быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2010г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2010 стр 2 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

Горизонты
пенсионной реформы

В последние годы качество жизни российских пенсионеров заметно улучшилась. Несмотря на сложности в экономике, в 2009 и 2010 годах на повышение пенсий были брошены большие ресурсы бюджета. Даже «дыра» в бюджете Пенсионного фонда РФ размером в 1,3 трлн. рублей, расширению которой в немалой степени поспособствовал экономический кризис, не помешала государству выполнить все взятые на себя перед пожилыми людьми социальные обязательства. Как и планировалось, в ходе ряда проведенных в рамках пенсионной реформы мероприятий, средний размер трудовой пенсии по старости вырос до 8,169 тыс. рублей, и ни один пенсионер России не получает теперь меньше официального прожиточного минимума.
На достигнутом, однако, государство останавливаться не собирается, и в 2011 году, несмотря на дефицит бюджета, пенсии снова будут индексироваться.
Эта приятная для пенсионеров новость прозвучала из уст премьер-министра Владимира Путина на торжественном заседании Федерации независимых профсоюзов, отметившей в конце сентября 20-летие.
Первую индексацию в 2011 году Пенсионный фонд РФ планирует провести с 1 февраля: трудовые пенсии повысятся предположительно на 8 процентов, что, как считают в правительстве, с лихвой перекроет нынешний рост цен. Еще на 0,5 процента они должны «подрасти» с 1 апреля, а одновременно с этим на 7 процентов вырастут социальные пенсии. Второе увеличение социальных пенсий должно пройти с 1 июля – на 1,3 процента. На 6,5 процента в 2011 году будут проиндексированы также ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан.
Всего на индексацию пенсий в 2011 году государство планирует потратить 13,8 млрд. рублей.
Кроме того, с будущего года правительство собирается увеличить размер разового пособия при рождении ребенка и материнский капитал. Сейчас «детское» пособие составляет 10,989 тысячи рублей, будет - 11,7 тысячи.
Материнский капитал вырастет до 365,7 тыс. рублей, сейчас после рождения второго ребенка государство участвует в материальном обеспечении будущего детей суммой в 343,779 тысячи рублей.
Елена МАСЛОВА

Кстати


Хронический дефицит Пенсионного фонда, который сейчас покрывается преимущественно за счет средств государственного бюджета, породил идею увеличения пенсионного возраста. Минфин РФ подготовил прогнозные расчеты, согласно которым с 2015 года возраст выхода на пенсию у мужчин и у женщин может быть увеличен до 62,5 года. Делаться это будет поэтапно, по полгода за каждый год. У мужчин, таким образом, переход займет 5 лет, у женщин – 15.
Отношение к этой идее, как в обществе, так и в экспертной среде, неоднозначное. Мнения, что повышение пенсионного возраста не панацея и нужно искать другие пути, в частности, придерживаются в Министерстве здравоохранения и социального развития, в Пенсионном фонде, против нее выступают профсоюзы, ряд депутатов федерального уровня. Но предлагаемые ей альтернативы – зачастую темы тоже весьма болезненные. Так, обсуждается прекращение пенсионных выплат людям пенсионного возраста, продолжающим работать. Таковых у нас, по некоторым данным, 35 процентов. Для сравнения: в развитых европейских странах этот пласт составляет 10 – 15 процентов. И оно говорит лишь об одном: от «заслуженного отдыха» большинство россиян отказываются потому, что пенсии на жизнь не хватает. Начни об этом говорить всерьез, протестных настроений в обществе будет не меньше, чем по теме повышения пенсионного возраста.
И все-таки возраст выхода на пенсию, похоже, рано или поздно все равно будут менять. С одной стороны, возможно, правы те, кто считает, что эта новелла пенсионной реформы даст непродолжительный положительный финансовый результат. С другой – возникает вопрос: почему по этому пути экономии бюджета, вопреки протестным настроениям, пошли сегодня многие ведущие страны?

Лента новостей

Что день грядущий нам готовит?
Со следующего года размеры «больничных» могут уменьшиться, сообщает «Российская газета». Фонд социального страхования подготовил проект своего бюджета на 2011-2013 годы, в котором заложено несколько нововведений, направленных на уменьшение расходов.
Прежде всего, предполагается пересмотреть взаимосвязь между стажем работы и размером пособия по временной нетрудоспособности. Сто процентов со среднего заработка предлагается платить работникам со стажем свыше 15 лет (сейчас для этого достаточно более 8 лет стажа), 80 процентов – тем, у кого страховой стаж составляет 8 – 15 лет (сейчас 5 – 8 лет) и 60 процентов будут получать те, у кого стаж меньше 8 лет (сейчас столько получают те, у кого стаж менее 5 лет).
Второе новшество. Планируется переложить на плечи работодателя оплату трех дней больничного (сейчас он компенсирует два дня).
И, наконец, по новым правилам размер больничного будет исчисляться исходя из средней зарплаты в течение 24 месяцев (сейчас учитываются 12 месяцев).
И эта новелла, по мнению экспертов, даст наибольшую экономию: ведь два года назад зарплата у большинства работников была ниже, чем в настоящее время, а значит, она будет тянуть вниз сумму пособия.
Благодаря всему этому Фонд надеется сэкономить порядка 50 млрд. рублей.
Пока этот законопроект ни на каком уровне не обсуждался в Госдуме РФ, однако ходят слухи, что он был рассмотрен на заседании президиума правительства России и в принципе получил одобрение. Комментарии же специалистов по поводу нововведений, как водится, пошли разнополюсные. На стороне тех, за счет кого Фонд решил залатать дыры в своем бюджете, выступают профсоюзы. В частности, секретарь Федерации независимых профсоюзов РФ Игорь Шанин обвинил авторов законопроекта в нарушении Конституции РФ, которая запрещает издавать законы, умаляющие права людей. А если новые нормы будут утверждены, говорит он, снизится уровень социальной защищенности, суммы больничных у большинства россиян станут меньше. Ситуацию он рассматривает не иначе, как просчеты в бюджетной и тарифной политике системы ФСС.
По «газам»
Министерство экономической политики России на днях опубликовало на интернет-сайте уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2011 год. В нем говорится, что цена на газ для населения в России в следующем году будет индексироваться в два этапа – с 1 января и с 1 апреля. Так с 1 января она вырастет на 5 процентов, а с 1 апреля – на 9,5 процента.
Между тем, в утвержденном в июне этого года прогнозе предполагалось увеличение «газовых » тарифов с 1 января сразу на 15 процентов.
Напомним, что в текущем году цена на газ для населения также индексировалась в два этапа: с 1 января на 5 процентов и с 1 апреля на 15 процентов.
Выходим на докризисный уровень
В Нижегородской области также подготовлен прогноз социально-экономического развития региона на 2011 год и на период до 2013 года. В последних числах сентября он обсуждался на заседании областного кабинета министров.
Главная цель, на которую будет направлено развитие области в эти годы, - выход по основным социально-экономическим показателям на докризисный уровень 2008 г. Ставка делается на модернизацию и инновационное развитие экономики региона – в этом направлении уже есть большой задел на будущее.
В результате нижегородцам обещают рост благосостояния, снижение уровня бедности, модернизацию социальной сферы и улучшение демографических процессов. Так, в 2013 году по сравнению с 2010 годом прогнозируется рост среднедушевых денежных доходов населения в 1,5 раза в действующих ценах. Такая тенденция будет обеспечена, прежде всего, увеличением среднемесячной зарплаты в 1,5 раза (в основном, за счет роста в отраслях реального сектора экономики) и умеренного роста среднего размера пенсий (в 1,3 раза). Среднедушевые денежные доходы населения в 2013 году достигнут 24,4 тыс. рублей, зарплата – 25 тыс. рублей.
Вместе с тем в документе подчеркивается, что по реальным денежным доходам населения и реальной заработной плате мы выйдем на докризисный уровень уже по итогам 2010 года.
Для тех, кому за…
В Нижегородской области проживает без малого один миллион пожилых людей. В их числе 133,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, 120,7 тысячи тружеников тыла.
65-летие Победы, празднование которой пришлось на этот год, наложило отпечаток на содержание мероприятий, прошедших в рамках Международного Дня пожилых людей – он отмечался 1 октября. Их чествовали особо. В частности, ветераны стали самыми почетными гостями зональных встреч пожилых людей, которые прошли в этот день в 13 районах области и во всех районах Нижнего Новгорода. В юбилейном году для них уже сделано многое. Но разом накопившиеся проблемы не решить, и День пожилых людей организаторы праздничных мероприятий использовали для того, чтобы активизировать внимание общественности к этой категории граждан, к оказанию им необходимой помощи, к повышению их социального статуса.
В ходе проведения праздника в Нижегородской области прошли благотворительные акции, разнообразные культурно-досуговые мероприятия, «дни открытых дверей», фестивали, конкурсы, спортивные состязания и спартакиады. Одиноким пожилым людям была оказана помощь в заготовке дров, сборе урожая, в благоустройстве придомовых территорий. А территориальное отделение Пенсионного фонда РФ за счет своих средств оказало адресную материальную помощь 1150 неработающим пенсионерам. Ее размер составил 400 рублей на одного получателя.
Подготовила Елена МАСЛОВА•

День голосования: что должен знать избиратель

Статьей 32 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан избирать других граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Казалось бы, весь процесс весьма ясен и понятен – придя в день голосования на избирательный участок, проставить соответствующую отметку в бюллетене и ждать результатов голосования. Но что еще необходимо знать избирателю для того, чтобы в полной мере реализовать свое активное избирательное право? Об этом мы и поговорим в сегодняшнем выпуске нашей рубрики.

Важно знать, что обязанностью избирательных комиссий является информирование всех категорий избирателей о порядке, ходе подготовки к выборам, о дате, времени и месте голосования, о принимающих участие в выборах кандидатах и избирательных объединениях.
Так, избиратели должны быть проинформированы участковой избирательной комиссией (далее – УИК) о возможности ознакомления со списком избирателей и его уточнении в части своих персональных данных, об адресе и телефоне УИК, времени ее работы. Как правило, это осуществляется с помощью почтовой рассылки или расклейки соответствующих объявлений.
Помимо этого, избирателю необходимо знать и о своем праве проголосовать по открепительному удостоверению.
Этот документ дает возможность гражданину проголосовать не на том избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, а на том, на котором он будет находиться в день голосования в силу каких-либо причин (например, по работе).
Такой избирательный участок может быть расположен даже в другом населенном пункте. Для этого ему необходимо обратиться в свою УИК не позднее, чем за 1 день до дня голосования (но не ранее, чем за 20 дней) с письменным заявлением с указанием соответствующей причины и получить открепительное удостоверение. Но не стоит забывать, что проголосовать по открепительному удостоверению можно в пределах лишь той территории, на которой проводятся конкретные выборы. Например, жители Дзержинска не смогут проголосовать на выборах депутатов Городской Думы своего города на избирательном участке в Нижнем Новгороде, так как в Нижнем Новгороде выборы депутатов Городской Думы города Дзержинска не проводятся.
В случае же, если избиратель в силу уважительных причин (например, по состоянию здоровья, в силу ограниченных физических возможностей) непосредственно в день голосования не может прибыть в помещение для голосования, он не лишается возможности реализовать свое избирательное право и проголосовать – такой избиратель может проголосовать вне помещения для голосования.
Для этого ему необходимо письменно или устно обратиться в соответствующую УИК (можно это сделать и при содействии других лиц) не позднее, чем за 4 часа до окончания голосования.
В данном случае члены избирательной комиссии выезжают к избирателю со специально предусмотренными для таких целей переносными ящиками для голосования.
При этом, если такой избиратель не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить его, он имеет право воспользоваться для этого помощью другого избирателя, но не являющегося при этом членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его уполномоченным лицом, наблюдателем. Данные по проголосовавшим вне помещения для голосования избирателям также учитываются при подведении итогов выборов.
Говоря же о конкретных мерах, предпринимаемых для обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями на предстоящих 10 октября 2010 года в Нижегородской области муниципальных выборах, отметим следующее.
На избирательных участках, расположенных в местах компактного проживания инвалидов по зрению, владеющих азбукой Брайля, избирателям, имеющим нарушения органов зрения, для самостоятельного заполнения бюллетеней будут выдаваться трафареты, изготовленные с помощью азбуки Брайля, на остальных участках – трафареты, выполненные крупным шрифтом.
Применение подобных трафаретов на избирательных участках уже зарекомендовало себя на прошедших в июне этого года выборах Совета депутатов вновь образованного муниципального образования город Бор. Если раньше данная категория избирателей выражала свое волеизъявление в бюллетене с помощью своих родственников или других избирателей, то теперь, придя на избирательный участок, незрячие (слабовидящие) избиратели вместе с бюллетенем получат трафарет с прорезями, который можно наложить на бюллетень, найти наименование политической партии или зарегистрированного кандидата и самостоятельно поставить любой знак в соответствующей прорези справа от фамилии выбранного кандидата или партии.
Таким образом, люди со слабым зрением смогут проголосовать самостоятельно и заполнить бюллетень без посторонней помощи. Для данной категории нижегородцев областной избирательной комиссией был подготовлен и передан представителям «Всероссийского общества слепых» тираж Памятки «О голосовании с помощью трафарета для избирателя, являющегося инвалидом по зрению», выполненные крупным шрифтом и с использованием азбуки Брайля.
Помимо этого, с целью повышения уровня информированности граждан с ограниченными физическими возможностями о целях и задачах политических партий, принимающих участие в выборах, избирательная комиссия Нижегородской области рекомендовала руководителям партий при проведении агитационных мероприятий учитывать места компактного проживания инвалидов по зрению, слуху, и, по возможности, адаптировать для них свои агитационные материалы.
При помощи представителей «Всероссийского общества глухих» на участке в Приокском районе Нижнего Новгорода, где проживает наибольшее количество инвалидов по слуху, будут в течение всего дня голосования вести работу сурдопереводчики.
Также планируется осуществить sms-рассылку членам общества глухих Нижнего Новгорода и города Дзержинска с приглашением принять участие в выборах.
Однако, наряду со всем вышесказанным, необходимо подчеркнуть, что совершенствование организации процесса голосования всех категорий граждан, безусловно, важен и необходим, но он не будет иметь должного результата без осознания самими избирателями важности их участия в выборах и общественно-политической жизни страны.

 

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»