быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

От конференции до конференции

Что сделать в первую очередь…

Прошел месяц с того дня, как Валентину Ивановну Кондратьеву избрали председателем Лысковской РО ВОИ. До этого она, правда, была заместителем председателя и смогла многому научиться у такого замечательного руководителя, как Виктор Константинович Лощилов. Последний месяц еще раз убедил ее в том, что в дела инвалидов, их беды и радости надо окунаться с головой, не давать им замыкаться в себе.
- Чтобы понять, что надо сделать в первую очередь после нашей отчетно-выборной конференции,- рассказывает Валентина Ивановна, - мы провели заседание президиума ВОИ, на котором обсудили план дальнейшей работы. На пленумах и президиумах правления ВОИ будем постоянно проводить отчеты председателей первичек, наладим учебу вновь избранных председателей. Закрепили ответственных за спортивную работу, за помощь детям-инвалидам, за обеспечение сельхозпродуктами. Наметили поездки по святым местам Нижегородской области: в Дивеевский, Макарьевский и Оранский монастыри. Решили принять активное участие в праздновании Дня города, Дня памяти и скорби 22 июня и других районных мероприятиях. Летом обязательно будем проводить спортивные соревнования среди инвалидов.
Мы надеемся, что все это привлечет внимание к организации ВОИ и в ней появятся новые люди, чья активная жизненная позиция позволит успешно бороться за права инвалидов. Мне кажется, о каких-то формах работы и мы, и председатели первичек могли бы дополнительно узнать на зональных семинарах. Это стало бы хорошей формой учебы для активистов ВОИ области. Вот такое предложение от Лысковской организации.
Необходимо, конечно, различными путями (через депутатов, через областные и центральный орган ВОИ) добиваться пересмотра федерального закона № 122, который ухудшил положение инвалидов. Например, нужно изменить практику лекарственного обеспечения инвалидов, всеми силами добиваться увеличения государственного финансирования на эти цели. Считаю, что ущемлены права инвалидов и в пенсионном обеспечении. Люди, которые получают инвалидность до достижения пенсионного возраста, порой получают пособие ниже прожиточного минимума.
Много упреков районная организация ВОИ (и не только наша) получает от рядовых членов за то, что в туристические и прочие поездки берут не всех инвалидов. Это так. Но, с другой стороны, организовать такую поездку, оплатить расходы становится все труднее – спонсоры неохотнее откликаются на наши просьбы из-за введения более высокого единого социального налога.
Много говорится, но пока мало что делается по созданию в районе безбарьерной среды обитания. Наши инвалиды также просят обратить внимание на то, что людям с ограничениями в здоровье мало выделяется санаторных путевок для лечения, да и те, что есть, получая, надо пройти круги ада.
Вот такими проблемами я бы хотела поделиться с другими делегатами областной конференции. Могу лишь подчеркнуть в заключение, что решив хоть одну проблему какого-нибудь инвалида, испытываешь чувство глубокого удовлетворения. В общем-то, у нас интересная работа – делать для людей что-то доброе и полезное.

Есть координация

Людмила ГОРОЖАНКИНА, председатель Арзамасской городской организации ВОИ:
- В работе областного правления ВОИ последнего «созыва» я бы хотела отметить умную координацию деятельности структурных подразделений головной организации. Она ведется действительно по самым ключевым направлениям: по работе с молодежью, с людьми старшего поколения, по социальной адаптации инвалидов, по защите их прав и интересов, по профилактике и охране здоровья. Если эта стратегия сохранится и активность по реализации поставленных задач будет нарастать, с нашей общественной организацией везде будут считаться.
Инициативнее в последнее время стало работать наше руководство по созданию и корректировке законодательной базы, касающейся инвалидов. Региональный закон о «безбарьерке» для маломобильных граждан Нижегороской области, например, создан и, главное, воплощается в жизнь не без участия нижегородских инвалидов.
Арзамасская городская организация ВОИ работает в тесном контакте с областным руководством, и я, как ее председатель, получаю любую помощь, которая нам необходима. Добрые слова за это я хочу сказать, прежде всего, председателю правления Эдуарду Александровичу Житухину, который умеет находить нужные решения, ту единственную кнопку, которая запускает механизм в действие.
Однако хотелось бы, чтобы такая постоянная связь областного центра была со всеми, самыми отдаленными в территориальном плане инвалидными организациями.
Есть у меня обращение к новому составу правления и аппарату управления головной организации: быстрее доводить до сведения нижестоящих организаций решения президиума. Хотелось бы, чтобы мы получали принятые документы в течение 3-х дней. Не хватает нам и методических разработок по деятельности организации, в том числе и из Москвы, от Всероссийского общества инвалидов. Этот вопрос обязательно надо поднимать.

Только – вместе!

Конференция в Починках прошла одна из первых в отчетно-выборном марафоне, и стала тем настраивающим на хороший лад камертоном для многих организаций. Слово председателю самой крупной сельской РО ВОИ – Римме Никитичне Дьяковой:
- Если бы мне представилась такая возможность обратиться к чиновникам, отвечающим за обеспечение лекарственными препаратами, а это самый больной вопрос для инвалидов, то покритиковала бы их за перебои в снабжении лекарствами, постоянное отсутствие нужных и недорогостоящих препаратов, за долгую процедуру оформления рецептов. Все это привело к тому, что люди разуверились в том, что смогут получить нужные лекарства, и отказываются от соцпакета.
Существует и такая трудность в нашей работе: в управлении соцзащиты нам, руководителям инвалидных организаций, не дают данных о гражданах, получивших группу инвалидности. А ведь наша задача – вовлекать в инвалидное сообщество новых членов, работать с резервом, думать о подрастающей смене.
Часто задумываюсь и над тем, за счет чего можно совершенствоваться, достигать хороших результатов в общественной работе. Уверена, только совместные дружные действия со всеми ветвями власти, администрацией, социальными учреждениями на местах, тесный контакт с сельскими администрациями, другими общественными организациями – залог успеха. У себя, в Починках, мы так и делаем.
Пользуясь случаем, хочу выразить искренние чувства благодарности в адрес облВОИ и лично Э.А.Житухину за внимание и душевное отношение к нам, председателям. За прошедшую пятилетку, несмотря на огромную загруженность в работе, Эдуард Александрович побывал, и не раз, во всех районных и городских организациях области. Только у нас трижды!
Пожелаю всем нам творческих успехов в благородной деятельности по защите прав и интересов инвалидов.

Ожидаем подкрепления

Валентина Николаевна Гол убева , председатель Тонкинской РО ВОИ:
- Хотелось бы, чтобы на областной конференции больше говорилось о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться инвалидам при нынешних условиях жизни. К сожалению, они оказались лишены некоторых прежних льгот. Из-за отсутствия лекарств по льготным рецептам до 90 процентов инвалидов вынуждены отказываться от социального пакета услуг. Даже чтобы пролечиться в стационаре, приходится самим покупать медицинские препараты. А может, это от невнимания к людям с ограничениями в здоровье? Фактов такого невнимательного отношения достаточно наберется в любом лечебном учреждении.
Защита прав и интересов людей с ограниченными физическими и социальными возможностями по-прежнему остается главной задачей организации ВОИ. Ее многосторонняя деятельность в этом плане должна подкрепляться и материально, и законодательно.

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»