быстрый переход к контенту, меню сайта, карте сайта
  Карта сайта АНО газета "Здравствуйте, люди!"


Октябрь 2009г
Стр. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
октябрь 2009 стр 7 Здравствуйте, Люди! газета ВОИ Нижний Новгород

В Сокольском сердцем прописаны…

Строчка из стихотворения Евгении Алексеевны Поздеевой (она, кстати, один из авторов нашей литературной страницы) как нельзя более подходит к тому материалу, который я собрала в этом райцентре Нижегородской области.

Удачные деньки

Собственно, нижегородцами сокольские жители оказались не так уж и давно, всего полтора десятка лет назад. Некоторые до сих пор с сожалением поглядывают на противоположный берег Волги, ставшей «пограничной» рекой с Ивановской областью. Дескать, цены на некоторые товары там дешевле. Но сами же «сожалеющие» понимают, что дешевизна эта объясняется гораздо более низким качеством ивановской жизни, в период глобального кризиса к тому же усугубившемся. Да и перебраться через очень широкую в этом месте Волгу без моста очень трудно. В объезд в Иваново можно попасть часов через пять.
Дорога на Нижний занимает времени вдвое меньше, если ехать автомобилем.
А насчет дешевизны можно и поспорить. В этом году все инвалиды Сокольской организации смогли купить картофель по шесть рублей за килограмм. Жители областного центра, скорее всего, удивятся такой цене. Да и в самом Сокольском на ценниках ее не увидишь. Самая низкая, какую я заприметила в одном из торговых предприятий,- это 7 рублей 50 копеек, да и то за очень много килограммов купленной картошки.
Шестирублевым «второй хлеб» получился из-за стараний Альбины Леонидовны Смирновой, председателя районной организации ВОИ. Еще в прошлом году она задумалась о возможности обеспечить инвалидов картофелем. Самим им, конечно, сложно сделать большие запасы на зиму, чтобы получилось и не очень дорого, и по физическим силам.
Альбина Леонидовна попросила в районной организации несколько адресов, куда можно обратиться с просьбой-предложением.
Позвонила в указанные сельхозпредприятия. И остановилась на СПК «Приузолье». Хозяйство это даже не родного Сокольского, а Городецкого района. Но председатель Петр Федорович Нечаев пообещал в цену картофеля не закладывать доставку и делать удобную расфасовку. И, кроме того, хозяйство это специализированное, картофелеводческое, выращивать качественный продукт здесь, что называется, умеют. Основной сорт, на который сделали упор в «Приузолье»,- это «Удача». Так и появляются второй год подряд «удачные» дни у сокольских инвалидов.
В прошлом году в такие дни через райорганизацию ВОИ было реализовано около 30 тонн картофеля. Пополнили свои запасы на зимний период все, кто хотел. И «Приузолью» понравилась четкая организация продаж в Сокольском.
Когда Альбина Леонидовна пару месяцев назад оповестила о сборе заявок на покупку картофеля, их количество резко увеличилось по сравнению с прошлым годом. На 23 сентября уже было «расписано» 58 тонн «удачного» продукта. Опыт ВОИ переняли другие общественные организации Сокольского, ветеранские, в частности.
Как четкая, на посторонний взгляд, технология реализации картофеля досталась А.Л.Смирновой, можно себе представить. Мало собрать заявки (причем их количество менялось в зависимости от настроения заявителей), договориться с хозяйством о дне доставки, надо было проконтролировать, что все получили то, что хотели. Смирнова очень благодарна управлению социальной защиты населения, его руководителю М.В.Ильиной за помощь в работе. Ну а своему зятю Сергею она могла просто скомандовать: сегодня везем пару мешков по такому-то адресу.
Недаром Сергей, взявшийся доставить нас автомобилем на очередной объект, вдруг завернул по «картофельному маршруту». Привычка уже сформировалась.
В начале декабря маршрут, наверное, станет «молочным».
Райорганизация ВОИ готовится к традиционной декаде инвалидов и обращается к спонсорам с просьбой помочь. Директор молокозавода С.Б.Некляев и в прошлом году был щедрым спонсором, и в этом обещал помощь.
Значит, опять будут колесить машины по району, чтобы все до одного инвалиды, члены ВОИ, получили подарки к своему празднику.

Года, как серебряные нити…

Общение – главное богатство для инвалидов и всех пожилых людей. С годами оно становится все более необходимым.
С пониманием относятся к этому и ВОИ, и районная библиотека.
Клуб «Серебряная нить» – их совместный проект, как принято ныне говорить. Библиотекарь В.Ф.Александрова привлекла к нему М.И.Нуждину, Т.П.Пудову и других. И она, и остальные работники библиотеки готовят тематические вечера, показывают новые книжные поступления, приглашают других работников культуры.
Сейчас, например, они думают над проведением вечера старинных русских забав. Что пели на Руси когда-то, что пили, как выезжали на охоту – все это, похоже, будет весело вспоминать участникам клуба. Молодые библиотекари в нашем разговоре сказали было, что они не выделяют особо инвалидов, для них каждый читатель представляет ценность и они готовы помочь любому. Колясочница Аня Котова, учившаяся в институте и позже ставшая работать в налоговых органах Нижнего Новгорода, многие знания почерпнула именно здесь. Но тут же они признались, что инвалидам, которые не дойдут до библиотеки в силу физических ограничений, книги и на дом могут принести, за дело в таком случае берутся так называемые книгоноши.
Вообще о доступности учреждений культуры, здравоохранения и прочих мы говорили довольно много с сокольскими инвалидами. Председатели первичных организаций Валентина Александровна Воеводина, Ирина Николаевна Ефимычева, Татьяна Леонидовна Трошина обратили внимание на то, о чем частенько высказываются их подопечные. В здании, где располагаются, например, почта и отделение Сбербанка, не то что пандусов – перильцев даже нет.
Нездоровому человеку не за что держаться, чтобы более менее нормально взойти по ступенькам.
Зимой, как понимаете, ситуация еще более усугубится.
Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам О.А.Воронина согласилась, что проблема существует. Но программа создания безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями в Сокольском районе имеется и реализуется.
В конце сентября средняя школа должна обзавестись пандусом, на очереди – центр досуга и больница. Перила – менее затратная вещь, и почте со Сбербанком, наверное, не так уж трудно найти средства на их установку.

Что им стоит дом построить…

Нарисовать и после живи – это, однако, не для тех, кто с самого детства инвалид. Им и рисование-то дается с трудом.
В коррекционной школе сейчас 37 учеников. Со всего Сокольского района живут здесь дети. Как рассказывает директор Р.Н.Хуханова, для них создана среда, в которой они чувствуют себя комфортно,- доброжелательные преподаватели, хорошие бытовые условия, возможности для развития личности и получения профессиональных навыков.
…В кабинете у мастера трудового обучения Сергея Геннадьевича Шипунова на данный момент только один ученик – занятия давно закончились. А Денис Кашицин готов каждую свободную минуту проводить здесь. Запах дерева, стружка, вылетающая из под стамески, резная ножка табуретки – все это так интересно!
Сергей Геннадьевич считает, что обязан научить мальчиков пользоваться плотничьим инструментом, чтобы у себя дома они, например, могли построить хотя бы элементарный сарай. Как это дается, другой вопрос. «Индивидуальный подход» - наиболее точный ответ на него.
У некоторых мальчишек открывается талант к какому-нибудь ремеслу. Тот же Денис и его товарищ Дмитрий Опрышко недавно стали дипломантами межрайонного фестиваля-конкурса мастеров резьбы по дереву «Северные узоры». Директор уверена, что наград, спортивных в том числе, могло бы быть больше, если бы имелся транспорт для поездок детей в другие районы и города.
Да и доставка ребят из сел стала бы проще. Сережа, к примеру, в субботу не посещает школу, поскольку в этот день не ходит рейсовый автобус. Сокольская коррекционная школа, по областным меркам, – небольшое образовательное учреждение, и над ней постоянно «висит дамоклов меч» преобразования в виде присоединения к более крупной.
А району жаль лишаться хорошо оборудованных помещений, подготовленных преподавателей, а главное, жаль детей, способность которых адаптироваться к новым условиям не так уж и велика.
А.Л.Смирнова, проработавшая в коррекционной школе много лет, и на посту председателя райорганизации ВОИ не оставляет ее без внимания, тем более что выпускники со временем могут прийти в общество инвалидов.

Осень на Заречной улице

Сокольский дом милосердия в этом году отметил свое десятилетие. И почти все эти годы его возглавляет Лидия Витальевна Мойсеня. Те, кто пришел сюда работать вместе с ней, как правило, остались верны своему выбору.
Контингент проживающих в большом доме на Заречной улице, естественно, меняется.
Сегодня там 32 человека. С районной организацией ВОИ самая тесная связь. Альбина Леонидовна часто там бывает и на мероприятиях, и просто так, чтобы поговорить с людьми. Самое главное впечатление от дома милосердия – ветеранам и инвалидам живется здесь спокойно и комфортно, при нездоровье здесь всегда помогут.
P.S. Возможно, эти заметки о Сокольской районной организации ВОИ получились фрагментарными, и не обо всем и не обо всех удалось рассказать. Но, надеюсь, наши читатели поняли, что в большой нижегородской семье этот «родственник», которого мы обрели позже всех, достоин всяческого уважения.

Светлана ИСАКОВА.

На снимках: 1. Активисты организации ВОИ Сокольского района (третья слева председатель А.Л.Смирнова). 2. Денис Кашицин и С.Г.Шипунов. 3. Сами построили...

Газету можно выписать через сайт Почты России с доставкой на дом. 
Подари родителям подписку! Подписной индекс ПР710. 

Главный редактор Владимир ДолговО газете «Здравствуйте, люди!»: Адрес редакции 603076, Нижний Новгород, пр. Ленина 54а к 216, 8(831)2505343, gazeta-social@yandex.ru
Давайте сотрудничать!

Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу. Свидетельство ПИ № ТУ 52-0171 от 6 августа 2009 г. Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. Подписной индекс ПР710
О сайте invamagazine.ru: Copyright©2007-2022. All rights reserved
WebMastering AnisNN: admin@anisnn.ru


На предприятиях Нижегородского ВОИООО ПК «Инва Тех»


НОУ УПК «Нижегородец-Н» ВОИ
По вопросам размещения информации тел 8 (831) 2505343

Карта сайта | Поиск по сайту
Подшивка газеты «Здравствуйте, люди!» | Справочник Нижегородца с инвалидностью | Видеоблог «Нижний Новгород, взгляд снизу»