быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 4 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Поздравляем!

Ноябрь. В оконной белой раме картина осени седой.
И лист кленовый под ногами горит упавшею звездой.
Порхают юркие синицы, слетаясь стайкой за окном.
Я горсть пшена насыплю птицам – пусть посветлеет хмурый дом.
Под это птичье щебетанье на сердце полегчает вновь, И хочется сказать стихами про жизнь, про слезы, про любовь…
Пусть в этот хмурый день осенний повеет ласковым теплом.
Всех поздравляет с днем рожденья синичек стая за окном.
Сергей ИОНОВ

***
Немало нужных и полезных мероприятий проводит Володарская районная организация ВОИ, во главе которой многие годы стоит Галина Ивановна Коробова. Она относится к категории тех руководителей, которые не только являются инициаторами и вдохновителями славных дел, но и активнейшими участниками различных мероприятий. Своей неуемной энергией заряжает всех, и люди охотно поддаются обаянию и напористости своего руководителя. И, как правило, большинство включаются в работу общества инвалидов.
Галина Ивановна! Поздравляем вас с днем рождения! Всего вам самого наилучшего! Здоровья, счастья, успеха!
***
Многие годы возглавлял Николай Степанович Рощин Дивеевскую районную организацию ВОИ. Немало сил и здоровья отдано интересной работе – защите прав и интересов инвалидов района. Практически все насущные вопросы успешно решались с помощью районной администрации и других общественных и деловых структур. По состоянию здоровья Николай Степанович был вынужден покинуть свой пост. Но не таков он, чтобы полностью уйти от любимого детища.
Его мудрые советы и посильная помощь будут хорошим подспорьем в работе нового председателя.
Николай Степанович, разрешите поздравить вас с днем рождения и пожелать крепкого здоровья и удачи!
***
Мария Владимировна Ширяева, председатель Балахнинской городской организации ВОИ – очень инициативная и деятельная женщина. Она сегда находит нужные слова, чтобы настроить людей на хорошие дела. И поэтому в Балахне интересно живется и пожилым, и юным. Есть чем заполнить свой досуг балахнинцам.
С праздником вас, Мария Владимировна!
Здоровья, счастья и прекрасного настроения!
***
Ольга Анатольевна Горькаева за несколько лет работы председателем Тоншаевского райправления ВОИ хорошо изучила в проблемы своих подопечных. Оказывается, порой как мало надо инвалидам: просто встретиться друг с другом, покалякать о житье-бытье, проблемы обсудить, спеть под гармошку. А правлению надо только помочь организовать эти встречи.
Пожелаем же Ольге Анатольевне крепкого здоровья и успехов в ее благородном деле! С юбилеем вас!
***
Предприятием «Борбытсервис» успешно руководит Зоя Васильевна Мальцева, заслуженный работник бытового обслуживания РФ. Службу быта знает досконально – прошла путь от закройщицы до директора предприятия. Опыт руководителя и умение работать помогли коллективу выстоять в непростые времена. И сейчас люди трудятся с огоньком.
Зоя Васильевна в ноябре отмечает свой день рождения. Полна планов и творческих задумок. Примите наши поздравления! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых успехов.
***
Петру Николаевичу Булаеву, директору предприятия «Инноватор », более 80 лет! Но по-прежнему ясный ум, деловые и организационные качества, богатейший жизненный и производственный опыт помогают Петру Николаевичу успешно решать повседневные задачи.
С днем рождения вас, Петр Николаевич! Желаем, чтобы ваша инженерная мысль и дальше трудилась на общее благо.
***
В ноябре исполняется 75 лет Анне Николаевне Тарасовой, председателю Арзинской первичнойорганизации ВОИ. Среди коллег она старейший председатель и более десятка лет работает со своими подопечными. В Арзинке ее очень уважают, говорят о ней: «Это добрый и чуткий человек».
У Геннадия Андреевича Тычинина, преседателя Василевмайданской первички, тоже юбилей - 70 лет. Энергичный товарищ, сельская администрация с его просьбами и предложениями на пользу инвалидов не может не соглашаться. По его инициативе была создана первичка в местном доме милосердия. И эта организация так себя показала! На районных и областных фестивалях она занимает призовые места. Г.А.Тычинин – почетный участник всех ее мероприятий. В смотре-конкурсе первичек, посвященных 20-летию ВОИ, Геннадий Андреевич занял первое место, награжден грамотой и значком НООООО ВОИ. Опытом столь успешной работы он делится с остальными починковскими председателями, являясь членом президиума РОО ВОИ.
Желаем нашим юбилярам успехов в работе, отличного здоровья и всех благ.
Пусть светлые счастья мгновенья Наполняют все годы и дни!
Р.Н.Дьяковакова, председатель правления Починковской РОО ВОИ

Мы вас ждем

Такими словами встречали нас 21 сентября в Павловской организации ВОИ. Так же приветствовали коллег из Вачи и Сосновского. Четыре наши организации провели межрегиональное совещание по вопросам отчетно-выборной кампании и уставной деятельности.
Надо сказать, что работа в первичках в нашем Богородском районе не останавливалась ни на день, несмотря на жару. Как всегда, вручались поздравительные открытки в день рождения, а тем более в юбилей, шли отчетно-выборные собрания, регулярно проводились заседания правления райорганизации.
Но все-таки постоянных посетителей клуба инвалидов, который у нас работает при правлении, из-за жары поуменьшилось. Досуги стали многочисленнее с наступлением благоприятной погоды. Вновь появились игроки в домино, шашки, шахматы, бильярд. Так что всем инвалидам Богородского района мы тоже говорим: «Ждем вас».
Об этой стороне нашей деятельности мы также рассказывали на межрегиональном совещании. Председатели райорганизаций ВОИ трех других районов поделились своим интересным опытом работы. На совещании выступил и руководитель управления социальной защиты Павловского района С.Р.Серебряков, который говорил о планах работы управления и о взаимодействи
с районной организацией ВОИ.
Для участников совещания была организована выставка поделок, с небольшим концертом выступили члены творческого коллектива Дворца культуры.
И это тоже было интересно.
Когда мы уезжали из Павлова, искренне благодарили председателя районной организации ВОИ В.В.Ефанову за организацию межрегионального совещания. Эти слова хочется повторить и через газету «Здравствуйте, люди!». Большая благодарность от актива общества инвалидов и администрации Богородского района, предоставившей нам транспортное средство.

А.В.КРАВЧЕНКО, председатель Богородской районной организации ВОИ

Не такие уж и бедные

Не такими уж и бедными оказались российские пенсионеры после нескольких индексаций пенсионных выплат, пришедшихся на 2009 год, «ударной» среди которых стала валоризация – переоценка денежной стоимости пенсионных прав, заработанных в советские годы. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, средняя бедность среди пенсионеров сегодня выше уровня средней бедности по России в целом. В категорию «малоимущие» попали только 10-12 процентов пожилых людей, сообщает «Российская газета». На более низком социальном уровне стоят дети и многодетные семьи.

Тем не менее, значительная часть пенсионеров, согласно проведенному институтом опросу, все-таки продолжает считать, что они не живут, а выживают. Среди пенсионеров оказалось в два раза больше людей, которые причисляют себя к бедным, чем среди средневозрастного населения.
Эксперты, между тем, считают, что недовольство жизнью у российских пенсионеров связано не столько с нехваткой денег, сколько с отсутствием позитивной программы жизни. Если европейцы с выходом на пенсию строят планы получить дополнительное образование, путешествовать, рисовать и так далее, то россияне чаще всего отвечают, что, «пока ноги носят», намереваются работать. И дело не только в том, что российские пенсии реально ниже европейских.
У нас еще и ментальность не та.
По российской традиции престарелые люди передают свое жилье в наследство детям или внукам, как правило, в «нажитом» виде. Нормальной же практикой был бы размен квартиры на более маленькую, а на вырученные деньги пенсионер мог бы безбедно жить до конца дней. Однако, по результатам опроса, подобные действия российские пенсионеры оценивают как преступление против семьи.
Большой проблемой для пожилых остается предоставление медпомощи и ухода.
Особенные трудности, по словам специалистов, возникают у пенсионеров в сельской местности. И тревожной для российского общества тенденцией является возрастание доли платных услуг. «Уход за пенсионерами должен быть долгом государства, а не только делом бизнеса», - считает директор института Алексей Шевяков. Власть, между тем, пока выстраивает другие перспективы.
Подготовила Елена МАСЛОВА

Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Большая рыба в Голубом озере Воскресенского района, говорят, водится, однако нашим героям она в этот раз не попалась. Может, попряталась, каким-то образом прослышав о первенстве района по рыбной ловле, а значит – наплыве почти профессиональных рыбаков.
Голубое озеро поменьше знаменитого Светлояра, но для воскресенцев это место тоже дорого своей чистой водой, живописными окрестностями, рыбными заводями. Поэтому два десятка членов райорганизации ВОИ с удовольствием собрались в один из теплых дней на его берегах.
Рыбу ловили на удочки. Попадались все больше окуньки и щурята.
Больше всех поймал Владимир Николаевич Гусев. Приехав на Голубое озеро с одной удочкой, он уехал с двумя – вторая была призом за победу в районном первенстве. Немного по объему пойманной рыбы ему уступил Владимир Яковлевич Мешков.
Не думайте, однако, что рыболовы – сплошь мужчины. Татьяна Константиновна Коковкина в иное время не уступит им пальму первенства, но в этот раз ей не повезло…

Светлана МИХАЙЛОВА На снимках: В ожидании клева. Уха сварена, чай готов, осталось сделать фото на память.

Старость – в радость

Под таким девизом накануне Дня пожилых людей в кулебакской городской библиотеке прошла встреча трех первичных организаций ВОИ. Председатели первичек О.М. Шалыганова, Г.В.Малова и Т.П.Архипова при активном содействии председателя райорганизации А.И.Капралова и его заместителя Б.И.Конурина сумели создать теплую, дружескую обстановку, в которой пожилые люди чувствовали себя раскованно, обменивались новостями, вспоминали молодость, пели полюбившиеся песни.

В тот день свои именины отмечали Вера, Надежда, Любовь и Софья (с греческого переводится как «мудрость»). Заведующая библиотекой О.К.Благова и библиотекарь Л.А.Тимина рассказали о возникновении праздника, о почитании христианами этих святых. После того они предложили игру – кто больше назовет известных людей с чудесными именами. Игра увлекла всех, и знатоков среди кулебакских инвалидов оказалось немало.
Художественная часть праздника началась с выступления ансамбля «Россиянка» из поселка Мурзицы.
Е.А.Левкина, Н.И.Маслова, Е.В.Резнова, И.А.Лескина и другие участники ансамбля приятно удивили и красивыми старинными русскими костюмами, и задушевным исполнением любимых песен. Возгласы «Молодцы!», «Браво!» в полной мере относились и к ним, и к их музыкальному руководителю В.А.Нарцисову. Паузы между концертными номерами заполняла Л.А.Сергеева, вовлекая всех в общее веселье.
Нашлось время и для серьезных разговоров. Б.И.Конурин рассказал о работе городского общества инвалидов, о планах на будущее, призвал всех участвовать в художественном творчестве, в спорте, в мероприятиях, проводимых ВОИ. Закончил же он… стихами. Эмоционально, с чувством прочитал Борис Иванович стихотворение «Пусть живут среди нас старики», за что получил от слушателей большую благодарность и аплодисменты.
Стихов было много прочитано на этой встрече. В поэтический марафон включились также Н.В.Кошкина, А.В.Батаков и автор этих строк. Кто-то вспоминал стихи, выученные еще в детстве, а кто-то и сам рифмует слова, строит художественные образы.
…Когда видишь радостные лица убеленных сединой пожилых людей, когда слушаешь, как они поют, шутят, слушают стихи, то понимаешь, что их не тяготит солидный возраст. Он приносит им особую, умудренную радость. Дай Бог, чтобы такие чувства испытало в свое время и нынешнее молодое поколение.
Н.Т.Жиляков, ветеран Великой Отечественной войны, г.Кулебаки

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»