольны.
Рады, что на Руси еще есть такие чистые, аккуратные города, как Городец, и такие радушные люди, как наши экскурсоводы и все те, с кем нам удалось повидаться в этом славном городе. Побольше бы таких экскурсий!
В.ЖЕГЛОВ, председатель первичной организации г.Кстова
На снимке: Мы в городе мастеров

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»