быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 9 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

С улыбкой по жизни

Здравствуйте, люди! Меня зовут Ольга, я из города Дзержинска, мне 28 лет, и я являюсь инвалидом- колясочником (1 группа).
На коляске с 17 лет – у меня спинно-мозговая грыжа крестцово-поясничного отдела.
За 28 лет, мне пришлось пережить многое, но я никогда не отчаивалась. Я очень оптимистичный человек, поэтому разного рода неприятности всегда преодолевала с улыбкой на лице, пусть и сквозь слёзы. И никогда не сдавалась! Кстати, это во многом благодаря родителям, которые вселяли в меня уверенность в силах, а также вырабатывали во мне силу воли - огромное им за это спасибо! Мне это в жизни очень пригодилось.
Человек я общительный, с большим чувством юмора. По профессии стилист - делаю людей красивыми. Ещё я сочиняю стихи, которыми с удовольствием делюсь с друзьями, а также люблю вязать.
Может, кто-то и удивится, но я веду очень активный образ жизни, по возможности участвуя в различных соревнованиях и других мероприятиях. У меня много друзей и подруг, которые также помогают мне не падать духом.
Дома я практически не бываю: летом всей компанией мы выбираемся на природу или просто гуляем по городу, а в более прохладное время года посещаем различные заведения, например, кафе, рестораны и даже ночные клубы – я очень люблю повеселиться. При этом должна заметить, что среди друзей я одна такая, имеющая ограниченные возможности, а все остальные абсолютно здоровы, но этой разницы не замечаю ни я, ни они.
Еще хочу сказать, что, помимо друзей и подруг, у меня ещё есть любимый человек. Он, кстати, тоже здоровый, как и большинство тех людей, которые меня окружают.
Однажды меня спросили: «Как вы относитесь к тому, что на инвалидов смотрят косо?» И я ответила, обезоружив своими словами человека: «Смотрят на тебя косо или нет – полностью зависит от того, как мы себя преподносим. Вот на меня не смотрят косо – на меня смотрят с восхищением!»
Так что, все у меня в жизни, действительно, хорошо, кроме единственного препятствия –совершенно не приспособленной для таких, как я, окружающей среды.
Выходя из дома, я натыкаюсь на первое препятствие - лестница первого этажа. Одной мне с ней, естественно, не справиться.
Далее лестница на крыльце, потом бордюр… И сколько раз мне приходится преодолевать подобную полосу препятствий, передвигаясь по городу! Я не всегда могу зайти в тот магазин, который мне нужен, - это возможно только с сопровождением, но я не всегда бываю с кем-то. В той же поликлинике не всегда работает лифт, а на 4-й этаж поднять меня не каждый сможет. И посетив недавно салон красоты, я еле влезла в дверной проём, сломав при этом колесо, потому что проёмы слишком узкие, на инвалидную коляску совсем не рассчитанные.
Что и говорить! Очень бы хотелось, чтобы нам, колясочникам, и всем тем, кто нуждается, предоставили свободу передвижений: пандусы, лифты, низкопольный транспорт. Разве мы хотим нереально много?..
А с нашим недугом не только можно, но даже нужно жить, если уж судьба распорядилась подобным образом!


Город холодный, промокший и зыбкий,
Взял нас в свой плен и не отпускает,
А на лицах людей редко встретишь улыбки -
Их в наше время так не хватает…
Люди, как звери, только словом кусаются,
Такт, уважение, терпенье им чужды,
Проблемы ближних их не касаются,
Своих – выше крыши, чужого не нужно.
Лишь пёс бездомный пойдёт за тобой,
Вот он никогда не предаст, это точно…
Он рад бы крикнуть тебе: «Постой!»
И любит тебя он уже заочно.
Пёс нежно и ласково оближет ладони,
По-своему скажет: «Как мир наш жесток…
Прошу, не грусти, пожалуйста, Оля,
Видишь, я тоже, как ты, одинок?»
А если бы люди друг друга любили,
Свой пасмурный город добром согревая,
У бездомных животных хозяева были б,
И жили б мы счастливо, не унывая!!!

Ольга ПОЛОХОВА,
г. Дзержинск

И всё-то у него получается

С этим улыбчивым, оптимистичным парнем мы знакомы со школьной скамьи. Было это в начале 90-х. учились тогда в балахнинской спецшколе-интернате и, что называется, ели из одной чашки, и все у нас было общее: и учебные классы, и уютные комнаты, в которых жили.

Уже в те далекие годы у Саши Мартышкина проявлялись многие таланты и отличные душевные качества. Наши педагоги и воспитатели ценили в нем ответственность и инициативу, а мы были счастливы от того, что рядом с нами был верный друг и хороший собеседник, с которым интересно говорить обо всем на свете, делясь накипевшим, самым сокровенным.
Сколько воды утекло с тех пор… Вот уже пятый год Александр Мартышкин учится в Нижегородском профессиональном училище-интернате, где с легкой грациозностью профи освоил сначала искусство часовых дел мастера, а сейчас изучает высокие технологии, обучаясь на оператора ЭВМ.
На очередной нашей встрече с чуть застенчивой улыбкой Саша рассказывает: - Об училище я впервые услышал от своих друзей. Тогда решил попробовать себя в качестве часовщика. Но, к сожалению, сразу после окончания школы мне не удалось поступить сюда - необходимо было ухаживать за бабушкой, которой минуло девяносто лет.
И все же этому замыслу суждено было сбыться: двери профтехучилища-интерната гостеприимно распахнулись и для меня.
И тут словно второе дыхание открылось. Стал другими глазами смотреть вокруг. Мне почему-то всегда казалось, что я один. Но стоило поступить сюда – сразу появилось много знакомых, приятелей и близких друзей. Сразу ощутил себя совершенно здоровым, окрылённым человеком. Свободное от учебы и уроков время с лихвой заполнялось посещением кружков и секций по интересам.
Так я подружился с гитарной струной, принимал участие в работе театрального кружка. В общем, с головой окунулся в активную бурлящую студенческую жизнь.
Убежден, что наше училище одно из лучших в Нижнем Новгороде! Да и вообще, для специализированного учебного заведения это очень высокий уровень. Можно сказать, элитное заведение!
Все делается для комфортной учёбы.
На мой взгляд, весь персонал нашего училища заслуживает особого уважения.
Для меня здесь теперь второй родной дом. В каждом из педагогов и воспитателей чувствую близкого по духу человека. (Саша умеет строить хорошие отношения со взрослыми людьми, с преподавателями, оставаясь при этом «своим пацаном» для сокурсников и соседей по общежитию.- А.К.) - Не считаю себя лидером, да и не моя это стезя. Я просто человек, который пользуется определенным уважением со стороны взрослых. Сейчас вот стал старостой группы № 15-16. Уже в скором времени получу «корочки» оператора ЭВМ. И естественно, хотелось бы найти свое «место под солнцем», устроиться на работу. Да и личную жизнь, как подобает, необходимо налаживать. Сам я родом из рабочего поселка Вознесенское.
Но за годы учебы Нижний стал для меня родным. Не мыслю себя вне этого огромного и такого удивительного мегаполиса! Вот где бы хотелось «зацепиться », ведь на моей малой родине даже люди с высшим образованием годами не могут трудоустроиться. Понимаю, времена сложные, никто не может дать никаких гарантий. Большинство предприятий частные, а там людей с физическими ограничениями с распростертыми объятиями не встречают! Каждый должен пробиваться по жизни сам. Хорошо, если кто-то сможет помочь. Встретить такого человека – счастье и большое везение!
Конечно же, у меня есть свои наработки, образцы, которые можно было бы показать будущему работодателю.
Считаю, что они есть у любого оператора ЭВМ.
От себя добавлю: господа работодатели, обратите внимание на молодого, перспективного специалиста Александра Мартышкина! Если дать ему хороший шанс – ни за что не подведет! За него можно смело поручиться!
Александр КУЧЕРЯВЫЙ

Не ждать манны небесной

Когда начинаешь общаться с Павлом, не сразу понимаешь, что у парня имеются физические ограничения: симпатичный молодой человек с приятной внешностью умеет привлечь к себе внимание, заинтересовать. И только очень внимательный собеседник может почувствовать, что у этого молодого человека есть какая-то неудовлетворенность жизнью…

А ларчик-то просто открывается! В свои годы, а Павлу уже далеко за тридцать, он так и не смог найти постоянную работу, которая бы нравилась ему, приносила стабильный доход и душевное равновесие. При таком раскладе любой уважающий себя молодой человек, пожалуй, будет чувствовать себя не очень уверенно и спокойно. И тут вовсе не в том дело, что юноша никуда не обращается за помощью, не занимается поиском работы - пороги разных учреждений, оказывающих помощь в трудоустройстве, в буквальном смысле давно обиты. Там он, пожалуй, каждую ступеньку и трещинку знает наизусть. А чуть больше года назад Паша обратился еще и в бизнес-инкубатор, который открылся по инициативе Нижегородской региональной общественной организации «Социальная реабилитация».
Схема работы данного центра в плане поиска подходящих вакансий для людей с физическими ограничениями оказалась до нелепости банальной: тебе вручается список с телефонами работодателей, и ты в свободном полете – звони, договаривайся с высокими начальниками, пробивай, как говорится, свое местечко под солнцем.
В принципе, такая помощь могла бы вполне устроить Пашу - человек он пробивной, умеет разговаривать с разными людьми, предлагающими работу. Вот только предлагают ему такой список с вакансиями уж очень редко!
Так, например, манна в виде реальной вакансии выпала в январе этого года, когда он получил предложения по работе на предприятии общества слепых. Казалось – вот она, удача. Да только не рассчитал Павел, что бюрократические детали станут помехой к добрым переменам в его жизни - у парня не оказалось на руках пресловутой ИПР. (Проходить комиссию для получения этого документа необходимо каждый год. Только заниматься этим ему некогда, ведь не сидит он дома в ожидании звонков с предложениями по работе. У него неплохо получается самому находить временные заработки, или как еще говорят, «халтуру»: где-то подкрасить или подклеить попросят, так на хлеб с молоком и набирается. И на таких быстротечных работах никто не будет требовать от тебя никаких ИПР.)
Следующего звонка с предложением работы пришлось ждать аж до апреля. И так уже целых три года – ни одной реальной вакансии, за которую парню можно было бы зацепиться, из центра социальных работ так и не поступило. Конечно, никто не говорит о том, что инициатива «Социальной реабилитации» плоха, но хочется отметить в скобках, что благое дело и бюрократическая медлительность и волокита – вещи несовместимые.
Тем временем, парню уже за тридцать – возраст, когда хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. И, согласитесь, не виноват Паша в том, что до сих пор пополняет ряды безработных!!!
Невольно задумываешься, а может ли вообще молодой мужчина, имеющий проблемы со здоровьем, быть кормильцем, обеспечивать свою семью? Вопрос не из простых. К примеру, руководитель небезызвестной общественной организации, достаточно долгое время делающей свою репутацию за счет образования и трудоустройства молодых людей с физическими ограничениями, считает, что для людей с инвалидностью главное – работа, любая форма занятости, но не деньги. Тогда возникает вопрос – на что же жить таким людям? Ведь у них тоже могут быть семьи, о которых необходимо заботиться, помогать материально. Говорить о том, что они получают пособие по инвалидности, тут просто смешно! Подчас этих средств может не хватить даже на пресловутые «платежки».
Судя по тому, сколько сил, времени и нервов затрачивает любой человек с физическими ограничениями на то, чтобы найти работу, сколько ему для этого необходимо пройти коридоров, обить порогов, любое рабочее место становится для него воистину «золотым», ведь, оказывается, это очень дорогое удовольствие – честно трудиться!
Александр НИКОЛАЕВ

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»