быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Давайте чаще собираться!

Зинаида Борисовна Паничева, зам. председателя Богородского РО инвалидов, председатель районного женсовета:
– Сегодня мы представляем нашу Богородскую организацию, в которой порядка 1200 инвалидов.
У нас 32 первичные организации, во главе которых очень инициативные люди – все они сегодня здесь.
В прошлом году у нас случилась авария – рухнула крыша Дома инвалидов, где располагались наши общественные организации, в том числе – Совет ветеранов и Женсовет. Но благодаря нашему активу, администрациям города и района, областному ВОИ и депутатам ОЗС, у нас сегодня прекрасное здание, где мы работаем и принимаем гостей. Так у нас уже побывали коллеги из Лыскова, Вачи, Сосновского, Кстова.
Мы живем полноценной жизнью. Накануне отчетно-выборной кампании проводим собрания, встречи, конференции с нашими членами общества. Проходит все нормально.
Сегодня мы плывем с удовольствием, потому что рады видеть наших друзей из разных районов области.
Спасибо руководству областного ВОИ, Э.А. Житухину за такие встречи, как сегодня. И пусть они будут почаще!

Энтузиазма хватит на целый год

Надежда Румянцева, председатель первичной Городецкой организации ВОИ: – Председатели обществ и активисты первичек за свою нелегкую, часто самоотверженную работу были поощрены руководством областного ВОИ прогулочным круизом по Волге. Мы не избалованы такими подарками, поэтому нам все очень понравилось.
За три часа прогулки на теплоходе мы сумели не только чудесно отдохнуть, но и познакомиться и пообщаться с коллегами из других районов области, от души потанцевать на дискотеке, полюбоваться красотами волжских берегов, надышаться чистым речным воздухом.
Делегаты Городецкого общества ВОИ искренне благодарят областное правление и лично Эдуарда Александровича Житухина, всех, кто придумал и организовал этот короткий, но яркий праздник, добавивший бодрости, энтузиазма и хорошего настроения на весь год.
А еще бы нам хотелось, чтобы на следующий год это речное путешествие включило бы в себя посещение Макарьевского монастыря.

Сила традиций

Галина Коробова, председатель Володарской районной организации ВОИ: - Когда меня спрашивают, чем наша организация отличается от других «районок», я, не задумываясь, отвечаю: традициями. У нас принято не забывать юбиляров, и каждый из них обязательно получает подарок.
Привычной для наших инвалидов стала спартакиада, которая обычно проходит в День молодежи, посиделки, приуроченные к празднику Осени, к декаде инвалидов. Видели бы вы, какие столы собирают на таких праздниках в первичках! Такие салаты и заготовки, какие приносят участники этих встреч, ни в одном ресторане не смогут приготовить. Я считаю, что неформальное общение для всех нас очень важно. Здесь завязываются добрые знакомства, а бывают случаи – одинокие люди находят друг друга.
Сейчас в первичках проходят отчетно-выборные собрания. В основном во главе организаций остаются прежние председатели. Надо сказать, что работа у них непростая и, получается, неблагодарная: денег за нее не платят, а, по-моему, надо бы. Пусть сумму чисто символическую. Ежегодные прогулки на теплоходе,которые организует областное ВОИ, дело, конечно, хорошее – это и отдых, и возможность узнать, чем дышат твои коллеги, но хотелось бы большего.

Дальше будет лучше

Нина Наумова, председатель Дзержинской городской организации ВОИ: - Слышу, наши соседи про спартакиаду, про спорт вспоминают. Уж, не о том ли, как мы с ними соревнуемся? Практикуем мы такие «выяснения отношений», в частности, по дарсу. А вообще живем дружно. С тех самых пор, как познакомились друг с другом на такой же вот речной прогулке. Правду говорю, Галина Ивановна?
Спорт у дзержинских инвалидов в особой чести, мы седьмой год подряд по области первое место держим, да и на прошлогодних соревнованиях в Сочи наши спортсмены в грязь лицом не ударили.
А дальше, думаю, будем выступать еще лучше. Связываю это с тем, что в нашу городскую организацию в последнее время пришло много молодежи. И что радует, люди они активные и инициативные.
В накатанной, казалось бы, работе появились новые «нотки». Молодежь начала выпускать, так сказать, «боевой листок», газету о делах нашего ВОИ. Тираж 20 экземпляров, но не в количестве дело – в самом факте. Я с собой на «Отдых» 10 человек из числа молодежи привезла – посмотрите, как танцуют, радуются. И со «сторожилами» общий язык находят.

Пожары пожарами…

Валентина Борцова, председатель первичной организации ВОИ поселка «Дружба» Борского района: - Это лето для всех россиян было сложным, а для нас, инвалидов, особенно: задымленность пожилые и не вполне здоровые люди переносили тяжело. Пожары не миновали Борский район, недалеко от нас горели Ситники. Мы организовали у себя сбор вещей для погорельцев – люди оказались отзывчивыми.
События этого лета, связанные с лесными пожарами, не поломали, однако, плановых мероприятий в нашей организации. Наши инвалиды участвовали в ознакомительных поездках по области, за что мы благодарны нашему председателю районной организации Владимиру Алексеевичу Лигееву. Он председатель с опытом – руководит «районкой» более 10 лет, - а значит, со связями, умеет организовать такие экскурсии, найти спонсоров. Сейчас вот, как и в прошлом году, готовимся к празднику Осени. Не забываем юбиляров, приболевших членов первички: посещаем их, приносим подарки.
Для них приход в дом активистов ВОИ – всегда как праздник, люди ценят внимание к себе.
Поездкой на теплоходе наша районная делегация осталась очень довольна. В ВОИ идут отчетно-выборные собрания, в руководящий состав приходят новые люди, и такое неформальное общение позволяет поближе узнать новичков. Спасибо областному правлению ВОИ за организацию этого мероприятия.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»