быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 15 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Рассказы наших читателей

От дяди Шуры
Будучи ведущим инженером ГНИПИ, а затем начальником лаборатории СКБ РИАП, я часто ездил в командировки в Москву. Как правило, вечером перед отходом поезда из Москвы в Горький я заходил в гости к Александру Григорьевичу - брату моего отца, угощал там конфетами малолеток Ольгу и Люську, моих двоюродных сестер.
Жили они тогда на Сретенке, около метро «Кировская». Когда приходило время, я прощался с ними, с тетей Катей, дядей Шурой и шел к станции метро. Неподалеку от метро заходил каждый раз в одно и то же кафе, брал стакан сухого вина с бутербродом и ровно за двадцать минут до отхода поезда выходил из кафе. Маршрут был выверен до минуты. От метро «Кировская» до метро «Комсомольская», переход на кольцевую линию и далее до метро «Курский вокзал». На Курском вокзале я входил в вагон поезда и через две-три минуты поезд трогался.
На этот раз все было обыденно, буднично. Ровно за двадцать минут я вышел из кафе, вошел на станцию метро, стал спускаться по эскалатору и вдруг увидел часы! На часах было на пять минут больше, чем на моих.
- И.. .ы.. ы! - взвыл я и бросился бежать по эскалатору вниз, затем по переходу, на кольцевую линию.
Минуту выиграл. На подъёме станции «Курский вокзал» надо выиграть ещё две минуты. Чемодан стал вдруг страшно тяжелым. Вверх по эскалатору скакал, как кенгуру. Выскочил на платформу. Поезд уже тронулся. В задней двери последнего вагона стоит проводница с флажком на палке. Я подбегаю к двери и на ходу забрасываю туда чемодан. Проводница бьёт меня палкой по голове. Я запрыгиваю в вагон.
- Ты чего палкой машешь?
- А ты чего, заяц, скачешь? Щас вызову бригадира поезда, штраф получишь и пинка под зад.
- Не гугни, мамаша. Я не заяц.
- А кто же ты, если не заяц?
- Я, мамаша, разгильдяй. Но разгильдяй с билетом.

В Кишинёве В Кишинёв я приехал поздно вечером. Кое-как устроился в гостиницу и побежал в соседний ресторан чего-нибудь съесть.
Время полуночное, около двадцати четырёх. Официант, здоровый дядя, подошёл и доложил, что через полчаса ресторан закрывается и что он мне может предложить только холодные закуски.
- Послушай, дорогой, посмотри на меня. Найди чего-нибудь пожрать, весь день ничего не ел. И бутылку сухого вина впридачу... а?
Официант ушёл. Возвратился он с бутылкой сухого вина и с половиной огромной утки, которая не убиралась на блюдо.
Я усомнился в том, что я сумею съесть эту утку за полчаса. Но начало положено, пора было вступать в схватку со временем.
За полчаса я усидел утку с бутылкой вина и приготовился выслушать жёсткий приговор по поводу цены этой утки. Официант подошёл.
- Ну и как? Ловко ты её смолотил. С тебя три рубля.
- Как, - говорю, - три рубля? Три рубля только вино стоит. А за курицу, то есть за утку?
- Да за нее ничего не надо. Я её в углу нашёл. Кто-то из поваров, наверное, себе приготовил, да и забыл.
- Прости, дорогой, а когда приготовил... и забыл.
- Ну, уж этого я не знаю. Может, сегодня, а может, когда раньше.
«Какие добрые люди в Молдавии, - подумал я, - особенно когда находят в каком-нибудь углу какую-нибудь курицу или утку».
Павел ШАРОВ,
Н.Новгород

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»