быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Июнь 2011г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
июнь 2011 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

С Днём социального работника!

Уважаемые друзья!

Примите сердечные поздравления с Днем социального работника!
Сегодня мы чествуем тех, кто посвятил себя помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам, пожилым гражданам и ветеранам. Это поистине благородная миссия – окружать людей вниманием и заботой, всегда быть готовыми выслушать и понять, подарить искреннюю улыбку. Для вашей профессии, как ни для какой другой, нужны самые лучшие человеческие качества: милосердие, доброта, чуткость, совесть и честь.
Для правительства Нижегородской области защита населения является приоритетным направлением деятельности. За последние годы в этой сфере сделано немало:
реализуются целевые программы, вводятся дополнительные меры социальной поддержки, расширяется сеть специализированных учреждений.
Хочу выразить слова глубокой благодарности за преданность своему делу, беззаветное служение людям и понимание важности задач, стоящих перед вами.
От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, радости, семейного благополучия и успехов!
В.П.Шанцев,
губернатор Нижегородской области

 

Всегда рядом!

Профессия социального работника появилась в нашей стране в 90-е годы, когда перестроечные процессы поставили буквально на грань выживания самые незащищенные слои населения:
стариков, инвалидов, сирот, одиноких матерей, многодетные и малообеспеченные семьи. Тогда именно социальные работники первыми принимали на себя чужие беды, всячески помогая и поддерживая людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.
В настоящее время в России насчитывается 6 тысяч социальных учреждений различного профиля, в которых трудятся около 500 тысяч сотрудников, оказывающих помощь людям старшего поколения, инвалидам, семьям с детьми. Патронаж на дому оказывают более 16 тысяч служб.
Сегодня социальных работников готовят 120 высших учебных заведений страны, и даже появился профильный вуз – Российский государственный социальный университет.
Но социальный работник – это не только одна из самых гуманных профессий. Это гораздо больше, чем просто профессиональное мастерство, это еще и особое мировоззрение: высокое чувство ответственности, отзывчивость, умение сопереживать и огромное желание помогать тем, кто в этой помощи сегодня нуждается. Это люди с чуткой душой и большим сердцем, которые отдают все свое душевное тепло, силы, терпение и сострадание другим – тем, кто одинок, слаб, обездолен.
И, поздравляя всех социальных работников с их профессиональным праздником, мы искренне желаем им здоровья, счастья и благополучия в собственных семьях, понимания и поддержки от своих близких и родных, а также успехов на их нелегком, но столь необходимом людям поприще.

 

Палитра новостей

В Нижегородской области В целях снижения убыточности перевозок автомобильным транспортом по решению регионального департамента транспорта и связи в Нижегородской области с 15 июня повышается стоимость проезда пассажиров и провоза багажа на маршрутах регулярного сообщения. Так, проезд в социальных автобусах в Нижнем Новгороде будет стоить 15 рублей, в других населенных пунктах Нижегородской области – 12 рублей, проезд в автобусах, работающих в режиме маршрутного такси, - 15 рублей.
Устанавливаются новые тарифы на месячные проездные билеты для проезда в социальных автобусах: для предприятий (организаций) Нижнего Новгорода – 900 рублей, в других населенных пунктах области – 720 рублей, для граждан (на предъявителя) в Нижнем Новгороде – 750 рублей, в районах области – 600 рублей; для студентов дневных отделений вузов, учащихся средних специальных учебных заведений Нижегородской области – 230 рублей, для учащихся образовательных учреждений – 180 рублей.
Стоимость социальных проездных в регионе останется неизменной – 200 рублей.
***
Свою акцию провело в Пильнинском районе Нижегородской области региональное отделение Российского Красного Креста. Она была приурочена к Международному дню защиты детей. Акция направлена на поддержку социально уязвимых категорий населения – многодетных и неполных семей, семей с детьми инвалидами, детей из детских домов и приютов.
В ее рамках более 50 семей района из названных групп получили материальную помощь – постельные принадлежности, одежду, кондитерские изделия. Силами местных творческих коллективов для них был организован концерт.
В областном центре С начала июня в Нижнем Новгороде открылись городские пляжи.
Сейчас их 17, и все Роспотребнадзор признал годными к началу купального сезона. Они благоустроены, а двукратная проверка воды на санитарно-химические, вирусологические и паразитологические показатели объявила ее соответствующей всем санитарным нормам и безопасной для посетителей пляжа.
Число пляжей в областном центре, однако, явно недостаточное, и администрация города рассматривает вопрос о возможности дополнительных пляжных зон. Предложение восстановления пляжа на Нижневолжской набережной, около Александровского парка, отпало, поскольку из-за паромной переправы это небезопасно. А вот в парке имени 777-летия Нижнего Новгорода (Автозаводский район) новая пляжная зона будет. Она начнет функционировать с начала июля.

 

Знать своих героев

В Нижегородском отделении Пенсионного фонда РФ прошло награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2010 года».
Управляющий отделением Владимир Тарасов вручил дипломы победителей представителям 16 нижегородских предприятий, которые своевременно и в полном объеме платят в Пенсионный фонд страховые взносы. «Страна должна знать своих героев», - полушутя пояснил он основную идею конкурса и присутствие на торжестве журналистов.

Конкурс проходил по четырем номинациям. Среди крупных предприятий, с численностью работающих свыше 500 человек, победителями оказались: ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», ОАО «ГАЗ», ООО «ККЭБСЕ» («Кока-кола»), ОАО «Завод Красное Сормово».
В группе предприятий с численностью от 100 до 500 работников победили: ООО «Птицеводческое предприятие «Дивеевское», ЗАО «Нива» из Лысковского района, ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы», ЗАО «НПП «Салют-27». Номинанты предприятий с численностью до 100 человек – ООО «Надежда» из Сокольского района, ООО «Латкин» (Арзамасский район), ООО «Уют» (Кстовский район) и ОАО «Дорожное» (Павловский район). Самыми дисциплинированными и социально ответственными среди частных предпринимателей названы ЧП Куренкова, Заглумонина, Крохиной и Чечкова.
Казалось бы, какое отношение к этому конкурсу имеют читатели нашей газеты: инвалиды, пенсионеры, получатели государственных пособий?
Самое прямое: наполняемость казны Пенсионного фонда, из которого все эти категории российских граждан получают пенсии и денежные выплаты, стабильность пенсионного обеспечения напрямую зависят от бизнеса, от его социальной ответственности за благополучие нынешних стариков и за будущее сотрудников своих предприятий. Для победителей конкурса эти позиции в отношениях с государством и с гражданским обществом являются приоритетными.
По информации Владимира Тарасова, в прошлом году в казну отделения Пенсионного фонда по Нижегородской области нижегородские страхователи внесли порядка 43,2 млрд рублей, и по собираемости этих взносов область вместе с Питером и Хакасией вышла в первые ряды. (По всем позициям вместе Нижегородское отделение ПФ занимает 9-е место в РФ). Между тем нижегородским «клиентам» фонда за прошлый год выплачено свыше 100 миллиардов рублей. Недостающие деньги доплачиваются из федерального бюджета.
Конечно, бизнесу в последние годы пришлось нелегко: многие предприятия еще до сих пор не преодолели последствия кризиса. Тяжелым бременем для экономики оказались и введенные в этом году новые ставки страховых отчислений. Но, как заверил Владимир Тарасов собравшихся в зале, государство ситуацию отслеживает, к мнению бизнес-сообщества прислушивается, и в ближайшее время будет корректировать действующее налогообложение. Но в любом случае взятый правительством курс на повышение уровня жизни пенсионеров будет продолжен.
В настоящее время средняя пенсия в Нижегородской области составляет 8,5 тысячи рублей. Для горожан это немного, говорит управляющий отделением, для стариков, живущих в сельской местности, - существенное подспорье. Но пенсионная реформа предусматривает в формировании пенсии не только государственную составляющую, но и добровольные отчисления работающих в Пенсионный фонд. Таков порядок обеспечения старости действует во многих цивилизованных странах, и именно благодаря ему, считает Тарасов, там старшее поколение может позволить себе жить в свое удовольствие. Придет время, когда и мы встанем в это цивилизованное русло, убежден он, у нас эта система пока только начинает завоевывать сторонников. В ней должны быть заинтересованы и работники, и работодатели.
Это подтвердили и представители предприятий-дипломантов. Так, заместитель директора по управлению персоналом ОАО «ГАЗ» Марина Пекшева заметила, что предприятие готово участвовать в программе софинансирования накопительной части пенсии своих работников, благо, что теперь закон позволяет быть в ней партнерами трем сторонам: государству, работнику и работодателю. Для «ГАЗа» выполнение социальных обязательств перед своим персоналом – приоритетная линия. Ну а диплом, полученный сегодня, - результат позиции руководства по этому вопросу и слаженной работы всего коллектива.
Примерно то же самое сказал и представитель Ядерного центра, заместитель директора по персоналу Николай Гусев, добавивший при этом, что диплом считает важным не только для себя, но и для других предприятий, для которых положительный пример отмеченных конкурсантов может стать стимулом для таких же добрых отношений с Пенсионным фондом.

 

Здравоохранение

Плюс два

Перечень дорогостоящих лекарств, закупаемых за счет средств федерального бюджета для лечения больных по программе «семь нозологий», в ближайшее время пополнится еще двумя препаратами, сообщает «Российская газета». Такое предложение внесло недавно в правительство Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Речь идет об очень дорогих и нужных пациентам лекарствах, которые они будут получать бесплатно. Первый – иммунодепрессант «Эверолимус», необходим для профилактики отторжения трансплантированных органов после операции по их пересадке. Второе лекарство – «Антиингибиторный коагулянтный комплекс» –предназначено больным ингибиторной формой гемофилии, для профилактики и лечения кровотечений у больных.
Напомним, что в ныне действующем перечне лекарств, применяемых для лечения дорогостоящих заболеваний, числится 18 международных непатентованных наименований препаратов, которые централизованно закупаются за счет федерального бюджета. Пациенты в большинстве своем самостоятельно покупать их не могут: слишком дорого. Ведь, например, 60 таблеток «Эверолимуса», в зависимости от дозировки, в московских аптеках стоят сейчас от 10 до 20 тысяч рублей. А есть в перечне и лекарства, стоимость которых «зашкаливает» за сотни тысяч рублей. Но без постоянного применения лекарств такие пациенты обречены.
Кстати. В перечень «дорогостоящих» или «семь нозологий» входят следующие заболевания: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной системы, рассеянный склероз, состояния после трансплантации (пересадке) органов и тканей в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»