быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Для дартса и бега дождь не помеха!

Открывая спортивный фестиваль среди нижегородских инвалидов-колясочников, проходивший в Сормовском спортивно-оздоровительном комплексе «Труд», председатель Нижегородской областной организации ВОИ Э.А.Житухин посетовал: «Инвалидов жизнь всегда испытывает на прочность, а сегодня и погода туда же…»
Но, к чести наших спортсменов, дождик не только не сорвал соревнования, но даже не сумел испортить настроения и боевого спортивного настроя участников турнира: они улыбались, знакомились, общались, шутили и, конечно же, соревновались.

Азарт – великая сила

Спортивный фестиваль колясочников и опорников, к великому счастью участников и организаторов, уже стал традиционным!
Именно здесь спортсмены-инвалиды практически из всех районов Нижнего Новгорода смогли попробовать свои силы в соревнованиях по мини-баскетболу, дартсу, в спринтерском заезде и фигурном вождении на колясках.
Спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата привезли на двух низкопольных автобусах и «ГАЗелях», заказанных НООООО ВОИ на стадион заблаговременно.
Спортивная площадка была разделена на четыре зоны, что соответствовало количеству видов спорта, входящих в программу фестиваля. Мероприятие, как любое спортивное, началось, естественно, с разминки. Несмотря на то, что до начала открытия фестиваля еще было время, свое волнение и азарт участники не скрывали. Одни «настраивали» свою меткость, уговаривая непослушные дротики лететь точно к цели, другие, готовясь к спринту на колясках, проверяли готовность техники, третьи с удовольствием демонстрировали виртуозное владение баскетбольным мячом.
Именно у баскетбольного щита разгорались нешуточные спортивные страсти: у Елены Гордеевой (Московский район) и Натальи Полтавской (Нижегородский район) оказалось одинаковое количество заброшенных мячей – 4 из 5.
Чтобы выяснить, кто же из них точнее забрасывает мяч, конкуренткам пришлось сделать вторую попытку, и… снова одинаковые результаты. Только следующая серия бросков показала, что Е.Гордеева несколько сильнее соперницы – она и заняла второе место, отодвинув Н.Полтавскую на третье. Первой же в этом виде состязаний стала известная спортсменка Светлана Куполова.
Особый разговор о спринте. Удивили и мужчины и женщины! Казалось бы, инвалидные коляски, даже активного типа, не приспособлены для таких скоростей, но не тут-то было - соревновались настоящие Шумахеры!
А вот о том, с каким настроением колясочники выходили на старт, очень точно сказала Мария Александровна Сычева (Автозаводский район): - Наша спортивно-туристская организация «Шанс» всегда активно принимает участие во всех соревнованиях.
Сегодня наша дружная команда – 10 человек – очень старается, иначе зачем приезжать, если не стремишься к победе?!

Девушки-красавицы!

Не скрою, что нас на таких встречах всегда удивляет и радует удивительное жизнелюбие, оптимизм и доброжелательность людей в инвалидных колясках. А как выглядят большинство из этих женщин – просто душа радуется!
Одна из них – очень симпатичная, большеглазая, хрупкая Елена Гордеева на инвалидной коляске уже 15 лет. Она одна растит 12-летнюю дочь. «Надо же для кого-то жить», - говорит Лена.
Дочка к маме в инвалидном кресле относится как к здоровой женщине. Вот только ее общительной, живой и активной маме лишний раз из дома не выйти: живут они на втором этаже, а это уже – увы! - «барьерная среда»…
На турнире привлекла внимание многих и Ольга Полохова из Дзержинска. На соревнования нижегородских инвалидов, о которых Оля узнала случайно, ее привезли отец и дядя: в белоснежном костюме, с прекрасным макияжем, улыбчивая и очень спортивная, она не могла остаться незамеченной.
Ольге 28. На инвалидной коляске с 17 лет. Она парикмахер и визажист, работает на дому. А еще вяжет и пишет стихи. Кстати, замуж в скором времени собирается.
Во время соревнований Оля Полохова познакомилась с Еленой Гордеевой, и, подружившись, они уже не расставались до конца турнира.
Безусловно, такие фестивали нужны и важны, как для самих инвалидов, так и для здоровых людей, да и всего общества в целом. Мероприятия с участием инвалидов не дают обществу забывать о людях с ограниченными возможностями, которые тоже личности и тоже хотят жить достойно и не только среди себе подобных, а быть равными со всеми.
Конечно, для самих участников это не столько соревнование, сколько возможность встретиться и пообщаться. Ведь не зря их называют людьми с ограниченными возможностями, поскольку их возможности действительно ограничены. В городе очень мало доступной инфраструктуры, и им практически некуда пойти: кругом бордюры, ступеньки, пороги и другие препятствия.
Большинство из них вообще не выходят из дома, так что подобные мероприятия - это огромная радость и, можно сказать, подарок судьбы. Здесь встречаются старые друзья, и те, кто впервые пришел сюда. Люди общаются, пробуют свои силы в разных спортивных дисциплинах, отдыхают и просто хорошо проводят время. Так что спортивный фестиваль дает его участникам большой положительный эмоциональный всплеск.

Группа поддержки

Практически каждого инва-лида-колясочника кто-то сопровождал.
И, конечно, в этой группе поддержки было немало мам.
Например, Марфа Васильевна Бухарова метко кидала за сына мяч в баскетбольную корзину, помогала и другим участникам команды.
Другая мама, глядя на соревнующихся, не скрывала переполнявших ее эмоций: «Просто руки чешутся – так бы и побегала сейчас с мячом!»
Большую группу инвалидов-колясочников из Советского района сопровождала председатель районной организации Л.А.Зернова, и о каждом своем спортсмене Любовь Алексеевна говорила с необыкновенной теплотой и нежностью: - Женя Пирулин сейчас собирается на Всероссийские соревнования в Сочи, где будет состязаться в пауэрлифтинге и дартсе. Ирина Кильдюшова – молодая мама, ее дочке Танечке год и месяц. У Татьяны Григорьевны Богомоловой скоро юбилей: ей 60, а душа у нее молодая. Людмила Анатольевна Серебровская, отвечающая в нашей организации за работу с колясочниками, стояла у истоков создания в нашем Советском районе общества инвалидов. У нее даже членский билет за номером 2. Она, кстати, почетный член ВОИ. Миша Филиппов, который нам сегодня помогает, возглавляет работу с молодежью. Все наши колясочники между собой тесно общаются и очень дружат…
Что ж, хотя цель спортивного фестиваля заключалась именно в том, чтобы дать людям возможность познакомиться, пообщаться, подружиться, как на любых соревнованиях, здесь тоже были свои победители.
22-летний Роман Серебряков, например, несмотря на то, что эти соревнования в Нижнем Новгороде были для него первыми (до этого Роман жил в Белоруссии), оказался лидером сразу в трех номинациях: фигурном вождении коляски, дартсе и баскетболе.
Кстати, ни один из участников турнира не остался без подарка, ну а победители были награждены дипломами, медалями и призами, предоставленными нижегородской областной организацией ВОИ и комитетом по физической культуре и спорту.
Репортаж с соревнований вели Надежда МАРТЫНОВА и Владимир ДОЛГОВ

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»