быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Ноябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ноябрь 2010 стр 13 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Как в Питере

Нижегородские парламентарии хотят расширить круг граждан, которые могут воспользоваться бесплатной
юридической помощью.
Если сейчас «бесплатный юрист» полагается малообеспеченным гражданам, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, то в соответствии с законопроектом, принятом на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 28 октября в первом чтении, в разряд льготников по юридическим услугам попадут жители региона, чей доход будет ниже двукратной величины прожиточного минимума.
На такое решение депутатов подтолкнуло то, что в связи с увеличением уровня пенсий, что, конечно, является делом хорошим, число получателей бесплатной юридической услуги резко уменьшилось. Теперь только 20 процентов граждан, обратившихся за бесплатной защитой своих интересов, попадают под действующий в области закон. Ну а 80 процентов, половина из которых пенсионеры, оказываются за его бортом. Между тем число тех, кто нуждается в доступной помощи квалифицированных юристов, с каждым годом растет.
Действующий областной закон сейчас идентичен федеральному.
Но регионы вправе устанавливать в этом деле свои порядки. Планку до двукратного уровня величины прожиточного минимума по бесплатной юридической помощи уже поднял у себя Санкт-Петербург. Нижегородцы пошли по стопам парламентариев города на Неве.
Елена МАСЛОВА

«Фантазия» на досуге

В центре социального обслуживания населения Перевозского района находятся на обслуживании граждане пожилого возраста и инвалиды. Досуг, наполненный творческими исканиями, обеспечивает им кружок «Фантазия».
Заведующая центром Ольга Владимировна Богданова нашла для занятий кружка чудесного мастера своего дела Татьяну Ивановну Рынькову. Она не просто занимает женщин рукоделием, когда учит их изготавливать цветы из бисера, бумаги или ткани, рисовать картины из необычных материалов и так далее, а она учит их понимать и отражать художественный мир вокруг нас.
Одна из ее «учениц», Нина Александровна Борисова, рассказывает: «Первый раз в жизни взяла в руки бисер. Думала, что ничего у меня и не получится. Но под руководством Татьяны Ивановны все становится возможным». Ей вторит Татьяна Васильевна Королева: «Всегда завидовала тем, кто умеет работать с бисером. Теперь этому научилась сама и хочу научить свою внучку».
А Валентина Михайловна Лепашова так оценивает свое пребывание в государственном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Перевозского района»: «Хожу с большим удовольствием, отдыхаю здесь и душой, и телом. Мы занимаемся и лечебной физкультурой, и арома- трудотерапию нам прописывают. Много радости доставляет общение с другими ветеранами и инвалидами.
Недавно все вместе ездили в Дивеево. Очень понравилось!»
Действительно, включили в штат центра и специалиста по реабилитационной работе. Он обеспечивает занятия лечебной физкультурой, используя для этого самые разные способы, в том числе и тренажеры.
Здоровое и творческое времяпрепровождение притягивает жителей Перевозского района в комплексный центр.
На снимке: Руки делают, а глаза радуются. Фото Владимира Долгова

Прав тот, кто знает свое право

Так случилось, что в редакции нашей газеты сошлись сразу несколько писем, касающихся наследственного права. Ответить на них мы попросили президента Нижегородской нотариальной палаты Галину Юрьевну Наумову.

Мы с мужем решили написать завещание, но у него после перенесенного инсульта практически не подвижна рука и он вряд ли сумеет расписаться под этим документом. Как в этом случае быть?
Т.Я.Корнева, Н. Новгород - В соответствии со статьей 1125 части третьей Гражданского Кодекса РФ, завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
При этом нотариус предупреждает гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
Будут ли считаться наследством пенсия моего умершего мужа и его автомобиль, полученный им по инвалидности?
Ольга Петровна, Саров - Из наследственного имущества выведены пенсии, стипендии, зарплаты, пособия: эти средства передаются совместно проживающим с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам. Только при отсутствии таковых лиц эти суммы входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
В состав наследства включаются и наследуются на общих основаниях транспортные средства и другое имущество, полученное инвалидом на льготных основаниях от государства в собственность.
Будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру, оформив ее на мужа. Может ли он в таком случае в обход меня по завещанию оставить нашу квартиру своей дочери от первого брака?
А.Г.Мухина, г. Дзержинск - Поскольку ваша квартира, даже оформленная на одного из супругов, - это ваша совместная нажитая в браке собственность, то муж имеет право только на половину ее и лишь эту долю может завещать своей дочери.

ВЫЗОВ В ПОДДЕРЖКУ «ДЕТЕЙ СОЛНЦА»

«Нижегородский вызов» - так называются благотворительные акции в пользу детей с синдромом Дауна (их еще нередко называют «дети солнца»), проводимые областной общественной организацией Инновационный центр: в ХХI век с 21 хромосомой «Сияние» и Ассоциацией выпускников Президентской программы Нижегородской области «Новое поколение».
Рассказывает председатель Ассоциации Максим Старостин: - Центр «Сияние» возник по инициативе нашего коллеги, у которого родился ребенок с синдромом Дауна.
Во всем мире таких детей адаптируют, и они становятся полноценными членами общества, а у нас их участь в большинстве случаев незавидна…
Так что мы решили поддержать инициативу выпускника нашей программы, нашего друга, став генеральным спонсорам данного социального проекта.
– У нас уже состоялось три благотворительных мероприятия: лыжный пробег, мини-футбол и легкоатлетический кросс, в которых принимали участие команды таких крупных коллективов, как Атомэнергопроект, НИИИС, ЛУКОЙЛ, – говорит президент общественной организации «Сияние» Сергей Верещагин. – Мы собираем с участников наших спортивных мероприятий благотворительные пожертвования, размер которых зависит от финансовых возможностей организаций, и на эти деньги организуем обучение наших специалистов.
Сейчас в нашем Центре работают три кандидата наук, которые учатся в Москве в Центре ранней помощи для детей с синдромом Дауна, получая там необходимую профессиональную подготовку.
В результате все дети, с которыми работают по данным методикам, становятся обучаемыми: они посещают детские сады, учатся в школе.
Надежда МАРТЫНОВА

Я - будущий избиратель

Под таким названием 27 октября 2010 года избирательная комиссия Нижегородской области провела викторину в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 2 для школьников с ограниченными физическими возможностями здоровья. Викторина была проведена совместно с Нижегородским областным Центром социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».
Целью проведения данного мероприятия было повышение правовой культуры среди молодых и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями, привлечение внимания школьников к вопросам избирательного права и процесса.

Перед проведением викторины учащимся были прочитаны лекции, которые включали в себя изложенные в доступной форме сведения об основах избирательного права и процесса, а также вопросы реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.
Надо отметить, что викторина проходила в три этапа. На первом этапе командам по очереди задавались вопросы, ответы на которые они должны были дать сразу. В рамках второго этапа командам раздавались карточки с описанием ситуаций, которые могут возникнуть в день голосования.
Что нужно делать избирателю в тех или иных возникших в ходе выборов ситуациях? На эти вопросы школьники и должны были дать ответ. И, наконец, на третьем этапе участникам был предложен тест, касающийся процедуры голосования, принципов избирательного права, и кроссворд по избирательному праву.
Так как дети, обучающиеся в этой школе-интернате, имеют нарушения органов зрения, то все задания были выполнены крупным шрифтом.
К слову сказать, учащиеся этой школы каждый год принимают участие в выборах. Среди школьников они выбирают президента школы, правительство, министерства, судебную власть. У школы есть своя Конституция «Республики мальчишек и девчонок». Так что с заданиями викторины ребята справились быстро.
По окончании конкурса жюри определило победителей, которым были вручены дипломы и призы.
Также в октябре было проведено еще одно мероприятие, направленное на привлечение внимания школьников к избирательному процессу. В Перевозской специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида был проведен тренинг на тему «Выборы» среди учащихся 7-9-х классов.
Тренинг состоял из двух частей.
Первая часть – теоретическая.
Школьники принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся организации и проведения избирательных кампаний, рассуждали на тему важности и необходимости выборов.
Вторая часть тренинга – практическая.
Все ребята получили бюллетени. Им рассказали о том, что такое бюллетень, для чего он нужен, какая информация размещается в бюллетене. Затем школьникам предложено было самостоятельно осуществить все действия избирателя на избирательном участке Важно сказать, что данное мероприятие проводилось в игровой форме, поэтому школьники легче смогли воспринять и усвоить полученную информацию.
Хочется отметить, что Избирательная комиссия Нижегородской области планирует и в дальнейшем проводить мероприятия, направленные на повышение уровня правовых знаний, с молодыми и будущими избирателями, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Избирательная комиссия Нижегородской области поздравляет Нижегородское региональное отделение «Всероссийского ордена трудового Красного Знамени общество слепых» с 85-летием со дня образования организации. Желаем вашей организации успехов в работе и совместного сотрудничества!

 

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»